Zamberlan 1023 Latemar NW

Оценка легкоходного снаряжения на основе длительного личного опыта.
Ответить
Auscam

Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Auscam » 30 янв 2018, 00:56

Ботинки куплены для 1,5-2месяцев,соло похода в Саянах.Это не первая "бродилка" по Саянам,пробовал разную обувь,сапоги ЭВА,высокие кросовки в сочетании с гортекс штанами со снежной манжетой и др.,пришел наконец к пониманию ,что нужны кожаные ботинки ,крепкие,хорошо держащие голеностоп и без мембраны.Толстая(2,'4-2,6мм)качественая кожа,сама работает как мембрана,нога дышит и внешняя влага,долго не проходит к ногам ,особено если конструкция имеет минимум швов ,верх из одного куска кожи.Устойчивая репутация норвежской конструкции,ботинка,это двойной шов считается самой надежной.Отсутствие осоюзки(защитной резинки),придает гражданский (приличный)вид ботинкам в городе.Внутри ботинки имеют кожаную подкладку из мягкой телячьей кожи, а это значит что требуется разносить ботинки.Пока нога,не сформирует по себе место,"мягкая телячья кожа"будет натирать очень неслабые мозоли.
Разноска это заклеивание натертых мест,пластырем и ходьба по пересеченой местности,в разных режимах,в т.ч и с рюкзаком.Если колодка не подходит,можно и не справиться..тогда "деньги на ветер".Но если ботинки сели на ногу,то можно носить круглый год,кожа имеет наиболее широкий спектр температуры от-20°С до +25°С,вообщем ноге комфортно.По снежникам можно ходить и в кросовках,но думаю немного расширить,точнее возвысить)) ,диапозон высот,до 4000м.95% трекинговой обуви сейчас выпускается с мембраной,ничего не имею против... но на мой взгляд это хорошо на короткие вылазки и короткий срок службы обуви.Сапожок из мембраны не обслуживаемый,очень долго сохнет при намокании и пропитавшийся потом будет неизбежно пованивать,чем дольше тем сильнее).Вопрос защиты
кожи от механических повреждений и влаги,решил бахилами Berghaus Extrem yeti pro.
Знающий не говорит,а говорящий не знает.

Auscam

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Auscam » 30 янв 2018, 01:09

Ботнки не легкие 960гр,один42р,бахилы 470г,мягкие кошки почти кг,но приемлимой альтернативы не вижу.,если немного выйти за рамки среднегорья 3000м.

Z-Axis
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 30 янв 2018, 10:53

Ну в таких условиях конечно же не до five fingers. При холоде ноги надо защищать максимально эффективно, так что тут не до компромиссов.

raya
Контактная информация:

Сообщение raya » 01 фев 2018, 13:38

были у меня hanwag. Похожие. За 330 евро. Хорошая обувь. Добротная и не садится. Отбили молотком те места, где мозоли терли и все село. Сохнут они долго а по холоду и вообще не понять как. В минусовые температуры они промерзнут, если вы перед этим, например, перешли реку. И утром будет весело. Не думаю, что это на -20. И даже если не промерзнут, ноги могут мерзнуть в такие температуры. На снегу они все равно промокают.

Auscam

Сообщение Auscam » 02 фев 2018, 18:18

На юге Приморья как раз были аномальные холода -20°С и ниже,отлично себя показали..весь день по снегу довольно глубокому,с использованием бахил Berghaus extrem yeti pro,.На сайте Алпиндустрии есть веселое видео ,как девочка за 2 минуты натягивает оные))
Все же лучше когда мембрана снаружи,а не воняет внутри ботинка)) Есть еще вариант,мембранные носки.).
Что касается разноски..тут все зависит от того подходит колодка или нет,можно и с молотком не разносить))Пара трекинговых носков,много пластыря и терпение ,при ходьбе в разных режимах ,в т.ч и с рюкзаком,универсальный рецепт.

Endi
Контактная информация:

Сообщение Endi » 02 фев 2018, 19:57

Мне одному кажется это, извиняюсь за резкость, - идиотизмом? Купить ботинки под кг за охренительно большие деньги, еще и танцы с бубнём устраивать, чтоб на ногу сели.

Auscam

Сообщение Auscam » 02 фев 2018, 21:09

Ты не шаришь,Энди)) Кроксы там не прокатят. Точнее, есть очень большая вероятность что не прокатят. Строго говоря это комплект,мягкие кошки, бахилы и ботинки,под определенные условия. Горная тундра,болото,ледник.

Endi
Контактная информация:

Сообщение Endi » 02 фев 2018, 21:28

Та яж сам по Саянам лажу. До 3000м. Правда летом, с ночными температурами до нуля, может с небольшим минусом. Да, много болотистой местности, да, есть места где и по снегу ходишь, особенно в начале лета, но как-то в легких мерреловских кроссах спокойно обхожусь. Но моё недомывание чуть выше было не про то, чем можно обходиться а чем нет, а насколько это целесообразно платить больше $400 за ботинки, с которыми нужно будет терпеть неудобства какое-то время.

Auscam

Сообщение Auscam » 02 фев 2018, 22:09

Ну,это труднообьяснимое тактильное ощущение,когда ботинок сидит как влитой,этого не дает поролон мембран)Разноска может до 200км занять,это "кровавая"жертва))за четкость посадки.Пара бахилы плюс ботинки это сапоги,для болотин,снежников и это вообщем,двойной альпинисткий ботинок.90% обуви сейчас с гортексом,если одеть бахилы ,фонарики,то получиться двойная мембрана.Типа масло маслянистое))

raya
Контактная информация:

Сообщение raya » 03 фев 2018, 17:11

Auscam писал(а):
02 фев 2018, 18:18
..
Что касается разноски..тут все зависит от того подходит колодка или нет,можно и с молотком не разносить))Пара трекинговых носков,много пластыря и терпение ,при ходьбе в разных режимах ,в т.ч и с рюкзаком,универсальный рецепт.
у нас разная шкала ценности ног)
Видимо, Ваши боты более теплые. Мои только на небольшой минус.

raya
Контактная информация:

Сообщение raya » 03 фев 2018, 17:15

Endi писал(а):
02 фев 2018, 19:57
Мне одному кажется это, извиняюсь за резкость, - идиотизмом? Купить ботинки под кг за охренительно большие деньги, еще и танцы с бубнём устраивать, чтоб на ногу сели.
Обсуждали как-то боты против кроссовки. При длительном походе- тяжелом бауле я считаю важным иметь крепкую обувь , чтоб не убить голеностоп. К тому же я и их пробила в кустах и не заметила)) Кроссы бы просто не дожили Ну и на курумах
https://my.mail.ru/mail/sagrana/photo/249/336.html
https://my.mail.ru/mail/sagrana/photo/249/266.html
я и в ботах проскальзывала, а как это делать в кросах или эве, не представляю.

Auscam

Сообщение Auscam » 04 фев 2018, 16:04

В Саянах может быть,в июне еще снег,а в августе уже снег.Люди там иногда гибнут от переохлаждения,летом ,но выбор обуви дело индивиндуальное.У меня еще есть,относительно легкоходные Zamberlan 308,там только пятка кожаная,остальное камбрель,тоже требовали разноски).В -20°С,в них холодно,но весят 670гр,один.Совершенно верно подмечено,есть места куда в кроссовках не сунешься.Ботинки расширяют возможность выбора вариантов маршрута и берегут голеностоп.Как то,в мягких берцах,ломал берцевую кость при срыве со скалы.Жесткие ботинки,наверное бы позволили,не щеголять в гипсе).

Ответить