влияние веса на скорость и расстояние

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Z-Axis » 22 июн 2018, 14:14

Harding писал(а):
22 июн 2018, 13:31
Справедливости ради отмечу, что и сейчас есть такие же сильные люди. Но они реже встречаются. Раз видел группу туристов, двое мужчин лет 50-55 и парень лет 25, они под весьма тяжелыми рюкзаками дошли от Тюнгура до Аккемского озера через перевал Кузуяк за один день, без подброски на машине или лошадях. Это не менее 40 км. Рюкзаки здоровые, не менее 90-120 литров, с весом не менее 25 кг. Когда я написал об этом на одном туристическом форуме, где тусят люди считающие себя ну очень крутыми, там меня стали высмеивать и говорить что это невозможно. Таков уровень современного опытного городского туриста.
Вы чего доказать то хотите? К чему призываете? На что тут все собравшиеся обязательно должны обратить внимание?
Что, все должны ходить по 60км в день по горам? Вы лично так ходите? Сможете свой пример дать?
Тогда пройдите 900км по горам за 15 дней своего отпуска, и докажите личным примером что это вполне по силам многим. Разумеется автономно.
А вы допускаете такой вариант, что человеку просто НЕ НАДО ходить больше, допустим, 10км в день? И каждый второй день он хочет днёвку и бездельничать/развлекаться? Но даже эти 10км он хочет идти налегке... Или не очень налегке, ибо очень хочет кучи комфорта на стоянке.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 29 июн 2018, 11:08

Z-Axis писал(а):
22 июн 2018, 14:14
Harding писал(а):
22 июн 2018, 13:31
Справедливости ради отмечу, что и сейчас есть такие же сильные люди. Но они реже встречаются. Раз видел группу туристов, двое мужчин лет 50-55 и парень лет 25, они под весьма тяжелыми рюкзаками дошли от Тюнгура до Аккемского озера через перевал Кузуяк за один день, без подброски на машине или лошадях. Это не менее 40 км. Рюкзаки здоровые, не менее 90-120 литров, с весом не менее 25 кг. Когда я написал об этом на одном туристическом форуме, где тусят люди считающие себя ну очень крутыми, там меня стали высмеивать и говорить что это невозможно. Таков уровень современного опытного городского туриста.
Вы чего доказать то хотите? К чему призываете? На что тут все собравшиеся обязательно должны обратить внимание?
Что, все должны ходить по 60км в день по горам? Вы лично так ходите? Сможете свой пример дать?
Тогда пройдите 900км по горам за 15 дней своего отпуска, и докажите личным примером что это вполне по силам многим. Разумеется автономно.
А вы допускаете такой вариант, что человеку просто НЕ НАДО ходить больше, допустим, 10км в день? И каждый второй день он хочет днёвку и бездельничать/развлекаться? Но даже эти 10км он хочет идти налегке... Или не очень налегке, ибо очень хочет кучи комфорта на стоянке.
Почему Вы так агрессивно реагируете на мои слова? Почему Вы решили , что я вообще призываю к чему-то?
Через неделю поеду в тайгу. Хорошо если пройду за неделю 80-120км с небольшим рюкзаком. Там некуда спешить, там прекрасно везде. И мне там не надо куда-то бежать. Бегаю и тренируюсь я утром перед работой. В этом году видимо не попаду в горы вообще, дальше тайги не уеду, снова напрягаться не буду.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 29 июн 2018, 11:31

Z-Axis писал(а):
22 июн 2018, 14:14
Что, все должны ходить по 60км в день по горам? Вы лично так ходите? Сможете свой пример дать?
Тогда пройдите 900км по горам за 15 дней своего отпуска, и докажите личным примером что это вполне по силам многим. Разумеется автономно.
А вы допускаете такой вариант, что человеку просто НЕ НАДО ходить больше, допустим, 10км в день? И каждый второй день он хочет днёвку и бездельничать/развлекаться? Но даже эти 10км он хочет идти налегке... Или не очень налегке, ибо очень хочет кучи комфорта на стоянке.
В следующем году планирую Алтай, Чибит- Тюнгур, около 200-250 км, там уже пободрее буду идти, там будет маршрут, сроки. По очень и очень предварительным расчетам это займет дней 12, из которых 2-4 дневки. Обычные туристы идут этот маршрут заметно дольше.
По 60 км там не пройдешь в день, будут перевалы, бурелом, камни итд, но вот по 30-35 в день не сильно напрягаясь должно получиться по тропе. И это при моем возрасте под 50, при росте в 169см , при весе в 90кг. Обычные же туристы проходят примерно 20 км в день под своими тяжелыми рюкзаками . А я пойду матрасно, в обычном темпе.
И благодаря легкому снаряжению и более разумной организации лагеря этот маршрут должен получиться несколько быстрее чем у обычного туриста. Идти я смогу быстрее и больше за день, чем обычный турист.
Ни в коем случае не считаю заявленный мной темп не является каким-либо спортивным эталоном и достижением, более легкие люди пройдут этот маршрут быстрее. Повторюсь, быстрее я пройду благодаря легкой снаряге.

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение brds » 29 июн 2018, 20:44

Harding писал(а):
29 июн 2018, 11:31
бла-бла-бла...
Очередное обострение.
Включаем кнопку ИГНОР
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение ay007 » 03 июл 2018, 09:24

Harding писал(а):
29 июн 2018, 11:31
В следующем году планирую Алтай, Чибит- Тюнгур, около 200-250 км, там уже пободрее буду идти, там будет маршрут, сроки. По очень и очень предварительным расчетам это займет дней 12, из которых 2-4 дневки. Обычные туристы идут этот маршрут заметно дольше.
По 60 км там не пройдешь в день, будут перевалы, бурелом, камни итд, но вот по 30-35 в день не сильно напрягаясь должно получиться по тропе. И это при моем возрасте под 50, при росте в 169см , при весе в 90кг. Обычные же туристы проходят примерно 20 км в день под своими тяжелыми рюкзаками . А я пойду матрасно, в обычном темпе.
И благодаря легкому снаряжению и более разумной организации лагеря этот маршрут должен получиться несколько быстрее чем у обычного туриста. Идти я смогу быстрее и больше за день, чем обычный турист.
Ни в коем случае не считаю заявленный мной темп не является каким-либо спортивным эталоном и достижением, более легкие люди пройдут этот маршрут быстрее. Повторюсь, быстрее я пройду благодаря легкой снаряге.
Не смог удержаться от пары вопросов: 1. Расчеты теоретические или основаны на личном опыте походов в схожих условиях?
2. При 90 кг собственного веса разве облегчение рюкзака является задачей № 1?
Just a thought..

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 05 июл 2018, 10:46

ay007 писал(а):
03 июл 2018, 09:24
Harding писал(а):
29 июн 2018, 11:31
В следующем году планирую Алтай, Чибит- Тюнгур, около 200-250 км, там уже пободрее буду идти, там будет маршрут, сроки. По очень и очень предварительным расчетам это займет дней 12, из которых 2-4 дневки. Обычные туристы идут этот маршрут заметно дольше.
По 60 км там не пройдешь в день, будут перевалы, бурелом, камни итд, но вот по 30-35 в день не сильно напрягаясь должно получиться по тропе. И это при моем возрасте под 50, при росте в 169см , при весе в 90кг. Обычные же туристы проходят примерно 20 км в день под своими тяжелыми рюкзаками . А я пойду матрасно, в обычном темпе.
И благодаря легкому снаряжению и более разумной организации лагеря этот маршрут должен получиться несколько быстрее чем у обычного туриста. Идти я смогу быстрее и больше за день, чем обычный турист.
Ни в коем случае не считаю заявленный мной темп не является каким-либо спортивным эталоном и достижением, более легкие люди пройдут этот маршрут быстрее. Повторюсь, быстрее я пройду благодаря легкой снаряге.
Не смог удержаться от пары вопросов: 1. Расчеты теоретические или основаны на личном опыте походов в схожих условиях?
2. При 90 кг собственного веса разве облегчение рюкзака является задачей № 1?
1 условия предполагаемого похода никак не могу назвать сложными, для меня и любого нормального мужчины с легким снаряжением это матрас. Сложные условия выглядят совсем по другому, и мой предполагаемый летний Алтай к ним не относится. Я ничего не понимаю в туристических категориях, но 250 км за 16 дней, это 5 категория :) http://tourlib.net/books_tourism/turpohod3.htm . Я не дотяну до 5 категории, так как пройду её быстрее :) Хотя повторю, я не знаю как оцениваются маршруты и может быть я неправ в оценке. Я просто хожу пешком без категорий.
К тому же на Аккеме и Шавло я был, там очень хорошая тропа. Мне неизвестен центр маршрута, но и там тропа отличная по имеющимся сведениям. Нет информации лишь о движении вдоль Юнгура, там люди практически не ходят, там может быть отрезок посложнее. Мои расчеты пока очень приблизительные, но по имеющимся в интернете отчетам, обычные туристы, с рюкзаками под 25-30 кг проходят этот маршрут дней за 15-16. На Шавло я был с тяжелым рюкзаком, а на Аккеме с очень тяжелым(нес всё за двоих), но тем не менее проходил в день не менее 20 км. Там тропы настолько протоптаны, что ненамного сложнее обычных лесных дорожек. По лесной дорожке же я проходил не менее 45 км с 5-6 кг рюкзаком за 7-9 часов . Легкоход может двигаться 10-12 часов, в более спокойном темпе.

2 Мой вес. Значительную часть своей жизни я учился бить людей, а не бегать от них. Тяжелое детство было и юность, среди бандитов рос, а был я очень правильным юношей. Тяжелые виды спорта с 11 лет- бокс, каратэ-до, немного поднимал железки, плюс у меня широкая кость, окружность грудной клетки 115-120 см,так что я не бегун. Сейчас мордобоем не занимаюсь, немного бегаю, занимаюсь силовыми упражнениям, но похудеть не удается. Слишком хороший аппетит и здоровье :). Ну наследственность, гены, с этим мне очень сложно спорить. Хотя сознаюсь, я чуть располнел, надо худеть, больше тренироваться, но сейчас очень маленькие дети, много времени на тренировки нет.
brds писал(а):
29 июн 2018, 20:44
Очередное обострение.
Включаем кнопку ИГНОР
брысь тролль. не засоряй тему.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 05 июл 2018, 11:56

ay007 писал(а):
03 июл 2018, 09:24
Не смог удержаться от пары вопросов: 1. Расчеты теоретические или основаны на личном опыте походов в схожих условиях?
к сожалению не удается отредактировать предыдущий пост, так что пишу еще один.
Небольшой коммент к моему возможному походу на Алтай, там почти везде будут тропы и дороги.
взял данные для пешеходного похода обычных туристов-тяжелоходов по имеющейся ссылке.
http://tourlib.net/books_tourism/turpohod3.htm

простите за немного кривую таблицу ниже.

1 2 3 4 5 -категория сложности
6 8 10 13 16 -Продолжительность походов в днях (не менее)
130 160 190 220 250 -километраж общий
22 20 19 17 15,6 -переход в день, км

обратите внимание на последнюю строку- километраж в день. Конечно дорога может быть очень разной, но далеко не всегда туристы лезут сквозь бурелом, чаще ищут тропу или дорогу. Да, человек через 2 недели начинает уставать.
Итого для 5 категории похода, продолжительностью 16 дней, ежедневной нормой перехода является около 16 км. Для человека несущего 25кг рюкзак это тяжеловато, а для несущего 5-10 кг это почти незаметно, это 2-4 часа ходу по хорошей тропе. около 16 км с 8-10 кг рюкзаком я прохожу часа за 3. Помоложе был, похудее на 10 кг, так проходил чуть более чем за 2 часа по хорошей дороге.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение zhenya » 05 июл 2018, 15:27

Если уж обсуждать горные километры, то не забывайте указывать суммарный набор/сброс высоты.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение ay007 » 05 июл 2018, 17:17

Harding, на мой взгляд есть смысл перед тем как начинать сравнивать планируемый поход с каким-нибудь категорийным, хоть немного ознакомится с "категорированием маршрута и его определяющих препятствий (факторов). Например, здесь:http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=4783

И тогда станет ясно, что туристы-тяжелоходы, идут в пятой категории 250 км не менее 16 дней не из-за того, что ленивы или перенагрузились, а потому, что у них должно быть не менее 2-х перевалов 2Б, подразумевающих "Крутые (свыше 45° ) снежные, ледовые и скальные склоны средней сложности, возможны короткие (до 10-15 м.) стенные участки ледопады средней сложности. " для преодоления которых необходимо "Применение всего наиболее распространенного арсенала технических приемов: перильная или попеременная страховка, применение крючьев, движение первого на подъеме, а последнего на спуске без рюкзака, раздельный подъем и спуск рюкзаков спуск по веревке ("дюльфер"). Как правило, неизбежны ночлеги в ледниковой зоне. " и что на преодоление перевала должно быть потрачено НЕ МЕНЕЕ суток..

Да и наличие препятствий диктует тактику прохождения: подошли под перевал, группа ставит лагерь, разведчики пошли готовить завтрашний маршрут. На другой день перевалили, дошли до зоны леса (если есть) ночевка. На третий день - подход к следующему перевалу.. Килиметров по горизонтали совсем немного..

Это я к тому, что 250 км соло за 10 дней пусть даже по нахоженным тропам - это вполне достойный результат. Но сравнивать его с категорийной пятеркой как-то неправильно. Ибо немного отличаются..

П.С. Дополняя сказанное zhenya: меня еще и крутизна рельефа укатывает. Одно дело 400 м набора высоты на 10 км по горизонтали, другое с уклоном 45 градусов..
Just a thought..

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 06 июл 2018, 12:54

ay007 писал(а):
05 июл 2018, 17:17
Harding, на мой взгляд есть смысл перед тем как начинать сравнивать планируемый поход с каким-нибудь категорийным, хоть немного ознакомится с "категорированием маршрута и его определяющих препятствий (факторов). Например, здесь:http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=4783
У меня мой возможный горный поход - не горный скорее, а пеший. Да и вообще, я "пешеходствую", а не "горничаю". Для меня залезание на перевал ради перевала не имеет смысла. Скорость передвижения в горах мне известна- иногда километр по карте может длиться очень и очень долго, особенно когда он "вверх".
Если вернуться к моему предполагаемому маршруту, то там перевалов всего 3-4 - простой 1б 1 шт, 1 шт 1а , и н.к 1-2 шт. Все это проходится без особых героических усилий. Алтайские тропы- часто очень хорошие, протоптанные чаще всего даже лошадьми, это не везде глухомань.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 06 июл 2018, 12:57

ay007 писал(а):
05 июл 2018, 17:17

И тогда станет ясно, что туристы-тяжелоходы, идут в пятой категории 250 км не менее 16 дней не из-за того, что ленивы или перенагрузились, а потому, что у них должно быть не менее 2-х перевалов 2Б,
....
Это я к тому, что 250 км соло за 10 дней пусть даже по нахоженным тропам - это вполне достойный результат. Но сравнивать его с категорийной пятеркой как-то неправильно. Ибо немного отличаются..

Повторюсь, я не планирую горный поход , чисто горный, серьезный и правильный, ни в коем случае. У меня так, матрасно. Пройти 25 км налегке в день несложно. Был бы моральный стимул

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение ay007 » 06 июл 2018, 14:52

Я всего лишь обратил внимание, что 16 км в день в 5-ке - это не только пешка..
Harding писал(а):
05 июл 2018, 11:56
Итого для 5 категории похода, продолжительностью 16 дней, ежедневной нормой перехода является около 16 км.
Кстати, обратил внимание на цифры:
Harding писал(а):
05 июл 2018, 11:56
около 16 км с 8-10 кг рюкзаком я прохожу часа за 3. Помоложе был, похудее на 10 кг, так проходил чуть более чем за 2 часа по хорошей дороге.
8 км/в час даже по стадиону и даже без рюкзака - это хорошая скорость. Пешком так смогут "не только лишь все".. Я не смогу.
Just a thought..

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Shkar » 06 июл 2018, 18:56

глянул результаты местного горного марафона.
Дистанция 22,7, набор высоты 1160. 1е место 2:04, последнее 6:04. Итого их средние скорости 11+ и 4+
Дистанция 59, набор высоты 3190. 1е место 6:21, последнее 11:50. Итого их средние скорости 9+ и почти 5
Хардинг при отсутствии походов n+ лет с торбой 10кг - скорость 5,3. А лет х назад - 8
Думаю комментарии излишни. Собственно и раньше было понятно

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 25 июл 2018, 14:39

ay007 писал(а):
06 июл 2018, 14:52
Я всего лишь обратил внимание, что 16 км в день в 5-ке - это не только пешка..
Harding писал(а):
05 июл 2018, 11:56
Итого для 5 категории похода, продолжительностью 16 дней, ежедневной нормой перехода является около 16 км.
Кстати, обратил внимание на цифры:
Harding писал(а):
05 июл 2018, 11:56
около 16 км с 8-10 кг рюкзаком я прохожу часа за 3. Помоложе был, похудее на 10 кг, так проходил чуть более чем за 2 часа по хорошей дороге.
8 км/в час даже по стадиону и даже без рюкзака - это хорошая скорость. Пешком так смогут "не только лишь все".. Я не смогу.
Съездил тут к родителям, пообщался. Мой отец, возраст под 70 лет, перенес лет 15 назад инфаркт, пару инсультов. Рост 177, вес 79 кг, вес хочет еще сбросить. Ходит с небольшим рюкзаком, сопоставимым по весу с легкоходским, примерно со скоростью 7-8 км в час. Далеко он конечно не ходит, нужды нет, от станции до дачи и обратно, в одну сторону около 4.5 км.
Повторю , ему под 70 лет, он инвалид второй группы. Через некоторое время после инфаркта он начал регулярно ходить пешком, сначала часа по 3 очень медленно, потом это же расстояние проходил уже за 2. И так каждый день.

7 км в час по шоссе или стадиону с небольшим рюкзаком это обычный бодрый шаг, что сделает любой мало-мальски тренированный или мотивированный человек, специально засекал на шоссе.

PS Я ничего не понимаю в сложностях туристических походов, в наборе каких-то баллов на категории, мне это просто не нужно. Мог вполне сказать ерунду в оценке похода 5 категории.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Harding » 25 июл 2018, 17:37

Shkar писал(а):
06 июл 2018, 18:56
глянул результаты местного горного марафона.
Дистанция 22,7, набор высоты 1160. 1е место 2:04, последнее 6:04. Итого их средние скорости 11+ и 4+
Дистанция 59, набор высоты 3190. 1е место 6:21, последнее 11:50. Итого их средние скорости 9+ и почти 5
Хардинг при отсутствии походов n+ лет с торбой 10кг - скорость 5,3. А лет х назад - 8
Думаю комментарии излишни. Собственно и раньше было понятно
Я где-то говорил, что хожу по 8 км в час по горам? Что-то не припомню, напомните пожалуйста.

Зачем вы перевираете мои слова и лжете , провоцируя конфликт? чтоб выставить меня после это в дурном свете? истинно тролльская манера! если что-то не поняли, то переспросите. ваш пост по пословице- слышал звон , да не знает где он. вы даже не были в этих местах. Стало быть лжете, выливая на меня грязь, как завзятый тролль.


Что мы имеем у обычного очень усредненного туриста-тяжелоноса (в горах)?20-30 кг рюкзак, 6-9 ходовых часов, 15-25 км в день, скорость 3-4 км в час. Выход в 9-11 утра, идет в самую жару, ходьба до 17-19 вечера. Турист тратит на сборы часа 2-3 утром, 2-3 вечером, бывает что еще и делает обед часа на 2, бывает что занимается лесоповалом с топором в руках. Я участвовал в таких походах и больше не хочу.

что имеет обычный легкоход на таком же маршруте? 5-12 кг рюкзак, сборы утром 0.5-1 час, 1 час вечером, 1 час днем при желании. Итого у легкохода минимум 3 часа лишних в день, плюс скорость выше и меньше усталости. Т.е. даже при скорости в 3 км в час за 8 часов ходу 24 км в день. При больше скорости и большем времени проходится больше, скажем уже 30. На относительно ровной поверхности скорость 4-5 км в час с 10 кг рюкзаком не проблема вообще. И выходит умный целеустремленный легкоход не самый зной в 11, а в 5-6 утра, имея до начала дневного зноя уже 4-5 часов ходу.

Касательно моего маршрута. Чибит- Тюнгур , примерно 200-250 км,очень-очень приблизительно все выглядит так

дни
1-2 Чибит-оз.Шавло 42-35 км хорошая дорога\ возможно пройти за 1 день
3 левый исток Шавлы -пер. Куранду(1A) - р.Куранду 24-20км часть хорошая дорога
4 р.Юнгур- до р.Чибит 14,4-12км
5 р.Чибит-пер.Чибит -п.Аргут 24-20км хорошая дорога
6 р. Аргут 30-25км хорошая дорога
7 р. Иедыгем -р. Менсу- под пер. Менсу 25,2-21км часть хорошая дорога
8 пер.Менсу(1Б) -Ярлу- оз. Аккем- 25,2-21км часть хорошая дорога
9-10 по Аккему -Тюнгур 48-40км хорошая дорога\ возможно пройти за 1 день

В этом маршруте есть что-то невозможное при легкоходском снаряжении и весе рюкзак на старте в 10-12 кг? При этом часть маршрута я проходил с 20-30 кг рюкзаком, до Аккема и под Куранду, ничего сложного, от слова вообще. На Аккем вообще ходил, неся вес за двоих, при этом за 1 день умудрялся пройти с устья Текелюшки (от Кучерлы) через Каратюрек почти до Аккема , это идется обычно за полтора-два дня.

По поводу моего не хождения в горы некоторое количество лет. Не был я в горах 4 года. Но я имею привычку в одиночку посещать жаркую гламурную январскую тайгу в одиночку в -25-30, а не ваши суровые холодные августовские новороссийские пригорки в +20+25. Уверяю, после этого летний горный поход не воспринимается как сложное занятие. 10 кг рюкзак я вообще не рассматриваю как вес.


так что извольте вести себя прилично и не сочинять про других небылицы.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Z-Axis » 25 июл 2018, 18:28

Что-то я уже потерял нить в этой длинной цепочке прений...
Предлагаю "забить" на гипотетические выкладки из пока ещё несостоявшихся походов, а оперировать исключительно личным опытом.
В стиле: "в 2015 году прошёл 200 км за 8 переходов, вес на старте/на финише, динамика каждого перехода, личная оценка ощущаемой сложности/усталости по 10 бальной шкале".
И вот так сравнивать свои походы за последние годы, если конечно процесс снижения массы снаряжения был перманентным, и из года в год итоговый вес рюкзака реально снижался.

От себя могу сказать, что с тяжёлым рюкзаком много не пройду (30кг и дистанция 15км+ по тундре). При 15кг в тех же условиях уже ходили 38-40 км, но это был уже предел по ощущениям (и некоторая надобность). И как резюме - даже с легким рюкзаком я не стану без реальной надобности идти 40км, потому как я в походе не для спринта и не для стаерства, а для кайфа. Просто топать с рюкзаком я кайфом не считаю, а считаю элементом модели для попадания из точки А в точку Б. Если я за переход уже сильно устал, то просто встану на стоянку и пофиг сколько я прошёл (ну если только не цейтнот).
Кому надо рекорды ставить - пусть ставит.
Рассуждать на тему "носи меньше - ходи дальше" конечно можно, но тут и так всё на поверхности лежит.
Сомневаюсь что мы сможем вывести сколь-либо удобоваримую формулу зависимости пройденного расстояния от изначальных ТХ туриста и его багажа.
Я, например, ненавижу ходить быстро: 5,5-6 км/ч наверное предел, а предпочту 4-4,5 км/ч. Так сказать энергосберегающий режим. И если усталость не наступила на 20-м километре, то наверное пройду ещё 3-7-10 км, но и то - либо "под настроение", либо ради хорошего места. Идти на маршруте "по максимуму", просто потому что рюкзак легче стал я не стану.

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение brds » 25 июл 2018, 21:45

Harding писал(а):
25 июл 2018, 17:37

8 пер.Менсу(1Б)
Если повезет и год будет теплый, то ледник под перевалом будет открытый, а перевальный взлет крутизной 35-40 град осыпным. Если год будет холодным и снежным, то ледник закрытым, а взлет снежным (рано утром может быть и заледенелым). В этом случае "туристы-тяжелоносы" ледник будут проходить в связках, а взлет в кошках (а может еще с провешиванием перил). Расскажите, плиз, как "обычные легкоходы" будут проходить этот перевал в подобных условиях?
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение ay007 » 26 июл 2018, 13:38

Harding писал(а):
25 июл 2018, 14:39
.. Ходит с небольшим рюкзаком, сопоставимым по весу с легкоходским, примерно со скоростью 7-8 км в час. Далеко он конечно не ходит, нужды нет, от станции до дачи и обратно, в одну сторону около 4.5 км...
Уважаемые коллеги, кто-нибудь из вас ходит со скоростью 8 км/час? Даже без рюкзака и по асфальту?

Я когда-то замерял время хождения на работу: обычно 4.2 км примерно за 40 минут (около 6 км/час). Если очень спешить, но не переходить на бег, то быстрее 36 минут (7 км/час) все равно не получалось..

П.С. В июне в Крыму в конце маршрута прошел (Тырке - Демерджи - пещера МАН - Ангарский) чуть больше 15 км за 3.5 часа с одним привалом. Около половины пути со снижением и почти все время по дорогам. Рюкзак - хз, но наверное не больше 5 кг..

П.П.С. Согласен с Z-Axis не обсуждать "гипотетические выкладки из пока ещё несостоявшихся походов, а оперировать исключительно личным опытом".
Just a thought..

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение brds » 26 июл 2018, 14:34

От дома до работы 3,75 км, прохожу за 35 мин, т.е. скорость 6,5 км/ч. Быстрее уже впрыпрыжку. Рюкзак пара кг.
По асфальту с рюкзаком 10-12 кг могу идти 6 км/ч.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Shmat » 26 июл 2018, 15:59

Ходит с небольшим рюкзаком, сопоставимым по весу с легкоходским, примерно со скоростью 7-8 км в час. Далеко он конечно не ходит, нужды нет, от станции до дачи и обратно, в одну сторону около 4.5 км.
Вы меня извините, но это просто махровая брехня. От 7км/ч начинается спортивная ходьба, а там немного по другому надо двигаться и с рюкзаком так не походишь. Какие то истории из раздела Сказок Венского Леса.
Хватит тут уже впаривать чужие рекорды, то Галкина, то еще кто то. Пойдете в поход, возьмите с собой GPS и запишите трек, потом предъявите его, а мы посмотрим вашу среднюю скорость за весь поход. Я больше чем уверен что максимум для вас будет 4км/ч и то на пределе возможностей.

Чтобы не быть голословным, вот мой забег в предыдущую субботу с товарищем по Новороссийским горам. Набор высоты у нас был 2км суммарный, прошли мы 31,4 км на 7 часов 15 минут. Шли без остановки. Средняя скорость 4,3 км/ч. Рюкзаки были по 6кг у обоих.
Изображение

Попробуйте повторить тоже самое со скоростью хотя бы 5,5км/ч, да вы упадете от перегрева и усталости на первом же крутом подъеме. То что вы учились всю жизнь бить людей, говорит лишь о том что вам голову отбили чутка, но ходить быстро от этого вы не стали.
Крылья, хвост, главное ноги!

Ответить