Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Опыт пошива, как и что мастерить.
Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение zhenya » 01 окт 2016, 21:00

Кость, ты чего хотел сказать-то? :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 01 окт 2016, 21:22

Телефон и связь играют злую шутку... :(

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Arigato » 27 ноя 2016, 01:53

На мембранной куртке-ветровке отклеились швы с внутренней стороны. Проклеены они там типа лентой из такого же, вроде, материала. У кого есть опыт, чем их обратно приклеить? Вроде где-то попалась инфа, что клеем-моментом, но как-то боязно.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 27 ноя 2016, 12:31

А чего теперь бояться то?!
Если это гортекс или эвент, то могут возникнуть проблемы с адгезией, и придётся искать аквашур макнеттовский. А если это полиуретановая мембрана, то просто момент кристалл или гель.
Более того - ленту можно как приклеить вновь, так и просто оторвать, а место бывшей проклейки просто промазать клеем погуще.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Киломили! » 07 июн 2017, 02:20

Пока в плане замысла.
Джетбойлы всякие обтянуты теплоизолирующим слоем, это позволяет отказаться от ручки, и что важнее уменьшает отток тепла во время нагрева. Сам джетбойл тяжел для легкоходства, но идейку у них стоит стырить.
В качестве теплоизолятора можно приспособить силиконовые формы для куличей, они должны держать до 450 градусов.
При этом форма может использоваться как крышка накрывающая всю кружку до низу (если не мешает ручка), или если отрезать дно, и радиус позволяет натянуть её с натягом, то собственно как на джетбойле,натянуть на стенки.
Как вариант, можно попробовать самоклеящийся тефлон, но он выдерживает только 250 градусов (видимо это ограничение для клея).
Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 07 июн 2017, 18:02

Киломили! писал(а):Пока в плане замысла.
Джетбойлы всякие обтянуты теплоизолирующим слоем, это позволяет отказаться от ручки, и что важнее уменьшает отток тепла во время нагрева. Сам джетбойл тяжел для легкоходства, но идейку у них стоит стырить.
В качестве теплоизолятора можно приспособить силиконовые формы для куличей, они должны держать до 450 градусов.
При этом форма может использоваться как крышка накрывающая всю кружку до низу (если не мешает ручка), или если отрезать дно, и радиус позволяет натянуть её с натягом, то собственно как на джетбойле,натянуть на стенки.
Как вариант, можно попробовать самоклеящийся тефлон, но он выдерживает только 250 градусов (видимо это ограничение для клея).
Джет прекрасно можно использовать с горелкой БРС, чем экономится грамм 100.
Силикон, будучи не вспененным материалом, не будет иметь такой же теплоизоляции как и неопрен.
В сухом остатке, при использовании силикона вы просто увеличите вес котелка, при этом не получите сколько-нибудь ощутимой выгоды по времени нагрева и расходу газа.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Harding » 24 авг 2018, 18:39

недавно купил за смешные деньги рюкзак Lowe Alpine 65-75 л. Вес при покупке был 1770гр. Срезал загадочные рюшки на спине рюкзака, видимо предназначенные для навески альпинистского снаряжения, срезал несколько штук пряжек-утяжек, совершенно не нужных, оставил только по 2 затяжки с каждого бока, снял внешний клапан, подрезал стропы покороче, выпорол молнии итд. Пока не дорезал до конца, но рюкзак стал весить примерно 1150гр. Сейчас думаю, может быть вообще перешью всю внешнюю часть рюкзака, убрав лишние швы, может еще облегчу. На рюкзаке при этом осталась регулировка под рост, регулировка противооткидов, удобный пояс, мягкие накладки на спине.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение ay007 » 31 авг 2018, 18:45

1150 г после модернизации - это столько сколько весят сплавовские Градиенты 60 и 80 литров, которые, в свою очередь можно отмодернизировать. Например, мой Градиент 45 после покупки весил 830 г, сейчас - 670 г.

П.С. 45 литров - это на неделю (весна - лето - осень) с большим запасом.
Just a thought..

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Harding » 01 сен 2018, 16:12

ay007 писал(а):
31 авг 2018, 18:45
1150 г после модернизации - это столько сколько весят сплавовские Градиенты 60 и 80 литров, которые, в свою очередь можно отмодернизировать. Например, мой Градиент 45 после покупки весил 830 г, сейчас - 670 г.

П.С. 45 литров - это на неделю (весна - лето - осень) с большим запасом.
сейчас режу следующую часть лишнего, перешиваю,по предварительным прикидкам вес может быть в районе 800гр. Ну это пока прикидки. При этом мощный полноценный пояс и объем 80 л. Само собой полноценные латы и прочная ткань. Рюк готовлю к возможному алтайскому походу в следующем году, там будет надолго и автономно. Там вес рюкзак может быть и 15-20 кг в зависимости от протяженности похода и количества еды. Еды 75%-80% веса, тут 45 литровым не обойдешься.
П.С. 45 литров мне не всегда нужно, в тайгу приходится таскать ружжо, а временами аж топор. Ружжо приходится скрывать иногда в рюкзаке от любопытных глаз. Поход на неделю, как поход вообще не рассматриваю, это ПВД-прогулка.
П.П.С. гляньте ЛС, там про обещанное кино.

П.П.П.С. Сплаву откровенно не доверяю, какие-то фантазеры сидят, сточат и валяют непонятно что, делают желая лишь бы отличаться от других, а как их вещи использовать это неважно. Зачем делать легкие рюкзаки, которые придется перешивать, урезать, модернизировать.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение ay007 » 02 сен 2018, 14:20

Фильм посмотрел (и еще один, насколько я понял снятый в том же месте, где Вы рассказываете про свое снаряжение).

Честно говоря, не впечатлило. С одной стороны, длины маршрута не чувствуется (не увидел запаса продуктов, а т.к. Вы называете свой поход "путешествием", то длительность д.б. никак не меньше 7 дней, ибо 7 дней - это по Вашему ПВД), опыта тоже (например, идти в "путешествие" с вероятными затяжными дождями, имея плохо натягиваемый промокаемый тент без коньковой растяжки - это гарантировать себе пляски возле большого костра для просушки бездарно промоченного.

С другой стороны, снаряжение также не впечатлило. Такое впечатление, что Вы пытаетесь уменьшить вес носимого за счет минимизации взятого с собой, но не за счет качества и двойного назначения (например, используя стояночную куртку во время сна, Вы можете облегчить спальник). Или еще вопрос - зачем Вам пусть и маленькая, но металлическая кружка? Воду Вы ведь в ней не кипятите? Или зачем Вам часы в металлическом корпусе, если есть телефон?

С третьей стороны, обращает внимание, что Вы о многом говорите в будущем времени, типа - можно облегчить, можно сделать и пр. т.е. больше хвастаетесь планами, чем действительностью. Это не есть плохо, но когда хвастаются достижениями - это понятней, чем когда хвастаются планами (а достижения более чем скромные)..

С четвертой стороны, многие товары Сплава вполне удовлетворительного соотношения цена/качество (правда приходится выбирать - например их костюм из Power Stretch - очень понравился). Что до Градиента 45, то мне под мои нужды он вполне подошел (был бы подлиннее цены бы не было). Обрезал то, чем не пользуюсь (петли под ледорубы и трекпалки, грудную стяжку), укоротил ремни, вытащил внутренний каркас и спинку (ношу коврик внутри).

Как-то так.
Just a thought..

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Harding » 03 сен 2018, 14:37

ay007 писал(а):
02 сен 2018, 14:20
Фильм посмотрел (и еще один, насколько я понял снятый в том же месте, где Вы рассказываете про свое снаряжение).

Честно говоря, не впечатлило. С одной стороны, длины маршрута не чувствуется (не увидел запаса продуктов, а т.к. Вы называете свой поход "путешествием", то длительность д.б. никак не меньше 7 дней, ибо 7 дней - это по Вашему ПВД), опыта тоже (например, идти в "путешествие" с вероятными затяжными дождями, имея плохо натягиваемый промокаемый тент без коньковой растяжки - это гарантировать себе пляски возле большого костра для просушки бездарно промоченного.

С другой стороны, снаряжение также не впечатлило. Такое впечатление, что Вы пытаетесь уменьшить вес носимого за счет минимизации взятого с собой, но не за счет качества и двойного назначения (например, используя стояночную куртку во время сна, Вы можете облегчить спальник). Или еще вопрос - зачем Вам пусть и маленькая, но металлическая кружка? Воду Вы ведь в ней не кипятите? Или зачем Вам часы в металлическом корпусе, если есть телефон?

С третьей стороны, обращает внимание, что Вы о многом говорите в будущем времени, типа - можно облегчить, можно сделать и пр. т.е. больше хвастаетесь планами, чем действительностью. Это не есть плохо, но когда хвастаются достижениями - это понятней, чем когда хвастаются планами (а достижения более чем скромные)..

С четвертой стороны, многие товары Сплава вполне удовлетворительного соотношения цена/качество (правда приходится выбирать - например их костюм из Power Stretch - очень понравился). Что до Градиента 45, то мне под мои нужды он вполне подошел (был бы подлиннее цены бы не было). Обрезал то, чем не пользуюсь (петли под ледорубы и трекпалки, грудную стяжку), укоротил ремни, вытащил внутренний каркас и спинку (ношу коврик внутри).

Как-то так.
Ну как и следовало ожидать, кроме негатива и критики ничего, спасибо :). вот отчасти поэтому я и не выкладываю никакие свои походы в отрытый доступ, т.к. всегда найдутся критики . Мне теперь еще и оправдываться нужно. Естественно, я чем-то вам не угодил, хотя никому не собирался угождать. Вы как-то думаете по другому, чего-то ждете наверно к чему привыкли в Крыму. Фильмы свои я делаю про природу, а не про маршрут и не про себя, снимаю я там малую часть того что вижу, ту что мне нравится, да и камеру беру не всегда. Снимать непролазные дебри например не вижу смысла. Впечатлять кого-то таежными видами я не собираюсь, там видимость иногда вообще 2 метра, там нет таких видов как на Ай-Петри . Да и поражать своим скромными кино тоже не собирался, поскольку еще и снимаю для себя. В поход тоже я хожу для себя, а не для кого-то.

Легкоходство- это образ мысли, когда человек думает и готовит снаряжение под себя и свои цели, и все это служит походу. Но к сожалению временами, у легкоходов их снаряжение и особенно его облегчение превращается в самоцель, а не во вспомогательное средство для похода, это так, к слову. Вы вообще не обратили внимание, что я ношу часто на себе нелегкоходский брезент? Он удобней в моем случае, хотя не по легкоходски тяжеловат. Еще бывает я ношу и топор, это уже совсем не по легкоходски. Мой набор снаряги тщательно выверен для моих условий не за один год. И то, что ношу я у себя будет не совсем подходяще в Крыму Вам и с вашей точки зрения неправильно.

"Путешествие" - это слово которое я употребляю с иронией, извините, что свои погулялки я посмел так назвать, кажется я употребил выражение "маленькое путешествие". Я хожу в поход для себя. Бывает что прохожу в день 35 км, а бывает сижу на месте 4 дня. Поход на неделю, это не поход, еще привыкнуть к природе не успеваешь за 7 дней. Фильм который Вы смотерли снят про короткий походик.

Никакого промокаемого тента у меня нет. Тент у меня из силиконки, отлично выдерживает затяжной дождь на несколько дней или любую сильнейшую грозу , проверено. Растягивается по веревке, которая играет роль конька. Чисто коньковой рястяжки на тенте у меня нет, она не нужна. Есть на другой палатке, сделанной раньше, но нужды в ней нет, все и без нее работает прекрасно.

Пробовал ходить без часов , это мне не подходит. Часы у меня разные. Имею привычку к надежным простым вещам, через то часто ношу механические часы. Телефон, часы на нем вырубаются, т.к. я вынимаю из него батарейку, чтоб дольше сохранить заряд, и потому что раз был неприятный случай, ночью телефон лежал в спальнике, каким-то образом со сне я его прижал, случайно снял блокировку, получилось что позвонил родителям ночью, они в ужасе подумали, что со мной случилась беда, что мне нужна помощь, а я и ничего сказать им не могу. Раз брал зимой в -20-25 часы G-shock, легкие в пластиковом корпусе, но с подзарядкой от солнца. Они ехали под рукавом, не заряжались и быстро разрядились, может быть от отсутствия света, может быть от холода. Сейчас их по этой причине не беру. К тому же мне показалось, что аккумулятор телефона очень быстро разряжается на холоде, один раз не брал наручные часы, телефон сел, было неприятно, когда надо было ориентироваться на транспорт. Покупать еще одни часы мне не хочется.

Стояночную куртку я не ношу, это ненужная лишняя вещь, она чаще нужна матрасникам. Пока ты идешь или работаешь по лагерю,двигаешься, тебе не нужно утепление, по крайней мере весна-лето-осень. В куртке на ходу взопреешь.

Металлическая кружка- тоже из-за привычки к надежным простым вещам. Наливать кипяток в пластиковый стаканчик мне кажется вредно для здоровья. Иногда думаю кружку заменить на миску, она весит как кружка, но объема большего. В кружку отливаю кипяток с первого закипевшего котелка, в котелке продолжаю варить кашу, а в кружке есть уже вода для питья. Кружку можно и не брать, но пить из покрытого гарью котелка не всегда приятно. Можно черпать чай ложкой;) .

Да, по поводу планов и достижений. Вес снаряги в рюкзаке на лето-весна-осень у меня оооочень примерно 3.5кг, это совсем немного, с этим я хожу от -5 до +30. Могу снизить вес килограммов до 2 чисто для лета. Например, у меня слишком тяжелый спальник. И слишком тяжелый нож, 100гр, можно 30. Но в моей жизни был случай, когда пришлось рубить ножом и колотушкой 20см сухое дерево, так что здесь имею некий запас надежности. Не ношу титановую посуду, так как не знаю, как он влияет на организм.
Уверяю, что при желании зимой я могу пойти с всего 2 предметами, с котелком и спичками, без топора и пилы и ножа, даже в -25, вес снаряжения будет грамм 200. Еду рассую по карманам, или положу в небольшой легкий мешочек. Это ультра-легкоходство, не правда ли?
Ещё мне не нравится огромное количество снаряжения в кладовке, его просто некуда девать. Сейчас у меня штук 5 походных рюкзаков дома. Мне нужно меньше и более универсально. Рюкзаков хочу всего 2, один на сплав, один на пешку. Покупать очередной более легкий спальник тоже не хочется, у меня их штук 5, класть их некуда дома.

На момент записи видоса про снарягу я уже понимал, что можно облегчить то что есть. Например с рюкзака я срезал сейчас еще грамм 150, и еще понимаю как уменьшить вес на 100гр. К тому же в своих видео я побуждаю людей думать, а не зацикливаться на увиденном, поэтому говорю, как можно, уменьшить вес еще или сделать снарягу лучше для их целей, например для горного похода. Немаловажный вопрос для меня цена снаряжения, я могу купить дорогое, но не покупаю его принципиально.

Да, фильмы были сняты в разных местах, мне просто больше нравится такой лес.

Конечно, если у Вас есть дельный совет, то с удовольствием его выслушаю. Конкретно, что-то по универсальному снаряжению ДЛЯ ТАЙГИ, весна-лето-осень-нехолодная зима, от -5 до +30.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Harding » 03 сен 2018, 16:03

Да, еще вдогонку. Вполне использую вещи с двойным назначением. В брезенте иду и сплю, вполне нормально. Полиэтилен что подкладываю под палатку или палаточный тент при желании могу использовать как плащ во время дождя, накрывшись вместе с рюкзаком. Ну котелок на голову вместо шапки не одеваю :) Ноги в случае холода можно в рюкзак.
По поводу улучшения качества. Качество здесь достаточно то, которое есть. Я ж не брезентовые палатку и рюкзак ношу и не фетровую шляпу.
Раз водил там двоих их Москвы, так их было видно за 2 километра, что они из Москвы. Они нарядились в красные мембранные костюмы. Это было совсем не нужно, да и не совсем практично. Мало того, можно было спалить отлетевшим угольком из костра дорогую вещь.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение ay007 » 03 сен 2018, 17:23

Вы в самом деле верите в то, что рассказываете? Например в то, что телефон самостоятельно может сняться с блокировки.. Кстати, чтобы телефон не разряжался, рекомендуется перевести его во Flight Mode и выключать, не вынимая батарею (ибо сохранить батарею вне корпуса телефона существенно сложнее, чем внутри него).

И еще один совет: перед тем, как рассказывать чайникам о ночевке в снегу, попробуйте сами в нем переночевать. Тогда сразу придет осознание необходимости расчистки снега до земли. Ибо снег - он такая зараза, стоит на него улечься, так он быстренько принимает форму тела и образует замечательный ложемент, достаточно удобный для занятого положения тела. Но вся беда в том, что стоит только немного повернуться и ложемент тут же становится крайне неудобным..

П.С. И да, внимательней читайте критику под своими фильмами. Ведь дело не в том, что читатели злые, а в том, что они независимые и пишут то, что думают о Вас и о Ваших фильмах..
Just a thought..

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Harding » 03 сен 2018, 18:30

ay007 писал(а):
03 сен 2018, 17:23
Вы в самом деле верите в то, что рассказываете? Например в то, что телефон самостоятельно может сняться с блокировки.. Кстати, чтобы телефон не разряжался, рекомендуется перевести его во Flight Mode и выключать, не вынимая батарею (ибо сохранить батарею вне корпуса телефона существенно сложнее, чем внутри него).
А у вас всегда хватает бестактности упрекать незнакомых людей во лжи?
Скажите моим родителям, что им не я звонил, а мой телефон. Часа в 2-3 ночи из глухомани. Моя простая надежная нокия, разблокируется нажатием самой верхней левой клавиши, а за ней самой нижней, после этого нажимается вторая сверху самая левая клавиша и звонится в последний номер. Элементарно все, телефон стоит чуть прижать. Так что не надо упрекать меня во лжи. Есть конечно в телефоне режим с сохранением энергии, но я им не пользовался ни разу.
Flight Mode на моем телефоне отсутствует. У меня кнопочная нокия.
ay007 писал(а):
03 сен 2018, 17:23
И еще один совет: перед тем, как рассказывать чайникам о ночевке в снегу, попробуйте сами в нем переночевать. Тогда сразу придет осознание необходимости расчистки снега до земли. Ибо снег - он такая зараза, стоит на него улечься, так он быстренько принимает форму тела и образует замечательный ложемент, достаточно удобный для занятого положения тела. Но вся беда в том, что стоит только немного повернуться и ложемент тут же становится крайне неудобным.
Как известно, каждый понимает в меру совей глупости или испорченности. Я не сказал как спать в снегу, я сказал как спать на холоде, не так ли на своем канале? То что у некоторых, видимо очень особенных людей, может не хватить ума подложить под себя или под пенку лапник или ветки и видимо лечь на снег сразу, извините , я не догадался. Еще Наполеон сказал, что жадность имеет предел, а глупость безгранична. Отвечать за всю ту чушь которую додумаются люди я не могу, фантазии особо особенных людей - безграничны.

Да, у Вас видимо большой опыт ночевки в снегу, в Крыму его навалом круглый год, и тайги тоже. Так вот, сообщаю, что снег далеко не всегда удается расчистить, его может быть и метр и полтора. И нужды нет его чистить, это утомительно. Любой мизерно думающий человек накидает под себя лапник. А еще для ночевки возьмет палатку и спальник.
ay007 писал(а):
03 сен 2018, 17:23
П.С. И да, внимательней читайте критику под своими фильмами. Ведь дело не в том, что читатели злые, а в том, что они независимые и пишут то, что думают о Вас и о Ваших фильмах..
то что пишут, опытные легкоходные туристы про ночевку в снегу вероятно написано по причине их большого опыта ;)
критику я не читаю вообще, потому что меня критикуют только диванные эксперты. любимая их фраза- да ты переночуй у нас в-40 в Якутии! или -да ты попробуй переночуй с одним ножом в мороз! Те что говорят первую фразу- сидят поджав хвост дома зимой. Те диванщики что говорят вторую тру-диванные знатоки- в лесу в мороз главное не нож, а спички.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Harding » 03 сен 2018, 18:42

ay007, прошу прощения за резкость, но в ряде тем, особенно по выживанию, на которые я пишу, я разбираюсь достаточно хорошо, чтоб учить других и не считаться с чужим мнением.

За всю свою жизнь на эти темы общался только с одним человеком, кто мог меня научить и к чьему мнению прислушиваюсь. Один-два раза читал полезные небольшие заметки. Все. Не исключаю, что знающие люди есть, только я их ни разу не видел. С великим удовольствием поучился бы у таких знающих людей.

всякие соколовы и им подобные могут и дальше нести на ютубе сказки в народ, на диване они интересны.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение ay007 » 04 сен 2018, 10:11

Т.е. Вы сами верите, что можно случайно разблокировать заблокированную клавиатуру? А в то, что клавиатуру можно забыть заблокировать или понадеяться на то, что клавиатура заблокируется автоматически и, убирая телефон, задеть одну из кнопок, перейти тем самым в одно из окошек меню и остановить блокировку, Вы не верите? Ну и ладно.

По поводу того, что рассказывая о сне на холоде, можно не расчищать снег - ну расскажите, как плавать брассом, не упоминая о том, что перед плаваньем рекомендуется снимать пальто.. Но продолжайте рассказывать..

П.С. А снега в зимнем Крыму, пожалуй поменьше, чем на Алтае летом (это из личных наблюдений), но бывает и так http://www.mountain.ru/article/article_ ... 301&code=1 Отчет не мой, и сам я так не хожу, но настроение зимнего Крыма передает..

П.П.С. Удачи на нелегкой ниве просвещения.
Just a thought..

Ответить