Кулинарная книга

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 17 апр 2012, 08:53

raya!

Добавочное масло к супам и борщам поддерживаю!
Мы сами всегда так делаем! Добавляя пропорционально маслу чеснока и перца...имбиря...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 17 апр 2012, 17:20

raya писал(а): Борщ имхо несколько менее калориен, но за счет богатого витаминно-минерального состава идет хорошо даже в конце похода. У меня по раскладу борщ получается на 10-15 г меньше чем крупы, и очень кстати это компенсировать добавочным маслом, просто брать его к борщам больше.
Опечатка? Может, хотели сказать "даже в начале похода"?

На мой взгляд, борщ просто вкусный, поэтому всегда хорошо идёт. Опять же, организм человека имеет предел количества энергии, которую может получить из пищи. Не думаю, что можно усвоить заметно больше 3500 ккал при больших (для себя) нагрузках.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Сообщение raya » 18 апр 2012, 03:13

medvedev, чеснок к борщу - классика, а про имбирь?! - не пробовала.
Saintcat, я неудачно выразила свои мысли. Даже в конце похода, когда калорий не хватает и хочется покалорийней, все равно борщ идет. Но масла хочется побольше. И опять, потому что борщ относительно легкая еда, если не класть много мяса/жира, он , действительно, хорошо идет в начале. Короче, борщ рулит ).

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 18 апр 2012, 16:43

Без мяса и жира - это уже не борщ :) Борщ рулит.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Кулинарная книга

Сообщение Припл » 24 фев 2013, 12:15

Предлагаю обсудить рецепты блюд из сущеных морепродуктов, которые можно купить в любом магазине разливного пива:)

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Кулинарная книга

Сообщение raya » 02 мар 2013, 16:47

мне кажется наши полуфабрикаты из такого делают...некачественного продукта, что лучше самим.У нас они китайского производства, я спрашивала.

Moskvych
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 10:41

Re: Кулинарная книга

Сообщение Moskvych » 28 сен 2013, 22:46

еслиэто не отклонение от темы могу поделиться опытом готовых сушеных блюд.
www.TurCook.com
Skype: v-kalkin

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Кулинарная книга

Сообщение gorwind » 01 окт 2013, 19:36

Заинтриговали и молчите.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Кулинарная книга

Сообщение Киломили! » 27 янв 2015, 22:41

От скуки и уныния.

Секреты дешёвого питания. А. Кротов.
http://a-krotov.livejournal.com/776508.html
Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Кулинарная книга

Сообщение Z-Axis » 27 янв 2015, 23:18

Клааасс! Там только аспекты питания с помоек не описаны... Кризис-кризисом, но это конечно совсем жесть. Я конечно понимаю, что "есть, чтобы жить", а не наоборот, но тут прям какое то самоистязание.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Кулинарная книга

Сообщение Киломили! » 29 янв 2015, 02:25

Z-Axis - / Прикольно, ваш комент вообще не в масть, трижды в нем вы преувеличиваете до полной утраты смысла. Но речь не о вас лично, а о странностях этой малой литературной формы - комментирования. Миллиарды наверно уже человеков участвуют в этом агональном игрище, или даже ритуале введу бесконечного повторения одних и тех же форм. Становится даже немного тревожно от того что обсуждается столько всяких тем, а коменты нескончаемым паттерном штампуют один и тот же узор, и в общем то темы и смыслы не важны, важен агон и повторение. Бла, бли, блу, бла бли блу...

Дальше не оффтопим, соблюдаем гигиену. Молчание - золото.
Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Кулинарная книга

Сообщение Z-Axis » 29 янв 2015, 10:32

Ээээ... А при чём здесь, в разделе кулинарная книга, пост о том как бы подешевле себе брюхо набить, и по какому алгоритму следует экономить деньги? Может просто ветку создадим " эконом-легкоход"? Там как раз будут фигурировать полиэтиленовая пленка, газеты в несколько слоёв, продуктовая корзина на 50 уе в месяц.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Кулинарная книга

Сообщение Припл » 29 янв 2015, 16:14

Я имею некоторые не озвучиваемые подозрения об автостопе Аля Кротов, но я их не проверял и не собираюсь. Так что все тут логично и верно. Только к паходам отношения мало имеет.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Кулинарная книга

Сообщение Северный Ветер » 29 янв 2015, 20:20

Судя по постам юзера Киломили!, очевидно, что он автостопщик. Не только практик, но и сторонник этого движения и самой идеи, так сказать. Поэтому будет защищать свою тему до последнего, и это, в общем-то, нормально. Другое дело, что такая защита и пропаганда не всегда в тему, но это, имхо, тоже нормально. Лично моё мнение, что его комментарии и вопросы помогают сделать форум продуктивнее, даже если имеет место перебор с автостопной темой. Так что общий язык, думаю, найдём )

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Кулинарная книга

Сообщение Z-Axis » 30 янв 2015, 00:14

Старик Талейран позавидовал бы Вашей дипломатичности:). Я полностью согласен по всем пунктам.
Вот таперича извините за оффтоп.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Кулинарная книга

Сообщение Auscam » 11 авг 2016, 19:53

Для меня было открытием манка с маком,другой уровень блюда.Легко и непринужденно готовится.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Кулинарная книга

Сообщение Auscam » 20 апр 2018, 16:35

В этом году беру в горы,на перекус продукт пчеловодства пыльца цветочная,кажется с медом называется перга. А еще супер продукт ..масло какао,тает при 40°С,до этого белая субстанция типа мыла) несладкая с легким ароматом хорошего шоколада.Ножиком настругал в кашу и замасленело)
Впрочем,можно как сливочное масло добавлять куда угодно.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Кулинарная книга

Сообщение Z-Axis » 20 апр 2018, 17:20

Auscam писал(а):
20 апр 2018, 16:35
В этом году беру в горы,на перекус продукт пчеловодства пыльца цветочная,кажется с медом называется перга. А еще супер продукт ..масло какао,тает при 40°С,до этого белая субстанция типа мыла) несладкая с легким ароматом хорошего шоколада.Ножиком настругал в кашу и замасленело)
Впрочем,можно как сливочное масло добавлять куда угодно.
А момент фазавого перехода при 40С не скажется на усвояемости этого масла? Или даже в твердом виде его всякие ферменты растаскивают на запчасти?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Кулинарная книга

Сообщение Z-Axis » 20 апр 2018, 17:23

"Для масла характерен запах шоколада, до +25°С оно находится в твердом состоянии, а плавится при +33-36°С." (с)
https://edaplus.info/produce/cacao-butter.html

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Кулинарная книга

Сообщение Auscam » 20 апр 2018, 17:42

Масло достаточно насыщеное по элементам,,уже пару месяцев эксперимент провожу)Оно легкое и калорийное,точно круче маргарина да и сливочного масла,да тает в руках)насчет 40°С,я погорячился))
Легкое в том смысле,что достаточно небольшой кусочек построгать или так растопить достаточно.
С переноской проблем не вижу,очень удобное.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Ответить