влияние веса на скорость и расстояние

Походное питание и кухня, здоровье, физическая подготовка, гигиена, гидратация и т.д.
Z-Axis
Контактная информация:

Re: влияние веса на скорость и расстояние

Сообщение Z-Axis » 22 июн 2018, 14:14

Harding писал(а):
22 июн 2018, 13:31
Справедливости ради отмечу, что и сейчас есть такие же сильные люди. Но они реже встречаются. Раз видел группу туристов, двое мужчин лет 50-55 и парень лет 25, они под весьма тяжелыми рюкзаками дошли от Тюнгура до Аккемского озера через перевал Кузуяк за один день, без подброски на машине или лошадях. Это не менее 40 км. Рюкзаки здоровые, не менее 90-120 литров, с весом не менее 25 кг. Когда я написал об этом на одном туристическом форуме, где тусят люди считающие себя ну очень крутыми, там меня стали высмеивать и говорить что это невозможно. Таков уровень современного опытного городского туриста.
Вы чего доказать то хотите? К чему призываете? На что тут все собравшиеся обязательно должны обратить внимание?
Что, все должны ходить по 60км в день по горам? Вы лично так ходите? Сможете свой пример дать?
Тогда пройдите 900км по горам за 15 дней своего отпуска, и докажите личным примером что это вполне по силам многим. Разумеется автономно.
А вы допускаете такой вариант, что человеку просто НЕ НАДО ходить больше, допустим, 10км в день? И каждый второй день он хочет днёвку и бездельничать/развлекаться? Но даже эти 10км он хочет идти налегке... Или не очень налегке, ибо очень хочет кучи комфорта на стоянке.

Harding

Сообщение Harding » 29 июн 2018, 11:08

Z-Axis писал(а):
22 июн 2018, 14:14
Harding писал(а):
22 июн 2018, 13:31
Справедливости ради отмечу, что и сейчас есть такие же сильные люди. Но они реже встречаются. Раз видел группу туристов, двое мужчин лет 50-55 и парень лет 25, они под весьма тяжелыми рюкзаками дошли от Тюнгура до Аккемского озера через перевал Кузуяк за один день, без подброски на машине или лошадях. Это не менее 40 км. Рюкзаки здоровые, не менее 90-120 литров, с весом не менее 25 кг. Когда я написал об этом на одном туристическом форуме, где тусят люди считающие себя ну очень крутыми, там меня стали высмеивать и говорить что это невозможно. Таков уровень современного опытного городского туриста.
Вы чего доказать то хотите? К чему призываете? На что тут все собравшиеся обязательно должны обратить внимание?
Что, все должны ходить по 60км в день по горам? Вы лично так ходите? Сможете свой пример дать?
Тогда пройдите 900км по горам за 15 дней своего отпуска, и докажите личным примером что это вполне по силам многим. Разумеется автономно.
А вы допускаете такой вариант, что человеку просто НЕ НАДО ходить больше, допустим, 10км в день? И каждый второй день он хочет днёвку и бездельничать/развлекаться? Но даже эти 10км он хочет идти налегке... Или не очень налегке, ибо очень хочет кучи комфорта на стоянке.
Почему Вы так агрессивно реагируете на мои слова? Почему Вы решили , что я вообще призываю к чему-то?
Через неделю поеду в тайгу. Хорошо если пройду за неделю 80-120км с небольшим рюкзаком. Там некуда спешить, там прекрасно везде. И мне там не надо куда-то бежать. Бегаю и тренируюсь я утром перед работой. В этом году видимо не попаду в горы вообще, дальше тайги не уеду, снова напрягаться не буду.

Harding

Сообщение Harding » 29 июн 2018, 11:31

Z-Axis писал(а):
22 июн 2018, 14:14
В следующем году планирую Алтай, Чибит- Тюнгур, около 200-250 км, там уже пободрее буду идти, там будет маршрут, сроки. По очень и очень предварительным расчетам это займет дней 12, из которых 2-4 дневки. Обычные туристы идут этот маршрут заметно дольше.
По 60 км там не пройдешь в день, будут перевалы, бурелом, камни итд, но вот по 30-35 в день не сильно напрягаясь должно получиться по тропе. И это при моем возрасте под 50, при росте в 169см , при весе в 90кг. Обычные же туристы проходят примерно 20 км в день под своими тяжелыми рюкзаками . А я пойду матрасно, в обычном темпе.
И благодаря легкому снаряжению и более разумной организации лагеря этот маршрут должен получиться несколько быстрее чем у обычного туриста. Идти я смогу быстрее и больше за день, чем обычный турист.
Ни в коем случае не считаю заявленный мной темп не является каким-либо спортивным эталоном и достижением, более легкие люди пройдут этот маршрут быстрее. Повторюсь, быстрее я пройду благодаря легкой снаряге.

brds

Сообщение brds » 29 июн 2018, 20:44

Harding писал(а):
29 июн 2018, 11:31
бла-бла-бла...
Очередное обострение.
Включаем кнопку ИГНОР
Хватит сидеть, пошли отдыхать

ay007

Сообщение ay007 » 03 июл 2018, 09:24

Harding писал(а):
В следующем году планирую Алтай, Чибит- Тюнгур, около 200-250 км, там уже пободрее буду идти, там будет маршрут, сроки. По очень и очень предварительным расчетам это займет дней 12, из которых 2-4 дневки. Обычные туристы идут этот маршрут заметно дольше.
По 60 км там не пройдешь в день, будут перевалы, бурелом, камни итд, но вот по 30-35 в день не сильно напрягаясь должно получиться по тропе. И это при моем возрасте под 50, при росте в 169см , при весе в 90кг. Обычные же туристы проходят примерно 20 км в день под своими тяжелыми рюкзаками . А я пойду матрасно, в обычном темпе.
И благодаря легкому снаряжению и более разумной организации лагеря этот маршрут должен получиться несколько быстрее чем у обычного туриста. Идти я смогу быстрее и больше за день, чем обычный турист.
Ни в коем случае не считаю заявленный мной темп не является каким-либо спортивным эталоном и достижением, более легкие люди пройдут этот маршрут быстрее. Повторюсь, быстрее я пройду благодаря легкой снаряге.
Не смог удержаться от пары вопросов: 1. Расчеты теоретические или основаны на личном опыте походов в схожих условиях?
2. При 90 кг собственного веса разве облегчение рюкзака является задачей № 1?
Just a thought..

Harding

Сообщение Harding » 05 июл 2018, 10:46

ay007 писал(а):
03 июл 2018, 09:24
Harding писал(а):
Не смог удержаться от пары вопросов: 1. Расчеты теоретические или основаны на личном опыте походов в схожих условиях?
2. При 90 кг собственного веса разве облегчение рюкзака является задачей № 1?
1 условия предполагаемого похода никак не могу назвать сложными, для меня и любого нормального мужчины с легким снаряжением это матрас. Сложные условия выглядят совсем по другому, и мой предполагаемый летний Алтай к ним не относится. Я ничего не понимаю в туристических категориях, но 250 км за 16 дней, это 5 категория :) http://tourlib.net/books_tourism/turpohod3.htm . Я не дотяну до 5 категории, так как пройду её быстрее :) Хотя повторю, я не знаю как оцениваются маршруты и может быть я неправ в оценке. Я просто хожу пешком без категорий.
К тому же на Аккеме и Шавло я был, там очень хорошая тропа. Мне неизвестен центр маршрута, но и там тропа отличная по имеющимся сведениям. Нет информации лишь о движении вдоль Юнгура, там люди практически не ходят, там может быть отрезок посложнее. Мои расчеты пока очень приблизительные, но по имеющимся в интернете отчетам, обычные туристы, с рюкзаками под 25-30 кг проходят этот маршрут дней за 15-16. На Шавло я был с тяжелым рюкзаком, а на Аккеме с очень тяжелым(нес всё за двоих), но тем не менее проходил в день не менее 20 км. Там тропы настолько протоптаны, что ненамного сложнее обычных лесных дорожек. По лесной дорожке же я проходил не менее 45 км с 5-6 кг рюкзаком за 7-9 часов . Легкоход может двигаться 10-12 часов, в более спокойном темпе.

2 Мой вес. Значительную часть своей жизни я учился бить людей, а не бегать от них. Тяжелое детство было и юность, среди бандитов рос, а был я очень правильным юношей. Тяжелые виды спорта с 11 лет- бокс, каратэ-до, немного поднимал железки, плюс у меня широкая кость, окружность грудной клетки 115-120 см,так что я не бегун. Сейчас мордобоем не занимаюсь, немного бегаю, занимаюсь силовыми упражнениям, но похудеть не удается. Слишком хороший аппетит и здоровье :). Ну наследственность, гены, с этим мне очень сложно спорить. Хотя сознаюсь, я чуть располнел, надо худеть, больше тренироваться, но сейчас очень маленькие дети, много времени на тренировки нет.
brds писал(а):
29 июн 2018, 20:44
Очередное обострение.
Включаем кнопку ИГНОР
брысь тролль. не засоряй тему.

Harding

Сообщение Harding » 05 июл 2018, 11:56

ay007 писал(а):
03 июл 2018, 09:24
к сожалению не удается отредактировать предыдущий пост, так что пишу еще один.
Небольшой коммент к моему возможному походу на Алтай, там почти везде будут тропы и дороги.
взял данные для пешеходного похода обычных туристов-тяжелоходов по имеющейся ссылке.
http://tourlib.net/books_tourism/turpohod3.htm

простите за немного кривую таблицу ниже.

1 2 3 4 5 -категория сложности
6 8 10 13 16 -Продолжительность походов в днях (не менее)
130 160 190 220 250 -километраж общий
22 20 19 17 15,6 -переход в день, км

обратите внимание на последнюю строку- километраж в день. Конечно дорога может быть очень разной, но далеко не всегда туристы лезут сквозь бурелом, чаще ищут тропу или дорогу. Да, человек через 2 недели начинает уставать.
Итого для 5 категории похода, продолжительностью 16 дней, ежедневной нормой перехода является около 16 км. Для человека несущего 25кг рюкзак это тяжеловато, а для несущего 5-10 кг это почти незаметно, это 2-4 часа ходу по хорошей тропе. около 16 км с 8-10 кг рюкзаком я прохожу часа за 3. Помоложе был, похудее на 10 кг, так проходил чуть более чем за 2 часа по хорошей дороге.

zhenya
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 05 июл 2018, 15:27

Если уж обсуждать горные километры, то не забывайте указывать суммарный набор/сброс высоты.

ay007

Сообщение ay007 » 05 июл 2018, 17:17

Harding, на мой взгляд есть смысл перед тем как начинать сравнивать планируемый поход с каким-нибудь категорийным, хоть немного ознакомится с "категорированием маршрута и его определяющих препятствий (факторов). Например, здесь:http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=4783

И тогда станет ясно, что туристы-тяжелоходы, идут в пятой категории 250 км не менее 16 дней не из-за того, что ленивы или перенагрузились, а потому, что у них должно быть не менее 2-х перевалов 2Б, подразумевающих "Крутые (свыше 45° ) снежные, ледовые и скальные склоны средней сложности, возможны короткие (до 10-15 м.) стенные участки ледопады средней сложности. " для преодоления которых необходимо "Применение всего наиболее распространенного арсенала технических приемов: перильная или попеременная страховка, применение крючьев, движение первого на подъеме, а последнего на спуске без рюкзака, раздельный подъем и спуск рюкзаков спуск по веревке ("дюльфер"). Как правило, неизбежны ночлеги в ледниковой зоне. " и что на преодоление перевала должно быть потрачено НЕ МЕНЕЕ суток..

Да и наличие препятствий диктует тактику прохождения: подошли под перевал, группа ставит лагерь, разведчики пошли готовить завтрашний маршрут. На другой день перевалили, дошли до зоны леса (если есть) ночевка. На третий день - подход к следующему перевалу.. Килиметров по горизонтали совсем немного..

Это я к тому, что 250 км соло за 10 дней пусть даже по нахоженным тропам - это вполне достойный результат. Но сравнивать его с категорийной пятеркой как-то неправильно. Ибо немного отличаются..

П.С. Дополняя сказанное zhenya: меня еще и крутизна рельефа укатывает. Одно дело 400 м набора высоты на 10 км по горизонтали, другое с уклоном 45 градусов..
Just a thought..

Harding

Сообщение Harding » 06 июл 2018, 12:54

ay007 писал(а):
05 июл 2018, 17:17
Harding, на мой взгляд есть смысл перед тем как начинать сравнивать планируемый поход с каким-нибудь категорийным, хоть немного ознакомится с "категорированием маршрута и его определяющих препятствий (факторов). Например, здесь:http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=4783
У меня мой возможный горный поход - не горный скорее, а пеший. Да и вообще, я "пешеходствую", а не "горничаю". Для меня залезание на перевал ради перевала не имеет смысла. Скорость передвижения в горах мне известна- иногда километр по карте может длиться очень и очень долго, особенно когда он "вверх".
Если вернуться к моему предполагаемому маршруту, то там перевалов всего 3-4 - простой 1б 1 шт, 1 шт 1а , и н.к 1-2 шт. Все это проходится без особых героических усилий. Алтайские тропы- часто очень хорошие, протоптанные чаще всего даже лошадьми, это не везде глухомань.

Harding

Сообщение Harding » 06 июл 2018, 12:57

ay007 писал(а):
05 июл 2018, 17:17

И тогда станет ясно, что туристы-тяжелоходы, идут в пятой категории 250 км не менее 16 дней не из-за того, что ленивы или перенагрузились, а потому, что у них должно быть не менее 2-х перевалов 2Б,
....
Это я к тому, что 250 км соло за 10 дней пусть даже по нахоженным тропам - это вполне достойный результат. Но сравнивать его с категорийной пятеркой как-то неправильно. Ибо немного отличаются..

Повторюсь, я не планирую горный поход , чисто горный, серьезный и правильный, ни в коем случае. У меня так, матрасно. Пройти 25 км налегке в день несложно. Был бы моральный стимул

ay007

Сообщение ay007 » 06 июл 2018, 14:52

Я всего лишь обратил внимание, что 16 км в день в 5-ке - это не только пешка..
Harding писал(а):
05 июл 2018, 11:56
Итого для 5 категории похода, продолжительностью 16 дней, ежедневной нормой перехода является около 16 км.
Кстати, обратил внимание на цифры:
Harding писал(а):
05 июл 2018, 11:56
около 16 км с 8-10 кг рюкзаком я прохожу часа за 3. Помоложе был, похудее на 10 кг, так проходил чуть более чем за 2 часа по хорошей дороге.
8 км/в час даже по стадиону и даже без рюкзака - это хорошая скорость. Пешком так смогут "не только лишь все".. Я не смогу.
Just a thought..

Shkar

Сообщение Shkar » 06 июл 2018, 18:56

глянул результаты местного горного марафона.
Дистанция 22,7, набор высоты 1160. 1е место 2:04, последнее 6:04. Итого их средние скорости 11+ и 4+
Дистанция 59, набор высоты 3190. 1е место 6:21, последнее 11:50. Итого их средние скорости 9+ и почти 5
Хардинг при отсутствии походов n+ лет с торбой 10кг - скорость 5,3. А лет х назад - 8
Думаю комментарии излишни. Собственно и раньше было понятно

Ответить