Три недели пешком по Лапландии

Где, как, и с кем ходить. Пройденные маршруты.
rio144
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение rio144 » 21 май 2014, 16:56

Ну обычно, я тент на рюкзаке досушиваю. Наверное у вас влажность была высокая?
А еще вместо пухового свитера я стал брать еще один флис: термокофта- 100 флис - 200 флис - GortexProshell- отличная комбинация до 0 градусов, как вы и писали - более практичная. Минус только может быть, что 200-й флис занимает много места. Кстати, если холодно, то обматываюсь спальником на привалах - для чего же его столько без надобности таскать?)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 21 май 2014, 17:44

В общем, согласен. И ваш выбор неплох.

К следующему разу я планирую заменить флис на что-то более тонкое, вместо пухового свитера взять легкий свитер на климашилде и взять легче спальник. Это позволит обойтись без вещей, которые используются от случая к случаю. Например, ночью, если будет под 0 С, я буду спать в таком свитере, а если теплее - без него. В этот же раз я в пуховом свитере не спал вообще. Одевал его только изредка на стоянках, что не очень оправданно.

Почему не хочу два флиса? Они по функциям дублируют друг друга. Та и другая вещь созданы для носки в движении, когда необходимо проветривание. Если же акцент ставится именно на утеплении, что прималофт или климашилд при том же весе рулят. А в плюс-минус ноль градусов тонкий свитер из климашилда поверх футболки не должен так сильно парить. Пока что у меня такая логика.

rio144
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение rio144 » 21 май 2014, 18:27

Будет парить, особенно в области спины. Вы же сами писали, что ваш друг, то наряжался, то разряжался))). У самого рабовский прималофт лежит - победил флис по функциональности.

rio144
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение rio144 » 21 май 2014, 18:31

Попробовать все равно конечно стоит, но еще есть нюансы с колючками- кустарниками и искрами.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 21 май 2014, 21:57

Да, надо бы пояснить. Я имел в виду конкретно новый сиверовский Гамаюн Про. У него сверхдыщашая новая ткань, на которую есть некоторые надежды. Т.е. суть в том, что один тонкий флис или его аналог должен быть подобран таким образом, чтобы в движении не было холодно в идеале до +5 С (вместе с ветровкой). Если ниже, флис снимается и одевается Гамаюн.

rio144
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение rio144 » 22 май 2014, 00:14

О, тогда будет интересно услышать отчет-сравнение, удачи и спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Endi » 23 май 2014, 13:16

Относительно болей в коленных суставах - возможно стоит включить в свой список снаряжения самые простые флисовые наколенники. Весят мало, но помогают очень здорово.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 23 май 2014, 13:27

Боюсь, они помогут только от холода, но не от нагрузки при спусках.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение SESL » 23 май 2014, 14:38

Тогда неопреновые наколенники - мне в Шотландии очень помогли. Причем коленка начала жаловаться из-за холода сырости. В городе все резко прошло.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 27 июн 2014, 17:32

К вопросу о том, откуда берётся лишний килограмм. В последнем походике шел дождь. Я спал под тентом 110 г. Под утро дождь перестал, а значит тент ещё и немного подхох. Я несколько раз встряхнул тент перед тем, как сложить. И всё равно дома весы показывали 220 грамм или что-то типа того.

Другими словами, одно только укрытие стало весить в два раза больше.

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение ira_gr » 28 июн 2014, 11:40

Стало интересно, и решила проверить, сколько воды на себя собирает мой тент Lost из Сплава.
Качественно замочила в бочке, а затем встряхнула раз 20, ну примерно так, как бы я это делала в походных условиях :) Итог: 204 гр в сухом виде, 254 гр после встряхиваний.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 29 июн 2014, 14:16

Я 20 раз не встряхивал )

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Припл » 14 авг 2015, 12:15

Ярослав, я вот подвернул ногу и мне врач в травмпункте прописал ортез. Гораздо лучше. Вспомнил что мой друг с больными коленками во все походы тоже носит ортез. Может и тебе подойдет?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 14 авг 2015, 13:57

Да, всё видимо к ортезу и идет. Только что от травматолога. Так что очень кстати ) Буду сейчас выбирать.

as1r
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение as1r » 15 авг 2015, 00:34

Тоже проблема с коленом. Было пару давних и неочень травм средней тяжести, в июне начало болеть даже при длительной ходьбе и любом спуске. В итоге артроскопия, сейчас уже потихоньку бегаю. Наколенники думаю брать такие: Rehband Товарищи на тренировке советовали именно их.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 15 авг 2015, 00:58

Нафиг товарищей. Врачей надо слушать. Хороших. Мне диагноз нормально только после МРТ поставили. И тогда врач сказал, что такие наколенники - фуфло. Но это мой случай. У вас может быть иначе.

as1r
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение as1r » 15 авг 2015, 02:12

Конечно, операцию делали не товарищи, а врачи. Надеюсь хорошие. И да, наверняка у нас разные случаи.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Endi » 15 авг 2015, 08:19

Объязательно советую ходить по специализированным магазинам и буквально мерить всю их имеющуюся продукцию. И очень желательно чтобы в это время колено болело :) Лично мне все эти цилиндрообразные никак не помогали как-то облегчить боль в колене. Особенно те, что мега-дорогие с вставками для коленной чашечки. Так что даже и на цену здесь смотреть бесполезно. Так и ходил пока боль ушла, потом заказал себе с али вот такой наколенник для своей походной аптечки, по личным ощущениям комфортно, нравится что и верхняя и нижняя часть на липучках и можно с расным усилием застигнуть. Но колено уже не болит, чтобы дать исчерпывающий отзыв по этому товару.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Три недели пешком по Лапландии

Сообщение Северный Ветер » 15 авг 2015, 13:14

Endi, я все-таки ещё раз скажу, что такие советы по наколенникам во многом бесполезны. Я сам в теме считай что лох, но, например, видел, что наколенники типа этого прописываются при тендинитах (могу ошибаться). А боль в колене может иметь двадцать разных причин. Скажем, у меня проблемы с крестообразной связкой. Поэтому мне врач прописал самый жесткий вариант ортеза, который не имеет ничего общего с этой "тряпочкой", кроме того, что одевается на колено.

Короче, ставьте диагноз и тратьте время на поиск квалифицированного врача, а не слушайте советы друзей.

Имхо врача можной найти в Центральном институте травматологии и ортопедии им. Приорова (ЦИТО) или в Клинике спортивной медицины на м. Курская, это если в Москве.

Я помню, тоже читал рекомендации "опытных ориентировщиков", которые писали, что главное чтобы наколенник был с фиксирующим кольцом и всё такое. А вот фиг там. Фиксировать нужно разные области с разной степенью жесткости.

Кстати, мой ортопед сказал, что эластичным бинтом колени не фиксируют, если речь о спортивных нагрузках.

Ответить