Первый поход в стиле легкоход-комфорт+ :)

Тут есть некоторая соревновательная составляющая
Ответить
serjiotn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:34

Первый поход в стиле легкоход-комфорт+ :)

Сообщение serjiotn » 30 июн 2016, 14:38

Совершил свой первый 5ти дневный поход с облегченным рюкзаком по горному Алтаю (был план оз.Кучерлинское - оз.Дарашколь - долины р.Аккем, но к сожалению не всё осилил по разным причинам).

Всегда стремился облегчить вес рюкзака, но это первый раз когда я ходил с весом 7.5кг и можно ещё легко сбавить кило на полтора.

Краткий список без точной развесовки:

1. рюкзак - 300г - 35л из силиконки, ВЕК с обрязанной грудной и поясной стяжкой и прочими мелочами
http://ekipirovka.ru/ultralight/000010130/ очень понравился с учётом цены, объём самое то.

2. палатка 900г - big agnes fly creek 1p - палатка понравилась качеством и продуманностью, но тесновата (при росте 172 и 65кг), особенно в ногах - спальник трётся о внутрянку, наверное заменю по возможности.

3. спальник Сивера Шауш -9 - 900г, пишут до -9 (на летний алтай немного перебор, но не люблю мерзнуть и с таким могу вставать на ночёвку в любом месте)
- достаточно большой в упакованном виде
- не осбо удобная центральная молния
- пару раз позволял мне спать даже без термобелья, но был один день, когда еле вытянул в термо

4. коврик термарест неоаир regular + электронасос - вес около 600 грамм

5. горелка (25грамм) + балон газа на 230 (вес не знаю)
хватило бы на неделю, сказать нечего
отметил что при безветренной погоде литр воды закипает не быстро, нужна ветрозащита или котелок с радиатором

6. две кружки из нержавейки 555 - вес не знаю - 0.5л и 1.2л

7. одежда, попозже заполню вес
- термобельё
- толстовка columbia из какого-то утепленного нанофлиса
- тонкая непромакаемая куртка merrel с проеклееными швами на дождь
- пара синт футболок,
- нижнее бельё, пара носок
- сланцы для бродов и лагеря (а так ходил в кроссовках)

8. еда - из-за отсутствия времени заниматься было некогда, поэтому просто купил в супермакете
всего ~2.4 кг. вариал себе каждый вечер суп с крупой, в пути ел ништяки.
рассчитывал по 400 грамм на 6 дней, но и вышел раньше и в целом еда осталась - можно ужаться.

400 грамм гречки в пакетах prosto (удобно)
150 грамм суповая смесь - чечевица с булгуром
250 грамм 5 пакетов супов а-ля магги
200 грамм сырокопчёной колбасы
200 грамм сала
300 грамм бородинского хлеба (как деликатес с салом)
400 грамм сухофруктов
100 грамм грецких орех
200 грамм конфет
150 грамм растворимый кофе 3в1 + кисель в пакетиках (тоже деликатес)

еда на след раз:
крупы меньше, сухофруктов и сырокоченой колбасы больше.
сало, хлеб, орехи, кофе 3в1 - нет.
ежедневное суповарение - ок.

9. мелочи - грамм 400.
маленький тюбик с пастой, щётка, мини-полотенце из микрофибры, микро-фонарик, телефон, зажигалка, ножичек, ложко-вилка.

---

Общие мысли
- не вкладывая денег в снарягу мог бы легко ужаться на 1кг на еде и одежде
- есть более лёгкий и компактный пуховый килт (самодельный из спальника), но думаю, что правильно сделал взяв спальник с запасом
- если деньги вкладывать, то можно ещё ужаться на палатке и на спальнике тоже на 1кг.

Снаряжение (спальник и палатку) брал с запасом под осенний поход на камчатку.
Извиняюсь, что не слишком детализировано - попробую исправиться позже.

В целом, вес рюкзака в ~7.5кг позволял мне проходить дневной путь практически в два раза быстрее чем обычному туристу с рюкзаком в 20кг. На обратном пути вес был уже ближе к 5 кг и рюкзак я практически не чувствовал. Соотв. нужно стремиться свести к 5 кг полный вес рюкзака на недельный летне-осенний поход.

serjiotn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:34

Re: Первый поход в стиле легкоход-комфорт+ :)

Сообщение serjiotn » 30 июн 2016, 18:18

дальше планирую лёгкий недельный поход по камчатке в начале сентября, практически с этим же снаряжением (как раз запас по теплоте будет не лишним).

Ответить