Установка тента ромбом и костёр под ним

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Установка тента ромбом и костёр под ним

Сообщение RobinZ » 25 июн 2017, 00:41

Оказывается такая установка намного удобней. Всего два колышка, ставится очень быстро. Тент уменьшенный с диагоналями 3×3 м. Это 4.5 м2 площади. А главное под ним можно жечь костёр. Я прямо полюбил дождливую погоду. Сидишь у костра, читаешь вырезаешь. Надоест сидеть - пробежаться под дождём, дров напились и обратно. Спальник сушится под тентом. И это пух! - никаких страхов при затяжной дожде на несколько дней. И очень здорово спать у костра. Остаётся научиться только разводить его рано утром не вылезает из спальника) Конусы что-ли какие-нибудь из веток заготавливать...
Вложения
тент ромб 2.png
тент ромб 2.png (108.14 КБ) 3914 просмотров
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Установка тента ромбом и костёр под ним

Сообщение Endi » 25 июн 2017, 08:26

Хм..
- от ветра же искры могут долететь как до спальника так и до тента. (опасно для жизни, возможность испортить спальник и остаться с дырявым тентом)
- всё пропахнет дымом.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка тента ромбом и костёр под ним

Сообщение RobinZ » 25 июн 2017, 09:56

Искры и пропахивание дымом неизбежны в любом случае при использовании костра для обогрева. Если тепло доходит до тела, то и дым с искрами тоже. В холод и дождь комфорт от костра неоценим. И я просто забиваю, если вдруг прожгется дырочка на брюках или спальнике. Одежда для похода. У меня брюки mammot прошли штук 7 длинных походов. Сейчас там две небольших дырочки.
Ну и опыт помогает. Искры бывают от еловых дров, от смолистых дров, от можжевельника, от сухих листьев и травы, от хвои. Сырые лиственные дрова могут стрелять. Сырые дрова горят слабей, а когда высыхают, огонь довольно резко усиливается. Сырая трава или хвойно-мохо-земляная подстилка вокруг костра тоже может высохнуть и загореться. Пока нет опыта, не стоит засыпать у горящего костра.
А по мне как раз в гамаке у костра самый СУПЕРКОМФОРТ. Тепло идет под углом снизу. И безопасней. Чем лежать на земле у костра, тк угли не скатятся на тебя или ты на угли.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка тента ромбом и костёр под ним

Сообщение RobinZ » 25 июн 2017, 09:58

А от запаха дыма - стирка перед выходом домой. Или нести одежду для выхода, тонкие брюки и майку.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Ответить