Грузия: недельный переход по Триалетскому хребту, июнь 2016

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
Ответить
Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Грузия: недельный переход по Триалетскому хребту, июнь 2016

Сообщение Рик » 10 мар 2016, 13:24

Два года назад, в середине июля 2014 года, мы с Северным Ветром прошли почти половину этого маршрута. Было живописно и интересно. Места абсолютно не посещаемы туристами. Был даже 20-километровый участок с заросшей (но вполне проходимой) тропой, по которой даже пастухи не ходили, как минимум, последние года 2-3.

Давно появилась идея растянуть маршрут на запад и на восток с тем, чтобы можно было высадиться из поезда в Марелиси (центральная Грузия) и через неделю искупаться уже в Черном море. Теперь разработка маршрута завершена. Долгое время было непонятно, где сойти с хребта в западной Аджарии. В тех местах произрастает бурный, непроходимый лес. Наконец-то поступила информация о пешеходной тропе в новом нацпарке Кинтриши, которая как раз выводит на хребет с запада.

Мне кажется, оптимальное время для перехода — где-то вторая половина июня. Кое-где ещё будут снежники, особенно в западной части маршрута, зато трава будет ниже, чем в середине июля.

Это будет полная автономка. Никаких населённых пунктов. Единственное сезонное поселение на перевале в Аджарии мы обойдём стороной. Протяжённость маршрута приблизительно 250 км. С целенаправленным темпом 30-35 км в сутки (местами больше, местами меньше), думаю, можно уложиться в 7-8 дней.

Хотелось бы найти напарников для прохождения этого маршрута. Хорошая физическая форма и опыт обязательны. С более расслабленным темпом поход может растянуться на 10-12 дней, что потребует значительно больше запасов еды. Хочу ограничиться 8 днями максимум.

С ниткой можно ознакомиться ниже (на фото).
Вложения
Триалетский переход.png
(см. крайние точки на востоке и западе)
Триалетский переход.png (242.09 КБ) 3674 просмотра

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Грузия: недельный переход по Триалетскому хребту, июнь 2

Сообщение Северный Ветер » 10 мар 2016, 15:24

Наш трек он полностью повторяет?

Что думаешь, как будет с водой?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия: недельный переход по Триалетскому хребту, июнь 2

Сообщение Рик » 10 мар 2016, 15:30

Наш участок повторяется, кроме подъёма из Абастумани и спуска в Озургети. Думаю, с водой будет чуть-чуть лучше, чем тогда. Но могут быть 2 безводных участки до 15-20 км.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Грузия: недельный переход по Триалетскому хребту, июнь 2

Сообщение Северный Ветер » 10 мар 2016, 15:32

Я основательно подумаю.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Грузия: недельный переход по Триалетскому хребту, июнь 2

Сообщение zhenya » 10 мар 2016, 16:21

Эх. Я в это время буду на 250 км севернее из Архыза в Красную поляну топать.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грузия: недельный переход по Триалетскому хребту, июнь 2

Сообщение SESL » 10 мар 2016, 23:07

Я так понимаю, что и наш с тобой осенний трек 2013 года тоже частично повторяется? Жалко, что у меня не получится точно до осени выбраться к тебе. Летом решили гулять в Доломитах и австрийских Альпах.

xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Грузия: недельный переход по Триалетскому хребту, июнь 2

Сообщение xendao » 11 мар 2016, 10:10

Как раз буду 8дней в Грузии, очень хотел бы присоединиться, но не знаю насколько это будет интересно Рику. мог бы какую-то часть маршрута пройти, т.к. по времени наверное мне все не успеть, день приезда, отъезда да еще наверное денек 1 в резерв подстраховаться. Запланировал поход, уже купил билеты до Тбилиси, 26июня вечером прилетаю 5го июля обратно. В Грузии не был, поэтому запланировал поход в районе Приказбечья. Исходил только из того что туда быстро добраться из Тбилиси (3,5часа на маршрутке) места красивые хоть и исхоженные, но одному планировать неизвестный маршрут и лезть в дебри не охота. Физ форма очень хорошая, опыта немного :(
Если что какие-нибудь рекомендации по Грузии хотел бы услышать. Думал еще про Сванетию, но туда ехать дальше, а еще газ нужно купить в Тбилиси.

Илья Климов2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 17:11

Re: Грузия: недельный переход по Триалетскому хребту, июнь 2

Сообщение Илья Климов2 » 12 мар 2016, 02:51

Рик, мне было бы очень интересно поучаствовать. Давно хотел поехать в Грузию, предварительно планировали поездку на вторую половину мая, но вероятно смогу и в конце июня (с ~15 числа, после RFAR). Форма хорошая, к лету еще поднаберу. Некоторый опыт есть, в том числе горный :)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Грузия: недельный переход по Триалетскому хребту, июнь 2

Сообщение КВН » 12 мар 2016, 11:00

Желание есть. опыт какой ни какой есть. На сколько хороша на сегодня форма, не знаю. В плане 30-35 выдержу. На спусках резв, по ровному долго и нудно могу, но на наборах высоты темп падает. Таких хвостов потянене?
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Грузия: недельный переход по Триалетскому хребту, июнь 2

Сообщение Дядюшка Свирь » 28 ноя 2017, 01:24

Кто-нибудь прошел? Интересует трек.

Ответить