Рафты для походов

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение kris_z » 20 июн 2014, 02:16

КВН писал(а):из топовой мембраны ;)
:) Откровенно говоря, я сейчас подзабросил мониторинг сплавного снаряжения, но года три назад на такие штаны из мембран ставили только gore-tex и ценник бегал где-то в районе 800 евро за куртку со штанами. Но все ревью, которые я читал были в позитивных тонах.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Припл » 06 мар 2015, 20:01

Взял у Вани пакрафт иволга на время. Хорошая лодочка.

Hawk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:22
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Hawk » 07 мар 2015, 19:34

Интересно, насколько живучи материалы на Иволге/Синице... не произойдет ли со временем отслоение PU пропитки от нейлона? Где то читал, что на дне стирается пропитка, нужно обновлять :x . У кого есть опыт експлуатации, поделитесь впечатлениями.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Припл » 08 мар 2015, 11:29

Рано или поздно все сломается. Каржаев вроде сейчас чинит 2 своих изделия. Вобще ремонт лодок в не сезон надо делать у производителя, при чем бесплатно или за стоимость материала (во всяком случае так мне удалось договориться с ВВ).

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Северный Ветер » 08 мар 2015, 11:52

А бесплатно что именно чинит?

Есть а) заводской брак, б) гарантийный случай, в) порча лодки самим покупателем.

Давать на надувное изделие гарантию, навскидку, я бы стал только на швы и систему надува. В остальном - ни в коем случае. Сергей Каржавин - предприниматель, он зарабатывает деньги, причём делает это полезным и интересным для всех участников форума способом. Считаю, его надо поддерживать, а не искать где бы сэкономить, если это только не пункты "а" или "б".

Hawk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:22
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Hawk » 08 мар 2015, 13:56

Про то что все "ломается" ... то понятно. Просто про альпаки не встречал ин-фы о проблемах с PU, а по Синицам/Иволгам подобная ин-фа встречается. Поэтому и интересуют отзывы людей, которые держали в руках эту ткань. Я так понял, что Сергей сейчас делает двухслойное дно, как раз, что бы не восстанавливать пропитку (стертую эксплуатацией). Кстати, как и чем это делается плохо представляю... может кто просветит? Чем клеят порезы на таких (TPU) тканях?

Про Подю и Перю ( http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=81236 ) где-то тут упоминалось... Кто то может сравнить 4426 виниплан с тканью которую ставит Сергей на баллоны Cиниц, по критерию долговечности, устойчивости...?

Встретил в сети лодки из ткани БЦК. Вес подобной лодки около 3кг. А вот про ткань много не нарыл... пишут, что используют ее в ОЗК... Никто подобное не юзал?

PS Про "чинить у производителя", для меня лично, не вариант... поэтому и подхожу к вопросу ремонтнопригодности изделия в "гаражно/походных" условиях.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Северный Ветер » 08 мар 2015, 16:46

Для ремонта в гаражно-походных условиях Альпака предлагает неплохие ленты и заплаты на выбор. Пишут, что работает ок, но сам пока не использовал.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Припл » 09 мар 2015, 22:44

В ремонте изделий ВВ отчасти виноват я, отчасти ВВ. Мне сложно судить..
Сегодня обкатали Ванину иволгу. Благодаря кормовому штевню идет весьма не плохо. Я бы даже бы рискнул бы пойти в поход с какими - нибудь матрасами-бананами в группе. Держался с не сочень лениво гребущем парне на моем т34 весьма ненапряжно. Жесткости и потенциальной живучести при правильной укладке ей хватает. На корме можно лежать!!! Кароче хорошая лодка для тех кто умеет грести, любит и понимает свое снаряжение.
Дно старой модификации, течет. Но я не испытываю проблем тк на мне неопрен.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Северный Ветер » 09 мар 2015, 23:56

Интересно бы фоточки посмотреть.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Припл » 10 мар 2015, 20:31

Чуть -чуть пока
можно шутки ради объявить ее каноэ
Изображение
но на диване прикольней
Изображение
можно даже с байдарочным веслом
Изображение
Йа маленький быстрый мопедко:)
Изображение

Что то я не понимаю как сделать так, что бы форум не резал картинки, поэтому надо щелкать правой кнопкой мыши и нажимать "открыть картинку в новой вкладке"

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение susscorfa » 11 мар 2015, 14:56

Костя,
Почему лодка течет? и как это связано с кроем?

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Припл » 11 мар 2015, 20:22

Потому что из нейлона нельзя сделать аналог ПВХ или ТПУ по водостойкости. А там дно из балистического нейлона. Сергей вроде исправил этот косяк.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Припл » 17 мар 2015, 19:25

на Каширке:)
река выглядит в основном так:
Изображение
Настя и Иволга после завала
Изображение
Перезть или подлезть?
Изображение
Лицо не осознавшее что лучше: плес или завал
Изображение
УИИИ!!!!!!!!!!!
Изображение
А теперь бум!
Изображение

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Припл » 27 окт 2015, 21:55

ExpedBoats - Экспедиционные лодки
!!корректировка!!
Уважаемые друзья, коллеги и клиенты!
У нас в мастерской в силу разных причин, за последний год
собралось некоторое количество лодок имеющих следы эксплуатации,
или с устраненными деффектами или просто экспериментальные образцы.
И есть желание найти для них хозяев и тем самым разгрузить полки нашего стеллажа.
Ниже приводим список лодок с распродажными ценами.
Фото и комплектация по запросу.

Перя 4 3 штуки все были в эксплуатации - по 8000 рублей
Подя 1 6 штук все были в эксплуатации - по 7000 рублей
Подя 1 в исполнении из ткани CT 400-016, 400 г./кв.м синего цвета - тестовый образец - 5000 рублей
Колчим прототип 1 штука - был в эксплуатации - 5000 рублей
Колчим 1 штука деффект не влияющий на эксплуатационые характеристики - 10000 рублей
Ительмен 1 штука деффект не влияющий на эксплуатационые характеристики - 10000 рублей
Ительмен - 2 штуки, были в эксплуатации с установленными сиденьями, обвязкой и дном аирдек - по 10000
Моторная экспедиционная 3,9 метра - 2 штуки без дефектов и не эксплуатировались - 21000 рублей
Моторная экспедиционная 4,1 метра - 1 штука без дефектов и не эксплуатировались - 21000 рублей

Заинтересованных просьба писать на почту expedboats@gmail.com

Репост плиз.

Тяжкоход
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 13:34

Re: Рафты для походов

Сообщение Тяжкоход » 18 апр 2016, 11:03

Извините, что поднял давно утонувшую тему. Недавно рыскал по интернету в поисках легкой лодченки, наряду с непроизводящейся синицей и подями, которые делают по 2-3 месяца наткнулся на вот это:
http://yourfish.ru/lodka-lasik-p-11187 - Лас ласик, вроде из тпу или как там его
2,5 кг, грузоподъемность 190кг,
На тытрубе есть небольшой обзор:
https://www.youtube.com/watch?list=UUTo ... rFOMCvnfhw
Также впечатлил тест оболочек:
https://www.youtube.com/watch?v=jxa_p-qqjIc
https://www.youtube.com/watch?v=dhNuj7VRx1c
Цена что-то около 20к, есть модели пропроще и потяжеленее - что-то из пвх около 4кг и за 10к, вчерась ездил к ним посмотреть, сказали лодки раскупили, но на неделе завезут еще.
Кто-нибудь чтонить слышал о них?
Конечно, как и любую плоскодонку , мотает ее при гребле байдарочным веслом чуть ли не на 180 градусов, реально ли приклеить что-то типа уключин, и смастырить весла из трекпалок, присобачив к ним лопасть?

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение brds » 30 мар 2017, 13:40

Новый сайт Каржаевских лодок https://packraft.jimdo.com/
Хватит сидеть, пошли отдыхать

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение brds » 12 май 2017, 22:06

Хватит сидеть, пошли отдыхать

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение brds » 16 май 2017, 21:37

Пакрафт-290 (он же Nortik FamilyRaft, он же Crossriver) vs Иволги. Статья Искандера Карманова http://www.marshruty.ru/info/packraft-crossriver/
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Z-Axis » 17 май 2017, 19:18

Что-то очень уж широким стал разброс по весам в нише пакрафтов... Кроссривер видится мне перебором - для водника он конечно ультралайт, а для легкохода это уже медиум хэви.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рафты для походов

Сообщение Z-Axis » 27 июн 2017, 19:16

Парни! Кто-то из вас уже успел погонять лодку экспедовскую Якут Лайт? Думаю взять на замену Nortik Trekraft - она ещё более лёгкая, но требует дозаказа надувного дна, и пока не очень ясно как на ней лучше обустроить посадочное место... На Нортике я себя прекрасно чувствую, а вот что здесь будет - вообще туман.

Ответить