Сушка продуктов

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 дек 2010, 23:09

Северный Ветер писал(а):Это вам на форум блендерщиков надо
Ох, почитал я этих домохозяек. Никому из них не нужно молоть фасоль( Тут только настоящие мужики могут помочь советом))) Кстати, у меня есть еще дрель, болгарка, перфоратор - может какие насадки использовать?)))
ЗЫ
Сильно гомогенизированная пища очень хорошо усваивается, что актуально в походе (против потери веса). Культуристы часто используют детское питание для набора веса.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 06 дек 2010, 02:33

Ух ты, что, и такие форумы бывают? Вот уже не предполагал! Вообще-то я шутил, говоря о форуме блендерщиков...

Перемолоть кашку, возможно, и неплохо, но более твёрдой пищей, мне кажется, её всё равно нужно компенсировать. Для пищеварения.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 07 дек 2010, 03:15

Блендер имеет другой привод и другие ножи, так что там, где кофемолку зажимает (именно зажимает - она не может раскрутиться), блендер даже триста ватт вполне себе раскручивается. Кофемолка впрочем у Вас скорее всего имеет "китайские" ватты, типа этой - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... id=6457461 - она кстати на деле порядка 50. Потому что реальные 800Вт содержат просто адские мельничные агрегаты, на нож такой мощности кофемолке никогда не было нужно. И если Вы можете перемолоть состав в ступке, то практически любой блендер точно справится, только стакан нужен надёжный, а то взорвётся.

Блендер 1500 Вт перемалывает айфон в чёрный порошок, не смущаясь закалённым стеклом и алюминием. Для фасоли такой ей-ей, избыточен.

Фасоль рубить не стоит. Ей всё равно нужна уйма времени для разваривания, иначе будете гадить дробью. А если фасоль разварить, а уже после этого размолоть и высушить для приготовления концентрата, то пользоваться можно чем угодно.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 08 дек 2010, 11:49

gorwind писал(а): если Вы можете перемолоть состав в ступке, то практически любой блендер точно справится
А неважно какой тип блендера (погружной\стационарный)? Наверное погружной все по сторонам рассыплет?
Кстати ступка не слабая - такая
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 08 дек 2010, 12:46

Не то чтоб тип блендера был не важен, просто если погружной имеет достаточную мощность, то к нему как правило есть замкнутый стакан. Лично мне всё равно больше нравится стационарный.

Ступка хорошая, но привод всё равно ручной, так что мощность ограничена, а блендер рубит то, что в ступке просто охренеешь толочь, разве что с размаху.

Skader
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:48
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Skader » 23 дек 2010, 01:50

Где-нибудь в Харькове можно лабораторно проверить съедобность варенно-сушенного мяса после полугодовой отлежки?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 02 апр 2012, 23:27

Кто какими электросушками пользуется?

Я - купил зелмер... По отзывам вроде ничего....
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

strelok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:46
Контактная информация:

Сообщение strelok » 09 апр 2012, 07:36

Сушил овощи. Получились следующие цифры:
Овощи уменьшились от первоначальных (по весу):
- морковь в 8,3 раза
- капуста в 12,5 раз
- тыква в 13 раз.
Конечно цифры имеют небольшие погрешности. С учетом первоначальной влажности продуктов.
Я бегу туда, - куда стреляю!

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 10 апр 2012, 08:29

strelok!
Чуть другие цифры:
тыква: в 12,5 раз

Высушил топинамбур всего в 4,97 раза!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 12 апр 2012, 07:26

Лук
уменьшился в 15,7 раз
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Дока » 12 апр 2012, 08:48

Данные по уменьшению веса после сушки есть . Теперь хотелось бы данных по увеличению длительности варки сушеных продуктов по сравнению со свежими . Отличаться тоже в разы будут .
Чтобы уменьшить длительность варки сушеных продуктов , их перед сушкой надо отварить ( некоторые до полуготовности ) .

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 12 апр 2012, 13:27

Дока!

По мере поступления информации данные будем выкладывать.
Планируем сделать партию сушки с предварительной термообработкой. Например картошки.

Вообще проблема указанная Вами видится следующим образом.
1. Если рассчитывать на вариант: залил продукты кипятком и все. Тогда надо большинство овощей и круп - иметь термоподготовленными. Вы правы. Над этим работаем.
2. Если продукты не термоподготовленные - то крупы развариваются гораздо дольше чем сухие овощи. Тоесть при варке на костре или печке на дровах - это вообще не существенно.

Данные о времени разваривания - предоставим.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 12 апр 2012, 13:46

Дока писал(а):Данные по уменьшению веса после сушки есть . Теперь хотелось бы данных по увеличению длительности варки сушеных продуктов по сравнению со свежими . Отличаться тоже в разы будут .
Чтобы уменьшить длительность варки сушеных продуктов , их перед сушкой надо отварить ( некоторые до полуготовности ) .
Время варки сушеных продуктов точно меньше. Мы все овощи сушим: капуста, морковь, лук, тыква, свекла,картошка. Из всего этого только картошка варится чуть дольше чем остальное, и то если при сушке ее нарезать не очень тонко. Если же есть время чтобы замочить овощи, то суп варится минут 10 максимум. Пока палатку ставишь, дрова собираешь, костер разводишь, овощи уже размокают. Этого времени достаточно. Мясо тоже варится не дольше. Картошку перед сушкой надо бланшировать, иначе она темнеет. Варить остальные перед сушкой я смысла не вижу, и так быстро варятся.
А если на утро готовить, то с вечера можно замочить.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 12 апр 2012, 18:20

Дока писал(а):Теперь хотелось бы данных по увеличению длительности варки сушеных продуктов по сравнению со свежими
В разумное время без скороварки сушёные овощи у меня сварить не получалось. Поэтому замачивал в воде часа за два, тогда ок. Домашнее "сублимированное мясо" в разварке не нуждается.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 12 апр 2012, 20:24

disel

+1
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Дока » 12 апр 2012, 20:50

Saintcat писал(а): В разумное время без скороварки сушёные овощи у меня сварить не получалось. Поэтому замачивал в воде часа за два, тогда ок. Домашнее "сублимированное мясо" в разварке не нуждается.
И я о том же . Сушеные корнеплоды варятся дольше . Для сушки ( для похода ) они режутся мельче . Я тру на терке для корейской морковки . Морковь тру на очень мелкой кухонной терке .
Из-за мелкой нарезки ( натерки ) кажется , что варятся быстрее .
Я давно пользуюсь самосушеными овощами и фруктами .
Просто никогда не переводил это в цифры .

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 12 апр 2012, 21:44

Дока!
У меня крупы варятся дольше чем овощи. Поэтому проблем не вижу.

Но термоподготовленные крупы будут лучше.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Дока » 12 апр 2012, 23:28

Крупы варить не надо . Их надо запаривать .

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 13 апр 2012, 00:00

Все так. Просто Я варю супы с крупами, сухими овощами, специями. У меня все жидкое.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

disel
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 13:34
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение disel » 13 апр 2012, 08:37

Saintcat писал(а):В разумное время без скороварки сушёные овощи у меня сварить не получалось. Поэтому замачивал в воде часа за два, тогда ок. Домашнее "сублимированное мясо" в разварке не нуждается.
А что такое разумное время? Без замачивания варится действительно долго. У меня получается полчаса на замачивание и минут 10 варить.

Ответить