Несбывшаяся Ямантау...

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Ответить
xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Несбывшаяся Ямантау...

Сообщение xendao » 08 ноя 2017, 10:59

Всем привет!
Изображение
Сходили с товарищем в очередной небольшой походик в середине августа на 6дней. Изначально была идея зайти в глушь-глухомань и дойти до Ямантау.
Старт был из поселка Тюлюк. Т.к. не были на Иремели решили заскочить туда, а потом уже добравшись до Верхнеаршинского идти оттуда до Ямантау.
В Тюлюк на машине приехали поздно, т.к. немного заблудились, проехав на него поворот с М5.
Бросив машину в поселке быстро стартанули, за 3 часа добежали до плато перед вершиной и в потемках встали на ночевку.
Изображение
Проснулись, позавтракали, собрались, быстренько забежали на вершину, там дул ветер и прямо на тебя неслись облака, как в больших горах.
Изображение
Пошли вниз, нужно было успеть добраться до Верхнеаршинского затемно. Спустились вниз до домика лесника, дальше тропа шла до Николаевки, но мы решили срезать, по карте и навигатору, когда составлял маршрут так же была тропа, выходившая на дорогу до Верхнеаршинского. Сначала тропа действительно была, но потом быстро кончилась и пришлось по дебрям (как оказалось настоящие дебри нас ждали впереди) пробираться около 5км, в какой-то момент пересекали болотистый очень извилистый ручей, вообще думали что не прорвемся, стена из ивняка и жижа по колено… но прорвались. Вышли на грунтовку пошли в сторону Верхнеаршинского, думали, что может кто-нибудь подвезет, но попалось всего пару машин полностью загруженных. Уже в темноте зашли в поселок и встали где-то на окраине.
Утром встали помятыми, после такого марш-броска, за один с небольшим день прошли 48км. Двинули в сторону вершины Б. Кумардак, не доходя до вершины свернули с тропы в сторону Ямантау. План был такой, траверсировать хребет Кумардак до г. Колокольная и оттуда по азимуту ч/з хребет Машак на Ямантау. Мы слегка переоценили свои силы и не учли буреломность дальнейшего маршрута…. В прошлом году мы ходили по Зюраткулю осенью и продвижение без тропы было приемлемым, вся трава уже лежала. Но в это раз у нас было лето, причем сильно дождливое и трава была в рост, а иногда и выше. Продвигаться было просто капец как сложно, помимо этого в траве постоянно попадались камни и поваленные деревья, которых не видно и мы постоянно спотыкались и впарывались ногами в острые сухие сучки. Бурелом чередовался с огромными курумными реками…
Изображение
Один раз наскочили на осиное гнездо, которое я не заметил и сбил, мне повезло т.к. я ломился как лось, а вот товарища шедшего сзади покусали слегка. Потом еще обходили болото… в общем к вечеру мы изрядно вымотались и встали на стоянку на ровной лесной площадке на хребте Кумардак. За день прошли 10км по тропе и 11км бурелома. Стоянка была очень классная, глушь, никого нет, тихо спокойно.
Изображение
Утром мы встали никакие. Здорово забились все мышцы, ноги расцарапанные, от того что в траве ничего не видно, стопа ставилась не всегда контролируемо, подворачивалась, нога съезжала в кроссовке от этого появились мозоли. Решили попробовать идти дальше. Дошли по хребту и курумам до Колокольной, спустились в Юрюзанскую долину, в лесу нашли хороший ключик встали на обед.
Изображение
Продвижение было очень медленным, за пол дня мы прошли еле-еле 6км, ноги были деревянные, дальше по карте были болота. Стали прикидывать, нужен был отдых хотя бы пол дня+ поход удлинился бы минимум на 2дня. Это ни как не входило в планы, т.к. жена бы потеряла, связи там нигде не было, да и на работе не похвалили бы, все было рассчитано в притык…
Решили что ничего не поделать, нужно двигать обратно. Придется вернуться сюда как-нибудь еще..
Изображение
Обратный путь был такой же сложный. На другой день, траверсируя хребет в обратную сторону нашли воду только под вечер, хотя на пути туда она попадалась часто, но мы не отмечали ее на GPS. Связано это с особенностью ключей, как мы потом поняли. Вода может вытекать из под земли и течь 1 или 2 метра, а потом уходить под камни, землю и фиг знает где она потом вынырнет, нашему продвижению так же частично мешали и немного помогали утолить жажду черничные полянки, которые мы не замечали все те дни что ломились вперед.
Изображение
На обратном пути зашли на Б. Кумардак, вершина несомненно красивая и обязательная к посещению.
Изображение
Ну а дальше обратно Верхнеаршинский, до Николаевки нас подбросил мужчина на джипе, за что ему огромное спасибо, а от Николаевки уже по торопе без всякого бурелома через Иремель перешли обратно в Тюлюк.
Какие итоги. Поход несомненно понравился, несмотря на неудачу. Места от Верхнеаршинского и дальше очень глухие, почти никого не видели в отличие от Иремели, где толпы народа. Из зверей никого не встретили кроме 2х гадюк, греющихся на солнце в последний день похода и осс  , следов медведей очень много, но никого не видели и не слышали. В следующий раз тщательнее будем планировать, не ломиться в первые дни, распределять нагрузку равномерно.
По погоде очень повезло, было не жарко +15+20 днем. Ночью +3+5. Все стоянки на высоте около 1200м были комфортными, комаров мало, хорошо и прохладно ни какого конденсата. Ночевка у деревни Верхнеаршинская, с утра утонули в росе и конденсате. Заключительная ночевка была перед Иремелем, на высоте метров 700, комаров и мошки просто капец и на другой день вдарила жара под 30 градусов, это пол дня, мы уже к обеду спустились в Тюлюк. Всего прошли 150км за 5 полных и два дня по половинке.
По снаряге
Изображение
Базовый вес 5,4кг. Еда 550г на день раскладки, крупы, супы, макароны, чечевица, сыр, конфетки, печеньки, хлебцы, орехи, финики.
Протестил новый квилт Katabatic на -1 градус. Выше всяких похвал, очень понравился. По комфорту правильно пишут, что он у них консервативный, тестировал его однодневной ночевкой весной, было -2. Пол ночи спал в одних трусах, носках, и футболке с коротким рукавом, посреди ночи слегка подмерз, одел тонкое термобелье верх и низ и уже не просыпался до утра. В походе при +3+5 ночью понятно, что было шикарно. Еще осенью недавно спал, ночь при -5 в термобелье и бивике, очень комфортно. Одеяло Jack’s R Better, которое у меня было до этого, продал товарищу (оно, кстати тоже хорошо себя показало, просто тяжелее на 200г и чуть мене в чем то удобно)
Еще попробовал надувной ковер Thermarest NeoAir X-lite, который самый маленький. Понравилось больше чем с пенкой, комфортно и тепло, под ноги подкладывал пустой рюкзак и отрезок эвазотного ковра, грам 40 весом. Из минусов, да узковат он, но я достаточно худой, вроде нормально вмещался.
По кухне:
В этот раз готовил на спирту, просто так для опыта, попробовать. Кастрюля JetBoil Ti 0.8л без неопрена. Спиртовка самодельная (из японского канала на ютубе, тут кто то ссылку давал) экран, он же подставка для кастрюли, из литровой алюминиевой пивной банки, сам придумал. Вес спиртовки и подставки 18г. Конструкция достаточно устойчивая.
Еще попробовал PotCozy- это весщ! Делал из пенофола 6+2мм. Вес 19г.
Изображение
Заменяет неопрен (27г) и крышку (20г) . Удобно хранить кастрюлю . Очень помогает экономить топливо при готовке таких вещей как чечевица или бобовые супы, которые даже при замачивании требуют варки. После закипания закидываешь в кастрюлю все и на 20-30мин в пот кози, разваривается очень хорошо. Гречку например можно не замачивать, макароны твердые то же хорошо. В общем никаких минусов не найти, буду его всегда теперь использовать.
Непосредственно по готовке на спирту, конечно газ удобнее, по моему мнению, спирт можно использовать только там где не достать газ. В принципе из минусов, в палатке на нем не поготовить, вонь от него будь здоров идет, даже на открытой местности, сложнее с ним возиться, хранить, отмерять и т.д. По расходу у меня уходило 20-25мл на одну готовку, это на закипание 400мл. воды для каши супа и 200мл чай. Спирт был этиловый из стеклянных бутылочек по 100мл. Брал пластиковую бутылку 330мл, хватило на 14готовок, друг брал газ, всего было 17готовок. От температуры окружающей и ветра тоже зависит закипание, днем на солнце быстрее, вечером похолоднее помедленнее. После похода кастрюля закоптилась, отмыл каким -то растворителем для чистки духовок от жира и копоти.
Ну и в очередной раз хотел отметить ветровочные штаны и верх от сиверы… не смотря на то, что все ноги были исцарапаны острыми сухими ветками на штанах практически никаких повреждений, конечно если постоянно бывать в таких буреломах они издерутся наверное, а эпизодически никаких проблем.
Вот в общем то и все. Всем спасибо за чтение.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Несбывшаяся Ямантау...

Сообщение Endi » 08 ноя 2017, 12:22

Хотим полный список снаряжения :)

xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Несбывшаяся Ямантау...

Сообщение xendao » 08 ноя 2017, 15:34

Endi писал(а):Хотим полный список снаряжения :)
Да он особо не меняется у меня:

https://cloud.mail.ru/public/2B7k/2nsZPa5X8

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Несбывшаяся Ямантау...

Сообщение Endi » 08 ноя 2017, 18:20

Носки для сна реально тёплые? Хочу такие-же аналоги с али заказать.

В мериносовских боксерах удобно? Не жарко?

MLD eVENT Rain Mitts L size (просиликониные) реально 24 весят? Мои кажется больше 40'a весили.

Всё никак не доберусь до шерстяных вещей. Хочется и носки потестить и бельё и ходовую футболку из мериноса.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Несбывшаяся Ямантау...

Сообщение zhenya » 08 ноя 2017, 22:47

Endi писал(а): В мериносовских боксерах удобно? Не жарко?
Всё никак не доберусь до шерстяных вещей. Хочется и носки потестить и бельё и ходовую футболку из мериноса.
Не жарко. Но они растягиваются до семейников за пару-тройку дней.

Если спортивный стиль передвижения, то шерсть сверху не нужна -- вымокает и долго сохнет потом.
Для малых нагрузок, типа погулять (без кавычек) или в группе с казуалами, которые 8 км в день делают -- окей. На ночь тоже хорошо.
по моему мнению, спирт можно использовать только там где не достать газ. В принципе из минусов, в палатке на нем не поготовить, вонь от него будь здоров идет
В палатке и на газу не поготовить, угореть как два пальца...

xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Несбывшаяся Ямантау...

Сообщение xendao » 09 ноя 2017, 15:40

Endi писал(а):Носки для сна реально тёплые? Хочу такие-же аналоги с али заказать.

В мериносовских боксерах удобно? Не жарко?

MLD eVENT Rain Mitts L size (просиликониные) реально 24 весят? Мои кажется больше 40'a весили.

Всё никак не доберусь до шерстяных вещей. Хочется и носки потестить и бельё и ходовую футболку из мериноса.
Носки супер теплые, я их среди ночи снимаю даже, жарко становится, под утро подмерзаю одеваю обратно. (мой критерий при их выборе- они легче и теплее чем шерстяные) Те что на алиэкспрессе как то не очень выглядят, (но это только мое мнение) лучше заказать на пошив у здешних умельцев цена как на али будет, а выглядят по аккуратнее.
Мне мериносовая одежа больше нравится, не жарко, уютно сидит, сохнет ни сколько не хуже синтетики (это ведь не бабушкин свитер толстенный), заванивается в разы меньше.
Варежки да, 24г, там у них 2 варианта их есть, 3х слойные, около 40г, а 2х слойные около 20, но они менее износоустойчивые, мембрана уже стираться начала, так что лучше потяжелее брать и понадежнее.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Несбывшаяся Ямантау...

Сообщение SESL » 17 ноя 2017, 23:35

А что за спиртовка? Чертёж есть?

xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Несбывшаяся Ямантау...

Сообщение xendao » 20 ноя 2017, 15:51

SESL писал(а):А что за спиртовка? Чертёж есть?
Спиртовка такая:
https://www.youtube.com/watch?v=fbHHQrh9m58&t=166s

Как я понял самая простая и энергоэффективная среди всех поделок на том канале.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Несбывшаяся Ямантау...

Сообщение SESL » 23 ноя 2017, 16:48

xendao писал(а):
SESL писал(а):А что за спиртовка? Чертёж есть?
Спиртовка такая:
https://www.youtube.com/watch?v=fbHHQrh9m58&t=166s

Как я понял самая простая и энергоэффективная среди всех поделок на том канале.
Ага, знаю этого японского умельца. Очень крутые вещи он делает.

Ответить