Все о тканях

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Все о тканях

Сообщение SESL » 17 фев 2017, 23:01

С позволения уважаемых модераторов начну-ка я тряпичную тему с вопроса нашим уважаемым знатокам:

Какая из перечисленных тканей предпочтительней для пола внутренней палатки : 30D Sil Nylon Floor, PU Taffeta Floor Black w/seam-taped, PU Ripstop Floor Black w/seam-taped ? Я правильно понимаю, что силиконка плотностью 30d уж очень нежная при эксплуатации вне мягких газонов? А модификации из Таффеты и PU рипстопа получаются сильно тяжелее. При этом у меня дно на ныняшней палатке BearPaw из силиконки 70D - насколько она прочней, чем 30D? В общем, господа эксперты, вам слово. :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Все о тканях

Сообщение Z-Axis » 17 фев 2017, 23:44

Описание таффеты - ни о чём. Основываясь на опыте могу сказать с высокой долей вероятности что это 68D или 75D и 190Т, то бишь полиэстр с весом прим 65г на метр без ПУ и где-то 80г при 2000мм.
Думаю что лучше брать рипстоп с полиуретаном - не скользко, достаточно надёжно и очень ремонтопригодно ( водопроводный скотч - экспресс, клей и заплатка дома/ на маршруте).
В граммах проиграете наверное под сотню, но больше шансов на комфортную ночевку ( ну и затяжные дожди эта тряпка получше переживёт).

А вообще, чтобы сравнивать ткани, нужно спецификацию писать... Типа Nylon 30D 250T double R/S, Si 3000mm both side. И вот тогда, немного напрягая память, вспоминая тесты тканей, опыт и попутно теоретизируя, я возможно и смогу помочь с выбором :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Все о тканях

Сообщение Z-Axis » 17 фев 2017, 23:47

Пардон.... Там таффета может быть и нейлоновая, так что я бы однозначно брал бы PU RipStop

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все о тканях

Сообщение SESL » 18 фев 2017, 19:10

К сожалению, никакой спецификации нет: http://locusgear.com/items/hapi-mesh/?lang=en
Хотя, как мы знаем Locus очень хорошую ткань использует.

xendao
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:30
Откуда: Урал

Re: Все о тканях

Сообщение xendao » 21 фев 2017, 11:05

Я взял тонкую 30D, мне кажется что внутренняя палатка нужна там где много комаров , а там где много комаров как правило травка и пол не повреждается. Ну а если предполагается использование не на траве футпринт взять.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Все о тканях

Сообщение raya » 21 фев 2017, 11:10

Вот и я о том. Взять футпринт и не раздумывать. У меня положительный опыт. Правда, в болотах я редко бываю.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Все о тканях

Сообщение КВН » 21 фев 2017, 15:12

Мало просто описания 30D Sil Nylon Floor
с такими записями будет и китайская силиконка, и американсая.
Разница на опте будет отличаться в 3-4 раза. Хотя и там и там будет написано "30D Sil Nylon"
У тканей есть и другие характеристики.
На разрыв-раздир.
Это усилие на разрыв полосы ткани по утке и долевой.
Есть на истирание и отслаивания пропитки.
% растяжения.
К устойчивость ультрофиолету
Всего около 30 параметров может быть. Понятно что это еще зависит от вида и нет смыла подвергать ткань всем видам испытаний, тем более если она для этого вообще не создана.
К примеру Hilleberg указывает гордо в своих палатках характеристику на раздир и обещают 100% контроль качества со своей стороны по этому показателю. Плюс они указывают на то что у них заказана силиконизация ткани по самой лучшей и дорогой "бодяге" которую потом наносят на полотно.
В итоге их палатки гораздо дороже аналогичных, но покупатель уверен в качестве.

В общем 30D Sil Nylon это силнейлон с весом 32-47 г/м2 в зависимости от того сколько пропитки залили.
По крепости на раздир и отслоение пропитки, может отличаться и в 10 раз, и в 20 раз.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все о тканях

Сообщение SESL » 21 фев 2017, 16:03

raya писал(а):Вот и я о том. Взять футпринт и не раздумывать. У меня положительный опыт. Правда, в болотах я редко бываю.
Более-менее толстый футпринт будет весить те же 200г - никакого выигрыша. Я вообще считаю, что польза футпринта сильно переоценена.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Все о тканях

Сообщение raya » 21 фев 2017, 16:17

Ищите тайвек. Я не смогла его убить в своих негламурных походах. Сама удивилась, но летом ночевала во мхах и не промокла. Вес 100 г.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Все о тканях

Сообщение Дока » 21 фев 2017, 16:45

SESL, не скажи. Я в катакомбах палатку без футпринта не ставлю. За сотни лет - камни, стекла... Как ни убирай.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все о тканях

Сообщение SESL » 22 фев 2017, 01:16

raya писал(а):Ищите тайвек. Я не смогла его убить в своих негламурных походах. Сама удивилась, но летом ночевала во мхах и не промокла. Вес 100 г.
А почему сразу бы тогда не сделать дно из толстого тайвека? Почему не проще сделать универсальное бронебойно-непромокаемое днище? Неужели две тонкие тряпочки удобнее-надежнее-легче, чем одна, но потолще и понадежней? Или же идея в том, что в большинстве случаев мы будем стоять на мягкой лужайке без камней\сучков\стекла и т.п., а процент "суровых" ночевок не очень высок и футпринт добавит нам универсальности?

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Все о тканях

Сообщение raya » 22 фев 2017, 09:24

не знаю как толстый, а тонкий имеет непроницаемость порядка 1000. Мало.
Толстая ли тонкая, они пробиваются мелким поганым сучком, жесткой травкой и тд. Ползать, иногда по непогоде и выщупывать все это- на любителя. Поэтому любой лужайке, кроме гольного мха, я не доверяю.
Знакомый вообще не парится. Ходит с тонким дном и стелит внутри спасодеяло с нахлестом.
И да. две тряпочке согласно поставленным экспериментам надежней. Хотя у каждого свой опыт.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Все о тканях

Сообщение Северный Ветер » 22 фев 2017, 10:10

Я кладу коврик под бивачный мешок или даже палатку. И футпринт не нужен.

Ответить