Бивачный мешок.

Опыт пошива, как и что мастерить.
Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Бивачный мешок.

Сообщение Graber » 15 июн 2014, 18:42

Поиск по запросам результатов не показал.
Такчто создаю тему.

Наверняка ктото уже шил такое или подобное.

Можете помочь выкройками или решениями?

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Graber » 15 июн 2014, 19:18

Невижу кнопку "редактировать"... Странно.

Опишу концепцию и запросы.

Изделие должно в первую очередь экономить время, а не килограммы. И дополнительно служить упаковкой для спальника и коврика.

Низ - нечто плотное, прочное и непромокаемое - вероятно остановлюсь на баннерной ткани. Т.к. она доступа бесплатно

Верх:
- сложенные вместе два слоя строительной/садовой нетканки средней плотности.
- со стороны головы - кусок мелкой сетки вместо внутреннего слоя нетканки

Задача мешка - оставлять снаружи ночную сырость, росу и летающих/ползающих насекомых.
Защита от осадков возлагается на отдельный инвентарь.

Если я изложил чтото невнятно, либо непонятно.
Укажите. Постараюсь исправиться

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок.

Сообщение susscorfa » 16 июн 2014, 00:08

Копируй "решения" с заводских и все.

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Graber » 16 июн 2014, 00:28

susscorfa писал(а):Копируй "решения" с заводских и все.
Смотрел фотки мешков в сплаве.

Похоже я делаю нечто среднее между
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4336858848
И
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4338002963

Честно говоря, удивлён соотношению цены и веса мешков по ссылкам.

Попадались одноместные палатки за вдвое меньшую цену...

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Graber » 16 июн 2014, 00:38

Да чтож такое...
Опять нельзя редактировать((

Проблема в том.
Что я немогу пощупать мешки в живую.
А на фотографии видны не все нюансы

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Северный Ветер » 16 июн 2014, 08:35

Что значит "изделие должно экономить время"?

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Graber » 16 июн 2014, 10:32

Северный Ветер писал(а):Что значит "изделие должно экономить время"?
Просто же.

Переход из походного положения в стационарное производится раскатыванием валика, в который свёрнут мешок.

Коврик и спальник при этом, находятся внутри.
Переход обратно в походное положение, соответственно, производится скатыванием БВ в валик.

Спальник извлекается только для просушки и хранения дома.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Северный Ветер » 16 июн 2014, 13:23

Боюсь, что эта теория встретит на практике свои проблемы. Да и время экономится не сильно, учитывая, что ещё надо ставить тент. Впрочем, дело хозяйское, я просто поинтересовался.

А представленные вами примеры не относятся к разряду легкоходных. Не хочу показаться занудой, но тут форум немного о другом, верно? Биви весом 200-300 грамм скопировать для тех, кто умеет шить, не проблема - он плоский, простой, две разных ткани плюс сетка. Наверное и там есть свои хитрости, но такого рода мешки вас не интересуют. А другими (как у сплава) тут, насколько я понимаю, не пользуются, так как смысл уже пропадает - палатка будет зачастую легче и по-любому удобнее.

Извините, что ничем не помог. Я это всё к тому, что для вас будет больше пользы, если вы спросите в другом месте. У милитаристов, как вариант. Хотя может и тут кто что подскажет, но я не уверен.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Припл » 16 июн 2014, 13:37

Ну тут как то даже нет смысла что-то мастерить на самом деле, только если хочется занять себя:). А так проще купить биви из тайвека типа как у легковеса. Еще их шьют КВН, Дока. Стоит около 1-2 тысч рублей.
Биви из банерной ткани - идея мрак. Она дубеет на морозе, занимает много места, тяжелая - ну ее нафиг.

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Graber » 16 июн 2014, 14:35

Припл писал(а):Биви из банерной ткани - идея мрак. Она дубеет на морозе, занимает много места, тяжелая - ну ее нафиг.
На дно всегда идёт чтото плотное.
Иначе быстро появятся дырки
Северный Ветер писал(а):Боюсь, что эта теория встретит на практике свои проблемы. Да и время экономится не сильно, учитывая, что ещё надо ставить тент. Впрочем, дело хозяйское, я просто поинтересовался.
Тентом либо накрывается весь лагерь, а значит это коллективное занятие. Либо тент не ставится вовсе.
Я же отметил, что защита от осадков возлагается не на мешок.

Припл писал(а):А представленные вами примеры не относятся к разряду легкоходных.
Какая разница?
Всё равно я не знаю что у них внутри и из чего они сделаны.
Материалы тоже немного другие.
Припл писал(а):У милитаристов, как вариант.
Причём тут милитаристы?

У них теже шмотки, только другого цвета, потяжелее и дороже.

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Graber » 16 июн 2014, 14:42

Северный Ветер писал(а):Биви весом 200-300 грамм скопировать для тех, кто умеет шить, не проблема - он плоский, простой, две разных ткани плюс сетка. Наверное и там есть свои хитрости, но такого рода мешки вас не интересуют.
Копировать нечего.

Или это предполагается делать по фотографиям в интернет магазинах?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Северный Ветер » 16 июн 2014, 15:18

Graber, я не очень хочу спорить. Я лишь постарался помякше донести своё мнение, что вопрос по такого рода мешкам не совсем в формате этого форума. Делайте что хотите, и удачи вам в этом деле.

Причём тут милитаристы? Им, как я их понимаю, пофиг на вес и они любят разного рода чудные конструкции типа этих мешков со стойками над головой. Из "дубовых" (тяжёлых) материалов мешок будет весить под килограмм или больше. Рынок же предлагает палатки-двушки весом до 1,5 кг, где и с конденсатом всё решено, и во всех отношениях удобнее. Но это, повторюсь, ваш выбор, так что решайте сами.

Конструкцию же обычного ("легкоходного") биви действительно не сложно скопировать самому даже по фоткам из интернета, если вы в ладах со швейной машинкой. Это обычный кокон: два куска ткани, наложенные друг на друга со вшитой молнией и небольшим окошком из сетки. Грубо говоря, сможете сшить простыню чтобы из неё получился мешок? Ну вот, основа примерно такая же, с поправкой на молнию и сетку.

Если заинтересует какие для этого нужны ткани, спрашивайте, вам обязательно подскажут. А по поводу ваших... Я не знаю что вы имеете в виду под садовой нетканкой, но, если эта штука плохо дышит, отсутствие сырости извне гарантированно компенсируется вам сыростью изнутри от конденсата. И я не уверен, насколько двойной слой сверху от этого спасёт.

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Graber » 16 июн 2014, 15:38

Северный Ветер писал(а):Graber, я не очень хочу спорить. Я лишь постарался помякше донести своё мнение, что вопрос по такого рода мешкам не совсем в формате этого форума. Делайте что хотите, и удачи вам в этом деле.
Прежде чем спорить.
Нужно разобраться в теме спора, и начать конструктивную дискуссию.
Иначе будет ерунда.
Северный Ветер писал(а):Причём тут милитаристы? Им, как я их понимаю, пофиг на вес и они любят разного рода чудные конструкции типа этих мешков со стойками над головой. Из "дубовых" (тяжёлых) материалов мешок будет весить под килограмм или больше.
Я хоть и люблю чудные штуки, но мне отнюдь не пофиг на вес.

Но кроме веса, я хочу чтобы было удобно.
Северный Ветер писал(а):Конструкцию же обычного ("легкоходного") биви действительно не сложно скопировать самому даже по фоткам из интернета, если вы в ладах со швейной машинкой. Это обычный кокон: два куска ткани, наложенные друг на друга со вшитой молнией и небольшим окошком из сетки. Грубо говоря, сможете сшить простыню чтобы из неё получился мешок? Ну вот, основа примерно такая же, с поправкой на молнию и сетку.
Мешок из "простыни" с сеткой и молнией.

Просто, пока не захочешь улучшить и оптимизировать...
Северный Ветер писал(а):Если заинтересует какие для этого нужны ткани, спрашивайте, вам обязательно подскажут. А по поводу ваших... Я не знаю что вы имеете в виду под садовой нетканкой, но, если эта штука плохо дышит, отсутствие сырости извне гарантированно компенсируется вам сыростью изнутри от конденсата. И я не уверен, насколько двойной слой сверху от этого спасёт.
Вот по тканям.

Популярный на форуме тавик - действительно нифига не дышит.
Лазил в комбинезоне из оного по сугробам в лесу. Но это отдельная история...

Садовая и строительная нетканки - в отличие от этого тавика хорошо дышат.
Разница - в в плотности.
Садоводы используют менее плотные версии. Строительная заметно плотнее.

Во время ночёвок на улице (вне палатки) накрывал спальник такой тканью средней плотности, и роса внутрь не проникала.

И про названия.

Дело в том, что наименования торговых марок - шелуха, которая мешает, и сбивает с толку.

Я эту группу материалов знаю под словом "нетканка"

Схожу в строительный магазин. Посмотрю что есть у них...


Ps почему нельзя редактировать свои сообщения? Странная политика...

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Graber » 16 июн 2014, 15:42

Добавлю.

Дуга для изголовья весит 40 грамм.
Лайтовая будет весить ещё меньше

Польза от дуги колоссальная.

Зачем отказываться?

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок.

Сообщение susscorfa » 16 июн 2014, 17:17

Тема скатывается к полемике. У каждого свое мнение.
Северный ветер - дело говорит.
Каркасные биви это недопалатки с весом палатки.
Чем проще конструкция тем она правильнее. Пример - тент.

И тентом отнюдь необязательно накрывать весь лагерь.

Перед пошивом надо прикидывать вес изделия. Все пляски с одиночным тентом и биви, стоят того если в итоге все вместе будет до 500-600г.

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок.

Сообщение ira_gr » 16 июн 2014, 18:03

1. выкройка, как уже писали выше, представляет собой мешок прямоугольный с окном из москитки. ну можно бортик добавить, если очень хочется. моделирование на уровне геометрии 8 класса школы.
2. если так хочется дугу, ну поставьте дугу, хотя она будет падать. Просто верхний прямоугольник будет шире, чем нижний.
3. нетканка, он же спанбонд, очень хлипкий материал. по шву будет рваться.
4. представила картину: прошел дождик, ТС раскатывает свой бивик со спальником и ковриком на мокрой траве. наутро сворачивает, вся влага, песок, листочки и всякие насекомые оказываются внутри - привет спальнику.

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Graber » 16 июн 2014, 19:01

susscorfa писал(а):Тема скатывается к полемике. У каждого свое мнение.
Лишь бы не переросло в демагогию...
susscorfa писал(а):Северный ветер - дело говорит.
Каркасные биви это недопалатки с весом палатки.
Вижу что по делу.
Когда закончу, скажете что получилось, недопалатка или перебиви
susscorfa писал(а):Чем проще конструкция тем она правильнее. Пример - тент.
Перед пошивом надо прикидывать вес изделия. Все пляски с одиночным тентом и биви, стоят того если в итоге все вместе будет до 500-600г.
Туда, где нужен БМ я один не езжу (велотурист)
А нормальный, человеческий, тент в багаже компании из 4~6 человек не так заметен. Поэтому тент обсуждать не надо.

Когда/если мне понадобится одиночный тент, я пойду читать соответствующую тему. Благо она же есть
susscorfa писал(а):И тентом отнюдь необязательно накрывать весь лагерь.
Лагерь лагерю рознь.

ira_gr писал(а):1. выкройка, как уже писали выше, представляет собой мешок прямоугольный с окном из москитки. ну можно бортик добавить, если очень хочется. моделирование на уровне геометрии 8 класса школы.
Придётся вспомнить школу...
ira_gr писал(а):2. если так хочется дугу, ну поставьте дугу, хотя она будет падать. Просто верхний прямоугольник будет шире, чем нижний.
Не упадёт.
И не такое ставил ;)
ira_gr писал(а):3. нетканка, он же спанбонд, очень хлипкий материал. по шву будет рваться.
В отделе паро-гидро изоляции увиделись слова Интекс и Brane
Кроме этого отдельно лежал "Геотекстиль"
Но он слегка крутоват для поставленной задачи.

Касательно разрыва по шву...
Костюмы из хлипкого тавика не рвутся по швам.
ira_gr писал(а):4. представила картину: прошел дождик, ТС раскатывает свой бивик со спальником и ковриком на мокрой траве. наутро сворачивает, вся влага, песок, листочки и всякие насекомые оказываются внутри - привет спальнику.
Либо мы по разному представляем конечное изделие...
Либо одно из двух.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Северный Ветер » 16 июн 2014, 21:33

.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Северный Ветер » 16 июн 2014, 21:54

susscorfa писал(а):Северный ветер - дело говорит.
Ура! Со мной кто-то согласился ) Разговор действительно клонится к полемике, поэтому лично мне продолжать не очень хочется. Автор дал местами противоречивые (вес важен/не важен), местами категоричные (сама понцепция) вводные. Я эту концепцию не разделяю,а предлагать что-то встречное считаю некорректным, если автор не спрашивает.

Тем не менее, ещё раз моё мнение: пусть автор делает выводы на своем опыте. Потратит силы и материалы на биви с дугами чтобы понять почему другие не страдают от их отсутствия. Попробует хранить спальник внутри биви, чтобы потом все равно вынимать из-за конденсата. Или делать тяжёлое дно биви вместо того, чтобы пересмотреть принципы и стелить коврик таки под мешок (а не класть его внурть), потому что коврик в том числе и придумали для защиты спящего от всякой бяки на земле.

Но это лишь моё скромное мнение, что выигрыш во времени (небольшой в данном случае) неизбежно приведёт к трате времени другого рода: на устранение косяков такого подхода.

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re: Бивачный мешок.

Сообщение Graber » 17 июн 2014, 00:21

Северный Ветер писал(а):Автор дал местами противоречивые (вес важен/не важен),
Есть такое понятие, как "Приоритет"
Северный Ветер писал(а):местами категоричные (сама понцепция) вводные. Я эту концепцию не разделяю,а предлагать что-то встречное считаю некорректным, если автор не спрашивает.
А ты попробуй предложить.
Видишь же, что нуб к вам забрёл.
Северный Ветер писал(а):Тем не менее, ещё раз моё мнение: пусть автор делает выводы на своем опыте. Потратит силы и материалы на биви с дугами чтобы понять почему другие не страдают от их отсутствия. Попробует хранить спальник внутри биви, чтобы потом все равно вынимать из-за конденсата. Или делать тяжёлое дно биви вместо того, чтобы пересмотреть принципы и стелить коврик таки под мешок (а не класть его внурть), потому что коврик в том числе и придумали для защиты спящего от всякой бяки на земле.
1) Вопрос по дугам закрываем до 3 августа. Когда я вернусь с моря, для которого этот БВ и делается.
2) Особенность материала верха позволит быстро сушить БВ от росы и не скапливать конденсат внутри
3) Коврик под мешок!? Впервые слышу. От "ночной бяки" вс мои знакомые обычно спасаются другими способами... Пол палатки (для живущих в палатке), или ПЭ/мусорный мешок для живущих на улице
Т.е. между спальными принадлежностями и ночной бякой всегда защитная прослойка, которую нестрашно повредить/изгваздать
Северный Ветер писал(а):Но это лишь моё скромное мнение, что выигрыш во времени (небольшой в данном случае) неизбежно приведёт к трате времени другого рода: на устранение косяков такого подхода.
Ну это обычное дело.

Косяки выявленные на предварительных испытаниях тоже принесу

Ответить