Прогулка по Приказбечью Грузия 2016

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Ответить
xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Прогулка по Приказбечью Грузия 2016

Сообщение xendao » 15 июл 2016, 16:36

Ну вот и совершился мой поход по Кавказу (Грузия, Приказбечье) даже скорее всего прогулка и тестирование снаряги.
Изначально хотелось уединения , тишины и спокойствия Кавказа. Решил найти это в Грузии. Т.к. был ограничен во времени то решил выбрать район Казбега, куда ближе всего добираться из столицы в отличие от Сванетии или чего то еще. Еще не хотелось суваться куда-то первопроходцем отчасти из за малого опыта таких горных походов.
По маршруту были такие задумки, что б как можно меньше людей встречалось. Но таких маршрутов, как мне показалось, совсем не много. Путем тыканья в интернете выбрал маршрут от Дарьяли по долине реки Кистинка до деревни Рошка или чуть дальше как пойдет. Но для этого нужно было получать разрешение от пограничников.
Так же хотел заглянуть на метеостанцию под Казбегом, чисто в ознакомительных целях, разок посмотреть, т.к. это больше к альпинизму относится да и народу там должно быть полно.
Послав несколько безответных писем в пограничную службу стал было уже придумывать что то еще, но вдруг раздался звонок и с присущим акцентом: «Э-э-э как вас там, уважьамый… ваш маршрут одобрен можете забрать пропуск на КПП Дарьяли»
Прилетев в Тбилиси и переночевав в дешевой гостишке добрался на попутной машине до Казбегов. Оттуда пешком пошел к Дарьяли, пройдя км 3 меня подобрала машина и повезла. Примерно через пол пути водитель сообщил мне что в Дарьяли мне нельзя, на вопрос почему ответил «Щас, щас подожди», видно что не мог сказать по русски . На пути возникли полицейские, высадив меня около них он уехал. Полицейские сообщили, что недавно в ущелье сошел ледник и дороги дальше нет, попасть я туда никак не смогу…
Пришлось идти назад в запасе был еще вариант, но также через пограничников. Нужно было добраться до деревни Джута. До Казбегов меня подвезла попутная машина. Оттуда я снова пошел пешком до Джуты, не пройдя и пары км меня опять подобрали на этот раз за символическую плату довезли прямо до Джуты.
В Джуте дошел до КПП других пограничников, где показал им свой новый маршрут, на что они сказали, что в этом году много снега и я там нигде не пройду где хочу, к тому же там близко с границей России и я могу туда убечь! Сделали куда то там запрос для проформы и сказали что разрешения нет и что б я шел гулять куда-нибудь в другое место.
Изображение
Долина

Я расстроился и пошел обратно, точного плана не было решил просто походить без цели, потестить снарягу. Уже смеркалось и нужно было становиться на стоянку. На той стороне где я шел не было особо места под стоянку, к тому же все было усеяно коровьими лепехами, зато на другой стороне реки было кучу красивых полянок. Река была довольно бурная, но я все же решил перейти ее, в одном месте она разливалась пошире т вроде бы меньше бурлила, на этом этапе мой поход чуть было не закончился насовсем, так как когда перешел почти всю реку и оставалось буквально метр до берега, в этом месте вода была чуть бурнее, видимо русло проходило. Меня сбило с ног и потащило, метров через десять я зацепился за какой то островок встал и еле вылез на берег. Повезло что я вылез невредимым ничего не потерял из снаряги. (в руках были палки, на рюкзаке привязаны кроссовки и по карманам рюкзака рассованы разные причиндалы). Ночь прошла спокойно, на другой день пошел вдоль реки размышляя как бы переправиться назад, в реку лезть больше не хотелось :)
Через некоторое время увидел переправу в виде швеллера перекинутого через речку, как я его не увидел когда шел туда? Перешел, жизнь стала налаживаться. Решил дойти до деревни Рошка. Этот маршрут довольно популярный и мне не хотелось встречаться там с толпой народа, однако как я выяснил позже, никого я там за все время не встретил, кроме лагеря каких то альпинистов чуть выше деревни, которые спали когда я проходил . Дошел до перевала Чаухи, там где по навигатору проходил подъем на перевал было все в огромных снежниках, начал их и обходить и подниматься. На вершине перевала было все в снежных полях. Время было уже около 4х нужно было думать спускаться вниз или идти дальше. Решил в очередной раз рискнуть. По снежным полям поднялся до вершины. Весь перевал был в снежных надувах которые свисали на ту сторону куда я хотел спуститься к том уже все было в тумане и в облаках не было видно куда идти, а на моей стороне светило солнце и было ясно! Горы есть горы! Пошел по снежному гребню и только дойдя до конца и уперевшись в вертикальную скалу увидел полоску шириной чуть больше метра без снега уходящую вниз в туман. Обратно возвращаться было уже поздно, но и спускаться тоже страшно т.к. ничего не видно. Начал спуск уклон был крутой, но все шло хорошо пару раз утыкался в небольшие снежники обходя их, через три часа я спустился в долину! Встал на ночевку. Только залез в палатку началась гроза, всю ночь лил дождь и палатка светилась от молний.
Изображение
Изображение
Надувы
Изображение
Снега
День 3й
Утром встал, начал собираться, была чудная погода светило солнце. Уже все было сложено и вытащены оттяжки, моя пирамида стояла только на 4х колышках, как вдруг поднялся сильный ветер и начало капать. Быстро залез обратно в палатку и тут такое началось… Ветер, дождь с градом и все это шло часа полтора, сидел посредине пирамиды в позе лотоса, а все четыре грани прижимало ветром к моему лицу, боялся что все сейчас сдует и улетит. Все закончилось точно также внезапно как и началось, снова выглянуло солнце…
Спустился в деревню Рошка, погулял по ней, узнал что если идти дальше и (или) потом возвращаться обратно в Рошку, то до Тбилиси непросто добраться, машины редко ходят, решил возвратиться в Джуту на другой день. Пошел подниматься вверх по другой стороне долины до Абуделаурских озер. Перед самым верхним озером меня опять настиг сильный дождь, залез между больших камней и сидел ждал, дождь шел наверное больше часа, сильно замерз. После поднялся до Белого озера было очень красиво, в озере плавали льдины и огромный снежник сползал в озеро. После пошел спускаться в долину на ночевку, завтра предстояло брать непростой перевал.
Изображение
Изображение
Изображение
Долина лопухов
Изображение
Иду...
Изображение
Озеро
День 4й
С утра хорошая погода. Быстро собрался и пошел брать перевал. Поднимался по треку который записал при спуске, но в самом верху все равно промахнулся на несколько метров, пришлось пересекать опасный снежник, хоть он и был метров 10 в ширину, но уклон был очень крутой, а под тонким слоем снега была хорошая наледь, кошки достать и одеть на таком уклоне было не реально. Пришлось трек палками и кроссовками продалбливать каждый шаг. Поднялся на перевал, погода супер солнце и ветер т.к. спешить было не куда пошел гулять по хребтам. Было очень здорово светило солнце в небе кружились орлы, я ходил по снежникам. Нагулявшись вдоволь решил спускаться, опять не учел незнание местности, посмотрел сбоку издалека вроде нормальный спуск снега уже нет значит неопасно, сначала так и было пологий хороший спуск, но потом он стал все круче и круче, и перешел в какой то каньон от водопада с вертикальными участками по 2метра, которые приходилось преодолевать скалолазанием, в общем спуск отнял очень много времени и спустился я в долину только к вечеру.
Изображение
Изображение
Изображение
День 5ый.
Решил все-таки залезть куда-нибудь повыше насколько это возможно и безопасно. Переночевав в долине пошел спускаться в Джуту, а затем пешком отправился в Казбеги. Где-то после поселка Сно где уже начался асфальт и было не интересно и не так живописно, меня подобрали две девчёнки и подвезли до Казбегов. В Казбегах поднялся до церкви Гергети и побродив по окрестностям заночевал, найдя уединенное место напротив церкви, перед закатом тучи и мгла рассеялись, на несколько минут показав Казбег. Утром проснулся и пошел вверх до метеостанции, так называемый базовый лагерь при восхождении на Казбег. В долине стояло кучу альпинистов, которые рано утром ушли. При подъеме потихоньку обгонял всех этих бедолаг, забавно было наблюдать как они тащат свою тяжелую ношу, по моим прикидкам один дождевик на их 120л рюкзаке весил как половину моего рюкзака, но понятно что и цели у нас с ними были разные. Подъем конечно был тяжеловат, под конец пришлось пересекать ледник, который был закрыт снегом, льда почти не было, альпинисты все шли не в связках, что меня и успокоило, трещин на леднике почти не было, но свои мини кошки я все равно одел для подстраховки. Подъем занял у меня 5 часов. У подножья метеостанции сидел смотритель станции и наблюдал за всеми кто поднимается в бинокль. Т.к. я поднялся первым он позвал меня попить чай и поболтать. После показал где мне можно поставить палатку. Мда.. с установкой своей пирамиды я провозился наверное час. Ставить нужно было в камни, оттяжки были короткие колышки не держались в камнях, но все таки мне удалось все надежно растянуть. Ветер там конечно не хилый, если например оставить одну створку входа открытой то запросто бы все сорвало и унесло нафиг… Перекусив супчиком я продолжил свой подъем, сначала до часовни или маленькой церкви примерно 3800-3900 а затем еще выше, поднявшись гд то до 4100 уперся в вертикальную скалу. Да… какая же здесь красота, можно сидеть часами, картина вокруг меняется постоянно, то солнце, то снеговой заряд, то туча приползет то отползет, то ветер задует то тишина…
Вдоволь налюбовавшись пошел вниз на ночевку. В лагере такой красоты конечно не наблюдалось, все таки альпинисты не очень культурные ребята, всюду горы мусора, кучи одноразовых неразлагающихся салфеток и прочей гадости…. Ночь выдалась веселой. Во первых камни были жутко холодные и острые, мой тонкий коврик «пробивало» холодом, всю ночь молотил дождь со снегом. Сначала одел на на себя всю одежду, потом снял, подложил под коврик, потом рюкзак подложил, потом подложил все что было… В общем всю ночь ворочался что то подкладывал перекладывал, было холодно и неудобно спать, только к утру вырубился не надолго. Температура была ночью около нуля с небольшим ветерком, но ледяные, острые камни сделали свое дело и ночевка была холодной.
Изображение
Изображение
На леднике
Изображение
У подножья Казбега
Изображение

День шестой
Проснувшись утром решил валить из этого места. Собрался и пошел вниз. Только прошел ледник зашел в тучу и пошел дождь, который шел целый день, с небольшим перерывом. Вниз я шел не спеша, было пасмурно мрачно сыро и грустно, спустился к церкви Гергети. Было еще куча времени, но из за погоды уже никуда ни хотелеось. Переночевав поехал на пару дней посмотреть Тбилиси.
Изображение
Метеостанция
Изображение

По снаряжению. Удалось протестить все свое снаряжение во всех условиях.
Изображение
Пирамида Hapi Locus Gear конечно показала себя прекрасно и в дождь и в сильный ветер. Все таки вопреки советам я ее немного и очень аккуратно просиликонил прибавив к весу грамм 20, но зато никаких протечек не было. Пирамиду я ставил на палки на А-удлинитель, т.е. комфорт за небольшой доп. вес был обеспечен.
Изображение
Смущало, что почти каждую ночь подмокал мой пуховый спальник JacksrBetter в биви от BorahGear . Т.е. биви выступал как конденсатник, он был мокрый и намачивал верхнюю часть спальника, особенно в ногах. Благо было то, что спальник и биви легко высыхал на солнце и ветру, достаточно было 10мин солнца с ветерком и все в порядке, в последний день например это были единственные 10 мин за день, если бы неделю был дождь то спальник промок бы прилично.
Коврик Xpeed double mat evazot обрезал до 170см (изначально больше 2м был) на травке супер. Как мне показалось вообще не сминается и не слеживается, после сильных деформаций материал возвращается в исходное положение. Спал на нем весной на снегу, вместе с изношенным ижевским обрезанным под торс, никакого намека на холод не было, почему здесь замерз не знаю, все таки ночевок на камнях нужно избегать.
Дождезащита, ветровка и свитер Сивера никаких нареканий не вызывало.
Рукавицы от MLD, дома просиликонил не текли, в походе текли. На мой взгляд это силиконение не помогает, нужны только с проклеенными заводскими швами, т.к. силикон во всяких сложных стыках да и не только от трения отваливается. (силикон SilNett) да и после стирки ткань вздулась и немного отслоилась между собой в общем не очень. Гамаши MLD –все хорошо.
Кросовки innov 8 315 очень хороши. Быстро сохнут мягкие и удобные. Хоть и подрал их но еще пару тройку таких походов легко переживут.
Сандали xero umara z-trail, да да я тащил с собой лишние 330г. Но просто не представляю как без них. До Москвы почему то поехал на поезде, потом по Москве пол дня шарахался, да и по Тбилиси пару дней погулял, все в жару +30. В общем очень комфортно и легко. В обще я очень эксперементировал с обувью в этом походе. Старался больше ходить в сандалях и… неопреновых носках безо всего. Однако на пятый день это дало не очень хороший результат. У сандалей довольно тонкая подошва нужна практика ходьбы в них. Кроссовки одевал только на перевалах снежниках каменистых местах. Утром всегда было очень сыро либо от дождя либо от росы и с утра если в гору, то можно по мокрому идти в сандалях, если с горы то подошва скользит и ни как тогда, просто одевал неопреновые носки 2мм и шел в них. Понятно что под ногами была либо трава, либо тропа без острых камней и т.п. В общем на пятый день когда я в сандалях прошел около км 20 у меня заболела какая то мышца в правой стопе, что было довольно неприятно и пришлось перелезть в кроссовки. Но все равно сандали это классно. Кстати по сырому очень удобно ходить в лагере в неопреновых носках, когда нужно входить выходить в палатку, ноги чистые, кроссовки сухие.
Рюкзак ULA Ohm 2.0 Мне понравился, сидит удобно ничего нигде не жмет. Каркасную дугу оставил остальное все убрал.
По еде: хоть и попадались деревни, но я решил свой поход сделать автономным ни грамма еды в дороге не покупал и дополнительно ничего не ел. Раскладка была грамм 480 в день, все сушеное, подготовил и разложил по зиплокам дома. Утром гречка с тыквой или кус кус. Сухарик чай, печененка. Масло льняное, сыр. Днем супчик(гороховый, борщ и тд), потом перекус, орехи курага, финики. Вечером сытная крупа (чечевица, булгур) или сытный суп (с фасолью и т.д.), сыр, масло, чай печененка, конфетка. В Тбилиси покупал только печенье, конфеты и сыр, остальное все тащил из дома. На ночь и днем все замачивал. Но ньюанс такой, что бы разварить суп в титановом jet boil sol нужно время и нехилая сноровка. Сушеные морковь, капуста, свекла нужно долго варить. Картофель неплохо разваривается. А если учесть что варить в нем особо и нельзя (или кастрюлю поведет или радиатор отскочит) то в обед у меня был недоваренный суп т.к. не было времени. Вечером же все нормально, вода закипела, засыпал, прошло мин. 10 поднял гущу ложкой подкипетил, выключил и так раза 3-4. В след раз нужно будет это учесть, но в принципе я очень неприхотлив и недоваренный суп съедался с большим аппетитом :)
Итого базовый вес был 6,3кг, еды чуть больше 3,5кг, еще осталось т.к. на день раньше закончил.
Выводы: в общем все прошло хорошо, единственное, не нужно было заморачиваться со всякими разрешениями, составить нормальный уединенный маршрут все таки можно и не вдоль границы, ну и сильно высоко, типа выше 3500 метров так же лезть не стоит, там конечно есть своеобразная красота, но в основном, камни, грязь, снег, холодно. По долинам с зеленой травкой и перевалами до трех с небольшим тысяч метров ходить гораздо приятнее.

Ответить