Высокие Татры в августе

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Ответить
SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Высокие Татры в августе

Сообщение SESL » 17 июн 2017, 21:42

Всем привет! Хотим погулять по Высоким Татрам в начале августа. В запасе где-то 10 дней. Понимаю, что это самый горячий сезон, поэтому ищу совета у знатоков как придумать маршрут поинтересней. Хочется сразу понимать несколько важных деталей:
- откуда удобней забрасываться - из Польши или из Словакии?
- где на месте можно купить гад и нужен ли он?
- в приютах имеет ли смысл заранее букироваться или нет?
- брать ли резервную палатку или забить?

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Высокие Татры в августе

Сообщение susscorfa » 22 июн 2017, 17:16

Привет.
Заезжали через Польшу. Автобус проезжает границу, и ты выходишь уже в Словакии и пешочком за час доходишь до первого приюта. Автобус был из Закопане, если не путаю.
Газ можно в Закопане. Рядом с авто вокзалом был туристический магазин. Газ резьбовой. Газ позволяет питаться не только в приютах, я бы обязательно брал.
Бронирование в хатах делать надо. Всегда стоит писать, что есть коврик и свой спальник. Могут быть места на чердаке. В высокий сезон народу очень много.
Брал с собой тентик, но ни разу не использовал. Мест под стоянку почти не видел, везде стланник или камни.
+
Есть на руках хорошая карта, со всеми тропами и хатами.
+
Теперь бы я брал с собой легкую веревку/ус самостраховки и легенькую систему. Можно пойти на маршрут с виа-фирате.

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Высокие Татры в августе

Сообщение susscorfa » 22 июн 2017, 17:18

http://widermove.blogspot.com/2013/10/blog-post_19.html
часть фоток отвалилась, но можно посмотреть через гугл альбом

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Высокие Татры в августе

Сообщение SESL » 23 июн 2017, 20:37

А если ехать через Словакию, то где оптимальней заходить? Я думаю через Липтовски Микулаш забрасываться туда. А назад через Закопане в Краков и потом в Варшаву.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Высокие Татры в августе

Сообщение SESL » 26 июн 2017, 10:48

В итоге мы едем через Вену и оттуда прямым поездом до Липтовски Микулаш с выходом на маршрут в самой западной части.
Есть на руках хорошая карта, со всеми тропами и хатами.
Дашь погонять в Москве? Я бы ее посканил и, возможно привязал в Ozi.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Высокие Татры в августе

Сообщение SESL » 17 июл 2017, 00:26

Вопрос знатокам - переход словацко-польской границы возможен через определенные перевалы? Я хочу стартануть из Липтовски Микулаш, подняться на хребет в районе вершины Воловес и двинуться вдоль границы на восток, чтобы потом спуститься в хату Hala Ornak. Это легально?

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Высокие Татры в августе

Сообщение SESL » 07 авг 2017, 17:16

Погуляли 8 дней в Татрах. Заходили, как и планировали, через Словакию. В Польшу перешли в районе г. Воловец. В Польше толпы людей, проблемы с местами в хатах, в итоге западную часть хребта в Высоких Татрах обошли лесами через низкие перевалы, поднявшись на хребет в районе Каспровы Верх. Дошли до Завтрата через Свиницу, но на Орля Перч времени было мало и с полными рюкзаками лезть не хотелось. В итоге через Морское Око спустились к Лысой поляне, вернулись в Словакию и перевалили через северные перевалы Белянских Татр с финишем в Татранской Ломнице. Оттуда сделали радиалку на Ломницкий Штит. В целом впечатления смешанные. Очень уж людно в польской части летом. У словаков на 2 порядка тише и спокойней. Погода была хорошая, даже жарковато в долинах. В общем, надо бы написать небольшой отчет с рекомендациями.

IT527
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:41

Re: Высокие Татры в августе

Сообщение IT527 » 08 авг 2017, 18:35

Да, интересно. По возможности обрисуйте ваш поход.

Ответить