Боржава и Пишконя почти налегке

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Ответить
Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 24 май 2008, 20:27

Очень хороший и основательный отчет!:) Он отлично показывает, как можно облегчить рюкзак с помощью имеющегося у нас в магазинах снаряжения. Думаю, Вам теперь не составит особого труда при желании скинуть еще килограмм. У меня есть пара вопросов и комментариев.
Ноги немного мёрзли, т.к. были плохие штаны и тонкий (1мм) коврик в ногах. Надо было его складывать вдвое, а то и вчетверо – он занимает всю площадь палатки.
Вы не подкладывали под ноги лишнюю одежду, рюкзак или другие вещи? Обычно этим компенсируют тонкость или отсутствие коврика под ногами.
А я ещё думал, не купить ли ветровку Montane . Теперь совсем не хочу. Наверное, в кустах без тропы ей быстро приходит конец. А я люблю идти напролом :-)
Наверное, Вы имеете в виду Montane Lightspeed. Она сделана из ткани Pertex Microlight, которая еще считается довольно прочной среди сверхлегких тканей!:) Я бы не отказался от идеи ее купить из-за кустов... Она прочнее, чем кажется. Я ношу ветровку из еще более тонкого Квантума, и ничего. На прошлых выходных я шел (скорее, лез) полкилометра сквозь двух и трехметровое криволесье по ужасно заросшей тропе, забираясь на черногорский хребет. Эти ткани на первый взгляд кажутся ненадежными, но потом поражают своей стойкостью.

Если кто-нибудь еще напишет отчет о своих легкоходных похождениях, как Вячеслав, мы с удовольствием разместим его на сайте и обсудим :)

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 24 май 2008, 22:02

Pertex материал достаточно скользкий и со многих "зацепок" просто соскальзывает. Я неделю лазил по заросшим колючим кустарником холмам на Черном море в ветровке из аналога Квантума - ткани Аранеум (внешне они не отличаются) и не сделал ни одной дырки. Просто старался идти немного осторожее.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 25 май 2008, 22:40

Ноги я обматывал дождевиком. Ещё выравнивал поверхность земли бутылками :)
Рюкзак у меня был влажный, поэтому спать на нём не хотелось. Но потом подкладывали рюкзак девушки, было гораздо комфортнее.

Пара лишних вещей шла на подушку. Кстати, основой подушки часто была бутылка с водой. Думаю, за ночь она хоть немного нагревалась, что в свою очередь экономило газ.
Ещё экономил газ, не доваривая каши до конца, а давая им разбухнуть в кипятке. В этом плане всяческие хлопья вообще рулят.

Насчёт ветровки. Я понял, что для моего теперешнего стиля и для температуры до 15 градусов ветровка не нужна, её функции выполнит и дождевик. Про Pertex буду знать, спасибо :).

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 04 июн 2008, 00:25

В отчёт закралась ошибка - кривая формула в экселе. :mad:
Это сильно повлияло на вес носимого вне рюкзака снаряжения - приуменьшил на 900 г.
Итого на мне было в среднем 3604 г, что составляет 50,9% от базового веса рюкзака.

Остальные цифры верны.

Рик, исправь, пожалуйста, последнюю строку в таблице.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 04 июн 2008, 12:05

Хорошо, страница обновлена.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 18 дек 2008, 23:18

Рик писал(а):Я ношу ветровку из еще более тонкого Квантума
это которая на вас на аватарке?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 19 дек 2008, 04:36

Corwin писал(а): Рик написал:
Я ношу ветровку из еще более тонкого Квантума

это которая на вас на аватарке?
Да, называется CAMP Magic, купил в Киеве в магазине "Команда Экс".

Ответить