ветрозащита для газовой горелки

Опыт пошива, как и что мастерить.
dicerona
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:13
Контактная информация:

Сообщение dicerona » 07 авг 2009, 14:30

Подглядел у буржуев хороший вариант ветрозащиты для ленивых - просто кусок гофры подобранный по диаметру котла и обрезанный по высоте. Правда не знаю как много весит проволочная основа гофры. Легка ли она?

полезности одного чудака

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 13 авг 2009, 20:49

dicerona писал(а):Подглядел у буржуев хороший вариант ветрозащиты для ленивых - просто кусок гофры подобранный по диаметру котла и обрезанный по высоте. Правда не знаю как много весит проволочная основа гофры. Легка ли она?

полезности одного чудака
она мало весит, но неуверен, что огнестойка

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 19 сен 2009, 15:33

по гофре - очень часто на работе юзаю ибо вентиляция моя стезя...
3 варианта гофры есть -

1 полиэтилен с алюминиевым напылением
2 чисто алюминиевая фольга
3 полужесткая алюминиевая фольга - точно не прогорит сразу, но насколько хватит не скажу точно...

размеры 102, 127, 164, 205, 257, и так далее :-)
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 06 окт 2009, 16:30

по гофре - спасибо - порылся в залежах, нарыл кусок такой гофры и сходил по Карпатам. Но есть минусы - на газовой горелке хватило на 7 дней, прогорать начала день на 3-4 по малу.

однако под спиртовку хватит точно на много готовок.

из плюсов 0 ооочень удобно, крепко, длину сразу нужную обрезал и вперед. Заметил бы сразу, что прогорает, можно было с первой готовки не давать огонь на максимум и хватило полагаю тогда на много дольше.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Stepan24
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:50
Контактная информация:

Сообщение Stepan24 » 13 окт 2009, 06:25

dicerona писал(а): ..... .....Я сам остановился на модели Cat Can Stove - горелка из кошачей консервы, тупо истыканной гвоздями разного диаметра. Благодаря жесткой конструкции (завальцованныйы ободок сверху) выдерживает каны довольно большого объема/веса. Вот тут подробнее про эту чудо-горелку: http://jwbasecamp.com/Articles/SuperCat/index.html...
Dicerona! Как работает такая горелка на морозе? Скажем, при - 20, -25?

dicerona
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 16:13
Контактная информация:

Сообщение dicerona » 04 июл 2011, 00:03

Stepan24 писал(а):Dicerona! Как работает такая горелка на морозе? Скажем, при - 20, -25?
Мягко говоря болтово... Нужно класть топливо на ночь в спальник, что накладывает определенные требования на герметичность и прочность тары. Спирт уже при -5 горит не очень, нужно время чтобы он хорошенько разгорелся + нужна теплоизолирующая подставка под горелку. Возможно нужно использовать более эффективные жидкости :). Однако после поста комрада Corwina про шарогаз, эксперименты с жидким топливом для себя считаю завершенными. Единственное их преимущество - посуду не так сильно коптят.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 06 июл 2011, 13:48

Использую кусок толстой алюминиевой фольги, 45 грамм.

Вообще, это не ветрозащита, а теплоотражатель, на ветру готовить нехорошо. Сам чаще всего готовлю внутри палатки или в тамбуре.

При -20 не каждый газ для горелки будет нормально горель и есть шанс что вообще не будет, если не правильный (а температура кипения у него ниже, чем у спирта). Для таких условий - лучше либо костёр, либо бензиновая горелка. Я готовил при -15 примерно, внутри палатки. Газ был правильным, поэтому без проблем.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: ветрозащита для газовой горелки

Сообщение Auscam » 28 янв 2016, 16:29

Вот еще,пришло в голову, что по аналогии с Jettboil,у которого чехол из неопрена,можно котелок (стенки)завернуть в рукав для запекания,он двойной,в пару слоев,на термостойком клее.Типа "ветровки " для котелка, должно сработать ? Уменьшить количество газа ,потребного для закипания,но само пламя от ветра надо защищать по другому.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: ветрозащита для газовой горелки

Сообщение Auscam » 30 янв 2016, 14:53

Auscam писал(а):Вот еще,пришло в голову, что по аналогии с Jettboil,у которого чехол из неопрена,можно котелок (стенки)завернуть в рукав для запекания,он двойной,в пару слоев,на термостойком клее.Типа "ветровки " для котелка, должно сработать ? Уменьшить количество газа ,потребного для закипания,но само пламя от ветра надо защищать по другому.
:o Не работает,Пленка от открытого пламени ,сразу плавиться.Вот ,помню ткань карбоновая ,абсолютна инертна к пламени.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: ветрозащита для газовой горелки

Сообщение Z-Axis » 30 янв 2016, 15:31

Карбон.... Уж тогда аэрогель!
Термозащита на джетбойле работает ровно потому, что всё основное тепло на себя забирает радиатор.
Если радиатор убрать, то неопрен сразу начнет гореть.
Если воткнуть более мощную горелку, то не спасет и радиатор.
Термозащита на котелке может быть применена ИМХО только если мощность очень маленькая (1 таблетка СГ) и нужно просто подогреть отфильтрованую воду для заливки сублиматов.
Если Вы хотите повысить КПД газовой горелки, то лучше сделать термоконус по типу кальдеракоун, то бишь однослойной печки. Он позволит обогревать котелок не только со стороны дна, но и по всей площади стенок.

Ответить