Остаться в живых- что бы выжить!

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Z-Axis » 25 ноя 2016, 18:41

Вадим Медведев писал(а):Наперсток
Мне в большинстве случаев им шить не удобно.
Если маленькой дошечкой протолкнуть иголку не удобно ( хотя дощечка три на три сам или меньше). То в ход идет скажем тонкая палка с одной стороны которой выемка под иголку чтоб не соскальзывала.

Викторинексы у меня есть - 2 штуки.
Что могу сказать - отстой полный не удобны ни как еще и весят.
Отдельно маленькие ножницы и плоскогубчики и ножик ( не складной в пластиковых ножнах), намного фунциональние указанного ножа. С моей точки зрения викторинексы просто разлекламированный бренд не больше).
Да чего уж миндальничать?! Victorinox полный отстой! :) Хотя к вашим мнением пара сотен миллионов обладателей вряд ли согласятся.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Вадим Медведев » 25 ноя 2016, 20:10

Мнения у людей разные.

Но уверяю.

У меня все по отдельности.
Так удобно.

Если вы начнете делать достаточно серьезный ремонт. ТО пользоваться викторинексом будет крайне неудобно. Шило там ублюдочное, ножницы тоже, даже не знаю что хуже. Про отвертки тоже молчу.

Короче понты. Куча ерунды которая там есть просто не нужна вообще.

Да две штуки дома и валяются. Мне их в разное время подарили хорошие люди. Но увы.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Arigato » 09 дек 2016, 20:31

Ягоды, которые можно собирать поздней осенью - терн, мушмула германская, боярышник кроваво-красный, шиповник.

Изображение

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Вадим Медведев » 09 дек 2016, 21:03

Шиповник и боярышник пусть даже подмороженный и до весны досидит.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Arigato » 09 дек 2016, 21:50

Я недавно наткнулся на заросли черного боярышника, очень вкусная ягода, в отличии от красного. Но в инете почитал рецепты, везде пишут, что собирать надо до первых заморозков. Теперь даже не знаю, идти собирать или ну его?

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Вадим Медведев » 10 дек 2016, 09:26

Да можете собирать.
Просто до заморозков он вкуснее.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение RobinZ » 03 ноя 2017, 11:06

Выложу в эту тему, чтобы не плодить новых
https://revoloshin.com/mds-%D0%BF%D0%BE ... 02f392bc00
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Z-Axis » 03 ноя 2017, 11:41

Мгновенно вспомнилось)) https://www.yaplakal.com/forum2/topic1665130.html

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Arigato » 29 ноя 2017, 02:03

Компот из диких яблок, шиповника и веточек мяты

Остановился на ночевку возле реки в осеннем лесу. По пути собрал диких яблок, шиповника и веточки мяты. Первым делом сварил компот, пока он настаивался, установил палатку. Солнце село, лес погрузился во мрак.

Изображение

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Arigato » 05 апр 2018, 16:26

Саркосцифа - первые весенние съедобные грибы

Саркосцифа алая (или австрийская) – малоизвестный съедобный гриб низкого качества. Это первые весенние грибы, а на юге появляются еще зимой. Произрастают на древесине, находящейся в земле. Собираем и готовим жареную саркосцифу.

Изображение

Гриб имеет яркий красный цвет и форму в виде чашечки. Размеры саркосцифы небольшие.

Изображение

Рецепт приготовления саркосцифы (как пожарить саркосцифу алую):
1. Грибы замочить.
2. Обрезать ножки, очистить от грязи.
3. Отварить в подсоленной воде 30 минут.
4. Обжарить на подсолнечном масле лук.
5. Высыпать на сковородку грибы, жарить 20 минут. Можно накрыть крышкой, чтобы не пересушить. Периодически помешивать.
6. Посолить и поперчить по вкусу.
7. Добавить зелень и мелко нарезанный чеснок.
8. Пожарить еще пару минут.
Блюдо готово!

Изображение

Вкусовые качества (на мой вкус) – ниже среднего, грибы жесткие, грибной вкус слабо выраженный. Полностью очистить грибы от пленочки и той грязи, которая скапливается под пленочкой, не удалось.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение raya » 06 апр 2018, 03:46

да этот, наверное,от прожорливых китайцев сбежал). Яркий гриб, у нас таких точно нет, или, может в средней полосе.
Может, лучше про еще какие-то весенне- осенние, ну, вот есть ?жеруха золотистая. Я как то ела нечто и не померла. Но хочется уверенности в данном вопросе)) На деревьях растет, желтый, на иве видела.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Z-Axis » 06 апр 2018, 09:09

Вот прям тема - "в точку"! Как раз для странного раздела. :)
Грибы и так то очень сомнительная вещь в плане корма, а уж чего стоят танцы вокруг их приготовления... Но сковорода, что выше, выглядит очень аппетитно!
П. С. От прожорливых китайцев никто не может сбежать... Они находятся "вне пищевой пирамиды":), и поэтому выжирают эту самую несчастную пирамиду "под ноль". Основная пропасть между нами и ними заключается ровно в том принципе, что мы смотрим но нечто новое в контексте "как бы сделать так чтобы "это" поехало, поплыло, как-то заработало, а они - как бы "это" приготовить и сожрать.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение raya » 06 апр 2018, 12:15

Наши сейчас выжирают, вытаптывают не хуже китайцев.
А грибы- главное знать съедобность. Если есть масло, то они его замечательно впитывают. Калорийней получается. жарить- это роскошь. Сварить и ладно)

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Auscam » 06 апр 2018, 15:23

В начале мая появляются побеги папоротника,на Дальнем Востоке много орляка,а повсеместно папоротник в "шерсти"такой же на вкус ,но надо морочиться очищать.Побеги до 15см,собираются отвариваются ,первая вода сливается вторая приблиз.как макароны 9 минут кипения..Что бы,гнулись,но не ломались.Вкус свежесорваного и сразу приготовленого ,между спаржей и грибами.Соевая приправа и т.д по вкусу'.В корейской кухне он квасится и употребляется круглогодично.
Можно заготовить и высушить,но тогда надо перед употребление размачивать.У китайцеви корейцеа,это деликатес.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение raya » 08 апр 2018, 09:48

папоротников два вида съедобных. .Недели две в году, мало. Орляк я заготавливаю, у нас это в порядке вещей. Да, богатый состав, но все-таки надо помнить, что без отваривания именно в соленой воде он ядовит. Горький на вкус. И хорошо бы шмат мяса к нему)).

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Auscam » 18 апр 2018, 13:20

Сомневаюсь в ядовитости папоротника)) при несоблюдении технологии ,лишь горчинка.
На ДВ ,Сахалине лимонник,ягоды поздней осенью ,лианы круглый год-энергетик.
В Саянах саган-дали,эндемик только на высоте от 1400м кажется растет,аромат божественый,энергетик сравнимый даже с лимонником.По научному рододендрон Адамса.
У нормального моря ежики) в смысле икра ежа,есть даже статья Сальвадора Дали..культура потребления развита в Испании и Японии.В Испании с вином и белым хлебом,в Японии дороже красной икры.Нырнул,вытащил ежиков и ешь)),мне кажется очень вкусная,без лишних движений в приготовлении.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Auscam » 10 май 2018, 12:40

Сезон папоротника в разгаре)все же самый вкусный он, только собраный и правильно приготовленый.
А вот черемшу(она тоже есть)можно спутать с черемицей...это та настойкой которой травят м...вошек))) При таком случае не отравишься конечно,но диарея обеспечена.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Shkar » 10 май 2018, 13:27

ну их спутать сложно. в разных местах растут. Да схожесть только у очень молодых. Ну и то, что будет только диарея - уж очень оптимистично. Симптомы отравления чемеричной водой звучат немного устрашающее.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Z-Axis » 10 май 2018, 13:36

В общем не надо тащить в рот что ни попадя :)
Травой конечно пузо набить можно, только толку от неё будет немного, если вообще будет толк... Вот рыбки навернуть, это толк! Подспорье к раскладке очень ощутимое. К сожалению, не всегда, не везде и не всякому она даётся.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Остаться в живых- что бы выжить!

Сообщение Auscam » 10 май 2018, 14:50

Все относительно))как то сьел актинию,интернет уверяет что суперядовита,в вареном виде вполне сьедобна,похожа на хрящик))без каких либо последствий,но больше не рискую))Рыба,это для рыбаков.. конечно если потребуется для выживания ,поймаю..но душевной склонности к рыбалке увы нет.Тут уж какая фишка в судьбе выпала.Я люблю нырять(только маска и трубка)..подводный мир как другое измерение,красиво.Ежики,трепанг и т.д вообщем у моря голодным не останешься.)
Просто берешь немного для еды,это не промысел ,а гармония с морем. Но камбалу,руками не поймать)))
Еще у нас иногда весной касатки заходят,просто наблюдать как эта огромная машина,выныривает ..восторг.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Ответить