Остаться в живых- что бы выжить!

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Вадим Медведев » 22 ноя 2016, 05:55

Дока!
Вот оно !!!
Тайна раскрыта!!!
200 граммовая раскладка от Медведева...
Топинамбуром догоняетесь???


ОТВЕТ: Дока еслиб можно было топинамбуром догоняться яб раскладку наверное вообще б не брал бы. Кроме сахара, подсолнечного масла и специй и чая.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение raya » 22 ноя 2016, 12:58

Z-Axis писал(а):Raya, объём сена - это ладно... Профицит же дома создаётся - длинными зимними вечерами.
Вот это ж какие зубы надо иметь и ферменты чтобы всё это усвоить!)))
А вообще, я конечно очень слабо представляю как так люди могут на растительной пище ходить/жить. Я могу конечно шляться на божественном дошираке, картофельном пюре и сникерсах и спирте, но без мяса-рыбы-сыра очень мне не очень...
Это у Вас длинными вечерами. И у меня. Закусил сало хреном, вот и профицит.))
А там тобинамбур травкой. Если только грецкие орехи подключить. И пирожки. В общем, ладно, это уже понесло.)
Я тоже после н-ого дня без белка никак. Проверено практикой. Никакие макароны не вкатывают. А вот консерву слопала, без соли и без лука(С), и сразу поперла километры мотать. Консерва, кстати, такая гадость была, но это я только дома поняла. А там все вкатило за милую душу.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Arigato » 22 ноя 2016, 13:51

Вадим Медведев писал(а):Каштаны хорошая тема.
К сожалению насколько я знаю обычные каштаны которые часто растут в городах или парках вроде бы как не съедобны.
Городской каштан несъедобен. Достаточно его попробовать, чтобы понять, что он несъедобный.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Z-Axis » 22 ноя 2016, 14:10

raya писал(а):
Z-Axis писал(а):Raya, объём сена - это ладно... Профицит же дома создаётся - длинными зимними вечерами.
Вот это ж какие зубы надо иметь и ферменты чтобы всё это усвоить!)))
А вообще, я конечно очень слабо представляю как так люди могут на растительной пище ходить/жить. Я могу конечно шляться на божественном дошираке, картофельном пюре и сникерсах и спирте, но без мяса-рыбы-сыра очень мне не очень...
Это у Вас длинными вечерами. И у меня. Закусил сало хреном, вот и профицит.))
А там тобинамбур травкой. Если только грецкие орехи подключить. И пирожки. В общем, ладно, это уже понесло.)
Я тоже после н-ого дня без белка никак. Проверено практикой. Никакие макароны не вкатывают. А вот консерву слопала, без соли и без лука(С), и сразу поперла километры мотать. Консерва, кстати, такая гадость была, но это я только дома поняла. А там все вкатило за милую душу.
Я сразу вспомнил как в 2015-ом на Полярном Урале, за двое суток до выхода с маршрута мастерили оладьи из остатков еды. Из: сублимированного творога + картофельного пюре + сублимированная сметана + сублимированное сливочное масло... Вот это ХРЮЧЕВО было... НЕ ЗАБЫТЬ!!! :D

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение raya » 22 ноя 2016, 15:52

Из: сублимированного творога + картофельного пюре + сублимированная сметана + сублимированное сливочное масло... Вот это ХРЮЧЕВО было... НЕ ЗАБЫТЬ!!!

дык! Это ж сырники.Ну, подумаешь, немного картошки))

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Z-Axis » 22 ноя 2016, 16:36

Это де-юро почти сырники... А вот де-факто, это МЕГАХРЮЧЕВО, хоть я и жарил ЭТО всё на противне под дождём.
Просто "Галина молочка" :) некоторым образом слегка непохожа на изначальный продукт, по органолептике, ну и как итог, съели мы всё это пребывая под большим впечатлением от вкуса и утробных звуков.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Auscam » 22 ноя 2016, 18:19

Как говорили "латиняне" -) лучшая приправа к еде это голод.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Z-Axis » 22 ноя 2016, 18:40

Auscam писал(а):Как говорили "латиняне" -) лучшая приправа к еде это голод.
Не то слово! Помнится с дружбаном поехали на рыбалку, на пару недель... Самопальная палатка из парашютки, тощий ватиновый спальник "по грудь", 1 шоссейник на двоих и велотележка из байдарочных стрингеров, колес от детской коляски, ну и всё в таком духе... :D Денег нет, еды почти нет, желание на 2 недели свалить - есть!
Ну вот и лопали мы с помойки! :D Один раз даже треть черной буханки сожрали, что на болоте более 2х недель во мху пролежала (с предыдущей поездки-разведки). Аппетит был, я вам скажу... ЗВЕРСКИЙ!
Помойка, к слову, была продуктово-пикниковая - то бишь весь мусор с пикников народ сваливал в большую кучу, и преспокойно разъезжался... Ну а мы, тут как тут! :D Тарелку пластиковую себе почище выберешь, ну и начинаешь выискивать чего-нить слопать.
Надо признать, возвратился я оттуда еле-еле (глюкозы не было совсем, и чеки очень сильно ввалились), и по приезду на дачу, вместе с дружбаном мы СОЖРАЛИ ту "вкуснятину", что бабушка приготовила для бездомной дворняги, коя к нам периодически наведывалась :)
Было нам 16 или 17 лет. Тогда я чётко усвоил, что нету чувства привередства, есть только разные степени голода.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Z-Axis » 22 ноя 2016, 18:46

Ну и отдельно конечно надо вспомнить Кока-Колу (примерно 1950мл) что опрокинулась в высокую траву, и которую я нашёл... Пили мы её после "обеда". По 100мл примерно - ДИЖЕСТИВ йопта)))))). Наслаждались!

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение zhenya » 23 ноя 2016, 01:15

Z-Axis писал(а):Ну и отдельно конечно надо вспомнить Кока-Колу (примерно 1950мл) что опрокинулась в высокую траву, и которую я нашёл... Пили мы её после "обеда". По 100мл примерно - ДИЖЕСТИВ йопта)))))). Наслаждались!
Прекрасный рассказ :)

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Вадим Медведев » 23 ноя 2016, 09:29

Не лучше собирайте грибы, травки всякие...., буковые орешки ...

Салаты из подорожника, листьев земляники, малины, Сироп из одуванчика. Отвары шиповника...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Z-Axis » 23 ноя 2016, 10:38

zhenya писал(а):
Z-Axis писал(а):Ну и отдельно конечно надо вспомнить Кока-Колу (примерно 1950мл) что опрокинулась в высокую траву, и которую я нашёл... Пили мы её после "обеда". По 100мл примерно - ДИЖЕСТИВ йопта)))))). Наслаждались!
Прекрасный рассказ :)
Не то слово... :D
Ну и как минимум надо спомнить часовые попытки закипятить кастрюлю ( дров не было почти), которая была эмалированная и с дыркой в углу плоского дна... Приятель ползал к коленках и раздувал огонь (дрова - мусор, чуть помощнее спички), а я, в свою очередь, держал кружку рядом с кастрюлей, куда собственно сливалась вода по принципу “писающего мальчика”. Потом, как кружка наполнялась, я быстро заливал её обратно в нашу ёмкость, и процесс “кипячения” продолжался... :D

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение raya » 24 ноя 2016, 15:55

Когда оказываешься с поврежденной/сломанным одеждой/снаряжением, ощущения бывают сильные. Лично у меня больше всего запомнился порвавшийся ботинок. Впереди было еще 30 дней по курумам, спуски, реки, назад никак, ибо завезли, вокруг никого. Из сменки были банные сланцы)) Ну. ничего, вышивала"крестиком", выжила.
Что прикольно, где пробила- не помню. Но были только кусты, камней не было.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Вадим Медведев » 25 ноя 2016, 10:57

Ремнабор с собой надо всегда иметь.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Z-Axis » 25 ноя 2016, 12:22

Вадим Медведев писал(а):Ремнабор с собой надо всегда иметь.
Вадим, а что входит в Ваш ремкомплект? Если есть список, то было бы любопытно взглянуть на готовый вариант (с указанием специфики похода конечно, ибо для водного и пешего они будут отличаться).

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Вадим Медведев » 25 ноя 2016, 12:54

Понятно, что специфика есть.
Скажу честно ремнабор у меня не самый маленький.

1. Чехол из под недлинного сверла. Пластиковый. На него намотаны капроновые нитки - толстые и какиенибудь особо прочные более тоники. Внутри набор разных иголок.
2. Малюсенькие плоскогубчики. Совсем маленькие.
3. Маленькие ножницы ( но не манекюрные чуть больше).
кусок стропы, фурнитура. маленькая дощечка три на три см. Ей я протыкаю иголки при случае. Плоскогубчиками вытаскиваю.
4. Клей водостойский. Спички.
5. Для матрасика от Термореста, или самонадувайки от Термореста- кусочек ткани.

Не самый

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Вадим Медведев » 25 ноя 2016, 12:57

не самый легкий. Но собрано все это очень компактно.

Если поход водный то добавляется еще для ремонта лодки.

Если группа большая то докидываю еще целую катушку с капроновыми нитками. Небольшую.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Z-Axis » 25 ноя 2016, 13:07

Понятно.
Я в длинные маршруты сейчас ношу большой многофункциональный викторинокс, поэтому всё что нужно для ремонта из аксессуаров, в нём есть, и с собой нужен только водопроводный скотч, нитки, клей, и немного силиконового макнетта.
Рекомендую присмотреться к этим ножикам - действительно помогают решить уйму мелких проблем.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение raya » 25 ноя 2016, 15:32

Вадим, так зашивала-т чем? Ремнабор есть. Только клей не беру, у меня каримат.
В 14 году я вышивала штаны, чересчур легкие взяла, ниток не хватило. Распускала веревочку капроновую. Неудобно, но если намотать и намочить, она распрямляется. Рюк и боты ею хорошо шить. А вот дощечку в боту не засунешь, там наперсток нужен.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Вадим Медведев » 25 ноя 2016, 15:49

Наперсток
Мне в большинстве случаев им шить не удобно.
Если маленькой дошечкой протолкнуть иголку не удобно ( хотя дощечка три на три сам или меньше). То в ход идет скажем тонкая палка с одной стороны которой выемка под иголку чтоб не соскальзывала.

Викторинексы у меня есть - 2 штуки.
Что могу сказать - отстой полный не удобны ни как еще и весят.
Отдельно маленькие ножницы и плоскогубчики и ножик ( не складной в пластиковых ножнах), намного фунциональние указанного ножа. С моей точки зрения викторинексы просто разлекламированный бренд не больше).

Ответить