Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Опыт пошива, как и что мастерить.
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение RobinZ » 30 ноя 2014, 22:38

Редактировал сообщений сразу запрещается? М.б. сделать доступным в течение 10 минут?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Северный Ветер » 30 ноя 2014, 23:28

zhenya писал(а):Мне кажется, что сегодня такая рама избыточна. Достаточно П-образной для переноса веса на пояс. Даже не обязательно титан, можно что-нибудь наколхозить из карбоновых трубок.
Посмотрев внимательно Ермак, я понял, что дело не в одном переносе веса на пояс. Перенос веса я до сих пор решал, собственно, поясом + ковриком трубой внутри.

С полноценным же каркасом, во-первых, намертво держатся лямки, т.к. они уже не пришиты к куску ткани. А, во-вторых, есть теоретическая (зависит от конструкции) возможность разместить такие негабаритные грузы как рафт чуть более удобно.

Лично мне каркасный рюк не нужен, если речь о весе в 15 кг. Тут же расчёт на какую-то длительную автономку. Ну и просто у меня нет подходящего рюкзака под рафт.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Северный Ветер » 30 ноя 2014, 23:30

RobinZ, а какой конструктивный смысл в такой штуке?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение RobinZ » 30 ноя 2014, 23:51

Это гамак- рюкзак. Смысл в том, чтобы не было швов в центральной части. Как-то надо поднять его за бока. А для обычного рюкзака можно пришить трубку, к ней лямки, а в трубку вставлять любую палку. На пояс при этом много веса не перенесешь. Но мне нужно для максимум 16 кг. И интересно попробовать тяжелые воду и еду нести на лямках спереди. Я пробовал сплавовскую авось так прикреплять, очень понравилось.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Wolf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 02:34
Откуда: Ростовская область

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Wolf » 06 июн 2015, 13:56

Доводил до ума снаряжение много раз. Из последнего: купил рюкзак нова тур, стяжки рюкзака представляли из себя стропу с двущелевкой. Удлинил стропу, поставил фастексы. Плюсы навесное висит мертво(раньше стяжка во время хотьбы потихоньку ослаблялась, в итоге все навесное-на земле).

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 19 июн 2015, 01:54

Z-Axis писал(а):Собственно очень многие из нас по тем или иным причинам были недовольны на некий ....% купленным снаряжением. У кого-то собственные "хотелки", у кого-то попросту попалась "сырая" модель... Есть мысль, что эпистолярные излияния в данной теме смогут помочь недовольным обладателям перевести часть снаряжения в разряд удобного и полноценного.

Что касается меня, то микро-тему можно озаглавить "Блеск и нищета Сиверы Венча":)

Кратко: классные тряпки, хороший пух, неплохой итоговый вес. Это плюсы.

Теперь Минусы:
Малое количество пуха для пакетов с такой шириной - миграция его такова, что он весь сваливается вправо-влево, и просыпаешься с тем фактом, что четверть квилта вдоль продольной оси симметрии просто пустая... Это минус. МИНУС БОЛЬШОЙ!
Ну и еще неподобающая фурнитура для класса суперлайт...

Было принято решение купировать два верхних пакета ( длина 215см) и сделать оверфил остальных этим пухом. Оказалось маловато... Далее под оверфильный нож пошел подголовник RAB-ского топбэга (все равно коротковат, и мне бесполезен) - недавняя ночевка выявила первоначальную тенденцию, но с гораздо меньшими масштабами. Как итог, сейчас буду досыпать окончательные грамм 40-50, после чего, с вероятностью около 100% буду удовлетворен результатом. "Около", это потому, что думаю еще прошить его двумя вертикальными швами, поделив пакеты примерно в пропорции 1-2-1, чтобы свести фактически к нулю возможность миграции.
Кстати неимоверно тяжелая для такого изделия резинка-утяжка была выброшена, равно как и стропы с 15мм баклами. Резинка заменена на миллиметровую с микро кордлоком, а вот нижние стяжки пока под вопросом - возможно сделаю фикс или полуфикс с помощью тонкого паракорда.
Со всеми изменениями итоговый вес квилта будет составлять около 475г, при длине ориент. 195см, и ширине 127см. Оверфил, по ощущениям, + 80 % к изначальному количеству.
В данный момент у меня вот такой рецепт, как реанимировать изначально недодуманную Венчу.
20 мин назад закончил 3-х часовое развлечение с оверфилом Венчи - набил не 40-50 граммами, как планировал, а целыми 7! унциями белого гусиного пуха 800+ возгонки....
В итоге получил bombproof quilt, весом ровно 600г, и предположительной температурой.... даже не знаю какой:). Пока доволен результатом, есть ощущение, что похудеет он ой как не скоро. Думаю, что в комплекте с пуховым свитером, штанами и термухой, можно будет спать при 5-7 градусах мороза.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Киломили! » 04 июл 2015, 22:17

Сюда введу свой нехитрый вопрос, больше некуда. Хочу довести до ума кружку, добавлением крышки. Знаю бывают сразу с крышечками, но у меня уже без, а искать по магазинам такую мелочь лень.
Кружка нержавеющая, крышка для улучшения процесса и результата приготовления еды, и экономии газа.

Собственно, посоветуйте как разжиться крышкой на 9см(+4мм). Самоделки рассматриваются. Рассматривается и покупка отдельной крышки, если у вас есть лишняя вдруг. Москва =)
Киломили атакуют!

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение SESL » 05 июл 2015, 14:40

Хочу довести до ума кружку, добавлением крышки.
Очень легкие крышки из стеклоткани делает Ruta Locura. В принципе, имея стеклоткань и эпоксидку специальною - ее и самому должно быть довольно просто сделать:
http://www.rutalocura.com/Carbon_Lids.html


Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 05 июл 2015, 22:49

Северный Ветер писал(а):Сделайте из фольги
+ 1

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Киломили! » 08 июл 2015, 21:48

Всегда штаны широкого кроя, типа карго или трккинговых, снабжаю резинкой стягивающей нижние оконечности штанин. Меньше затираются и пачкаются, лучше выглядят, штанину можно закатать и она будет держаться, или просто до колена подтянуть. Для велосипеда актуально, что бы в цепь не лезли.
Мелочь конечно.
Киломили атакуют!

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Киломили! » 29 сен 2016, 20:57

Здравствуйте.
В поездке обнаружил что пончо пропускает воду сквозь ткань, домашний тест подтвердил диагноз. Первая мысль - выбросить. Вторая - а почему бы его не пропитать, а?
Вот и думаю, стоит ли заморачиваться, и если стоит, то чем пропитывать, разжиженным силиконом или каким нибудь PU герметиком? Что посоветуете?
Киломили атакуют!

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Вадим Медведев » 29 сен 2016, 21:42

Купи какуенибудь пропитку в турмагазине. Может что найдешь.

Если не найдешь тогда пробуй сам.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 30 сен 2016, 00:43

Киломили! писал(а):Здравствуйте.
В поездке обнаружил что пончо пропускает воду сквозь ткань, домашний тест подтвердил диагноз. Первая мысль - выбросить. Вторая - а почему бы его не пропитать, а?
Вот и думаю, стоит ли заморачиваться, и если стоит, то чем пропитывать, разжиженным силиконом или каким нибудь PU герметиком? Что посоветуете?
Если покрыто изначально силиконом, то можно попробовать сделать раствор на основе Калоши и силиконового герметика. Думаю что консистенция должна быть примерно как у воды. То есть растворять силикон надо очень сильно. Дальше можно поэкспериментировать с пульверизатором, но есть ооочень большие сомнения.

Если пончо покрыто ПУ и течет по всей площади, то мороки будет наверное совсем неприличное количество. Что за пончо то? Овчинка стоит выделки?

И да... После обработки, о “легкоходном варианте” придётся забыть.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Киломили! » 30 сен 2016, 09:41

Пончо ничем не покрыто, и довольно тонкое.
А с какой стороны покрывать, снаружи?
Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 30 сен 2016, 10:22

Стоп!
..... Вы это пончо отобрали у несчастных бедных жителей перуанских Анд? :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 30 сен 2016, 10:32

То есть как это - “не покрыто”? Если это не пленка, а ткань, то на неё так или иначе наносят покрытие. Либо polyester/nylon PU, либо PU/Si, либо Si/Si.
Как известно СиСи лучше Пуси :).
Если по странному стечению обстоятельств и воды, окажется что пончо было сшито из тряпки без покрытия, то пропитывать самому - овчинка выделки не стоит.
Просто покупаете себе пончо 3F на Али, и заплатив ныне 1100руб будете весьма довольны (ну насколько это возможно в отношении пончо)

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Киломили! » 01 окт 2016, 13:24

Ну посмотрим, я хотел сплавовский поно тент, но наверно не стоит переплачивать. Спасибо.
Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 01 окт 2016, 20:34

Зёма, то бишь Землянский, раньше работал конструктором в БАСКе, но потом ушёл в Сплав ( очень их уважаю, если что:) ).
То, как получилсь.













Пончо- гуд, но китайцы- именноейдети, сделали хоть и проще, но в 3 раза дешевле....

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 01 окт 2016, 20:38

Пончо- гуд, но китайцы- именноейдети, сделали хоть и проще, но в 3 раза дешевле....[/quote]

Ответить