Самооборона

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение Северный Ветер » 16 сен 2015, 14:19

С таким же успехом можно завалить мишку приёмами боевого самбо. Или лучше бразильское джиу-джитсу, т.к. в контактном бою шансов точно нет, а в партере хоть можно применить удержание.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение Северный Ветер » 16 сен 2015, 14:21

И да, не забудьте щедро обмазать штык дерьмом. Его запах может дополнительно отпугнуть косолапого.

[Простите, не удержался :)]

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Самооборона

Сообщение Auscam » 16 сен 2015, 15:46

Я встречал медведя ,крайний раз за метров 150. Очень сомневаюсь в эффективности,газовых балончиков,петарды, Осы(Стражника)Медведь существо непредсказуемое,может и на петарды пойти из любопытства. Между тем,охота с рогатиной,это реальный метод ,были люди которые десятки медведей так добывали.Не желаю медведям плохого),но уверен ,если не за станет врасплох мишка,то будет по крайней мере обоюдка.Занимался я фехтованием когда то,это добавляет уверенности,но конечно не даёт гарантии)))Да и вообще,когда нет в мыслях агрессии,животные часто встречаются,к зайцу на Шумаке,подкрался на несколько метров)).
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение Северный Ветер » 16 сен 2015, 16:02

Вас послушать, так рассуждаете вроде как взвешенно. Но нас читают люди, в том числе, наверное, дети. Вы порекомендуете другим обороняться от медведя рогатиной? Если нет, не пишите этого здесь. Это не форум выживальщиков, тут сидят легкоходы.

Никто не спорит, что перцовый спрей не самое эффективное средство. Но, после ружья, оно наиболее эффективное из всех не самых эффективных. По крайней мере, об этом пишут другие источники. Ссылку не дам, но я читал, что на Шпицбергене это обязательный атрибут местных работников.Не рогатина, а спрей. В отличие от петард спрей не только пугает, он ещё и делает больно.

Сделаете ли вы больно рогатиной - большой вопрос. Вы же не только предлагаете устраивать поединки, но ещё и прогнозируете шансы. Имхо, это неправильно.

Ходите с рогатиной, я не против. Сами. Моё же дело раскритиковать этот вариант.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение raya » 16 сен 2015, 16:36

Auscam, не изобретайте велосипед. В инете куча инструкций по поведению c медведями. Раненый медведь вас убьет почти наверняка. И ему ваши 140 см -не смешите. У камчатского рывок до 8 метров. Материковский поменьше, но характер тот же. Газ ищите! Про русский не знаю, лично я доверяю америкосовскому UDAP, они проверены на практике.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Самооборона

Сообщение Auscam » 16 сен 2015, 17:00

Раздел о самообороне. Я просто поделился,своим решением. Да,это не для каждого,требуется знание и владение хо,хотя в какой то степени.Может быть я изобрел "велосипед"))) Но есть и были,люди убившие более 40 медведей,40 й говорят былособено опасен.Суеверия))) А есть статистика,о 40 применениях перцовых газов?одним человеком.))Очень сомневаюсь.
Будем считать это экзотичным,парадоксальным,индивидуальным подходом.И пусть медведи идут своими дорогами,а туристы легкоходы своими.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение zhenya » 16 сен 2015, 17:27

Тушку в 400 килограмм на трекпалку с ножом? Максимум -- поцарапать получится, прежде чем палка сложится. А дальше уже, как сказала raya,-- порвёт нафик. С перцовым баллоном шансов больше.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение raya » 17 сен 2015, 03:55

Auscam писал(а):Но есть и были,люди убившие более 40 медведей,40 й говорят былособено опасен.Суеверия))) А есть статистика,о 40 применениях перцовых газов?одним человеком.))Очень сомневаюсь.
Будем считать это экзотичным,парадоксальным,индивидуальным подходом.И пусть медведи идут своими дорогами,а туристы легкоходы своими.
есть люди, убивавшие и по 300 медведей. Из ружья. То, что вы не в теме, очень видно. У меня просрочен 3-й баллон, я ни разу их не применяла, а хожу много и в том числе по рыбно-медвежьим местам. Не надо на рожон переть и знать правила не мешает. Медведи умнее людей, они уходят, прежде чем вы их заметите. Но не белые))) Раненый медведь приходит в ярость и рвет всех, не только вас. Вы подставите и себя, и спутников, и тех, кто вдруг окажется чуть сзади. Поэтому такой подход в первую очередь эгоистичен.Тема обширна. Читайте. Есть жж shpilenok. Там можно нарыть очень поучительные и занимательные истории. Отдельная тема - порченые ( прикормленные) медведи. Вот для этих реально нужен баллон мозги и везение.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Самооборона

Сообщение Auscam » 17 сен 2015, 18:47

Извините,raya ,то что Вы не в теме,видно по просроченым балонам) В" теме" одна моя знакомая девушка,
при встрече с медведем она так взвизгнула,что он сбежал.Сегодня по приморским новостям,проходит о нападении медведя на женщину.Я лично видел ,медведей несколько раз,они меня видели наверное чаще.Огнетушитель из ссылки shpilenok, похоже маркетинговый ход,даже когда продавцы,наберут положительный отзыв.По одним данным,у медведя отсутствует шоковый эффект,так что есть шанс разозлить ,применив перец...хотя может окажется ,не любителем острого)) Палка,bd,вес 420 г,с самым надежным известным мне замком,FlickLock@Pro,c клювом из хром молибденовой стали,,в соединение с широким острым клинком 160 смдлинной... 540 г,мне кажется более надежным аргументом,при встрече с агрессивным медведем,кстати хожу преимущественно один.Тему,в этом формате практически,невозможно обсуждать,как непредсказуемо поведение медведя.Мирных Вам встреч,если они будут.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение raya » 18 сен 2015, 01:16

Мама дорогая... Я незнакомая девушка. Я не помню, сколько раз встречала медведей. Самое близкое - 5 метров. Хотите спорить и упираться, спорьте. Читайте новости. У Шпиленка сомнительный баллон, и он в нем также сомневается, но у него отличные рассказы про поведение медведей. Я не думаю, что он ходит с этим баллоном. У него ружье... Дискуссию заканчиваю. И вам удачи на тропах. Выбросите эту идею с палкой из головы, мой вам совет. Последний.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение КВН » 18 сен 2015, 13:56

Raya - а открытого огня боятся? Читал про фальшфейера как наиболее лучший после пули.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

as1r
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение as1r » 18 сен 2015, 20:02

КВН, в мчс перед хибинами тоже советовали взять парочку, на всякий случай.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение raya » 20 сен 2015, 13:11

Неприкормленный зверь боится и костра, и фальшфейера. Прикормленный может стоять рядом с горящим фальшем и жрать рыбу. Это про моих знакомых москвичей на сплаве.Газ, имхо - самое надежное решение против ручных мишек, внезапных встреч и матух. Пуля в малоопытных руках -сильный риск не только для стреляющего, но для тех, кто встретит подранка. И у них очень разные характеры, может быть мирный. трусливый, а может - агрессивный. По морде угадать невозможно.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Самооборона

Сообщение Вадим Медведев » 20 сен 2015, 15:39

Едвали медведя вы остановите подобным. Думаю нет. Разве что ударом в глаз, что весьма не просто.

Чем остановить - скорее бензином смешанным с тертым мылом.

А вообще просто не оставлять еду в палатках. И все.


О самообороне вообще:
1. корпус лучше работает в боксе. Руки ставте по боксу.
2. Ноги низкие удары - по савате, верхние по теквандо. Колени и локти - муэтай.
3. Борьба - самбо, дзюдо. Против оружия - айкидзюцу и система Кадочникова.
4. Фехтование - фехтуйте ножем, палкой, двумя палками. О нунчаках прочей чепухе забудте. И научитесь бить шариковой ручкой.

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение susscorfa » 20 сен 2015, 23:59

жуть

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение zhenya » 21 сен 2015, 16:53

Вот ещё чего вспомнил: против мишек огнемёт должен хорошо работать. Потереть мыло можно уже потом, на обугленную тушу.

Joar
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:47
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение Joar » 21 сен 2015, 17:03

Пойду кароче за мылом и теркой

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение Z-Axis » 21 сен 2015, 17:06

Походу скоро косолапые познают что такое коктейль Молотова...

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Самооборона

Сообщение Вадим Медведев » 21 сен 2015, 23:52

Бедные Мишки!


Они не в чем не виноваты. А вот против кабанов может и пригодиться.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение raya » 22 сен 2015, 02:46

Может, петицию написать в МО, попросить легкоходный огнемет))
Хоз. мыло, кстати, миши на десерт жуют, вот вареной колбасой пренебрегают)) А бензином токсикоманят.

Ответить