Присоединяйтесь к походу! С 20.08 по 08.09.2018

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Ответить
Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Присоединяйтесь к походу! С 20.08 по 08.09.2018

Сообщение Рик » 05 мар 2018, 02:41

С высокой степенью вероятности у меня будет около трех недель свободного времени в конце лета. У меня давно была мысль собрать компанию легкоходов. Теперь это стало более реальным.

Даты указаны выше: 20.08-08.09. Думаю сделать одно из двух:

1) «Вся» горная Сванетия от Зугдиди до Они по Транскавказской тропе (Грузия).

Этот вариант хорош тем, что участники не обязаны пройти весь маршрут. Предполагается 4 захода в цивилизацию. В любой из этих точек можно присоединяться к группе или же возвращаться домой.

Поскольку я уже спец по треккингу в Грузии, выбрав именно этот вариант, я выступаю в роли проводника или организатора. Всем экономлю время, снабжая всей необходимой инфой. Я возьму эту ответственность на себя, только если участники готовы заплатить мне за это (сумма небольшая и возвращается в случае срыва с моей стороны).

Этот вариант, наверное, максимально удобен для большого количества участников. Дневные переходы можно делать не убийственные — скажем, 25-28 км.

2) Горный маршрут в какой-нибудь экзотической местности: северная Скандинавия (800 км намотаем за 20 дней?), Альпы (500-километровый круг в сердце Альп?), Центральная Азия (маршрутов пока не изучал), Непал... (в сезон дождей?). Россия (Алтай, Путорана, Саяны, Приполярный Урал) тоже интересна, но у меня тогда будут хлопоты с визой.

Этот вариант будет либо более дорогостоящим (Европа, Непал, Центральная Азия), либо сопряженным с визовыми вопросами (для меня и/или для других участников), либо и то, и другое. Поэтому, если только это будет не в России, участников может быть меньше.

Что касается планирования и сбора информации, кто-то (1 или несколько чел.) должен изучать логистику и принимать основные решения до похода. По России я пока не спец, поэтому это буду, наверное, не я. Если не Россия, то я смогу это сделать.

Что касается организационных моментов, здесь нужно найти компромисс между автономностью участников в плане снаряги и раскладки и возможностью общения в группе, знакомства друг с другом и движения единой «стаей» (хотя и без жесткого подчинения!). Я создавал немало кружков по интересам и водил не менее 40-50 групп в походы, так что у меня уже есть наработки. Внутри группы могут быть автономные подгруппы в том случае, если один из участников владеет всей необходимой информацией о маршруте, имеет карты и достаточно опытен, чтобы отвечать за себя и еще за несколько человек в подгруппе. Если попроще: товарищи А, Б и В из города N приезжают вместе и присоединяются к группе. В какой-то момент они принимают решение отсоединиться от группы и задержаться в каком-то месте. Если есть карты и опыт, тогда без проблем. Ну и так далее.

Если выбрать Сванетию, то логистика могла бы выглядеть так. Создается закрытая группа в соцсетях для обсуждения, делаются взносы, рассылается полезная инфа про маршрут, питание, логистику и т. п.). Место встречи — 20.08 утром на ж/д вокзале г. Зугдиди. Каждый добирается, как хочет. Следующее место встречи — на трассе Зугдиди-Местия через 4 дня. И так далее.

...

В этой ветке я хочу узнать, кому это интересно и который из вариантов более привлекателен или реален для вас.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Присоединяйтесь к походу! С 20.08 по 08.09.2018

Сообщение zhenya » 05 мар 2018, 12:41

Эх, опять у меня даты пересекаются

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Присоединяйтесь к походу! С 20.08 по 08.09.2018

Сообщение SESL » 13 мар 2018, 14:37

Рик, привет! Идея очень неплохая. Мы пока на лето думаем в сторону Исландии и Фарерских островов. Но по срокам хочется поехать где-то на месяц раньше, чтобы застать погоду посуше.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Присоединяйтесь к походу! С 20.08 по 08.09.2018

Сообщение Рик » 21 мар 2018, 23:14

Андрей, держи меня в курсе насчет Севера. Может, удастся присоединиться. Конечно, это не отменяет даты выше в конце августа.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Присоединяйтесь к походу! С 20.08 по 08.09.2018

Сообщение Рик » 12 май 2018, 11:38

Немного удивляет отсутствие интереса к моему предложению:) Ну, наверное, я переоценил активность форума.

Короче, планы на лето у меня стали более гибкими, поэтому можно даты сдвинуть, например, ближе к началу августа. Ну если вдруг кому-то реально интересен маршрут по Большому Кавказу.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Присоединяйтесь к походу! С 20.08 по 08.09.2018

Сообщение Северный Ветер » 15 май 2018, 14:03

Рик, мне интересно, но я пока недостаточно сильно пнул себя под зад, чтобы ответить что-то определённое. А вообще, было бы круто посмотреть на осенние горные краски и пройтись не в лошадином, а в более спокойном темпе. Километров по 20-25 в день.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Присоединяйтесь к походу! С 20.08 по 08.09.2018

Сообщение Z-Axis » 15 май 2018, 15:23

А я буду на Северах, за Воркутой. Для меня летом Юга не существует... Да и публикация за 4 марта скорее всего сильно запоздала - многие люди уже в сентябре-ноябре определились с местом отпуска на следующий год.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Присоединяйтесь к походу! С 20.08 по 08.09.2018

Сообщение Рик » 13 июн 2018, 19:12

Сообщаю о планах. Веду пока еще небольшую группу в поход из г. Они в Местию с 9 по 18 августа. Это самая высокогорная часть Сванетии. Дневные переходы не больше 20-22 км в сутки. Беру с собой электронные книги ))

Если будут желающие, присоединяйтесь. Я уже не рассчитываю собрать большую компанию.

Северный Ветер, можно и осенью что-то организовать, но только на 3-4 дня.

Ответить