На полярный Урал легким ходом

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Сообщение Mihalis » 02 июн 2012, 23:48

Нужна помощь советами в подготовке экспедиции на Полярный Урал. хотим повторить маршрут Николая Александрова, прошедшего от ст. Полярный Урал до реки Кожим. Он сделал это за месяц в 89-ом году с 40 кг. рюкзаком. Мы хотим, использую современное снаряжение, собрать рюкзаки весом не более 20 кг на старте, использовать треккинговые палки, сублимированную еду, gps и прочее и пройти маршрут за 2 недели.
Расстояние - около 300 км.

Первые вопросы, которые меня мучают - какова максимальная ходовая дистанция по горам в день? Девочки с катамараном на плечах проходят 20-тку. Здоровые мужики с легкими рюкзаками смогут пройти 30?

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 02 июн 2012, 23:56

Здоровые мужики с тяжёлым рюкзаком могут пройти больше сорока километров за день, но только один раз :) Это из собственного опыта.
С лёгким тридцать -- ленивая прогулка ;)

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Сообщение Mihalis » 03 июн 2012, 00:56

Прекрасно! Это то, что я хотел услышать!
Через некоторое время изложу маршрут, раскладки и т.п. а пока по 30 мин кардио-упражнений в день, отказ от лифтов и пр.
Экспедиция запланирована на конец августа.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 03 июн 2012, 13:44

Ходовая дистанция сильно зависит от качества «тропы». Есть ссылка на отчёт первопроходца? С 20-кг рюкзаком могу проходить в день до 20 км. С 10-килограммовым — 40:)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 03 июн 2012, 23:29

На мой взгляд, вопрос выдаёт неготовность к маршруту и ложную самоуверенность автора. Мне известен случай, когда в Путорана люди не смогли пройти запланированное, т.к. там оказалось слишком вляжно и вязко. При этом они максимально облегчились и хорошо подготовились. Вы же не по европейским тропам пойдёте, правда? Тогда спрашивайте совета не у легкоходов, а у тех, кто там реально был. Будет ли маршрут пролегать по дорогам? А в низинах? Какая погода обычно в тех краях в конце августа? Вопросов достаточно...

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 04 июн 2012, 10:03

Проверочный ПВД перед боевым заходом было бы не плохо устроить.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 04 июн 2012, 11:17

zhenya, согласен. Иначе все представления о скорости так и останутся в теории. Невозможно предсказать с какой скоростью придётся передвигаться вне дорог. Если местность заболоченная, не исключено, что в день можно будет проходить только по 10-20 км, даже с самым лёгким рюкзаком.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Сообщение Mihalis » 05 июн 2012, 13:29

Спасибо за ваши адекватные коментарии!

ПВД был в прошлом году, вот рассказ: http://o-mihalis.livejournal.com/18022.html
Недавно опробовали в Крыму (наконец-то!) реккинговые палки (удивляюсь, почему мы раньше не додумались их использовать)
Физически готовимся так: 30 мин кардио (пульс 120-160) упражнения. Готовим серию дневных походов в лес, цель проходить 50 км за день по лесу, в идеале в дождь.
Вчера купил себе цифровой безмен, чтоб взвешивать снарягу.

Информационно готовлюсь читая отчеты путешественников, и общаясь на форуме скитальца. Там меня правда засерают.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... art=1&vc=1

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 06 июн 2012, 11:27

Насколько я понял, ни дорог, ни троп там нет. Без дорог 30 км в день -- это очень круто. Достижимо, наверное, только к концу похода с пустыми рюкзаками и расхоженными ногами.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 06 июн 2012, 12:49

Так а если был проверочный ПВД, разве вы не знаете с какой скоростью там можно передвигаться?

Согласен, что на 30 км в день рассчитывать не стоит. К сожалению, я не знаю ничего о маршруте Николая Александрова, поэтому сложно предполагать сколько можно пройти. Я бы наверное планировал 20 км в день. Если выйдет быстрее, то и хорошо.

Основные препятствия, как я понимаю, это кустарник, курумник и болотистая тундра, если придётся идти по ней. Кустарник - в низинах, вдоль рек и на южных склонах. Его ИМХО надо только обходить. Болотистая тундра,по ощущениям, даёт скорость километра полтора в час и достаточно сильно выматывает. Это всё чисто теоретически. Насколько это поможет спланировать линию движения реально даже не знаю.

Что касается того, чем может помочь именно этот форум, то премудрость проста: облегчение рюкзаков, спальников и палаток в первую очередь. Напишите с чем вы собираетесь идти. Может кто что подскажет. Мне кажется, что заявленный вами вес - 20 кг - вполне реален. Если брать с запасом, то я бы ориентировался на 6,5 кг рюкзак (вообще все вещи) и порядка 12 кг еды - это недели на три, т.е. грамм по 600 в день. Ещё я бы попробовал заложить в раскладку рыбалку.

И я так и не понял, вы идёте пешком или снова на катамаране? Дайте общую информацию по маршруту.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Сообщение Mihalis » 06 июн 2012, 16:16

Вот ссылка на первоисточник: http://skitalets.ru/foot/2005/transural_alex/index.htm

Идея повторить подвиг немного поутихла... за 2 недели мы скорей всего не одолеем, а больше времени тратить не хочется.
разрабатываю три варианта выхода из маршрута: через 100км/200км/300км. Т.е. если пойдется быстро, погода нормальная то может 300 одолеем, если будет тяжко, выйдем через 200, если совсем худо, уж сотню-то как-нибудь пройдем... (идем только пешком, детальный маршрут в разработке и в надежд на помощь товарищей со скитальца.)

Очень буду благодарен за помощь в снаряге.
Во первых, я заказал спальник Сивера гариб 0, вместо моего Мармот Трестлес, который весит больше 2 кг.
Что делать с рюкзаком думаю. Свой Бизон 120 я покрамсал как мог, сбавил с 4300 грамм до 2800, но это все равно много и выглядит как мешок дерьма. Еще у меня есть Детер 60+10, он без каркасных палок весит 1600, что тоже не по легкоходному. Может имеет смысл купить что-то правда легкое.
Палатку берем однослойную на трекинговых палках 900 грамм, правда как бороться с конденсатом еще не придумали.
Для ходьбы по рекам и болотам планируем купить неопреновые носки в сандали.
Горелку купили Джет Бойл на 1,5 литра (365 грамм без балона, подставки под баллон и чашки) Вроде на 4-ых хватит.
Еда - сублиматы гала-гала, не больше 600 грамм в день на человека (может если поотрезать лишние хвостики или в пересыпать в порции на 4-ых, легче будет) Рыбалку, к сожалению, никто делать не умеет, а вот грибы и ягоды собирать это всегда можем (но это как бонус).
Хочу купить легкую веревку, типа кевларовой (хотя она, может, только относительно стального троса легкая?) чтоб спуски/подъем/переправы страховать если что.
Топор нафик, пила в ноже (ивняк пилить). Нож с пилой 140 грамм
Хочу купить солнечную батарею, чтоб камеры заряжать, чтоб 10 аккумуляторов с собой не тащить.
Ну у меня еще фотик без аккумов килограмма на 4, ну моет на 3....

Вот пока в такой стадии подготовка

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Сообщение Mihalis » 06 июн 2012, 16:23

Северный Ветер писал(а):Так а если был проверочный ПВД, разве вы не знаете с какой скоростью там можно передвигаться?
ПВД был с девчонками, по-этому не смогли замерить.

Буду планировать маршруты с тремя базовыми скоростями 10/20/30 км/день по полусухой вездеходке и добавлять коэффициенты для перевалов, курумника, ивняка.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 06 июн 2012, 16:52

Mihalis, не берите фототехнику! Возьмите одну мыльницу на всех. И приобретите облегчённый рюкзак, например http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/expedition/143481/. Вроде бы, по отзывам он не плох.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Сообщение Mihalis » 06 июн 2012, 17:22

Ура!!! Рюкзак заказал! Огромное спасибо!!!!

Без фототехники не могу, она часть меня. Тоже самое, что самому не ехать.....

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 06 июн 2012, 17:36

Ура!!! Рюкзак заказал! Огромное спасибо!!!!
Чё, вот так сразу? Может быть, стоило бы подождать других рекомендаций, взвесить все "за" и "против"? Это ж один из вариантов просто.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Сообщение Mihalis » 06 июн 2012, 17:54

Ну, он мне отзвонились, сказали, что рюкзак в офисе, типа можно забирать. Сегодня уже не поеду, подумаю до завтра!!!)))
А вообще кажется клевый рюкзак - я подобных не мог найти...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 06 июн 2012, 18:05

Mihalis, мне нравится ход ваших мыслей. Действительно, если воспринимать этот выезд не как попытку повторить известный маршрут, а как тот самый проверочный ПВД, то всё встаёт на свои места. Ну а на месте уже видно будет как там что складывается.

Обязательно отпишитесь здесь как у вас оно получилось!

Спальник у вас вроде нормальный. Если на что и менять с целью облегчения, то это на пуховый квилт, тот, что без дна и капюшона. Но в этом я пока не вижу острой необходимости. Бизон я бы кому-нибудь подарил, а купил или тот Баск, или что-то легкоходное иностранное, например GoLite Pinnacle (если много вещей). На худой конец ваш Deuter тоже ничего, по-любому лучше Бизона ;)

А что у вас за палатка? С конденсатом бороться понятно чем: вентиляцией и полотенцем ) Неопреновые носки 1-2 мм я бы одевал не в сандалии, а в кроссовки. Вы же не будете брать с собой вторую обувь? Сандалии могут быть неудобными в кустах или на курумнике. Горелка джетбойл - то, что надо! Но 1,5 л на 4-х это, конечно, впритык. Скорее для каши, но не для супа. Нож тяжёлый. Достаточно одного на группу 50 г или даже легче. Ивняк вы не перепилите, я бы на это даже не рассчитывал. Лучше всего его обходить, если есть возможность.

По поводу фотика, понимаю, больной вопрос, сам когда-то во все поездки тяжеленную лейку тащил. Но для легкоходства зеркалка никак не подойдёт. Аргументов тому достаточно и один из основных в том, что поход это такая штука, где или серьёзно снимать, или серьёзно идти. Максимум, что вы потеряете с хорошей мыльницей, это светосила и, соответственно, шум в тёмное время суток: сумерки и т.д. Зато насколько повышается оперативность! Ещё я бы на мыльнице делал больше снимков в одном положении, т.к. вероятность ошибки автофокуса немного, но больше. Всё остальное типа светосилы и фокусного практически не имеет значения. Пыле- и влагозащищённая мыльницы - супер вещь! Матрицы сейчас по-прежнему маленькие, но уже не то Г, что раньше. Печать 20х30 вы на ней точно сделаете. Главное, не брать совсем дешёвку. Ну а при наличии вариантов типа Sony NEX я вообще не вижу смысла в полноценной зеркалке в походе.

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Сообщение Mihalis » 06 июн 2012, 19:00

Северный Ветер писал(а):Ивняк вы не перепилите, я бы на это даже не рассчитывал. Лучше всего его обходить, если есть возможность.
ХАХАХАХА!!!!!! Я его на дрова пилить собрался! (Ну, если костерок захочется соорудить), а не рубиться через него!!!

Mihalis
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:43
Контактная информация:

Сообщение Mihalis » 06 июн 2012, 19:26

Северный Ветер писал(а):А что у вас за палатка? С конденсатом бороться понятно чем: вентиляцией и полотенцем )
Полотенцем? Вентляция - вроде понятно, а полотенцем - спальник вытирать?
Палатка Трамп. У нее с вентиляцией плохо - в Крыму конденсата с добрую кружку набирала! Еще нам 2-ая палатка нужна. Мне вариант Рэд Фокса понравился на палках, но у кадется вентиляция чрезмерная и в заполярье замерзнем.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 06 июн 2012, 20:18

Mihalis, полотенцем, нет, не спальник, а тент. Просто как вариант. Понятно, что во сне вытирать ничего не будешь.

Я (как думаю, и многие другие легкоходы) не рассматриваю палатку как средство утепления. Греет спальник. И до -5 С я бы с тентом ходил совершенно спокойно, не говоря уж о палатке, которая хорошо вентилируется. Возьмите какой-нибудь тарптент, т.е. тент с сеткой и дном - по сути однослойку с тамбуром или без оного. Лично у меня такой вариант (просто для образца). Но на Полярный я бы не стал его брать только из-за сомнительной ветроустойчивости.

Ответить