Рыба-ягоды-грибы

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Рыба-ягоды-грибы

Сообщение Z-Axis » 12 дек 2012, 19:29

Собственно хочу услышать мнение форумчан относительно сих продуктов - как долго и в каком количестве можно употреблять эти продукты? Белковое отравление, гипервитаминизация, усвояемость... Дело в том, что есть идея пройти маршрутик километров 300-350, но в режиме гулянья, и соответственно по-легкоходному. Длительность примерно месяц, полная автономка, температуры +15/-5. Вследствие наличия вышеперечисленных продуктов на местности, хотелось бы основательно сократить раскладку, до минимума (спирт в неё не входит ;). Меня смущает вероятность того, что через 5-7 дней мы будем выть на луну, и будут снится гастрономические сны. У кого был подобный опыт жития-бытия? Жду советов-рецептов-напутствий :)

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение Легкоступ » 12 дек 2012, 22:17

Какая местность?
Используйте спирт в том случае, когда нет возможности развести огонь.
Рыба, ягоды, грибы...? Хороший, вкусный рацион (как по мне), но целый месяц при неадаптированном организме и физ. нагрузке может "не усвоиться" :)
Я бы на Вашем месте утром или вечером варил какое-то первое (если есть рыба в наличие +каша - уже хорошо)
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение Z-Axis » 12 дек 2012, 23:16

Большеземельская тундра + горы Полярного Урала. Спирт тока внутрь! Рацион вкусный теоретически, но как долго можно его выдержать?

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение Легкоступ » 13 дек 2012, 00:12

На таком рационе вообще можно жить. Все зависит от того, как Вы его будете употреблять. Но во-первых, Вы же не выйдете на старт с пустым мешком еды? каша, соль, перец - надеюсь такое будет или Вы хотите устроить "гонку за выживание"? :roll: Во-вторых, как мне кажется в Вашем случае необходимо подсчитать количество калорий, углеводов, жиров и белков которые Вам необходимы для поддержания энергии в теле (а энергия это практически физическое - все! тепло, работа мышц, восстановление организма 60/25-30/15-10 %),тем более если Вы хотите месяц на этом жить, то к этой теме желательно отнестись серьезно. Выучить ПРИМЕРНО сколько имеют те рыбы, грибы, ягоды питательных веществ которые необходимо Вам восполнять.
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение gorwind » 13 дек 2012, 01:31

Грибы и ягоды имеют довольно низкую калорийность. Рыба - хорошо, правда нужен гарнир.

То есть надо сушёные или сублимированные овощи взять, и сушёного белка (мяса) в НЗ тоже.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение Z-Axis » 13 дек 2012, 01:51

Грибы и ягоды по калориям не помощники конечно... так, для ассортимента. Основное это конечно рыба, но вот сколько её можно лопать??? Калории восполнить им сложно. В основе - белок. Калорийность тоже невысокая... Съедать по полтора килограмма филе хариуса за день - слабо себе представляю (поймать то не проблема). В общем ищу гармоничный симбиоз между неким минимумом сублиматов и данным набором продуктов.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение gorwind » 13 дек 2012, 08:34

Полтора кило хариуса - это норма для 150 кг парня, иначе натурально можно получить отравление белками. Впрочем, можете поверить - если попытаетесь несколько дней так питаться, одним им, больше трёхсот грамм В ДЕНЬ есть его уже не захочется ну вообще никак. Я помню, я сидел некоторое время на безуглеводной диете. Месяц на урезанных углеводах не протянуть.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение RobinZ » 13 дек 2012, 11:01

Не знаю, м.б. в рыбе там и достаточно жира, но я бы взял еще бутыль растительного масла, и сало.
Плюс разных специй побольше, они же мало весят. Из углеводов - мед. Бадья меда, бадья оливкового масла и большой кус сала - главные утяжелители. Можно еще поливитаминки взять на всякий случай, кальций, мумие. Тогда рацион будет сбалансирован. НО. Кишечник будет хотеть привычного по консистенции. Если он привык к кашам и мясу, ему будет хотеться такой же клетчатки, как в каше (мягкая) или в мясе (грубая). В рыбе, кстати, клетчатки немного.

От этого и случаются "жоры", когда например сжирается все печенье или халва на неделю. Тут организму нужны не калории, а просто кишка просит) И это довольно тупая причина, чтобы уничтожать ценную калорийную пищу. Но как найти клетчатку в походе - не знаю. Клетчатка от ягод - может и поможет. Но их надо собирать много (тогда взять "грабли" для сбора, м.б. самому сделать из пластика, т.к. стандартные довольно тяжелые) Могу посоветовать - взять слабительное (трава сенны лучшее имхо).
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение RobinZ » 13 дек 2012, 11:07

Кстати интересно будет отчет почитать, в котором нашлось бы место и этим низменным материям
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение RobinZ » 13 дек 2012, 11:20

В грибах клетчатка боле-менее подходящая, но сами грибы в большом количестве раздражают слизистую (особенно с непривычки). Врядли и захочется их много есть - так только, как небольшой добавок.
Приемы пищи можно поделить так:
Все должно быть не холодным.

*Чай с медом и ягодами (по желанию витаминка, кальций, мумие). Или компот с большим кол-вом ягод. - углеводная загрузка

*Рыба с маслом + немного грибов - жировая и белковая загрузка. Поскольку "медленных" углеводов (каши) будет недостаточно, их нужно заменить жирами.

*Много грибов (вареных, с маслом)- для нормализации стула 1
*Много ягод + слабительное - для нормализации стула 2. Морошка, кстати , хорошо слабит
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение alena96 » 13 дек 2012, 11:38

питаться только на подножном корму - играться в выживание. Оно надо? это есть цель похода? повыживать или побегать? если побегать, то может имеет смысл вместо такого экстремального облегчения за счет продуктов - продумать маршрут - и сделать линейный с радиалками, чтобы на радиалках скидывать лишние килограммы и бегать кружочек налегке?
на какую норму продуктов рассчитываете?
в любом случае крупы-макароны надо брать, имхо. я бы взяла за основу грамм 300 в день, если уверены в рыбалке.
по поводу маршрута на подножном корму - читаем Галкину и ее "Одна на краю света", она ходила с минимумом, в основном и питалась рыбой да ягодами =)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение Z-Axis » 13 дек 2012, 17:25

Там играния в выживание не будет - рыбы много, ягод много, грибов много. Ягоды и грибы не подберёт только ленивый, а рыбу не поймает только абсолютно неумелый или не имеющий снастей. Так что три продукта мы железно имеем (будут вариации с наличием того или иного в зависимости от местности.) Из того что точно будет в раскладке: чай, кофе, фруктоза, финкрисп и клинская брауншвейгская (5+5+30+30+30=100г).
Цели похода? Я бы сказал что это не совсем поход - мероприятие скорее связано с желанием просто пожить в тех местах, которые очень нравятся. НО! Ходить/бродить/совершать радиалки - это всё будет, просто хочется делать всё максимально комфортно, соотв. налегке. Был бы охотником (не перевариваю) то вопросов не было бы вообще - там и дичи выше крыши, но так как за основу пропитания берутся 3 вида местных продуктов, то и возникает вопрос чем их гармонично "приправить", дабы можно было комфортно прожить месяц...

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение alena96 » 13 дек 2012, 18:03

как это, круп совсем не будет???
а откуда у вас такая уверенность, что рыбалка 100% будет? мы тож собираемся на Полярный, и чтение разных отчетов как бэ такой уверенности не дает :)
ну, в любом случае берите просто приправы - сушеный лук, чеснок, смеси перцев, карри, травки сушеные разные... короче, что будет в магазине =)
недавно тут узнала про "сагудай" - это типа легкой засолки рыбы в кислой среде. используется лук (свежий?), масло растительное и уксус (но я думаю, можно порошковой лимонной кислотой заменить). готовится рыба 10-15 минут.
можно захватить фольгу и разнообразить вареную рыбу - печеной
можно взять муки и напечь блинчиков с ягодами....
про грибы не знаю, разве что взять к ним сырки плавленные типа побаловать себя сливочным грибным супчиком)))
еще можно рыбу грибами фаршировать))

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение alena96 » 13 дек 2012, 18:04

а, еще тема - бульонные кубики, если только "химия" не смущает)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение Z-Axis » 13 дек 2012, 18:47

Минидозы специй мы берем. Фольгу или алюм. антипригарный противень тоже. Бульоны только сублимированые - никаких галимыхбланок однозначно.
По поводу сагудая и прочих быстрых засолок, а также поедания сырой рыбы - в хариусе содержится до 20 видов паразитов, в зависимости от региона... Если Вы будете слушать местных, а также прочих адептов употребления сырой рыбы, то вероятность инвазии близка к 100%. И пожалуйста НИКОГДА не идите по стопам людей говорящих что " воду можно пить - она чистая, в ней же хариус...", "хариус живет только в чистой воде", "хариуса можно есть сырым, потому что в нём не бывает паразитов". Такого и подобного ему БРЕДА ЯДЕРНОГО по нашей стране можно услышать почти в любом уголке. Кстати почти вся рыба бассейна Оби заражена описторхозом. В общем мой дружеский совет - категорически не употреблять сырую или полусырую рыбу. Если есть какие-либо сомнения - поштудируйте интернет на этот счёт.
Не знаю куда Вы собираетесь на ПУ, но там где я бывал: 100% Собь, 100% Макар-Рузь, среднее и нижнее течение Хараматалоу, Б. Уса низовья, среднее и нижнее течение р. Ния-Ю, 100% Естовис, оз. Есто-то, оз. Б.ХадатаЕганЛор, верховья р. Хадата, НемуръЕган, ЛонготЕган - везде рыба есть, вопрос количества...

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение Легкоступ » 13 дек 2012, 19:09

?? Вы побывали пожить на таком рационе хоть недельку дома? Ну как Ваш желудок? Комфортно себя чувствует? (это на сарказм)
Если же не пробовали или есть сомнения, то возьмите относительно легкие но привычные Вашему организму продукты (ну на всякий случай, хотя бы с расчетом на 6 - 10 дней).
Повторюсь с таким рационом можно жить, но сможет ли Ваш организм бистро адаптироваться к такой еде?
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение Z-Axis » 13 дек 2012, 21:17

Для того чтобы так пожить дома, надо жить примерно в той местности, о которой идёт речь. Собственно Воркута-Лабытнанги в данной ситуации. Соответственно именно так я не питался в течение длительного времени. Продукты привычные в походном плане будут, но будут теор. в крайне небольшом количестве, то есть прим. 20% от средней раскладки. Основу хотим сделать именно из этих 3 ингридиентов. То что это вкусно - факт, но не понятно как долго можно этим питаться - какие эффекты можно заполучить от длительного употребления? Если нет объективных "дозировок" (например печень налима имеет огромное содержание витамина А, гипервитаминоз с определёнными последствиями можно получить слопав несколько порций в небольшой промежуток времени), то тогда проблем не будет, т.к. знаю точно - привередливости не бывает, бывают только разные степени голода))).

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение Overclock » 14 дек 2012, 15:22

Каши самой сухой добавить и может еще лапши какой, супов пакетных для разнообразия, меда, может вкусняшек каких- что любите, грамм 100 на день. Иначе действительно будет плохо от однообразия. А так-то рацион неплохой.
Nobody knows, how long the road is...

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение alena96 » 14 дек 2012, 16:40

мы собираемся так: М. Уса - возможно верховья М. Кары - окрестности Б. и М. Щучьего - Щучья
как там обстоит дело с рыбой, не знаете?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рыба-ягоды-грибы

Сообщение Z-Axis » 15 дек 2012, 15:30

alena96 Я пока там не был -но примерно туда и собираюсь (Щучьи, Тисьнензато, Пыряяха). М.Усу только переходил в брод в 2011 и 2012. На Усе и Каре хариус однозначно есть. В самых верховьях можете не найти - в этом году мы шли через самре верховье и исток Б.Усы и там хариуса не поймали. В озерах есть везде, в Щучьей также. Ну и само-собою в Усе - европейский, в Щучьей - сибирский хариус.

Ответить