Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение КВН » 19 янв 2018, 14:41

Перенес ответ с темы
viewtopic.php?f=6&t=2
Подобные вопросы за последние годы, мне задавали не раз.
Shkar писал(а):
19 янв 2018, 13:21
ищу рюк на 35-45л чтоб и вес около 0,5кг и каркас с поясом полноценные. Но пока ничего интересного не нашел

Просто на 35-45 литров полноценный пояс ни кто не делает. Вроде как теряется смысл. Тут вроде и веса много нет, и хочется "полайтовей" предложить. И каркас вроде почти излишний. А тут развитый пояс который весит как пол рюкзака...
Уже много лет подумываю над этим вопросом. В голове сидит одно решение. Развитый пояс асимметрик. Застегивается чуть на боку. Впереди большой карман-банан. Позади не рюкзак, а огромный рюкзак банан, заниженный как кофр у фотографов. Такие пояса у них бывают.
Забейте в поисковике, поищите. На боках можно сделать съемные карманы, или подобрать на практике размер, который не будет мешать при ходьбе. На спину из заднего кармана - вынимающийся рюкзак. Т.е если его убрать, то будет просто как пояс у фотографа. В этом рюкзаке на спинке карман, куда вкладываем сидушку. У меня в 40л карман идеально под термарестовскую сидушку надувную. При весе до 5-6 кг сидит идеально. Служит и каркасом и мягкостью от вещей. Хотя с каркасом можно поиграться. Но это отдельно.
Получаем изделие, которое лежит не на плечах, а на бедрах. В случае необходимости увеличения, лучше подобие жилетки на груди. Из двух больших карманов с молнией по середине. Там удобно будет держать фото, видео, навигаторы и кучу-кучу всей-всей походной мелочи.
Распределять основной вес на пояс. Рюкзак можно сделать более нежным и в него легкие и объемные вещи. И понятно с пояса на плечи тоже будет забирать вес.
В таком варианте вижу смысл в развитом поясе на 35-45л.
А вот в навешивании хорошего пояса на тонкий рюкзак и установку жесткого каркаса, не совсем понимаю смысл.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение КВН » 19 янв 2018, 15:19

Изображение
Изображение
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение КВН » 19 янв 2018, 15:21

Изображение
Изображение
Изображение
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Shkar » 15 фев 2018, 19:03

как я понимаю, тема началось с моего вопроса КВН сделать рюк до 50л и весом до 600гр. И что бы полноценные спинка и пояс. А то от брендов в тому числе типа "Cottage" 35k - почти всегда просто торба с лямками. Редко под спину карман для пенки в 2й ветке мелькнул сайт 99boulders и ... почти ничего. По сути 2 рюка. которые знал
zpacks arc scout в минус центр тяжести слишком далеко ну и пояс не очень
gossamergear kumo или gossamergear murmur тут пояс еще хуже, ну и спинка только пенка
то,что нашел для себя новое
omm phantom но мал литраж и непонятно указан вес с палками под каркас или без
yamatomichi one картинок мало, обзоров на английском нет. Но по картинках на сайте очень нра)). Литраж избыточный. Если уменьшит до 40 + упростить кармашки и как следствея вес в пределах 0.5кг - неверное было бы идеально
А вообще странно. 40 литров дают возможность и пойти гулять на 2 недели при несложном климате и рельефе. Мне одному кажется, что по 12кг лучше жесткий каркас? всем в самом деле комфортно просто с пенкой?

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Endi » 15 фев 2018, 19:46

12кг даже на две недели - это не очень-то и по-легкоходному :) Снижайте до 10 хотя-бы ))

А я вот никогда не понимал - смысл легкоходным малолитражкам полноценный пояс или жёсткая спинка? Как правило жесткий каркас это лишние граммы, а без каркаса пояс почти не работает, а держать пояс чисто из за доп-кармашек, как по мне, не очень целесообразно.

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Shkar » 15 фев 2018, 20:35

ну вот как раз в планах вписать в 10кг на отпуск и 6-7 на пвд) Думаю большую часть срежу шмотками. Слишком много разного беру. А рюк как дополнение. Понял, что часто в торбе место лишнее наблюдаю. Ну и кагбе логично скинуть немного взяв поменьше. Только вот от нормального каркаса и пояса отказываться неохота. А если есть спинка, то и вес уже около кило и никакой экономии. Мне не так. что критично обновить рюк, могу пока старые носить. Просто не понимаю, почему таких нету. Или я не туда смотрю

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Endi » 15 фев 2018, 20:42

Выложите ваш список, пообрежем ))

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Shkar » 16 фев 2018, 14:11

да нету у меня постоянного списка. от много зависит. сейчас интересно оптимизировать именно соло вариант
спальная
есть 2 пуховых спальника на разные температуры + Exped SynMat UL 7 s. пенка не вариант. Купил недавно в штатах на распродаже куилт brooks-range cloack 30. Но его надо сильно переделывать. Вот думаю стоит ли овчинка выделки.

укрытие. Есть big agnes cupper spur 2 и sixmonndesign havenю Последний надоел. слишком много гемороя с установкой. Для соло заказал у КВН-а(viewtopic.php?f=6&t=28790)

кухня. Разное. Например есть компания, где поход это повод подегустировать хороших самогонок. Тогда беру казан из нержи и печку с поддувом. Если только с девушкой и грибной сезон то беру простой свисток и титан на 1,6 с Крышка-сковородкой. если сам то есть джетбоил. Для коротких соло пвд хочу попробовать спиртовку. Но пока не могу придумать хороший вариант для подставки под казан у меня вообще летом много пвд, где джетбоил явно перебор. На самом деле в кухне мне никакой вариант не нравиться на все 100%

еда тоже много зависит от компании. Но в основном на ужин суп из сушеных овощей. Утром гречка или другая каша.почти всегда есть немного овощей. в целом около 700-1100 на день в зависимости от компании и цели.

шмот. самое трудное, как и кухня. Даже летом у меня наверное 1,5кг шмота в рюке. мембранная куртка, ветровка, термо для сна (часто оно лишнее, особенно нижняя часть), куртка на синтетике, иногда тонкая флиска (тоже часто лишняя), несколько пар носков, что та на голову, мин 1 чистая футболка. На холод беру плюсом пуховку, +1комплект термо, стельки для ботов, 1 лишнюю шапку

электроника. минимум. Все в телефоне. Банка ml102 +1-2 банки на 3300. Если долгий - xiaomi 20000. свет bd spot. хочу поменять на nitecore nu25.

гигиена. На самом деле минимум. На ПВД могу вообще ничего не взять. Или оставить в машине. А так полотенце 10х15 паста, щетка, кусок мыла (больше для стирки). думаю макс 150грамм.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Endi » 16 фев 2018, 14:24

Судя по описанию вы и сами знаете что лишнее :) ..надо лишь немного настойчивости к самому себе чтоб не класть это в рюкзак ) ..больше всего можно срезать наверное на большой тройке, ..потом на одежде, и уже по мелочам на кухе/элетроника.

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Shkar » 16 фев 2018, 15:20

ну вот к тройке. Большинство ул палаток мне не по душе. Всякие тенты в теории прикольно. Но у меня с установкой не очень. Купил когда-то за копейки такое
Изображение
не ул, но хотел попробовать что такое тент. Пошел в лес, взял пиво. Провозился 40минут, плюнул, выпил пиво, пошел домой. Лежит дома без дела.
sixmoon типо норм палатка, не буквально за 2 сер=зону купил биг агнес. Да +400грамм. Но комфорт значительно выше. Пока ничего интересного на замену не вижу. Для соло, как уже сказал возьму у КВН-а. На там теж 800грамм на человека. А для двушки замены пока не вижу
спальная. От надувайки не откажусь никогда. Спальник в теории можна заменить на куилт и получить -200 грамм. Только дорого. Брендовые спальники куплял на распродажах по очень вкусных ценах. А платить 400 усд как-то жирно.
Так что вижу возможность срезать немного на шмоте, торбе (но пока ничего толкового не вижу) и кухне, если придумаю как жить на спиртовке

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Endi » 16 фев 2018, 15:34

А чем SMD не нравится? Реально намного геморнее устанавливать чем BA?
..насчёт одежды, например мембранку можно носить еще и в качестве ветровки. Если термо-низ не юзается - оставляем дома, фоиску тоже оставляем дома, есть же куртка. Оставляем только одну запасную пару носков.

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Shkar » 16 фев 2018, 16:06

мне лично очень геморно, если площадка не идеально ровная. Внутрянка так вообще ппц. Иногда под головой сетка. Когда то был nemo meta 2p. Отличная штука. места просто вагон. ходил 2 недели в Черногории. Спали втроем, тесновото было, не терпимо. На двоих, так вообще хоромы. Устанвко простая. И стояла как вкопанная. Потом подвернулось предложение задешево sixmoon. Решил, что конструкция схожая, зато мину 0,5кг. Оказалось общего только использование трекпалок. Плюнул и купил BA. на что заменить не вижу по картинках есть интерес к такому https://www.tarptent.com/saddle2.html Но крепление внутрянки такое же как в бесящей sixmoon

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Endi » 16 фев 2018, 17:00

Хм..., я внутрянку не открепляю от тента когда разбираю. Тобишь и устанавливается одновременно. Или не так понял?

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Shkar » 16 фев 2018, 17:24

суть не меняет. Проблема в количестве точке фиксации, а именно нормально поставить на землю. Что немо что БА (или любая иная классическая палатка) сразу понятно где колышки будут. А тут поставил по углам на 4 колышки - поставил палку - понял что колышки слишком далеко - поправил колышки - поправил палку - и так несколько раз - зафиксировал внутрянку - понял что палки слишком сильно натягивают дно - поправил. Ну и так далее на 10-20 минут. А в конце все равно не очень

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Endi » 16 фев 2018, 18:46

Ну не знаю. Либо я наровился либо вы супер-перфекционист :) Один раз втыкнул, после установки стоек иной раз и перевтыкать ничего не надо, чаще 1-2 колышка поправить, редко еще один круг делаю. Занимает однозначно не больше 5-и мин.

У фристендинг-палаток есть еще один несовсем очевидный, но как мне кажется, весомый минус. Это опять связано с установкой. Под дождём пока соберешь каркас у тебя внутри уже лужа будет стоять.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Harding » 16 фев 2018, 20:42

Shkar писал(а):
15 фев 2018, 19:03
как я понимаю, тема началось с моего вопроса КВН сделать рюк до 50л и весом до 600гр. И что бы полноценные спинка и пояс. А то от брендов в тому числе типа "Cottage" 35k - почти всегда просто торба с лямками. Редко под спину карман для пенки в 2й ветке мелькнул сайт 99boulders
Вес мешка с лямками на 50 л будет около 400гр из прочной ткани. Неплохой пояс можно сделать в 200гр. Лата\рама из трубки алюиминиевой будет весить 100гр или меньше.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение КВН » 19 фев 2018, 13:50

Пояс у меня в 65+ без учета карманов 150г, он с липучкой и вынимается полностью.
На 400г сделать рюкзак из прочной ткани можно. Латы 100г... возможно, нужно взвесить.
Выходит 650г? Просто все равно будет похоже на пояс фотографа к которому дошили тонкий рюкзак.
Просто когда рюкзак маленький, то смысла в поясе не вижу. Когда с каркасом, то всего на 300г тяжелее полноценный агрегат.
С поясом меня идея все равно привлекает. В рюкзаке легкое и мягкое + еда. По поясу тяжелое и компактное.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Shkar » 19 фев 2018, 14:07

про теорию. А нужно ли торбу очень прочную? возможно комбинации тканей? Пояс без липучки, латы уже обычных.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение КВН » 20 фев 2018, 00:35

У меня был большой банан на спину, из верхнего кармана разворачивался рюкзак.
Изделие было на два отсека, можно сделать моно отсеком.
Да липучка там не нужна, это взвесил пояс вынимающийся на котором нет боковых карманов.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Вопрос-обсуждение пояс-рюкзак на 35-45л.

Сообщение Harding » 21 фев 2018, 19:51

КВН писал(а):
19 фев 2018, 13:50
Латы 100г... возможно, нужно взвесить.
я раз гнул из тонкой алюминиевой трубки небольшую U-образную лату. Латы из пластин будут весить больше, как мне кажется.
Но в целом наша суета , устремление веса снаряжения к 1-2 кг и чтоб на все случаи жизни не всегда оправдана. Можно взять не 2, а 3 кг веса, разницы по ощущениям на ходу никакой, а вот в удобстве и надежности очень заметно будет

Ответить