Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Опыт пошива, как и что мастерить.
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 26 ноя 2014, 01:22

Собственно очень многие из нас по тем или иным причинам были недовольны на некий ....% купленным снаряжением. У кого-то собственные "хотелки", у кого-то попросту попалась "сырая" модель... Есть мысль, что эпистолярные излияния в данной теме смогут помочь недовольным обладателям перевести часть снаряжения в разряд удобного и полноценного.

Что касается меня, то микро-тему можно озаглавить "Блеск и нищета Сиверы Венча":)

Кратко: классные тряпки, хороший пух, неплохой итоговый вес. Это плюсы.

Теперь Минусы:
Малое количество пуха для пакетов с такой шириной - миграция его такова, что он весь сваливается вправо-влево, и просыпаешься с тем фактом, что четверть квилта вдоль продольной оси симметрии просто пустая... Это минус. МИНУС БОЛЬШОЙ!
Ну и еще неподобающая фурнитура для класса суперлайт...

Было принято решение купировать два верхних пакета ( длина 215см) и сделать оверфил остальных этим пухом. Оказалось маловато... Далее под оверфильный нож пошел подголовник RAB-ского топбэга (все равно коротковат, и мне бесполезен) - недавняя ночевка выявила первоначальную тенденцию, но с гораздо меньшими масштабами. Как итог, сейчас буду досыпать окончательные грамм 40-50, после чего, с вероятностью около 100% буду удовлетворен результатом. "Около", это потому, что думаю еще прошить его двумя вертикальными швами, поделив пакеты примерно в пропорции 1-2-1, чтобы свести фактически к нулю возможность миграции.
Кстати неимоверно тяжелая для такого изделия резинка-утяжка была выброшена, равно как и стропы с 15мм баклами. Резинка заменена на миллиметровую с микро кордлоком, а вот нижние стяжки пока под вопросом - возможно сделаю фикс или полуфикс с помощью тонкого паракорда.
Со всеми изменениями итоговый вес квилта будет составлять около 475г, при длине ориент. 195см, и ширине 127см. Оверфил, по ощущениям, + 80 % к изначальному количеству.
В данный момент у меня вот такой рецепт, как реанимировать изначально недодуманную Венчу.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Северный Ветер » 26 ноя 2014, 16:56

Интересно. У меня подобного опыта нет, но есть вопросы. Например, что можно сделать из Ермака для целей переноски поклажи и рафта. Ермак, если что, имеется )

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 26 ноя 2014, 18:20

Обвязку из строп сделать, а-ля авоська, и внутрь определить мешок из силиконки со стандартной скруткой. Это первое, что приходит на ум. Второе - подобным образом зафиксировать герму. Собственно станина то уже есть, и осталось только сформировать дно. Это либо кусок ткани со стропами, либо изначально строповая обвязка. С дном видится более удобным вариантом.

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение susscorfa » 28 ноя 2014, 08:31

Z-Axis процессе перенабивки не фоткал? Ваше учитывая что пуховые вещи реконтировать крайне сложно, такая работа достойна уважения.

Северный Ветер
А сколько рама весит? Если память не изменяет, то рама широкая и высокая. Считаю что стоит уменьшить раму. Опционально тонкий пластик для спины. Плюс новые лямки, новый пояс. Ну и мешок.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 28 ноя 2014, 10:44

Susscorfa, я не фоткал процесс, так как это мне не нужно было. Тем более, что сам был в процессе, и постоянно обдумывал что же делать дальше:).
В отношении квилта - все не так сложно, потому что я не добивался эстетики, и не ставил споротый тканевый пайпинг обратно, поверх шва. Вот когда куртки начну оверфилить, вот тогда наверное вскроюсь!

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Северный Ветер » 28 ноя 2014, 10:45

Не знаю сколько одна рама, но весь рюкзак 1,9 кг. Рама действительно высокая.

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение susscorfa » 28 ноя 2014, 10:47

Северный Ветер писал(а):Не знаю сколько одна рама, но весь рюкзак 1,9 кг. Рама действительно высокая.
Интересно что наколдуешь=)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Z-Axis » 28 ноя 2014, 10:59

Ярослав, мне кажется, что ты можешь купить любой БУ рюкзак с каркасом литров на 70, и калёными ножницами вырезать оттуда почти всё:) - сделаешь себе эрзац-эпик и будешь доволен.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Северный Ветер » 28 ноя 2014, 14:02

Я тоже об этом думал. Даже на баск лайт засматривался. Но susscorfa от него отговаривает. Другие русские не очень нравятся. А иностранные теперь сам знаешь почём.

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение susscorfa » 28 ноя 2014, 14:30

"Отговорю от рюкзака" обращатесь :D
Так баск лайт не каркас же. Сам же рассказывал про удачный пример с татонкой.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Северный Ветер » 29 ноя 2014, 23:25

Вес рамы отдельно 830 грамм. Снял сегодня с неё рюкзак постирать.

Вообще, должен сказать, что конструкция Ермака смотрится очень продуманной. В раме реально нет ни одного лишнего элемента. При ближайшем рассмотрении удивило то, что рюкзак-то с вентилируемой спиной! Как-то раньше не обращал внимания...

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение susscorfa » 29 ноя 2014, 23:31

А может и не так плох ермак?=) сшить из новых материалов аналог старому мешку + скрутка и карманы сетка. Думаю оно того стоит. Как минимум интересно. Тем более раз рама понравилась.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Северный Ветер » 30 ноя 2014, 00:49

Я примерно так и хочу. Но инженерная мысль пока стопорится.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Дока » 30 ноя 2014, 12:09

Есть тема на Тревеле по Ермакам http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=23338

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Северный Ветер » 30 ноя 2014, 17:45

Тема-то есть, но пустая какая-то. Но за ссылку всё равно спасибо.

На сегодняшний день, по меркам нашего форума, у Ермака один недостаток - вес. Хотя, мне кажется, что для своего времени это должен был быть очень лёгкий рюкзак. Алюминий, который там используется, не тяжёлый. Мешок минималистичен и удобен: два отделение (верхнее и нижнее) и пять внешних карманов под мелочи. Клапан сделан так, чтобы накрывать рюк с любым забитым объёмом. Про каркас уже писал: я не нашёл ни одного лишнего элемента. Часть трубы каркаса в бОльшим диаметром служит для силового крепления (лямки), с малым - для вентиляции спины.

Теоретически, он может быть только травмоопасен при падении назад.

В общем, решение принято следующее. Никаких экспериментов с ним я пока делать не буду. Хорошая, добротная вещь, к тому же раритет - не стоит сразу портить. Просто похожу с ним в ПВД-ки и посмотрю как себя ведёт такая рама не в теории, а на практике. Если понравится, видимо, светит аналогичная рама на заказ из титана и мешок-самодел. Причём не ёмкость под герму, а именно мешок, т.е. рюкзак с сеткой, карманами и стропами для альпаки, только без лямок и пояса, которые в этом варианте крепятся к каркасу. Было бы здорово, если бы вес такой конструкции вышел не сильно за 1 кг.

Как именно шить в таком случае мешок я уже представляю, где заказывать раму, пока нет. Но это и не раньше весны, видимо.

Если бы в этом форуме нормально прикреплялись фотографии к сообщению, скинул бы фотки, если кому интересно. Наверное, сделаю это позже.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Северный Ветер » 30 ноя 2014, 17:50

Вот фото пока только рамы. Это вид сзади, как она должна прилегать к спине.
Вложения
IMG_6304.JPG
IMG_6304.JPG (104.99 КБ) 9088 просмотров

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение zhenya » 30 ноя 2014, 18:23

Мне кажется, что сегодня такая рама избыточна. Достаточно П-образной для переноса веса на пояс. Даже не обязательно титан, можно что-нибудь наколхозить из карбоновых трубок.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение Дока » 30 ноя 2014, 20:34

Северный ветер, У Вашего Ермака, кроме веса, еще один недостаток. Она собрана на шурупах. Очень непрочная. Стоит поставить тяжелый рюк немного набок - и гнется, а потом ломается нижний узел соединения. На ссылке, которую я давал, рама сварная. С Вашей рамой не стоит заморачиваться и строить серьезных планов. Только ПВД и за грибами.
Я две такие, в свое время, сломал. Одну в начале двойки на Кавказе. Пришлось вручную перешивать рюкзак и идти дальше без каркаса.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение RobinZ » 30 ноя 2014, 22:34

А я вот эту идею хочу довести до ума к лету. Каркас- одна алюминиевая трубка.а к ломка спереди пришить большие карманы, чтобы туда помещались вся вода и часть еды.
Вложения
Заметка_301114_210714_0.jpg
Заметка_301114_210714_0.jpg (156.9 КБ) 9075 просмотров
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Доведение "до ума", или улучшайзинг покупного снаряжения

Сообщение RobinZ » 30 ноя 2014, 22:37

К лямкам спереди...
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Ответить