Палатки

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Сообщение Zubastik » 07 авг 2012, 19:42

Вес получается такой же, как и у Stratos, если взвешивать её без внутренника. Размеры тоже.

GINGER
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:47

Re: Палатки

Сообщение GINGER » 13 авг 2012, 23:04

:?: Господа форумчане, обладатели палатки C A M P XP-3 plus кто что скажет? Ваше мнение,пожалуйста ;)

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Припл » 19 авг 2012, 22:44

Можно ли считать это легкоходной палаткой))?
http://www.dealextreme.com/p/portable-o ... rted-43395

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Z-Axis » 20 авг 2012, 18:34

Можно считать, особенно если на вес не смотреть))) Кстати оптовый ценник на неё прим. 8/8,5 USD.

Justs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:56
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Justs » 21 авг 2012, 12:51

Можно ли считать это легкоходной палаткой))?
http://www.dealextreme.com/p/portable-o ... rted-43395
У знакомого есть такая палатка.
Две недели назад он в ливень утопил телефон в луже внутри нее.

everdimension
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:17

Re: Палатки

Сообщение everdimension » 25 окт 2012, 20:29

Есть вот такие ультралёгкие палатки:
1) Gossamer Gear - Squall Classic - вес ~700 грамм
2) Terra Nova - Laser Photon - вес ~ 720 грамм

Какой смысл рассматривать палатки, весящие больше килограмма, если есть вот такие замечательные варианты?!

А вообще спросить хочу вот что. Обзор палатки Squall Classic написан аж в 2006-м году. То есть эта модель разработана довольно давно. Может, уже существуют какие-то варианты, превосходящие эту палатку, а я просто о них не знаю?
Да, Laser Photon появилась только в 2011-м. Но мало ли, вдруг есть что-то лучше.

Для меня важны лёгкий вес и непромокаемость. Ну и как понимаете палатка должна быть хотя бы двуместной : )

В общем, хотелось бы услышать советов по этим двум палактам и, возможно, каким-то ещё не уступающим им аналогам. Кстати, где можно купить Squall Classic и вообще сколько она стоит я при беглом поиске в гугле не нашёл. Она ещё вообще есть в продаже?

Спасибо!

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Sergei » 26 окт 2012, 15:06

Кстати, где можно купить Squall Classic и вообще сколько она стоит я при беглом поиске в гугле не нашёл. Она ещё вообще есть в продаже?
Её можно было покупать на сайте производителя. Сейчас там её нет и, насколько я понял, в том виде, в котором тестировали на BPL, уже не будет, потому что отказываются от использования спиннакера в пользу какого-то другого материала. Кстати, по вашей ссылке цена есть.
Может, уже существуют какие-то варианты, превосходящие эту палатку, а я просто о них не знаю?
В чём именно превосходящие? :) Чудес особых не бывает, снижение веса достигается либо за счет использования ещё более тоненьких материалов, либо за счёт урезания функциональности, либо за счёт уменьшения размера. Компромисс между прочностью, весом, ценой, и прочими характеристиками каждый определяет для себя по-своему. Ищите в ассортименте продукции фирм Mountain Laurel Designs, Sixmoon Designs, Tarptent, Zpacks, Lightheart Gear ... может быть, найдёте что-то, что устроит лично вас.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Overclock » 09 янв 2013, 17:14

Подробный русскоязычный отзыв о Big Agnes 'Fly Creek UL2' 2012
http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=1807
Nobody knows, how long the road is...

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Dms » 10 янв 2013, 15:20

Прочитал отзыв. Вызывает сомнения:
>При температуре ночью около -1 снаружи, внутри было +10 градусов

Т.е. тонкая тканюха и сеточка даёт утепление в 11 градусов? У меня родственная палатка Big Agnes Copper Spur UL1. Что-то не заметил я такого утепления. Может быть градусов пять от силы и даёт... Однако не замерял.

По моей палатке Big Agnes Copper Spur UL1 отпишусь кратко:

Достоинства:

1. Очень высокое качество изготовления. Швы ровные и прошиты на совесть. В качестве ткани тоже сомневаться не приходится (визуально).
2. На одного палатка достаточно широка. Внутрянка 107 в ширину, в длину 229. В ногах ширину не помню, но вполне достаточно. Высота 94. Вверху благодаря доп.дуге также широка. Можно без касаний внутрянки сидеть и переодеваться на корточках человеку размера медиум или более. Спать не будет тесно даже депутату Валуеву.
3. Во внутрянке есть три встроенных кармана. Один большой сбоку и два маленьких сверху. Мне хватает. Больше и не надо. Для большего можно купить навесную секцию с карманами.
4. Фирма Big Agnes сообщает только об остаточной водостойкости тента и пола - 1200 и более ничего. Вся информация о её ткани является закрытой. Это интригует :lol: В родственной палатке Big Agnes Fly Creek UL2 подозреваю, что ткань аналогичная. Не считаю, что ткань "предположительно хрупкая". Видимо человек ранее имел дело с обычными палатками. За несколько походов убедился, что ткань достаточно прочная и износостойкая, несмотря на толщину. Но конечно не броня, нужно аккуратно. Всё-таки это UL. Попадал только в короткие ливни. Один раз всю ночь дождь капал. Тент не тикёть ни разу.
5. В комплекте 8 алюминиевых колышков DAC г-профиля, весом 11 грамм каждый. Прочные, не гнутся. Я добавляю ещё два лёгких. Мне не очень нравится три оттяжки ставить на один колышек, как изначально задумано.
6. Самостоящая. Можно поставить без колышков. Соответственно минус "Можно спать головой только в одну сторону" не вызывает проблем - просто повернул её и все дела. Но без натяжки тент провисает безбожно.
7. Цвета оранжево-белые вызывают положительные эмоции. Внутри светло. Но оранжевый, все-таки не очень спокойный цвет. По мне, так лучше желтые или зелёные тона.
8. Каркас DAC TH72M aluminum качественный и приятный. Но в сборе без оттяжек легко гнётся на несильном ветру. С оттяжками палатка неплохо стоит. В штормовой ветер не попадал, но писали, что более-менее держит сильный ветер, хотя штормовых оттяжек только две. Оттяжки хорошо светятся в темноте в отраженном свете. Фурнитура не вызывает сомнений.
9. Разумное сочетание сетки и нейлона на внутрянке. Задувает в неё не сильно, в тоже время хорошо вентилируется. Конденсата мало, он нормально стекает по тенту. На тенте есть открываемое окно вентиляции. Оно достаточно неплохо даёт приток свежего воздуха, но иногда (очень редко) через него залетала пара капель дождя.
10. Очень компактная по занимаемой площади и в длину и в ширину. Иногда приходилось ставить бивак в местах где ровного места кот наплакал или между деревьев. Тут это достоинство очень пригодилось.
11. Очень легка и быстра в установке. Маленький транспортный объём.
12. Вес полный на весах - 1261 гр. Это немного больше чем у двушки Big Agnes Fly Creek UL2, но за её достоинства и комфорт приходится платить весом. Состав:
385 - каркас
10 - мешок для каркаса
89 - колышки 8 шт.
11 - трубка (ремкомплект)
6 - мешок для колышков и трубки
355 - внутрянка
382 - тент со штормовыми оттяжками
22 - мешок общий.
1 - небольшой кусок оттяжки для перевязки тента.

Недостатки:

1. Внутрянка напоминает по форме гробик :lol: Нехорошие ассоциации...
2. Только на одного. Двоим, если только студентам после сессии... Хотя сейчас студенты уже не те :)
3. Один вход\два тамбура. По сравнению с предыдущей версией, в 2012 для облегчения убрали молнию на внутрянке для доступа во второй тамбур из палатки. Теперь доступ туда только снаружи. Второй тамбур очень маленький. Практически нулевой.
4. Скользкий силиконовый пол. Ну это известно как лечится. Тонкий, просвечивается. Как оказалось, под моим матрасом Exped synmat UL дно ощутимо скрипит. Соседи мне утром об этом сообщали. Без футпринта пол долго не протянет. Зато с футпринтом появляется возможность использования тента без внутрянки. Футпринта в комплекте нет. Отдельно он стоит 50$.
5. Тент чуть прозрачный. У застенчивых женщин это может вызвать дискомфорт :) Мне пофиг.
6. Цвет палатки не кричащий, но всё же на фоне листвы выделяется. Некоторые не хотят привлекать внимание.
7. В ремкомплекте только трубка для ремонта каркаса.
8. Оттяжек для тамбуров не прилагается. А зря. Тамбур не полностью доходит до земли (см 5-7). Если доходит, то провисает. Пришлось задействовать свои оттяжки для тамбуров.
9. Конструкция входа - "падающая дверь". Т.е. после открытия молний дверь падает на пол. С одной стороны удобно - не надо ничего скручивать и широко, а с другой - свободный доступ комарам, возможность повредить, испачкать дверь. Молнии не так легко открываются, как хотелось бы. Иногда приходится придерживать внутрянку рукой.
10. Цена. Обычно - 350$. У нас в РФ не продают. За кордоном часто снижают цены на распродажах. Я купил за 270$.

В целом нормальная однушка. Пока ей доволен, но посматриваю в сторону тарптентов...

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение gorwind » 10 янв 2013, 15:31

Т.е. тонкая тканюха и сеточка даёт утепление в 11 градусов?
Тут больше не от толщины ткани будет зависеть, а от встроенного нагревателя, он же жилец. Видимо очень горячий попался.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Dms » 10 янв 2013, 17:42

Да уж, горячий финский парень... Если он весь день шёл в быстром темпе, а потом залез в палатку, положив термометр в карман, то наверно 11 градусов прибавится :D

Тут нашёл интересное сравнение килограммовых палаток.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Overclock » 11 янв 2013, 10:48

Dms, отличный обзор палатки. У вас дар описывать снаряжение, жду еще какого-нибудь описания с нетерпением :)
Nobody knows, how long the road is...

Аватара пользователя
andru-ha2375
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 12:53
Откуда: Краснодар

Re: Палатки

Сообщение andru-ha2375 » 07 мар 2014, 11:37

Недавно наткнулся на эту фирму tarptent.com --- очень интересные палатки, щас вот выбираю себе
Но вот буквально 2 дня назад нашел случайно еще одну контору bigskyinternational.com --- то же очень интересные палатки, но почему то не могу найти информации о них, отзывы и т.д. Кто что знает ?

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение raya » 09 мар 2014, 14:06

bigskyinternational.com -Поскольку никто не написал. Я 3 года назад пыталась выписать у них палатку, но нужной модели не было. Обещали сообщить, когда будет, но так и ничего не написали. Палатку присоветовал знакомый, который сидит на импортных форумах, и советы дает хорошие.

Аватара пользователя
andru-ha2375
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 12:53
Откуда: Краснодар

Re: Палатки

Сообщение andru-ha2375 » 10 мар 2014, 01:33

Понятненько, спасибо а инфу

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Северный Ветер » 10 мар 2014, 03:03

Не знаю что сказать. Тарптент известная контора. Вы, видимо, новичок на форуме. Иначе бы знали эту фирму ещё давно. Биг Скай здесь, да и не Западе, как мне кажется, менее популярна, но каких-то сомнений лично у меня не вызывает. Да и в чём там сомневаться? Материалы вроде хорошие, как у всех. Остаётся только качество пошива, но тут вы вряд ли сложите картину по отзывам. На backpackinglight.com обзор был вроде хороший.

Профи
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 09:15

Re: Палатки

Сообщение Профи » 21 окт 2014, 12:58

Добрый день уважаемые легкоходы. Очень рад, что случайно наткнулся на ваш сайт и осознал критерии правильного подхода к выбору снаряжения. Отдельная благодарность Рику за актуальные и доступные статьи. Хотел бы спросить совета. Заинтересовала эта модель тарптента http://www.tarptent.com/squall2.html для индивидуальных и парных (сын) выходов в лес в районе среднего и северного Урала. Рассматривал Zpack, но тарптент Тарптент показался более долговечным и практичным. Подскажите, где лучше купить, чтобы вышло подешевле с доставкой и была возможность оплаты Пейпалом. Спасибо)

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение zhenya » 21 окт 2014, 15:23

Прямо у них на сайте:
http://www.tarptent.com/cgi-bin/surfshop1/shop.cgi

Но пейпал они не принимают, похоже.

Профи
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 09:15

Re: Палатки

Сообщение Профи » 10 ноя 2014, 22:28

zhenya писал(а):Прямо у них на сайте:
http://www.tarptent.com/cgi-bin/surfshop1/shop.cgi

Но пейпал они не принимают, похоже.
Спасибо. Списался с ними.

Вопрос: "Здравствуйте. Меня интересует модель Skuall 2. Подскажите пожалуйста, где можно купить с доставкой по России. Плюс я хочу оплатить через Pay-Pal. Спасибо)"

Ответ: "Thanks for your interest. We do accept Paypal, indirectly. Use the comments field on the order form to ask us to send you a Paypal invoice. Then complete the checkout on our website using the “I will mail my payment” option. Once we receive that we can generate a Paypal invoice and send that to you. (Спасибо за ваш интерес. Мы принимаем Paypal, косвенно. Используйте поле " комментарии " в форме заказа, чтобы попросить нас выслать Вам счет-фактуру Paypal. Затем завершения оформления заказа на нашем сайте, используя “я почта моя оплата”. Как только мы получим, что мы можем создать Paypal счет и отправить вам)

Henry Shires
Tarptent
12213 Koswyn Ct.
Nevada City, CA 95959 USA
ph: 650-587-1548
fax: 801-459-9526
e-mail: info@tarptent.com
web: http://www.tarptent.com"

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Палатки

Сообщение Endi » 11 ноя 2014, 10:56

Собственно дайте им свой paypal email, чтобы они отправили счёт.

Ответить