Сушка продуктов

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 13 апр 2012, 16:51

disel писал(а):А что такое разумное время?
Для меня - до 10 минут кипячения, готовлю на газовой горелке.
Дока писал(а):Сушеные корнеплоды варятся дольше . Для сушки ( для похода ) они режутся мельче
Картошку надо приваривать, иначе при сушке чернеет. С её разваркой проблем не было. Проблемы - с луком и морковкой. Капуста и кабачки - нормально, если замочить за пол часа.

Сушёные грибы никак не сварить, чтоб мягкие были - разве что на день замочить. Их лучше поломать на мелкие кусочки и частично перемолоть в пыль на кофемолке.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 15 апр 2012, 13:27

Если лук и морковка очень мелкие. Разваривается нормально. Никаких проблем.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Сообщение raya » 17 апр 2012, 04:12

Предварительно сваренные перед сушкой овощи, мне кажется, менее питательны. Возможно повторюсь, но перемолотые в порошок овощи я даже не варю, все довожу до кипения и снимаю. Вместо круп - хлопья. Все варится одновременно, мясо( порошок) и магазинные специи кидаю до закипания. Фасоль мололи без проблем на кофемолке,после этого ее надо варить, наверное, минут 5-7. Это проблемно, т к получается пюре, которое может пригореть. В день газа уходит 40 г на человека, но это без фасоли, или нечастом ее использовании.Перемолотый борщ выглядит своеобразно), но идет на ура неизменно. Для жевания можно добавить крупно помолотых сухарей.
Теперь о своей проблеме. В год по убитой кофемолке - это неправильно) Они типа крутятся даже, но молоть не хотят ничего в принципе. Народ говорил про блендеры как альтернативе кофемолкам. И какие-то результаты использования есть? Насколько все крупно мелется?

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Сообщение raya » 17 апр 2012, 04:17

Да, еще. Из домашних помидор, посушеных дольками в сушилке, получались восхитительные "сухофрукты", в том числе и на перекус их можно было бы взять. Завидую вам, у нас продаются китайские овощи, их я просто боюсь брать, а домашние помидоры даже в сезон не ниже 150 р.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 17 апр 2012, 09:10

raya!

Перекрутить овощи можно в мясорубке...
Если все кидать до закипания - экономия газа...
Крупы термоподготовленные удобнее. Постепенно перехожу на них. Вчера сделал термоподготовленную фасоль...
Крупы хлопьями в принципе тоже самое...
Сегодня буду сушить морскую капусту...в магазине сухая - вроде ничего...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Турист
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 11:28
Контактная информация:

Сообщение Турист » 17 апр 2012, 10:00

medvedev
"Вчера сделал термоподготовленную фасоль..." - и как успехи?
Зимой можно отварить бобы и на протяжении недели они не будут по идее портиться..
а целые овощи ( в данном случаи бобы) никак нельзя чуть проварить и потом высушить? Что-бы не теряли свойства ?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 17 апр 2012, 11:00

Турист!

Фасоль сделал. Еще правда не пробывал... Осталось только перемолоть. Сушил в сушке. На майские опробую, выложу с отчетом! Собственно весь отчет из продуктовой темы в основном наверное состоять и будет!
Может с крупами попробую...сделать термоподготовленными...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 17 апр 2012, 11:39

raya писал(а):В год по убитой кофемолке - это неправильно) Они типа крутятся даже, но молоть не хотят ничего в принципе. Народ говорил про блендеры как альтернативе кофемолкам. И какие-то результаты использования есть? Насколько все крупно мелется?
Присоединяюсь к вопросу. Чем можно молоть сухие крупы и бобы? Явно не всякий блендер с этим справится. Я думал о ручной мельнице
http://centromall.ru/tag/%D1%80%D1%83%D ... %86%D1%8B/
Ну а если нужно много заготавливать, то электромельница. Пока ничего не купил - ни блендер, ни мельницу

ЗЫ
Кофемолки вообще не вариант. Мощности до 800 - не хватает. И самое неприятное - когда она нарубит достаточно мелкие куски, которые могут поместиться под лезвием, они туда и помещаются, заклинивают его наглухо, и процесс останавливается.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 17 апр 2012, 17:16

raya писал(а):В день газа уходит 40 г на человека
Как-то много газа с такой мощной подготовкой продуктов. У нас летом такого порядка получалась цифра в горах при том, что варили (гречка, макароны и т.п.) и чай два раза в день на семерых на одной горелке.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Сообщение raya » 18 апр 2012, 02:41

medvedev, думала об этом, но потом все равно надо доводить до порошка в кофемолке.
Крупы термоподготовленные удобнее), но менее полезные. Тут у нас компромисс между быстротой и качеством. И где качество лучше - в самодельных или в магазинных хлопьях, вопрос интересный, учитывая наш контроль качества. Качественней всего цельные, перемолытые опять- таки крупы. Но все в пюреобразном виде может надоесть. В магазине морская капуста у нас - все равно с глюконатом-консервантом, хоть они его и не пишут. Лично я на 5 день похода начинаю уставать от этого вкуса и стараюсь его избегать. Но иногда я все таки их беру и добавляю в крупы как приправу. Так фасоль вы мелете тоже в мясорубке?

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Сообщение raya » 18 апр 2012, 02:57

RobinZ, крупы и бобы наверное кофемолка возьмет, они достаточно округлые и жесткие. Фасоль я молола, давно, правда, не идет она у меня. Или вы пробовали и плохо получается?
Кофемолки, такое ощущение, просто низкого качества. Первая рубила все и убила я ее по дурости из-за нехватки времени. А сейчас они клинят - и все, если ее дальше заставлять, они вообще перестают молоть, но вхолостую крутятся.
Saintcat, так я и хожу по тундрам под 1000 м, у нас летом как летом в горах) Не пережаришься, хотя пара лет была аномальных. И мимо грибов пройти трудно. И потом, чем больше пашешь, тем меньше гоняешь горелку :), некогда. И обратно....Возможно, вы больше пашете, а мы с утра чай можем 2 раза попить+ термоса, и вечером не меньше, ну это святое :) А когда мотаешь километры - газ остается.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 18 апр 2012, 09:35

raya!

Дома есть несколько устройств подходящих для этого, электрических и ручных.
Ради интереса попробую разными... фасоли конечно на все не хватит. Мясорубка - вполне. Хоть ручная, хоть электрическая. Подобное делал не раз.
По итогам поделюсь соображениями. Есть еще всякие кухонные комбайны. ..Всякие ручные овощерезки.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 21 апр 2012, 08:07

Морская капуста в 6,4 раза
Свекла в 7,5 раз

Термоподготовленные грибы сохнут так же хорошо как и сырые
Бананы - получаются хорошо, но сохнут дольше...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 22 апр 2012, 11:14

Грибы:
шампиньоны: усыхают 9,4 раз.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 22 апр 2012, 22:52

Что интересно вареные грибы - сохнут быстрее чем сырые. Во всяком случае, с шампиньонами у меня так получилось...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 14 май 2012, 17:55

А вот развариваются термоподготовленные шампиньоны почему то дольше чем просто сухие. Вернее может даже не столько дольше, просто получаются слегка жесковаты.

Продолжу эксперименты с другими типами грибов...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

василиса
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 18:58
Контактная информация:

Сообщение василиса » 18 июл 2012, 19:04

если уже было, не бейте ;)
сушеные помидоры - отличный способ сделать что-то вроде "салата" (они еще и очень вкусные)
И когда ты меня практически забудешь, рядом пройдет кто-то с запахом моих духов

mumiPanda
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 15:33

Re: Сушка продуктов

Сообщение mumiPanda » 28 дек 2012, 20:11

многое сушил на электросушилке
из сырого
помидоры
Изображение

лук

Изображение

jerky из мяса и курицы

Изображение

Изображение

из заранее термообработонного

мясо курицы
Изображение

"сублиматы" макароны по флотски

Изображение

и рис с бобами

Изображение

Это то,чего есть фото.

Все отлично вписалось в концепцию freezer bag cooking

viewtopic.php?f=8&t=1410

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Сушка продуктов

Сообщение Северный Ветер » 28 дек 2012, 20:21

Интересно. А что за электросушилка?

mumiPanda
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 15:33

Re: Сушка продуктов

Сообщение mumiPanda » 28 дек 2012, 20:30

обычная электросушилка для овощей(по этой же фразе можно нагуглить сотни ее картинок) Продается почти в любом магазине бытовой техники. Цены от тысячи рублей начинаются

Ответить