влияние веса на скорость и расстояние

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 13 авг 2018, 18:10

Shmat писал(а):
26 июл 2018, 15:59
Ходит с небольшим рюкзаком, сопоставимым по весу с легкоходским, примерно со скоростью 7-8 км в час. Далеко он конечно не ходит, нужды нет, от станции до дачи и обратно, в одну сторону около 4.5 км.
Вы меня извините, но это просто махровая брехня. От 7км/ч начинается спортивная ходьба, а там немного по другому надо двигаться и с рюкзаком так не походишь. Какие то истории из раздела Сказок Венского Леса.
Мне всё равно, что вы там думаете и говорите. И отметьте, что я никогда не начинал вас оскорблять первым.
Вам не надо судить людей по себе и навязывать свое мнение окружающим. Да, большинство людей физически слабы, и считают свою физику нормой и часто идеалом. Не все такие как вы , к счастию многие вас сильнее, да и воспитаны лучше. Съездил к отцу на дачу, при мне он прошел несколько раз с такой же скоростью этот отрезок в 30 градусную жару с рюкзаком в 6-8 кг, там почти вся дорога по солнцу, без тени. Если будете в 70 лет в такой же форме как мой отец, считайте что вы молодец. Хотя проживите при этом его жизнь, вас-то и на 30 лет его жизни не хватит. Хотя для вас и сейчас пройти его дачный маршрут будет видимо тяжко.

7 км в час по шоссе я ходил будучи весом за 80 кг при своем росте в 169см и возрастом за 30 лет, с небольшим рюкзаком. Это в городской обуви и джинсах, не в треккинговых ботинках и шортах. Такой темп мог держать несколько часов. Спортивной ходьбой и легкой атлетикой я не занимался, техникой её не владею.

ладно, по теме.

Сходил в небольшой поход. Перед походом 2 недели провел у родителей на даче, ведя совершенно вредный неспортивный образ жизни, ежедневно безобразно обжираясь, пил я не менее 3 литров жирнейшего деревенского молока ежедневно, заедая это творогом, вареньем, ягодами, сметаной и сливками с молодой картошкой и мясцом со свежайшими помидорами огурцами . Спал, отсыпался за несколько лет, весь день праздно лежал, абсолютно ничего не делал, ходил только от дачного домика до туалета и бани. Там была жара более 30 градусов не располагающая к физической активности. В итоге наконец выспался впервые за несколько лет, разжирел килограмма на 3-4 и несколько ухудшил физическую форму. Таким пузатым я ещё не был! Приехал в Москву, поработал неделю, собрал рюк, отправился уже в поход в тайгу.

А целей же в походе преследовал три- проверить насколько я в форме( если пойду на будущий год на Алтай), и засечь скорость передвижения. Ещё хотел найти некое малопосещаемое озеро. В наличии светлая тайга, чуть всхолмлёная равнина, в тайге жара тоже под 30 и чуть более 30 , не хуже чем у родителей на даче, периодически большое количество злобного комарья. Оделся я в брезент, вполне сознательно, чтоб усложнить себе задание, да и комарье не прокусывает брезентуху. Рюкзак на старте около 18 кг, так как тоже для усложнения задания взял частью нелегкоходскую снарягу, ружжо и немеренное количество еды , которой бы хватило дней на 12-16. Тип дорог разный, от почти идеальной тропы, да непролазной болотистой речной поймы .

Как примерно проходил день? подъем без будильника в 4-5 утра, 15-20 минут на упаковку снаряги в рюкзак. Потом понял, что делал ошибку, можно было пока упаковывался ставить котелок на огонь, глядишь, был бы готов кипяток. Дрова, растопка, ямка для костра, палка для подвешивания котелка были готовы с вечера. 10 минут на закипание котелка, чай, (быстроразвариваемую) кашу минут 20 варил, итого за час без особой спешки был готов выходить, но иногда засиживался, делая второй чай. Выход примерно в 6 утра, уже утром бывало жарко, раз было около +25 в 5 утра. Шел 3-4 почти без остановок до начала жары, часа 2-3 сидел, пережидая жару немного, но жара не спадала до вечера, приходилось снова плюхать по жаре, уже часов до 16-19 вечера. Итого в день ходовых часов получалось не менее 7-10. Отбой в 20-21 час . Ел 1-2 раза в день горячее, плюс перекусы, очень много пил , жарко было.

Сделал типичную грубую легкоходскую ошибку - взял котелок объемом примерно 0.6-0.7 литра, его хватало в обычные более прохладные дни, но тут чаю хотелось намного больше обычного, просто в разы. В результате обеденный перерыв в жару был не отдыхом, а непрерывным кипячением очередного котелка, приходилось не отдыхать, а постоянно следить за костром, остужать чай, собирать ветки в мой небольшой костер. Получалось, что обеденного отдыха толком то и не было, отдых не сильно отличался от ходьбы. А был бы котелок литра на 2-3, при весе рюкзака в 18 кг это не вес, так кипятил бы котелок за 15-20 минут, а потом бы попивал чаю неспешно часок-другой и полноценно восстанавливал силы.

засекал скорость- на хорошей ровной дороге, обычная скорость была 5.5 км в час. Немного поднажав выдавал 6+ км в час, но нужды торопиться не было. На дурных участках пути скорость падал почти до нуля. В одном месте попал в какое-то страшное заросшее болото, там 300-500м преодолевал час-два, не мог оттудова вылезти, подумал, что если я в тут куда провалюсь, то меня даже не найдут. На открытых участках, где жгло солнце, скорость падала, дала и скорость к вечеру тоже уменьшалась. Но даже после 25-30 км ходового дня я выдавал около 4.5 км в час с 15 кг рюкзаком, при температуре около 28-29 в тени в 18-00. В день проходил по 20-30 км, может чуть больше. Главной тяготой был не вес рюкзака, не пройденное расстояние, а жара. Воздух даже в 18-19 часов вечера был густой, а солнце немилосердно злобно жгло. Светлохвойная тайга давала маловато тени. Идти в 30 градусную жару даже без груза очень тяжело, тем паче тяжелее идти с любым грузом и будучи одетым в брезент.

Собой остался доволен. Уж на проторенной Алтайской тропе, в рюкзаком в 10 кг, в удобной более дышащей одежде, 20-30 км в день я пройду.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 13 авг 2018, 18:21

да, вдогонку, пост верхний уже не отредактировать ,к сожалению. Не пропагандирую поганый фашизм, но немецкие горные егеря считали, вес менее 18 кг не сильно влияет на скорость передвижения, в чем я собственно и убедился.
Надумал похудеть, таким толстяком быть нельзя, 90 кг веса это лишка. Но если толстый дядя, одетый в брезент, почти в 50 летнем возрасте выдаёт по 20-30 км по тайге в день с 18-15 кг рюкзаком по жаре в 30градусов, то кольми паче поджарый легкоход с 8 кг веса пройдет больше и легче!
Таскать более нелегкоходскую снарягу желания тоже нет )))

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 13 авг 2018, 18:25

brds писал(а):
26 июл 2018, 14:34
От дома до работы 3,75 км, прохожу за 35 мин, т.е. скорость 6,5 км/ч. Быстрее уже впрыпрыжку. Рюкзак пара кг.
По асфальту с рюкзаком 10-12 кг могу идти 6 км/ч.
не смешите. 6.5 км в час- это несильный темп для толстых типа меня сейчас. Когда был похудее, спецон замерял на шоссе, 7 км в час , вполне.
в городе кстати, светофоры, повороты, перекрестки , они жрут время.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 13 авг 2018, 18:33

Shmat писал(а):
26 июл 2018, 15:59
Пойдете в поход, возьмите с собой GPS и запишите трек, потом предъявите его, а мы посмотрим вашу среднюю скорость за весь поход. Я больше чем уверен что максимум для вас будет 4км/ч и то на пределе возможностей.
Я смотрел именно по GPS, с 15 кг груза по равнине вполне при желании скорость 6+ км/ч, можно и побыстрее, но смысла не было.

Shmat писал(а):
26 июл 2018, 15:59
То что вы учились всю жизнь бить людей, говорит лишь о том что вам голову отбили чутка, но ходить быстро от этого вы не стали.
Ваше невежество в области боевых искусств очевидно. В том то их смысл, чтоб по голове не надо получать, и доводить до того чтоб вас били тоже. Было мне лет 35, пошел я на муай-тай. У тренера очень часто была фраза- не калечьте друг друга! Любой безобразный махч он немедленно пресекал. От того что чел получает по голове, он не начинает лучше драться.
Видимо закалка приобретенная в БИ плюс природные данные позволяют мне быстро ходить.
Оставьте свои хамоватые глуповатые остроты для себя.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Shmat » 13 авг 2018, 19:57

Harding, у вас опять лишь теоретические выкладки и все на словах. Ни трека, ни шагометра... Всё это чудно, но не то.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение ay007 » 14 авг 2018, 13:41

Harding, в самом деле, чтобы Ваши рассказы выглядели правдоподобно, пора добавлять GPS треки, карты и фото.. Иначе Ваши отчеты о походах больше похожи на байки.. Но мы же, вроде, не возле костра..
Just a thought..

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 24 авг 2018, 18:03

ay007 писал(а):
14 авг 2018, 13:41
Harding, в самом деле, чтобы Ваши рассказы выглядели правдоподобно, пора добавлять GPS треки, карты и фото.. Иначе Ваши отчеты о походах больше похожи на байки.. Но мы же, вроде, не возле костра..
я не умею записывать треки, не знаю, что это такое, тем более не знаю как их выкладывать в инет. Если в них содержатся координаты местности, то я подавно их не выложу никуда, чтоб не давать рекламы тем местам где хожу, пусть там не будет людей.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 24 авг 2018, 18:14

ay007 писал(а):
14 авг 2018, 13:41
Harding, в самом деле, чтобы Ваши рассказы выглядели правдоподобно, пора добавлять GPS треки, карты и фото..
я слишком люблю те места, где бываю и не даю по ним никакой информации в интернете . снятые фильмы показываю только своим друзьям. свои походы считаю исключительно матрасными, никаких спортивных достижений в них не вижу, никаких неправдоподобных вещей о своих походах я никогда не говорю и ничего не сочиняю.
В этот раз не брал камеру, о чем очень сам пожалел, фильм бы получился исключительно интересным.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение ay007 » 26 авг 2018, 09:42

Понимаете, Harding, о своих походах Вы рассказываете ровно столько, сколько можно придумать не вставая из-за компа.
Just a thought..

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 27 авг 2018, 18:01

ay007 писал(а):
26 авг 2018, 09:42
Понимаете, Harding, о своих походах Вы рассказываете ровно столько, сколько можно придумать не вставая из-за компа.
ну вот... кино про свои походы я тоже сымаю сидя за компом?

Я вообще не вижу смысла рассказывать про походы, что там особенного. Перед этим походом задумался, а может чиркнуть отчетик, да стало как-то неловко себя выставлять, а что полезного особо я выдам в этом отчете? да ничего, просто погулял. Вот и камеру не взял, хотя следовало, фильм бы получился отменный. Уподобляться же мелким людишкам демонстрирующим свои нириальные подвиги в интернете мне как-то неинтересно. Очень многий люд, преславно демонстрирующий себя и свой мегагероизм , страдает дурными чертами, себя превозносить любит, хотя ничего особенного не делает.

ладно, надо будет брать камеру, не первый раз в этом убеждаюсь.

да, по поводу записывания треков. лжелегкоходская тема. Прикидываю, что записать трек, потребуется 2 пальчиковых батарейки в день, по крайней мере на моем GPS, если держать его включенным то батарейки быстро садятся. А если погулять на неделю, что брать полтора десятка батареек? Или панельку солнечную. Так что писать треки удовольствие для однодневных прогулок, либо для любителя таскать лишний вес.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение ay007 » 28 авг 2018, 13:05

Harding писал(а):
27 авг 2018, 18:01
ну вот... кино про свои походы я тоже сымаю сидя за компом?

Прикидываю, что записать трек, потребуется 2 пальчиковых батарейки в день, по крайней мере на моем GPS, если держать его включенным то батарейки быстро садятся.
Давайте ссылку на кино, посмотрим.

П.С. Для того, чтобы записать трек, достаточно включать GPS раз в 2 минуты на 15 с (горячий старт). Трек будет слегка ломанным, но представления о пройденном маршруте все же даст. При этом двух АА батарей летом хватает с запасом на 10 ходовых дней..
Just a thought..

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Auscam » 21 ноя 2018, 18:44

Встретил высказывания , Harding в сети)) мне кажется это своеобразная форма троллинга)
Оказывается это многогранная личность с разнообразием интересами))) теперь понимаю тему с баном,)
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 05 июл 2019, 19:16

сделал недавно некоторые наблюдения. Сначала шел по жаре по хорошей дороге, по шоссе , после бессонной ночи в поезде. С рюкзаком примерно в 13 кг скорость чуть более 10 минут на километр. Километры замерял по столбикам на шоссе. Километров через 13-14 начал уставать, но дошел до нужной мне точки. Возможно сказалась усталость от дороги в поезде и сильная жара. из-за остановок скорость была в итоге около 5.5-5.6 км в час по шоссе.
Дня через 2 прошел почти в 2 раза больше по этому маршруту туда-обратно, уже отдохнув, с рюкзаком весом 3-5 кг. К моему удивлению ,скорость мало отличалась, шел примерно 9 с небольшим минут на километр. Уставать начал пройдя около 25 км. Итоговая скорость была около 6-6.5 км в час.
Так что увеличение веса рюкзака , думаю примерно до 15 кг мало влияет на скорость, но вероятно может укоротить дневной переход процентов так на 25.
Кажется выше писал, что немецкие горные егеря считали что рюкзак до 18 кг мало влияет на скорость ходьбы. Они конечно все молодые тренированные люди, но их опыт следует учесть.

Ответить