Заменить палатку

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 02 май 2018, 21:06

Один Зип-лок не устраивает тем, что неправильно хранить деньги и документы в одном месте. Тем более когда они нужны в разное время в разных местах (в смысле отдельно деньги, отдельно доки).
К тому же не нравится светить деньгами. Это можно было решить непрозрачным мини мешочком. НО
Также не нравится, если мелочь будет тереться по банковским картам.

Поэтому кошелек для денег и зип-лок под брэндом Алоксак для доков.

Кстати, сейчас взвесил свой пустой кошелек. 31 грамм. Нет смысла его менять. Он и так один из самых легких.

Нашел облегченный мешок для спальника. Без компрессионных стяжек из силиконки. Еще минус 40 грамм.
Придут часы и фонарик, обновлюсь опять.
Пока можно уверенно сказать, что влезу в 9,5кг с небольшим конечным и дешевым изменением снаряги и в 9кг (может даже в 8,8кг) с облегчением палатки, пончо и т.д. (но это будет уже самая затратная часть).

Все было бы замечательно, если бы удачно продать свою Хаббу. Тогда я бы вытянул все это без проблем. Не подскажите, сколько за нее можно просить?
Была одна крошечная дырка на тенте, отлично заклеенная в профессиональном тур. ателье. Все остальное в идеальном состоянии.

Тут еще подумалось.
Я нацелился на 45л Градиент и 80л Хайк анд флай. При этом из-за простоты ХаФ такой же как Г45!
Но если использовать только ХаФ, а Г45 не покупать, то он великоват по объему. Утягивать его почти в 2 раза каждый раз.
Однако в него и в Г60! у меня внутрь влезет даже пенка (тем более с бескаркасной палаткой), которую я до этого носил в чехле сбоку.
Если паковать пенку внутрь, то можно будет сэкономить еще 90 грамм на ее чехле. И она придаст доп. жесткость спине.
Т.о. можно будет выкинуть стекловолоконный пруток-каркас из Г60, и он станет 830 грамм (как и ХаФ).
А в Г45 пенку я внутрь гарантированно не вставлю, придется таскать ее снаружи и в доп. чехле (как сейчас)
Стоит думать о Г60 и пробовать запихивание всего своего барахла?

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Endi » 02 май 2018, 22:26

Без обид, но относительно кошелька - фигнёй страдаете. Кто мешает в разные зиплоки пихать своё добро. И непрозрачные на али найти непроблема.

Насчёт пенки внутри рюкзака, слишком много места займёт.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 02 май 2018, 23:02

Вроде мой рулон диаметром 15 см и высотой 63 см занимает всего 5,6л.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 03 май 2018, 07:43

Ньюби писал(а):
02 май 2018, 23:02
Вроде мой рулон диаметром 15 см и высотой 63 см занимает всего 5,6л.
Объём пенки посчитать дело хоть и минутное, но дающее не совсем очевидный результат.
Если её запихивать в рюкзак, в развёрнутом виде для формирования спинки, то она занимает итоговый объём больший, нежели номинальный.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 03 май 2018, 07:57

Ньюби писал(а):
02 май 2018, 21:06
Один Зип-лок не устраивает тем, что неправильно хранить деньги и документы в одном месте. Тем более когда они нужны в разное время в разных местах (в смысле отдельно деньги, отдельно доки).
К тому же не нравится светить деньгами. Это можно было решить непрозрачным мини мешочком. НО
Также не нравится, если мелочь будет тереться по банковским картам.

Поэтому кошелек для денег и зип-лок под брэндом Алоксак для доков.

Кстати, сейчас взвесил свой пустой кошелек. 31 грамм. Нет смысла его менять. Он и так один из самых легких.

Нашел облегченный мешок для спальника. Без компрессионных стяжек из силиконки. Еще минус 40 грамм.
Придут часы и фонарик, обновлюсь опять.
Пока можно уверенно сказать, что влезу в 9,5кг с небольшим конечным и дешевым изменением снаряги и в 9кг (может даже в 8,8кг) с облегчением палатки, пончо и т.д. (но это будет уже самая затратная часть).

Все было бы замечательно, если бы удачно продать свою Хаббу. Тогда я бы вытянул все это без проблем. Не подскажите, сколько за нее можно просить?
Была одна крошечная дырка на тенте, отлично заклеенная в профессиональном тур. ателье. Все остальное в идеальном состоянии.

Тут еще подумалось.
Я нацелился на 45л Градиент и 80л Хайк анд флай. При этом из-за простоты ХаФ такой же как Г45!
Но если использовать только ХаФ, а Г45 не покупать, то он великоват по объему. Утягивать его почти в 2 раза каждый раз.
Однако в него и в Г60! у меня внутрь влезет даже пенка (тем более с бескаркасной палаткой), которую я до этого носил в чехле сбоку.
Если паковать пенку внутрь, то можно будет сэкономить еще 90 грамм на ее чехле. И она придаст доп. жесткость спине.
Т.о. можно будет выкинуть стекловолоконный пруток-каркас из Г60, и он станет 830 грамм (как и ХаФ).
А в Г45 пенку я внутрь гарантированно не вставлю, придется таскать ее снаружи и в доп. чехле (как сейчас)
Стоит думать о Г60 и пробовать запихивание всего своего барахла?
Для пухового мешка я бы посоветовал ультралайтовый гермомешок. Компрессуется в герме всё элементарно и очень плотно, при этом купания не страшны. У меня из спортмастера мешки, не знаю продаются ли они ещё. 10л должно хватить. Проверено многими поездками и несколькими походами по полярному уралу.

Пруток-каркас я бы не выкидывал, так как жесткость там и без того очень небольшая.
ХэФ 80 очень удобен доступом и принципом загрузки - его удобно грузить "по-правильному".
Ходить с плоским рюкзаком много проще, нежели с "шариком". Но тут уж вам решать.

По палатке - тут надо видеть тент - первое и основное звено участвующее в помирании палатки. Если солнце долго видел, то ткань становится не только выгоревшей, но также жёсткой и хрустящей (но эта градация уже трупа). Раздир тряпки падает на 60-80%. Водонепроницаемость уменьшается на 2000-2500мм ( для полиэстровых тентов с полиуретановым покрытием).

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 04 май 2018, 12:51

Неожиданно быстро заказалась палатка. Буквально свалилась сама :shock:
Пирамида от КВН, которая ставится на трек палку.

В связи с этим вопрос.
Какие трек палки можно рассмотреть к покупке?

Продавец палатки пользуется Locus CP3, которыми доволен.
Но, может, есть что-то хорошее дешевле ? Или лучше?

Для палатки необходима только одна палка. Покупать две, или можно обойтись одной?

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Заменить палатку

Сообщение Shkar » 04 май 2018, 13:07

имхо брать 2. палок на рынке тьма. Если 3-секционки, то берите на зажым. Если есть деньги - берите карбон. Дальше ростовку нужно выбрать

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Заменить палатку

Сообщение Shmat » 04 май 2018, 13:10

Если не нужны трек палки, то можно заказать стойку для палатки. На Али продаются карбоновые стойки за копейки. Можно заказать хорошие стойки от Easton https://www.sixmoondesigns.com/collecti ... rbon-fiber Для этой палатки подойдет стойка на 45 дюймов или 114см.
Крылья, хвост, главное ноги!

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 04 май 2018, 13:12

Мой рост 1,71. Для палатки вроде нужна стойка 120см.

Хотя бы из кого рыть?
Я слышал Locus, BlackDimond, Leki, Masters.

Хотя бы несколько удачных моделей, чтобы почитать, посмотреть...

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 04 май 2018, 13:13

Shmat писал(а):
04 май 2018, 13:10
Если не нужны трек палки, то можно заказать стойку для палатки. На Али продаются карбоновые стойки за копейки. Для этой палатки подойдет стойка на 45 дюймов или 114см.
А можно ссылку на китайцев?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Заменить палатку

Сообщение Shmat » 04 май 2018, 13:17

Крылья, хвост, главное ноги!

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 04 май 2018, 13:21

Именно эту я видел. Истон дешевле стоит :lol:
Китайцы такие китайцы...

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Заменить палатку

Сообщение Shmat » 04 май 2018, 13:29

Да, к тому же Истон это качество. У меня в свое время были их карбоновые компоненты на велосипеде в виде руля и подсидельного штыря. Качество просто на высоте, к тому же они карбон не тупо наматывают, а делают направленную намотку так чтобы палка выдерживала прилагаемую нагрузку
Крылья, хвост, главное ноги!

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 04 май 2018, 13:43

Из тех 4 производителей и палок до 400 грамм за пару я нашел всего 3 модели:
http://locusgear.com/items/cp3/?lang=en
https://www.blackdiamondequipment.ru/node/1083
https://www.blackdiamondequipment.ru/ca ... rst-strike

И еще китайцы с парой палок:
https://ru.aliexpress.com/item/Carbon-F ... autifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/item/2016-Pio ... aafe&tpp=1


Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 18 май 2018, 02:34

Палатку заменил, снарягу немного причесал.
Спальник менять не буду, про коврик думаю, но экономии в весе не будет. Только если оставлять и обрезать пенку.
Палки заказал, за рюкзаком еду в ближайшие дни.

Выкинул много чего, заменил также много чего. Вроде мелочи типа фонарика, часов... Но выиграл уже больше 2кг. В шоке :shock:
Хочу заменить пончо и докупить легкие гамаши-фонарики.
Как я понял, есть всего 3 варианта: Sea-To-Summit (совсем маленькое), Китай 3F UL Gear и КВН (он что-то пропал). Еще что-то из более-менее доступного?

Мультитул мне гарантированно нужен. Но постепенно прихожу к мысли, что мелкий Leatherman Squirt PS4 (60грамм) + короткое лучковое полотно Bahco (32см и 30 грамм) + открывашка P38 (5 грамм) дадут мне экономию в 100 грамм почти без потери функциональности. Видимо, заменю.

Случайно обратил внимание, что есть возможность заменить чашку 450мл на 350мл (минус 10грамм) и не брать крышку для термоса (взвесить забываю, но грамм 20). Это даст еще 30 грамм.

Хочу купить ветровку от Сиверы Ярец или что-то подобное и пуховку от ЮниКло. Вроде на этом сэкономится еще грамм 30-50. С пуховкой уверен, а вот про Ярец или что-то подобное советы по возможности выслушаю. Сплавовская Бриз в принципе неплоха, но маловата мне. Все равно менять.

А также вместо 100й флиски брать микрофлис. У меня есть для этого термобелье из Декатлона из охотничьей серии (они его заявляют 100м, но он тоньше их же 100го флиса туристической серии). Есть что-то этого рода, но более приличное и интересное?
https://www.decathlon.ru/legkij-flis-ve ... 81346.html

До сих пор раздумываю про брюки.
Мне очень удобны свои, хочется заменить их на что-то более легкое (из другой ткани), но с похожими карманами.
https://www.helikon-tex.com/pl_pln/sp-o ... retch.html
Понравились на фото штаны, но я не знаю как их искать.
Подозреваю, что человек с фото достаточно известный. Фото с подмосковного слета легкоходов 2018. К сожалению, я в те дни ходил по Крыму. Меня заинтересовали брюки на парне в салатовой ветровке крайний справа https://vk.com/photo-13610401_456241019
Он же на других фото https://vk.com/photo-13610401_456241021 (стоит слева) https://vk.com/photo-13610401_456241004 (в голубой куртке).

Получается сэкономить еще от 300 грамм, не считая аптечки. И гарантированно влезть в 9кг (или даже замахнуться на 8кг!) без еды и воды, что считаю супер результатом для себя.
Посмотрите список еще разок, пожалуйста.
https://lighterpack.com/r/5kt9zf

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Endi » 18 май 2018, 09:03

1) В списке есть возможность выделить ходовую одежду, вес которой не будет входить в базовый. И имхо, на ходовой одежде приоритет лучше делать на функционал и максимальную удобство а не вес.
2) Если есть куртка, смысл еще и флиску тоскать, она же еще и объёмная.
3) Если список расчитан на летние походы, есть смысл избавиться от термобелья.
4) Чем вы реально пользовались из мультитула? Перечислите пожалуйста.
5) Скотч прозрачный 1см шириной весит 5г.
6) Мусорный пакет 25-30л весит 5г
7) Аптечка сильно большая. Возьмите только какое-нибудь сильное обезболивающее, пластыри и всё. Ну и, если едите всякую гадость, то еще и от отравлений что-нибудь. Максимум 60-70г будет весить.
8) Термос реально так необходим?
9) Зайдите в любое заведение по разлимному пиву и купите у них литровую бутылку. Меньше 30г будет весить.
10) В мультитуле нет ножа?
11) Возьмите 600мл кружку и избавьтесь от миски. Будет случить и для еды и для питья.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Заменить палатку

Сообщение Shmat » 18 май 2018, 10:25

Хочу купить ветровку от Сиверы Ярец или что-то подобное и пуховку от ЮниКло. Вроде на этом сэкономится еще грамм 30-50. С пуховкой уверен, а вот про Ярец или что-то подобное советы по возможности выслушаю.
Такая ветровка как Ярец однозначно must have. У меня сложилось три функции для нее:
1. Собственно ветровка
2. Одеваю ее на длинных переходах без тени чтобы не обгореть в горах, жара в ней не чувствуется
3. Одевал ее для сна просто на футболку, вместо флиски с капюшоном. Было явно теплее чем во флиске при одинаковых ночных температурах
Крылья, хвост, главное ноги!

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 18 май 2018, 23:25

Endi писал(а):
18 май 2018, 09:03
1) В списке есть возможность выделить ходовую одежду, вес которой не будет входить в базовый. И имхо, на ходовой одежде приоритет лучше делать на функционал и максимальную удобство а не вес.
2) Если есть куртка, смысл еще и флиску тоскать, она же еще и объёмная.
3) Если список расчитан на летние походы, есть смысл избавиться от термобелья.
4) Чем вы реально пользовались из мультитула? Перечислите пожалуйста.
5) Скотч прозрачный 1см шириной весит 5г.
6) Мусорный пакет 25-30л весит 5г
7) Аптечка сильно большая. Возьмите только какое-нибудь сильное обезболивающее, пластыри и всё. Ну и, если едите всякую гадость, то еще и от отравлений что-нибудь. Максимум 60-70г будет весить.
8) Термос реально так необходим?
9) Зайдите в любое заведение по разлимному пиву и купите у них литровую бутылку. Меньше 30г будет весить.
10) В мультитуле нет ножа?
11) Возьмите 600мл кружку и избавьтесь от миски. Будет случить и для еды и для питья.
1. А что там надо выбрать, чтобы вещь сделалась ходовой?
Но, КМК, это не правильно, т.к. со стоп, позвоночника и суставов нагрузка не снимется даже если штаны надеты на себя, а не лежат в рюке.

2. Беру термуху, т.к. в 17 и 18 гг в апрелях в Крыму я мерз в одной куртке на термуху вечером. А в термухе+флис+куртка было прям норм. Но флис, да, вполне можно брать самый тонкий. Я брал не самый. Ищу тонкий, но чтоб недорого (хотя бы до 3-4тыр за фуфайку). Сплав мерил, не село. Больше брэндовых за недорого не знаю.

3. Без термобелья тем более никак. Я одевал его все время, каждый вечер, т.к без него мерз . И в лагере, и у костра, и в спальник. Оно у меня и так самое легкое и выщипанное от Полартека.

4. Мультик: пассатижи, напильник, пила (будет выведена из мульта в отдельный инструмент полотно для лучковой пилы), открывашка (будет выведена из мульта в отдельный инструмент P38), ножницы (но они продублированы в аптечке, хотя там ножницы только для медицины), отвертки. Т.е. нужно все кроме ножниц, но мульта с остальным полным набором БЕЗ ножниц я не знаю. Бласт я использовал как наилегчайший мульт с максимальным и нужным мне набором. Сквирт будет хуже (проверено), но, надеюсь, хватит. Пользовался большим количеством мультов, поэтому уверен, что знаю, что мне нужно, и что бывает.

5. Скотчем шириной 1см ничего не заклеить. Зачем он вообще нужен кроме офиса я не понимаю. Я использую широкий 5см скотч прозрачный и 5см скотч армированный. По несколько метров и с вырванной картонной тубой. Этим я 2 раза заклеивал свою палатку и 1 раз рюкзак. И точно буду брать.

6. Мусорный пакет я беру 200-240л. Пользуюсь им гарантированно, когда сдаю рюк в багаж. Для упаковки. Кроме того, раньше носил спас. одеяло которым пару раз пользовался как полотном, когда палатка рвалась. Но сейчас понял, что для этого смогу обойтись и тем же пакетом. В крайнем случае, залезу в него как в конденсатник для тепла. В прошлом году почти собирался это сделать, когда внезапно в один день уже в походе изменился прогноз и 27 апреля вместо "облачно" 2 дня валил мягкий такой пушистый снег как в Подмосковье на Новый Год. Поэтому мешок большой, и весит он ровно столько.

7. Аптечка сейчас уменьшается. Конечно, там будут не только пластыри и 2 обезболивающих, но чуть меньше. Т.к. мне почти шить приходилось, вскрывать всякие гнойники, бинтовать растяжения и т.п. Надеюсь скинуть с нее грамм 50, вряд ли больше.

8. Термос. В прошлом году я пользовался чужим (угощали), в этом году взял свой. Не сказал бы, что он жизненно необходим, но с ним очень хорошо. Без крышечки буду брать. Хотя до этого 10 лет как-то обходился. Но с ним точно лучше :)

9. "Зайдите в любое заведение по разлимному пиву и купите у них литровую бутылку. Меньше 30г будет весить." - не понял про что. Я ношу с собой 1л бутылку как флягу. Кроме термоса. Хватает. "Шишкин лес 1л" весит 40 грамм. Есть легче? Попробую теперь поискать. А, понял! Моя весит 40грамм, вы говорите про 30 грамм! Поищу!

10. В мульте нож есть. Но мне мои привычки не позволяют мазать паштет, резать сало и любые такие жирные продукты складным ножом, который я не могу полностью отмыть, если что-то попадет в шарнир или замок. Не пользуюсь складными ножами для продуктов принципиально и осознанно. Пробовал. Считаю это не гигиеничным и вредным.

11. 600мл кружка будет весить как раз как моя миска + кружка. Но проблем больше. Ее бы я взял вместо котелка, но котелок я почти никогда не беру. Мне как-то всегда везло, котелки таскают напарники :) Есть свои Сноупики Ти 900мл и 1400мл. В общем, этот пункт мимо.

Сейчас перечитал - испугался :)
Получается в каждом выходе обязательно случается что-то со снарягой (починка) или с соседями (серьезное лечение после травм). То ли с попутчиками не везет, то ли еще что? Но почему-то случается. Обидно, что даже если с тобой все нормально, то сломанный напарник поход все равно портит. Поэтому приходится лечить и чинить.
Надо бы начинать ходить одному, но все никак не получается. Возможно, сам себя отговариваю, психологически тяжело.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 18 май 2018, 23:32

Хм, перевесил сейчас термос и кружки. Крышечка весила 50грамм! И еще 10 грамм на замене кружки! Как я раньше про это не подумал.

Ответить