Снаряжение фирмы zpacks

Оценка легкоходного снаряжения на основе длительного личного опыта.
Ответить
vladpon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:29

Снаряжение фирмы zpacks

Сообщение vladpon » 23 май 2013, 14:54

Добрый день, уважаемые коллеги
Хочу поделиться опытом использования снаряжения фирмы zpacks – фирма есть в списке ресурсов на этом сайте.
Купил у них спальник ZPacks™ 900 Fill Power Down Solo Sleeping Bags (30 Degrees (-1* C) - Medium Length, Regular Width), палатку ZPacks Hexamid Twin Tent и всякие мелочи
Сходил в апреле с этим снаряжением в месячный велопоход по Греции и делюсь своими впечатлениями.
Спальник весит 408 граммов и выше всяких похвал. Очень теплый, легкий, удобный. Я до этого использовал в походах много разных пуховых спальников (в походы хожу более 40 лет), но ничего подобного не видел. Когда вынимаешь спальник из упаковки он распушается и греет как заявлено. У меня были ночи, когда температура была около нуля и в спальнике было тепло.
Палатка с причиндалами весит 612 грамм и тоже неплоха. Из мелких недостатков палатки (по отношению к идеалу) перечислю следующие:
o Есть конденсат, но немного (до этого ходил с двухслойными палатками),
o Для одного палатка очень комфортна, для двоих думаю будет низковата. Неудобно будет спать человеку дальнему от входа (максимальная высота у входа и палатка сконструирована так, что спать нужно параллельно входу (не головой или ногами ко входу)). Я бы предпочел чтобы двухместная палатка была чуть больше, пусть и чуть тяжелей.
o Непонятно как ставить переднюю стойку (48см), я в результате удалил одну секцию, палатка стала чуть ниже, но устанавливаться стала нормально.
Недостатки все мелкие, за вес (612 гр) естественно нужно чем-то платить.
Из мелочей очень понравился упаковочный мешок-подушка (Pillow Dry Bag). На одну сторону выворачиваешь подушка (пришитым микрофлисом вверх), на другую сторону – упаковочный мешок. Очень удобно спать на подушке при этом ничего в весе не теряя.
Не понравилось полотенце (Lightload Pack Towel), превратилось в бесформенную волосатую тряпку на второй день.
Упаковочные мешочки, сумочка, зубная щетка – неплохие.
Заказал у zpacks и получил два новых спальника, но еще не пробовал.
Заказал и получил полный набор сумок на велосипед (на руль, под седло, под раму, на раму) у нашей фирмы Uraltour.com (из 2.92 oz/sqyd Cuben Hybrid) , но еще не пробовал. Напишу впечатления, когда испытаю.
С уважением
Владимир Пономаренко

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Снаряжение фирмы zpacks

Сообщение Roma » 23 май 2013, 15:53

У Hexamid Twin Tent инструкция по установке есть, у меня тоже первый раз было легкое непонимание:
1) вначале надо углы со стороны входа оттянуть максимально друг от друга;
2) затем один из этих углов придвинуть на 25 см ближе к другому;
3) вставить переднюю (высокую) стойку в ее место на верхушке (главное — не перепутать куда, я первый раз по ошибке пытался вставить ее чуть раньше, около козырька :-)) и на заплатку снизу — она должна спокойно встать;
4) оттянуть ее, она более менее зафиксируется;
5) после чего задняя стойка ставится без проблем.

Ну а дальше все просто. И боковины надо оттягивать, тогда не большой, но значительный прирост высоты получается.

Полотенце очень легкое, им надо промакиваться, а не вытираться. Иначе лучше брать более крепкие, грамм по 50-60. :-)

Я себе тоже заказал подушку с небольшой модификацией — два колечка, чтобы вешать на шок-корд в гамак, чтобы она висела в нужном месте.

А вот квилты (на -7 и +10) заказал у http://hammockgear.com, из M50 и 850 DWR пуха, решил попробовать такую комбинацию, думаю в -7 жарко не будет, а когда будет жара стоять непрекращаемая, то можно и с самым легким поехать.

Speedskater
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:35

Re: Снаряжение фирмы zpacks

Сообщение Speedskater » 04 дек 2014, 14:42

vladpon писал(а):Заказал и получил полный набор сумок на велосипед (на руль, под седло, под раму, на раму) у нашей фирмы Uraltour.com (из 2.92 oz/sqyd Cuben Hybrid) , но еще не пробовал. Напишу впечатления, когда испытаю.
Владимир, поделитесь пожалуйста впечатлениями от использования велосумок.

Ответить