Питание в наших походах

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 16 май 2012, 14:09

Как вариант в супы вместо картошки можно ложить сухой тапинамбур...

Рецепт № 11
Свекольник (наверное так надо его назвать).
Сухая свекла, лук, чеснок, специи, можно морковку заливаем водой, развариваем. Добавляем соли и масла. Готово. Можно с сухариками...

№12
Если в состав изначально добавить картофеля получится что то другое. Свекольный суп что ли... В него можно добавить лимонной кислоты.

Рецепт № 13
Сухая свекла, лук, чеснок, специи, можно морковку заливаем малым объемом воды водой, развариваем. Вада почти вся выкипает. Добавляем соли и масла. Получаем салат из свеклы. В принципе можно добавить чуть тапинамбура (пожалуй он здесь более уместен чем картофель). При желании можно добавить крапивы...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 16 май 2012, 14:24

Рецепт № 14
Суп из крапивы.
Крапиву - подвяливаем на огне, мелко режем. Добавляем картофель, морковку, сильдерей, зелень, лук, чеснок, специи. При желании пол пакетика гречки. Варим. Добавляем соли и чуть масла.

Рецепт №15
Салат из крапивы:
Крапиву - подвяленную на костре или ошпаренную кипятком, режем. Добавляем чеснок, специи, можно имбирь. Соль, масло, перец. Если есть можно мелкорезанный подорожник и немного листьев земляники. Можно вспрыснуть разведенной лимонной кислотой... Готово! С сухариками.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 16 май 2012, 14:29

В тапинамбуре и картофеле белков гораздо больше чем 2%. А еще подсолнечное масло...
Нет, не гораздо больше. В картофеле гораздо меньше, а в топинамбуре на полпроцента больше - но топинамбур составляет не всё блюдо, так что 2% неполноценных белков там в лучшем случае.

А подсолнечного масла в Вашей рецептуре не обозначено, если добавить - да, появится ещё и немного жиров. Ещё шаг к еде для человека, да.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 16 май 2012, 14:37

Рецепт № 16
Салат из подорожника и земляники (растут везде).

подорожника (% 60) и земляники (%40). Добавляем чеснока, специй. Можно чуть тертых орехов, имбиря. Масла. Готово... С сухариками...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 16 май 2012, 17:01

Горвинд, Вы учтите, что 2% — это в сыром картофеле. А по данным педивикии, ещё в нём 75% воды. Посему, если извлечь бо́льшую часть воды, процент белка пропорционально вырастет.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Дока » 16 май 2012, 21:45

Медведев . Писал на Харьков-Турист . Но здесь Вы чаще бываете . Можно подробнее о летнем походе. С Вами можно ? Интересно узнать о маршруте и плане похода . И о возможности присоединиться - отсоединиться .
Две недели для меня много .

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 16 май 2012, 22:54

Eclogyte писал(а):Вы учтите, что 2% — это в сыром картофеле. А по данным педивикии, ещё в нём 75% воды.
2% в реальной картофелине нет, можете не сомневаться. Что же касается извлечения воды - то да, если приготовить картошку фри, получим влажность в районе 20%. Это поднимет разумеется содержание белка до 2%, но только в самом картофеле. В блюде даже и 2% неполноценных белков не будет.

А Медведев пишет о раскладке в 200г. Четыре грамма белка. Четыре грамма растительного белка - это не четыре грамма животного белка, но даже если бы это были четыре грамма животного белка, то и их хватало бы на поддержание какого-никакого здорового и активного состояния только парня весом 4кг... Ну ладно, парень весом в 8 или даже 12 тоже может кое-как функционировать. Но спортсмену - мало.

Разумеется, можно идти в сыроеды, вегетарианцы... Да хоть солнцееды - все они счастливы по своему. Но избави прислушиваться к их советам, пока ты ещё психически здоровый человек.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 16 май 2012, 23:13

Дока!

Выезжаем 14 июля. 15 вск. в Крыму.
План летнего похода сейчас дорабатывается...начальная часть. Не определились с точкой начала. То ли подъехать поближе к Басману, то ли пройти пешком от Бахчисарая...
Выглядет примерно так: хотели немного пробежаться захватив Басман и Кемаль (в заповедник с 15-17 человек соваться не стоит, сейчас там по слухам сильно пасут. Офицально он закрыт). Спуститься к Ялте. Переехать к Ангарке и далее пробежаться по Демерджи, Караби. Далее за Караби (Мы за Караби еще не были). Далее выход к морю. Отъезд.

На все две недели. Можно в принципе 3-5 дней добавить. Или напротив первую часть сократить, добавив вместо нее Бабуган и Четырдаг.
Присоединиться к нам! С удовольствием! Любые пожелания и предложения учтем и согласуем!
medvedev.w.w@gmail.com
Давайте обменяемся телефонами. по электронке.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 16 май 2012, 23:37

Дока!

Выслал Вам свои телефоны по электронке.
Вышлите пожалуйста мне свои.
Medvedev.w.w@gmail.com
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 17 май 2012, 00:30

Легкоступ писал(а):а можно ваш вес тела до и после похода?
какой был режим питания и распределение веса по приемам пищи
сколько времени ушло на подготовку раскладки (нарезку, сушку, паковку и пр.)
сколько времени занимает готовка, в частности сколько нужно варить.
а так же нитку маршрута ( в идеале по дням). рассматривать раскладку имеет смысл только в контексте баланса калорий.

200 гр. - это где-то 700-800 ккал. Если проходить в день 10-15 км (я исхожу из плана анонсируемого летнего 2-х недельного похода) , практически налегке - это будет конечно дефицитная раскладка, но думаю дефицит калорий вполне сопоставим с дефицитом при раскладке 600 гр что примерно = 3000 ккал в более-менее сложном горном походе.
gorwind писал(а):C таким же успехом можно жрать сникерс с чаем - белков нет, жиров нет, консерванты - гы-гы-гы... Есть
ну вы хотя бы этикетку почитали :)
сникерс вполне хорошее решение для экстремальной раскладки... на 3-4 дня максимум. И как источник быстрых калорий при интенсивных нагрузках.

у сухоовощной раскладки есть еще достоинство - будучи хорошо разваренной, имеет объем и дает субъективное чувство сытости.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 17 май 2012, 08:59

сникерс вполне хорошее решение для экстремальной раскладки... на 3-4 дня максимум. И как источник быстрых калорий при интенсивных нагрузках.
Конечно хорошее - вот на ММБ например я с двумя сникерсами помимо прочего потопаю.И остальная раскладка тоже сухая и бедная белком (хотя я и поглядываю задумчиво на консерву с тунцом).

Но это не походная еда, а дающий энергию временный заменитель еды, причём, что принципиально, не принципиально лучше тотального голодания на то же время.

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 17 май 2012, 09:33

gorwind писал(а):Но это не походная еда, а дающий энергию временный заменитель еды, причём, что принципиально, не принципиально лучше тотального голодания на то же время.
а что на ваш взгляд правильная походная еда? я так понял вы считаете принципиальным наличие изрядной доли животного белка?

по-моему, даже если оставить в стороне всяческие идеологические заморочки типа вегетарианства, тут нет какого-то одного правильного подхода.Я ни разу не спец в физиологии, поэтому даже не буду попытаться это как-то обосновать. Чиста эмпирические наблюдения
поход по Заалаю, 3+к.с., 3 недели - осталась почти половина сушенного мяса. Ладно, спишем на высоту, горняшку и пр.
Кодар, почти три недели. дней через 10 я начал отдавать свою пайку колбасы.
и т.д.
Это при том, что раскладки и так содержали меньше белков, чем рекомендовано в известной книжке по тур.питанию. И при выходе в населенку интересовали фрукты, молочка и пиво :), но никак не мясо.

С другой стороны, я знаю людей которые конкретно страдают в походе по мясу.

В чем причина - привычка питаться так или иначе, разный обмен веществ (от чего это зависит тогда?), еще что-то...?

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 17 май 2012, 14:17

>я так понял вы считаете принципиальным наличие изрядной доли животного белка?

Изрядной не обязательно, но хотя бы 0,5г на килограмм веса надо кушать. Т.е. на человека весом 80кг - 40г белка. Это немного, 100г сушёного мяса например, или 70г сушёного кальмара - да мало ли источников белка существует, часть, или даже весь белок можно брать и из растительных источников, нет особых проблем.

И углеводы - нужны, без них с места хрен сдвинешься, в экстремальных условиях их доля в питании вообще может сильно возрастать. И жиры нужны.

И вполне возможно, что та пайка колбасы и мяса Вам могла быть достаточной или даже избыточной, я ж её не видел.

Просто раскладка описанная здесь - это вообще одни углеводы, чистой воды junk-food, тем более, что блюдо жареное, что вообще нивелирует отличия от картошки фри в маке.

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 17 май 2012, 23:18

gorwind писал(а): Т.е. на человека весом 80кг - 40г белка. Это немного, 100г сушёного мяса например, или 70г сушёного кальмара - да мало ли источников белка существует,

И вполне возможно, что та пайка колбасы и мяса Вам могла быть достаточной или даже избыточной, я ж её не видел.
не, гораздо меньше.
обычно животные белки - это 40-50 гр. колбасы и 40-50 гр. сыра. на вскидку - это грамм 20 белка, а то и меньше. Остальное растительные - орехи, халва, что-то в крупах и т.д.
брали ли на Кодар сухое мясо - не помню, но если брали то немного, не на каждый день.

на Заалай сухомяса было.. думаю по 500гр на человека. возможно, на первую часть была колбаса, грамм 30. и все время сыр порядка 40-50 гр. я кстати брал кальмары - большая часть была съедена после похода под пиво :)
т.е. субъективно недостатка белков не ощущалось

хотя с другой стороны... при раскладке 600 гр. - 40 гр. белка это 1/15. Даже с учетом клетчатки и БЖУ заваленного в сторону углеводов - вполне 40 гр. может быть. Надо бы найти те раскладки (или пересчитать).

То, что 200 гр. сухоовощей - это не ходовая раскладка, я согласен. Поэтому и спросил про километраж и пр.
Хотя сухоовощи в рационе - это гуд. Пузо забивают отменно. Опять же, клетчатка - что тоже полезно.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 17 май 2012, 23:40

Рецепт № 17
Рисовая каша с тыквой.

Пол пакетика риса, сух. тыква развариваем до готовности. Добавляем сухие сухофрукты (мелкорезанные). Чуть сахара.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 18 май 2012, 11:28

не, гораздо меньше.
обычно животные белки - это 40-50 гр. колбасы и 40-50 гр. сыра. на вскидку - это грамм 20 белка, а то и меньше. Остальное растительные - орехи, халва, что-то в крупах и т.д.
Так я же не ратую непременно за животные белки.
Можно растительную раскладку собрать - с ней хитрость, что она должна быть разнообразной, так как растительные белки неполноценны, и надо собирать как можно более различный набор растительных источников белка. А так, рис содержит 7г белка на 100г веса, 20г растительных белков можно собрать чуть менее чем в 300г риса например, а если взять чёрный "дикий" рис, то и в 150 (но его нереально варить в походе).
Яичная лапша - 17г белка.
То есть собрать нужный объём несложно совсем, никаких особых усилий прикладывать не надо.
То, что 200 гр. сухоовощей - это не ходовая раскладка, я согласен. Поэтому и спросил про километраж и пр.
Хотя сухоовощи в рационе - это гуд. Пузо забивают отменно. Опять же, клетчатка - что тоже полезно.
Истинно так.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 20 май 2012, 18:49

Не могли бы вы объяснить в чём неполноценность растительных белков?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 20 май 2012, 21:11

Рецепт №18

Овсянка с сухофруктами (что то вроде самодельных мюсли)

Овсянку заливаем кипятком, добавляем мелко нарезанных сухофруктов. Можно чуть орехов. Добавляем сахара.

Получается что то вроде самодельных мюсли или пакетиков с овсянкой и сухофруктами (но там есть консерванты и сухофруктов маловато).

Думаю, что сухой лимон добавить. Сушить лимоны на Проект ALP предложили.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

lesnoi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:30
Контактная информация:

Сообщение lesnoi » 20 май 2012, 23:27

Вадим!

1.Напишите еще про чаи на можевельнике! Он же как специи.
2.О Ваших компотах.
3.Об оладьях с овощами (сухими), варениках (самодельных).

А 3-4 года назад бывали и фаршированные перцы, кабачки, голубцы. Правда из сырых. Вот бы все это сделать в сухом! Думаю фантазии хватит!

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 21 май 2012, 01:01

Не могли бы вы объяснить в чём неполноценность растительных белков?
Гугл подскажет.

Ответить