Бесшовный силиконовый тент

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Бесшовный силиконовый тент

Сообщение Shmat » 07 июн 2018, 12:09

Недавно наткнулся на новую продукцию фирмы Vaude. Так вот они вроде первые, кто смог сделать на заводе паяные швы на силиконовом тенте https://www.vaude.com/en-INT/Products/A ... =128891820
Это уже выводит такую палатку на совершенно другой уровень. Не нужно мучаться и самому промазывать швы силиконом. Прошитые швы там тоже есть в районе вентиляции и усилений внизу, но все основные именно спаяны.
Вот кратенький обзор у Комбрига http://kombrig.net/snar-vaude-space-sul ... amless.htm

Как думаете когда MLD, Locus и другие предложат подобную технологию :)
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Бесшовный силиконовый тент

Сообщение Z-Axis » 07 июн 2018, 12:40

Скорее всего никогда не предложат. Есть подозрение что это роликовая сварка ультразвуком. Очень сильно сомневаюсь, что это клеевая технология.
Заявления о вдвое большей прочности шва конечно хороши, вот только срок жизни данного соединения ещё пока вызывает вопросы. Классические швы живут дольше тента, а вот здесь может быть наоборот.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Бесшовный силиконовый тент

Сообщение Shmat » 07 июн 2018, 13:22

Самое интересное, что они это предложили. Палатка новая, вышла только весной этого года. Наверное за год накопится опыт использования у туристов. Как мне кажется её будут покупать в европе на ура.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Бесшовный силиконовый тент

Сообщение КВН » 07 июн 2018, 14:48

Красивая палатка и очень грамотная , для любителей каркаса.
Судя по тому, что присутствует куча швов в этой палатке, не все так гладко.
Посмотрел на фото у Комбрига. Мне кажется тут расчет на масспошив. По фото очень похоже на то, что края ткани обрабатываются и потом спекаются при температуре. Вот именно обработка лекального края и несет в себе основную цену. Это как штамповка кузова авто. Штамп стоит дорого, зато можно изготовить миллионы копий. В результате получается дешево.
От этого часть палатки со спец обработанными краями сваривают на станке, может сдавливают в какой форме. Остальное сшивают на все тех же машинках. То что роботизация выдавит швей, это к гадалке не ходи. До появления тракторов, комбайнов и грузовиков, тысячи человек трудились в полях на лошадях. После их заменили 200 человек. Сейчас вообще 20.
МЛД так и будет хэндмэйд. Если не начнут выпускать миллионными тиражами. Лет через надцать, могут появиться доступные машинки с нанесением клеевого слоя на край силнейлона. Тогда и МЛД сможет в своей мастерской это повторить.

Это то, что мне увиделось по фотографиям. Могу ошибаться, правда думаю что все же близок к истине.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Ответить