Легкоходская "лучковая" пила

Опыт пошива, как и что мастерить.
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Z-Axis » 03 фев 2017, 12:51

zhenya писал(а):
Harding писал(а): ветка-лучок, дорогой мой, трескается на морозе в -20 . к тому же кольца в который вставлять лучок надетые на пилу это лишний вес. мы ж на легкоходском форуме.
В -20, детка, я по любому возьму полноценную лучковую пилу, и, даже, топор не поленюсь тащить. Эти лишние полтора килограмма позволят мне проводить вечера перед костром, а не в попытках напилить для него дров.

Не стоит придумывать нелепые входные данные, чтобы поддержать свою идею/точку зрения ;)
Панибратство смотрю "не прошло"... :D

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение КВН » 04 фев 2017, 12:09

zhenya писал(а):
Harding писал(а):В -20, детка, я по любому возьму полноценную лучковую пилу, и, даже, топор не поленюсь тащить. Эти лишние полтора килограмма позволят мне проводить вечера перед костром, а не в попытках напилить для него дров.
Хух - полегчало )))
А то читаю и совесть грызет. Хожу регулярно с женой ночевать в сосновый лес. Когда пришла зима и выпал снег, пришлось озаботиться костром для согревания. Выходы именно "Просто погулять с бушкрафт уклоном"
Пила цепная барнаульская 170г. Лет 15 в службе. Топор покалечку туристическую на 700г. Разница между 1 кг и 0.7 кг просто фантастическая. Килограммовый этой 100% топор и можно им делать все и быстро. 0.7 кг это такой недомерок, которым замучаешься расколоть сухую сосновую колоду. Просто на растопку хватает наколоть на щепу одну колоду 20-25 см диаметром и рассердится не успеваю :D

Пилу лучковую тоже хочу. Поглядываю и тут и в других местах.
Все не дает покоя идея пристроить ее к трекпалке. Сбивает что последнее время все более обхаживаю вело-пакрафтинг. А там палки не в ходу. Может на весло. В целом на 4 секционное вполне возможно. Но такого еще не имею.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Harding » 05 фев 2017, 11:13

zhenya писал(а):В -20, детка, я ......

Не стоит придумывать нелепые входные данные, чтобы поддержать свою идею/точку зрения ;)
Молодой человек, я все-таки лет на 10 или 20 или больше Вас старше, так что пожалуйста, употребляйте верные обращения к старшим. Это на видосах у меня голос 25 летнего.
И смею заметить, ночевал у костра до -40 без малейших последствий для здоровья и очень хорошо знаю что брать для в лес для лесозаготовок. Да в лес я стал ходить когда Вас еще на свете не было.
Топор, тяжелая пила-двуручка, леукку все это не легкоходство ни разу. Это темы за пределами этого форума.
Здесь рассматриваю чисто легкоходский вариант, минимум веса, максимум эффективности. Мы же на легкоходском форуме.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Harding » 05 фев 2017, 11:20

КВН писал(а): А то читаю и совесть грызет. Хожу регулярно с женой ночевать в сосновый лес. Когда пришла зима и выпал снег, пришлось озаботиться костром для согревания. Выходы именно "Просто погулять с бушкрафт уклоном"
Пила цепная барнаульская 170г. Лет 15 в службе. Топор покалечку туристическую на 700г. Разница между 1 кг и 0.7 кг просто фантастическая. Килограммовый этой 100% топор и можно им делать все и быстро. 0.7 кг это такой недомерок, которым замучаешься расколоть сухую сосновую колоду. Просто на растопку хватает наколоть на щепу одну колоду 20-25 см диаметром и рассердится не успеваю :D

Пилу лучковую тоже хочу. Поглядываю и тут и в других местах.
Все не дает покоя идея пристроить ее к трекпалке. Сбивает что последнее время все более обхаживаю вело-пакрафтинг. А там палки не в ходу. Может на весло. В целом на 4 секционное вполне возможно. Но такого еще не имею.
Цепной туристической пилой пилил более 10 лет. Все-таки требует большего количества усилий нежели лучковая. Хотя вали ею деревья в 40+ см диаметром. Но полноценную пилу , любого "фасона"- двуручку, лучковку, цепную, имеет смысл брать только при ночевках у костра. Если имеется теплый спальник то достаточно любого инструмента для добывания дров, умеючи приготовить еду просто и на небольшом костре

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Harding » 05 фев 2017, 11:25

zhenya писал(а): В -20, детка, я по любому возьму полноценную лучковую пилу, и, даже, топор не поленюсь тащить. Эти лишние полтора килограмма позволят мне проводить вечера перед костром, а не в попытках напилить для него дров.

Не стоит придумывать нелепые входные данные, чтобы поддержать свою идею/точку зрения ;)
Видимо "знаток" просто не заготавливал дрова по-серьезному при -20-25 и не знает, что для этого нужно. А нужно и вполне достаточно простейшей пилы. Любой. Вполне достаточно обычной цепной туристической, ее можно укоротить, вес будет грамм 100-120. С помощью этой пилы много раз заготавливал дрова на ночевку у нодьи в -20-25. Топор даже не использовал, но лучше его иметь при себе, чтоб подрубить дерево в случае заклинивания пилы падающим стволом. Сучки со сваленной елки сбиваются палкой, а не обухом топора, чтоб сохранять топор.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Harding » 05 фев 2017, 11:31

КВН писал(а):
zhenya писал(а): Топор покалечку туристическую на 700г. Разница между 1 кг и 0.7 кг просто фантастическая. Килограммовый этой 100% топор и можно им делать все и быстро. 0.7 кг это такой недомерок, которым замучаешься расколоть сухую сосновую колоду. Просто на растопку хватает наколоть на щепу одну колоду 20-25 см диаметром и рассердится не успеваю :D
Про топор. У Вас видимо топор на короткой ручке? Он будет рубить хуже.
топором весом в 700гр легко перерубал 20 см елку в -20.Вес головы того топора всего 550гр. Он просто наточен был очень хорошо.
Сейчас использую топоры с весом головы около 600гр. Рублю любое дерево, более чем достаточно.
Знакомый профессиональный лесоруб и охотник из Сибири пользуется около 40 легкими топорами с головой весом 600-700гр, на длинной ручке. Общий вес топора у него менее 1 кг. Валит кондовую лиственницу на нодью в любой мороз.
Если топорная тема интересна, то здесь я выложил много по этому поводу
https://www.youtube.com/channel/UCGO8dL ... tHu_ILOkOQ

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Harding » 05 фев 2017, 11:35

Harding писал(а):Знакомый профессиональный лесоруб и охотник из Сибири пользуется около 40 легкими топорами с головой весом 600-700гр, на длинной ручке. Общий вес топора у него менее 1 кг. Валит кондовую лиственницу на нодью в любой мороз.
Если топорная тема интересна, то здесь я выложил много по этому поводу
https://www.youtube.com/channel/UCGO8dL ... tHu_ILOkOQ
Здесь опечатка- пользуется около 40 ЛЕТ легкими топорами

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Harding » 05 фев 2017, 11:57

КВН писал(а):А то читаю и совесть грызет. Хожу регулярно с женой ночевать в сосновый лес. Когда пришла зима и выпал снег, пришлось озаботиться костром для согревания. Выходы именно "Просто погулять с бушкрафт уклоном"
Для выходов просто погулять с бушкрафт уклоном достаточно любой пилки. Вес скажем грамм 50-100, чтоб по легкоходски. Костер просто для посидеть, для сугреву.
При необходимости получения щепок, просто раскалывается небольшое полешко толщиной в 10-15 см с помощью ножа(вес менее 100гр) с клинком 6-10 см и с помощью колотушки. Собственно даже нож портить не надо, в щель оставляется клинышек и забивается колотушкой. Работы на 5 минут, одно удовольствие. Чисто для раскалывания на полешки по-легкоходски можно носить маленький металлический клинышек, вес 30-50гр. И никаких топоров, могучих пил для посиделок в стиле бушкрафт не надо.
Просто ножом с лезвием 90мм и колотушкой срубается сухое дерево толщиной в 10-15 см минут за 10.

Более -менее серьезную пилу, это цепная туристическая скажем или лучковая, есть надобность использовать только при ночевках у костра, но легкоходы у нодьи особо не ночуют. Для ночевки в -20-30 достаточно иметь с собой лишь полотно лучковой пилы, желательно с надетыми на него кольцами. Сам лучок можно быстро изготовить на месте. Топор, по сути, уже не нужен, лучше иметь запасной лучок. Топор пригодится может лишь для вырубания зажатого лучка падающим деревом. Это редко, но бывает.

Так что не слушайте "знатоков", фамильярно обращающийся к старшим, они ничего толком не знают ;)Как говорит Морс Кохански, больше знаешь, меньше носишь. Мы же на легкоходском форуме, не так ли?

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Harding » 05 фев 2017, 12:34

Z-Axis писал(а):
zhenya писал(а):
Harding писал(а): ветка-лучок, дорогой мой, трескается на морозе в -20 . к тому же кольца в который вставлять лучок надетые на пилу это лишний вес. мы ж на легкоходском форуме.
В -20, детка, я по любому возьму полноценную лучковую пилу, и, даже, топор не поленюсь тащить. Эти лишние полтора килограмма позволят мне проводить вечера перед костром, а не в попытках напилить для него дров.

Не стоит придумывать нелепые входные данные, чтобы поддержать свою идею/точку зрения ;)
Панибратство смотрю "не прошло"... :D
Это не панибратство, это я чуть поправил фантазера. У него просто правильного опыта нет. Еловые ветки трескаются в мороз если с них делать лучок . Цельная елочка гнется чуть лучше.

Лишние полтора килограмма как у него- у меня весь вес снаряжения для ночевки в -25 в тайге будет , э-э-э, сколько же, посчитаю....
Пенка 200гр, под пенку лапник, полотно лучковой пилы 50, ну пусть с кольцами 100, скандинавский нож 100гр,теплоотражающий тент из силиконки с веревочками-растяжками, ну пусть 150-200гр, на самом деле можно 100-120. Котелок с ложкой 200гр. Спички 20гр.
Итого 200+100+100+200+200+20. 820гр или даже менее 800 или 600. рюкзак собственно даже не нужен, всё завязывается в силиконку, вешается на одно плечо или через плечо, с использованием веревочек от тента. Можно из крученной пенки сделать футляр, перевязав его пенкой. Можно опоясаться пилой, котелок пристегивается на пояс, в котелок засовывается тент, нож на пояс, спички в карман. Пенка желательный, но необязательный элемент, элементарно делается настил из лапника. Спальник НЕ НУЖЕН при наличии костра. Топор при наличии пилы тоже просто не слишком важный бонус. Но когда все ваше снаряжение весит 600гр, то взять даже 900гр топор не проблема.

Ночевал в одиночку с подобным набором снаряжения от 0 до -20-25. Без всякого топора вообще, без огромной пилы, и лютый нож-выживания не имею.

в -40 ночевали, ходили втроем , пилили двуручной пилой, но легко обошлись бы лучком, его просто у нас не было, тогда их ни разу не видел в магазинах. Ночевали в -40 в тонком брезентовом "балагане" у костра, вес балагана вмещающего 6 человек 1 кг если не изменяет память. Брезент очень тонкий и легкий. Тогда современных тканей не было, они легче. для ночевки в -40 в тайге, кроме соответствующей одежды и обуви, по сути нужны были лишь пила(любая), котелок, спички и еда. ВСЁ. Ну тогда я не легкоходил, поэтому вот двуручка например была. Сейчас 100гр полотно лучковой пилы.

Мы ж на легкоходском форуме, не так ли?

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Harding » 05 фев 2017, 12:39

Дока писал(а):Почему на видео только конец процесса??? Покажи как ты мучался, пока запил сделал этой ерундой.
Что? Какой ерундой? Кто мучался? Ты ничего не напутал? Моя пила пилит вполне сносно, на видео я показал секундомер на телефоне, на все-провсе, около 6 минут, вместе с доставанием камеры из кармана и доставанием ее из футляра. Доставание и включение камеры заняло коло 2 минут, не меньше.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Harding » 05 фев 2017, 12:40

что-то настрочил я, преизрядно. пойду в лес схожу, опять пилу пробую

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение RobinZ » 05 фев 2017, 12:42

Оффтоп по видео - очень понравилась идея пенки внутри спальника. Получаем теплый паробарьер, да еще с контролируемой щелью, через которую уходит конденсат. Паробарьер из ткани или пленки такой щели не даст
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение RobinZ » 05 фев 2017, 12:54

А пилку нужно проверить в походе, особенно для плохой погоды. Хорошая погода НЕ СЧИТАЕТСЯ. Можно наломать сухих веточек, и этого достаточно. Ситуация - в лесу все сыро, останавливаемся на ночевку после перехода. Усталость и времени не так много до темноты. Нужно обеспечить сушку готовку обогрев , имея снаряжение минимального веса. Если мы тащим с собой лучок или колотушку вырубленную вчера, естественно этот вес тоже учитывается как снаряга. Если надеемся найти на месте, то приживется ли это после применения на практике? Тут без опыта не поймешь.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение RobinZ » 05 фев 2017, 12:58

Мой проверенный вариант это 100 гр. на все. Ножа нет.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение zhenya » 07 фев 2017, 11:01

КВН писал(а):Пилу лучковую тоже хочу. Поглядываю и тут и в других местах.
Все не дает покоя идея пристроить ее к трекпалке. Сбивает что последнее время все более обхаживаю вело-пакрафтинг. А там палки не в ходу. Может на весло. В целом на 4 секционное вполне возможно. Но такого еще не имею.
Самый простой вариант -- сделать из трёх палок самому, но сборка-разборка занимает довольно много времени.

Очень нравится boreal21, но цена в 70 долларов отпугивает.
http://agawacanyoninc.com/collections/all
Вложения
3d5e3fab82419732b91b6588e0ca7137_large.gif
3d5e3fab82419732b91b6588e0ca7137_large.gif (572.81 КБ) 4069 просмотров

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Harding » 10 фев 2017, 11:05

RobinZ писал(а):А пилку нужно проверить в походе, особенно для плохой погоды. Хорошая погода НЕ СЧИТАЕТСЯ. Можно наломать сухих веточек, и этого достаточно. Ситуация - в лесу все сыро, останавливаемся на ночевку после перехода. Усталость и времени не так много до темноты. Нужно обеспечить сушку готовку обогрев , имея снаряжение минимального веса. Если мы тащим с собой лучок или колотушку вырубленную вчера, естественно этот вес тоже учитывается как снаряга. Если надеемся найти на месте, то приживется ли это после применения на практике? Тут без опыта не поймешь.
хорошо что обсуждение не превратилось в обычную грязь и визг, как на визживальческих сайтах. Зачет и респект коллегам!

К теме. Легкоходы ходят не зимой, в -25, а в бесснежное время года. 10 см сушинки на обогревно-едовой костер им за глаза. Если есть простейшая щепочница то и подавно.
Тащить лучок нет смысла. Моя пилка весом в 40гр вполне справится с 10 см деревяшкой, пилил ею ради интереса деревья до 16 см, она спилит и в 20, но только это не зачем, на дрова такие пилить, на приготовить поесть надо тоньше. Погода на пиление никак не влияет, пилит моя пилка нормально.
Лето столкнулся с такой ситуацией. Был в тайге. Жара, +30. Начинается очень сильная гроза, льет часа 2-3 как из ведра. Все делается сырым и не горит. Все тонкие веточки моментально пропитались водой, да и нет их особо вокруг, только 10 см сушинки. Тут бы пилка + щепочница вполне пригодилась бы. Наколоть щепок можно было бы ножом или заготовленным металлическим клином. Ну у меня не по легкоходски был топор, совсем не по легкоходски.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение Северный Ветер » 10 фев 2017, 12:47

Интересно, почему легкоходы не ходят зимой?

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение КВН » 10 фев 2017, 16:03

zhenya писал(а): Очень нравится boreal21,
Видел уже это. Довольно хорошая идея. Когда делается раз-два и готово - всегда привлекает.
Если это еще и работает, привлекает вдвойне.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение RobinZ » 10 фев 2017, 16:32

В ливень или искать большую ель. Там ветки внизу почти сухие. Или искать много бересты. Или долго искать чтото приемлемое. Ну еще можно использовать свечку или сухое горючее из нз если есть. Этот вес по честному тоже нужно считать в вес дровяной снаряги. Хотя мб подсолнечное масло может выручить. Но я почему то всегда костер умудрялся разводить. У меня под 50 лесных походов
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходская "лучковая" пила

Сообщение RobinZ » 10 фев 2017, 16:36

А зимой скучновато) если не охотится наверное. Темно.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Ответить