Нитки - какие брать?

Опыт пошива, как и что мастерить.
Ответить
gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Нитки - какие брать?

Сообщение gorwind » 19 мар 2013, 21:01

Покупал в швейном "сверхпрочные" нитки - увы, толком не знаю, что это за нить. Но мне очень понравилось, порвать нитку руками нереально, скорее рука порежется. Однако цена катушки - 65р, а ниток на ней ну не очень много (сильно толстая седцевина катушки), примерно вдвое меньше, чем обычно на катушках продаётся. То есть хватает её метров на пять наверное швов.

Если учесть, что поначалу приходится много шить и снова распарывать - цена ниток уже приближается к цене ткани. Это вообще нормально? Может что-то посоветуете? Купить ткань дороже не предлагать :)

ХБ нитку пробовал, совсем легко рвётся, синтетику дешёвую тоже немногим сложнее.

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Нитки - какие брать?

Сообщение Алексей » 20 мар 2013, 01:41

Из серии "дешево и сердито" - российские 45ЛЛ и 70ЛЛ. Вторые прочнее, но первых для подавляющего большинства задач хватит. Маленькая катушка у нас стоит около 50 центов. Впрочем, качество соответствующее. Хорошие нитки - Gütermann и Amann. Стоят подороже, в местных магазинах плохой выбор - или совсем тонкие (120), или в больших катушках по 5 километров. Приходится заказывать за границей.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Нитки - какие брать?

Сообщение gorwind » 21 мар 2013, 01:11

Сегодня добрался до того же магазина, посмотрел, что за "сверхпрочные" брал - это оказались как раз amann mettler 36, так что взял ещё катушку побольше, на 125м. Теперь думаю на некоторое время хватит.

Ещё взял наши лавсановые 45ЛЛ на попробовать, так они после amann честно говоря не очень чувствуются, но 75-х не было, так что попробую распробовать эти. Благо разница в цене там на порядок.

Спасибо.

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Нитки - какие брать?

Сообщение Алексей » 21 мар 2013, 13:07

IMHO, нитки с номером меньше 40 не подходят для современных бытовых швейных машин, да и нет в них особой необходимости. Размер от 60 до 80 считаю оптимальным для большинства задач при шитье легкого снаряжения.

Надо учесть, что наши стандартные обозначения размеров ниток отличаются от принятых в мире. Надо искать таблицы соответствия. Ориентировочно, нитки 70ЛЛ немного тоньше №40, 45ЛЛ где-то между 60 и 80.

Crnogorac
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Нитки - какие брать?

Сообщение Crnogorac » 04 июн 2013, 15:15

сегодня взял нитки Гуттерман полиэстр. Говоря, что крепкие аналог 50. Руками рвутся, но не легко, нужно усилие. Думаю, что для несложного тента хватит.
FLY FLY. Лёгкое и ультралёгкое снаряжение
http://shop.theflyfly.com

Ботаник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2016, 19:21

Re: Нитки - какие брать?

Сообщение Ботаник » 31 мар 2017, 20:02

Нитки 45ЛЛ и 75ЛЛ, это армированные лавсановые швейные нити, сердечник из комплексной лавсановой нити, оплётка из штапелированого лавсанового волокна.
45ЛЛ предназначена для шитья средних и плотных тканей, а так же не сильно толстой кожи.
70ЛЛ(она толще чем 45ЛЛ) предназначена для толстых,плотных тканей, обуви, в том числе рабочей и спец.назначения.
Современные отечественные нитки по номерам чем больше номер, тем толще нитка.
Аналогом старой х/б-шной пятидесятки является нитка 35ЛЛ, и к тому же прочнее её.

Ответить