Налобные фонари

Оценка легкоходного снаряжения на основе длительного личного опыта.
gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 15 фев 2012, 08:44

0beron, но у них же нет красного диода?

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Сообщение Zubastik » 15 фев 2012, 12:57

Зебра потому, что она качественнее того же пецеля и имеет на порядок более совершенную электронику. И при этом стоит так же. Вообще у китайцев куча производителей неплохих светодиодных фонарей, те же Fenix, 4seven, десятки их. Ну, феникс у нас самый раскрученный. Зебра среди них выделяется немного, они первые, кто начал нормальные налобники делать. У зебры нет фонарей с красным и белым диодами, есть просто варианты с красным. Вот такого плана.
Если кому важнее красный диод, то стоит посмотреть на dealextreme.com, там полно недорогих фонарей. Вот, например. Кстати, весь "яркий луч" тоже оттуда.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 15 фев 2012, 19:53

gorwind:
кажись есть http://www.zebralight.com/H51r-Red-LED- ... _p_63.html
диод стоит там - Cree XP-E Red (Dominant Wavelength 620-630nm)

но это отдельный фонарь конечно. Такого чтобы сразу и белый и красный в одном фонаре у них нема.

Но я вот проникся Зеброй ! Очень всё радует, компактность, экономичность, вес, продуманность, а еше неубиваемость, т.к. все в одном металлич. корпусе.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Сообщение Припл » 16 фев 2012, 19:35

не, яркий луч из сколково

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 17 фев 2012, 15:38

Если выбирать мощный фонарь для зимы, есть нюанс: при низких температурах и больших токах разряда (больше 200 мА) батарейки служат примерно в 10 раз меньше, если они на морозе. Эффект: 30 минут света, а дальше - свечение себе под ноги.

Литиевые этому почти не подвержены, но стоят сильно дороже (впрочем, при пересчёте на час света может оказаться, что дешевле.
Вторым выходом является - держать батарейки в тепле при работе фонарика. Возможно, если батарейный блок на проводе и можно спрятать в тёплый карман.
Третий выход - маломощные фонари. Но даже в тикке+ батарейки подыхают при -10 за час, а через два уже маловато даже для ходьбы.

p.s. мне нужен мощный свет на морозе, я купил Petzl RXP, 95 г без батареек, 166 г c обычными батарейками, 134 г с литиевыми батарейками. Там 3-ватный диод стоит. Похожий фонарь у BD - Icon. Батарейный блок не спрячешь, но на затылке - капюшён.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 18 фев 2012, 02:53

И у меня почти такой же: MYO XP. RXP не стал брать из соображений, что чем проще внутренности, тем лучше.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 19 фев 2012, 21:42

Моя Зебра H51w приехала неделю назад. До этого были Fenix L0D , L1D/L2D, Petzl Tactikka. Для меня Зебра это сочетание мощности, надежности, всеядности (АА) и стабильной мощности Fenix и отличной эргономики (Petzl). Фонарь оказался очень удобным в использовании, отлично сидит на голове - без проблем можно бегать или кататься на роликах ночью. Понравилось распределение мощности по режимам. Фонарь с батарейкой и креплением на голову весит 85г.

Зимой беру две батарейки: пока одна в фонаре, вторая отогревается в кармане термика. Примерно раз в час, когда фонарь тухнет, переставляю их.

IndianoBodya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение IndianoBodya » 28 фев 2012, 21:30

У папы китайский фонарик за 20 грн не садится уже около года! Один раз младший брат игрался им и забыл выключить- фонарик провалялся в шкафу две недели! Папа рыбак и в том числе ездит на ночные рыбалки, где фонарик работает почти всю ночь.
Но светит ЭТО слабо, к тому же папе по-моему просто повезло.
У меня сейчас фонарик Black Diamond Cosmo. Стоит дороговато, но светит отлично, удобные режимы. Короче я доволен.
Величайшая слава ждет не того, кто никогда не падает, а того, кто падая, каждый раз встает на ноги
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

IndianoBodya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение IndianoBodya » 28 фев 2012, 21:30

Величайшая слава ждет не того, кто никогда не падает, а того, кто падая, каждый раз встает на ноги
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 04 мар 2012, 00:42

Теоретически, вот такой фонарь может быть интересным. 1 диод дальнего, 2 ближнего света, 1 красный, рассеивающий фильтр, 1 пальчиковая батарейка. И стоит более-менее - 330 грн($41).

http://www.climbingtechnology.it/en-US/ ... roduct=530

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 15 мар 2012, 04:43

Petzl e-lite;
их же tikkaplus2; немного потускнел диод, но не критично.
их же Myo уже списан, жрёт много падла.

Химфонарики и свечки-таблетки в самоспасе, ну это не совсем в тему наверное.

На литиевых батарейках действительно можно выиграть даже по деньгам , не говоря уже о весе, но это надо долго искать по приемлемой цене и не факт что найдешь.

В перстпективе Petzl Pixa3 но пока думаю.
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 15 мар 2012, 09:45

У нас в г. Харькове блекдаймонд можно купить дешевле пециля. По качеству явно не хуже....
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Ash Rain
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 01:50
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Ash Rain » 19 мар 2012, 12:00

Раньше был недорогой китайский налобник, несколько маглайтов диодных со штатов.

Хотел взять тикку-хп, передумал, взял ZEBRA H51w. Доволен, еще бы головка поворачивалась на 90градусов, можно было бы цеплять к кепке и не брать ремешок. Пока радует.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Налобные фонари

Сообщение Dms » 26 сен 2012, 12:26

У меня тоже этот самый самый ZEBRA H51w. Весит 82 грамма с резинкой и литиевой батарейкой АА. Брал его в походы. Надёжен как АК-74 :) Воды не боится до 2 метров глубины - можно нырять с ним. Светит мощно. Особенно хорош при ночных переходах. На биваке не так удобен, так как нет рассеянного света. На среднем уровне одной батарейки хватает как раз впритык на недельный поход. Недостатки:
1. Нет рассеянного света
2. Нет блокировки от случайного включения
3. Крепление фонаря к резинке немного некомфортное - оставляет вмятины во лбу :)

2-й недостаток легко побеждается поворотом крышки фонаря на пол оборота. И волноваться за единственную батарейку уже не приходится. При этом водонепроницаемость сохраняется. Сейчас ищу какой-нибудь белый колпачок, который налезет на фонарь, для рассеянного света. В целом доволен им, но думаю ещё купить более лёгкий Petzl e+lite.

Хотел спросить про Petzl e+lite. Батарейки к нему весьма дороги. 60 рублей и выше за штуку. Существуют ли аккумуляторы для этого фонаря?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Налобные фонари

Сообщение Северный Ветер » 26 сен 2012, 13:27

Вряд ли там есть аккумуляторы. А в чём проблема? Elite - это не тот фонарь, с которым можно идти на марш-бросок или двигаться долго в темноте. Он именно что для бивуака. Батарейка, да, садится, надо покупать новую. Но она садится точно так же, как и пальчиковая, и цены примерно похожи...

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Налобные фонари

Сообщение Припл » 26 сен 2012, 13:36

ДМС, ты на аккумулятор и зарядку потратишь больше денег чем на новый нормальный фонарь который работает больше недели на 1 комплекте батареек типа петцль тикки.
Северный ветер, пальчиковая батарейка ДжеПи стоит 10 руб., а эта 60))) Серьезная проблема)))
ПС Елайт можно заменить продукцией фирмы Яркий Луч. У меня было 3 фонаря этого производителя. Первые 2 погбли от коррозии и возраста (около 1,5 лет) 3 мне испортило столконовение с личностями испытывающими никотиновый голод. вот годные фонари <a href="http://www.yarkiyluch.ru/component/opti ... d,242/">по цене батарейки</a>

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Налобные фонари

Сообщение Припл » 26 сен 2012, 13:37

простите за кривую ссылку
http://www.yarkiyluch.ru/component/opti ... temid,242/

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Re: Налобные фонари

Сообщение ТилИпаТ » 26 сен 2012, 16:21

Вот такой фонарик приобрёл http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_tu ... 39/193999/

вес с батарейками 30 г.
Светит, долго. Батарейки до сих пор не сели, хотя пользовался дома и в походе. В основном на биваке. Но и немного ходил в темноте с ним. У него в середине стекло прозрачное, а по краям замутнённое. Получается рассеянный пучок с яркой серединой. Ну и боеприпасы к нему оч. лёгкие. Мне, например, он по нраву, ешё как.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Re: Налобные фонари

Сообщение Zubastik » 26 сен 2012, 17:49

Есть, кстати, ещё налобники Spark - немного дороже и тяжелее Зебры, но зато на двух АА или трех ААА и со сменной головой, чтобы можно было выбрать типа рефлектора - со сфокусированным лучом и рассеянный.
Типа такого:
http://www.hkequipment.net/index.php?sp ... cf&lang=en

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Налобные фонари

Сообщение Припл » 26 сен 2012, 20:17

Кстать, а знает ли кто недорогие налобники на АА с отсеком для батареек, убирающимся в карман?

Ответить