Заменить палатку

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Заменить палатку

Сообщение Harding » 23 апр 2018, 18:20

Shmat писал(а):
21 апр 2018, 15:29
Без груза 100-110 км вполне проходит примерно за 20 часов средний турист ПВДшник, не спортсмен.
80 км в день проходит практически любой средний студент 1 курса .
Ходил на днях пвд по своим горам. Прошел за ходовой день 9 часов 36 км с рюкзаком 8кг. Набор высоты суммарный 2500 метров, перепад высот от 150 до 700 метров. Физуха у меня на отлично, но я реально устал.

Вы батенька Harding несете ахинею про среднего пвдшника. Может по полю и можно пройти 100км, но явно не по горкам. К тому же 100км за день это и есть спортивный поход, среди пвдшников таких людей полпроцента.
ахинею несете вы. Скайраннинг, забавная такая вещь, поинтересуйтесь.
про 100км я сказал для равнины, поле-лес. Ходят рядовые, обычные бухающие в каждом походе ПВДшники. 80 км проходят девушки первокурсницы, в удобной городской обуви, не в туфельках.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Заменить палатку

Сообщение Harding » 23 апр 2018, 18:25

zhenya писал(а):
20 апр 2018, 00:09
Harding писал(а):
19 апр 2018, 11:29
Без груза 100-110 км вполне проходит примерно за 20 часов средний турист ПВДшник, не спортсмен.
80 км в день проходит практически любой средний студент 1 курса .
А где можно взять таких средних ПВДешников?
У меня физуха далеко за золотой значок, но сотку с 5кг рюкзаком я топаю больше суток, часов около 30 или даже дольше.
Ходил я с такими, лет 15 назад. Обычные люди, не спортсмены. Бухают в каждом походе. Сейчас конечно не ходят так много, все таки возраст и выпитое вино сказывается. Но когда им было лет до 30 , ходили запросто.
Видимо золотой значок мало весит )

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Заменить палатку

Сообщение Harding » 23 апр 2018, 18:26

Северный Ветер писал(а):
20 апр 2018, 14:00
[Рвётся через толпу]

Чуваки, можно я его забаню, а?
я никого не оскорбил и не нарушил никаких правил форума.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Заменить палатку

Сообщение Harding » 23 апр 2018, 18:28

Shmat писал(а):
21 апр 2018, 15:29
[Ходил на днях пвд по своим горам. Прошел за ходовой день 9 часов 36 км с рюкзаком 8кг. Набор высоты суммарный 2500 метров, перепад высот от 150 до 700 метров. Физуха у меня на отлично, но я реально устал.
36 км за 9 часов- хороший результат. То же самое пройти с обычным туристическим рюкзаком было бы сложнее.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 23 апр 2018, 21:48

Рюкзак Bask Light 55 без спинки 975
Чехол на рюкзак Сплав Si 90 100
Чехол для паспорта aLOKSAK 20
Паспорт 25
Билеты А4х2шт. 10
Кошелек 75
Палатка MSR Hubba (6 колышков стнд + 1 колышек длинный + рем.гильза) 1580
Спальник Сплав Adventure Permafrost 1040
Коврик пенка Ижевск 12мм 460
Чехол для пенки Снаряжение 90
Спас одеяло 65
Подушка надувная Сплав Compact 60
Подпопник/спинка рюка 65

Перчатки Декатлон флис 25
Шапка Tasmanian Tiger флис 30
Бафф 30
Брюки Helikon-TEX OTP с ремнем 570
Куртка Сплав Stealth Primaloft 315
Куртка Сплав Breeze 130
Флиска Декатлон 100 270
Футболка Декатлон 125
Носки Сплав Coolmax 2шт. 100
Носки шерстяные 50
Трусы Craft Greatness boxer 6” 2шт. 140
Термобелье Сплав Polartec Power Grid Light брюки + фуфайка 350
Обувь Asics GEL Fuji Trabuco 5 G-TX 720
Тапочки сланцы 250
Пончо-тент Сплав Shell 290
Очки солнцезащитные Palaroid PLD 3010/S LLU C3 25

Мультитул Leatherman Blast 195
Веревка хозяйственная пропилен 20м 20
Прищепки 4шт. 10
Скотч прозрачный + армированный 25
Пакет мусорный 40
Сухое горючее 15
Зажигалка Cricket Mini 10
Нитки + иголки 10
Фонарь Zebra H31W 75
Батарейка запасная CR123A 15
Пакеты целлофановые и гермо-мешочки 30

Аптечка большая + зеркало 495
Солнцезащитный крем SPF30 40
Губная помада 15
Полотенце малое микрофибра 100
Шампунь 30мл 45
Гель для душа 100мл 130
Зубная паста малая 2х5мл 25
Зубная щетка 15
Бумага туалетная 1шт. 55
Салфетки влажные 2шт. 120
Бритва машинка 190

Spork Light My Fire Ti 20
Нож Fischer-Bargoin 3337-10 40
Кружка Экспедиция 450 Ti 60
Миска SnowPeak Trek Ti bowl 55
Термос Thermos FFM-500BW 270
Губка металлическая 30
Бутылка пластиковая 1л 40

Вода 1000
Чай 500
Колбаса с/к 545
Орехи + сухофрукты + шоколад 1450

Часы Casio G-Shock DW-5600E 55
Фотоаппарат Sony DSC-RX100 + чехол 310
Телефон Nokia 1200 + аккум 90
Зарядка фото 45


Комменты:

1. Рюк хочу заменить. Баск не устраивает объемом и формой. Клапан как на классике мне не нужен. К тому же на этой конкретной модели меня не устраивает качество, хотя 75л сшит вполне хорошо.
2. Палатку хочу заменить. Требования выше.
3. Спальник устроил всем, кроме того, что я в нем мерз при около нулевых температурах! Хотя у него комфорт до -11С! Я спал в термобелье, а не просто трусах. Потом одевал двое носков, флиску и куртку на ноги как штаны. Было нормально. Пока не понял, что делать с ним.
4. Пенка у меня 180х61. Надо бы собраться с духом и ее обрезать из прямоугольника в сложную овальную форму. Хотелось бы заменить на более комфортный коврик, но обязательно такой же ширины (от 60см) и не сильно большего веса с комфортной температурой на 0С/-5С. На такой Термарест душит жаба за 200+ баксов.
5. Нужно заменить сланцы на более легкие. Но нужна обязательно форма с поперечной держалкой ступни, не как у "вьетнамок" с поперечиной между пальцами. Выслушаю советы.
6. Хочу заменить полотенце. Мое покупалось лет 8-9 назад, когда и выбора особенно не было. Но нужен размер, которым я бы мог гарантированно без промежуточных выжиманий вытереться весь. Это обязательно! Мое 40х80см.
7. Нужно заменить машинку для стрижки бороды. Я не бреюсь, а подстригаю бородку, т.к. если этого не делать, то начинается усиленный чес и раздражение. Надо делать 1 раз в 3-4 дня. Сейчас раздумываю о триммерах на АА вроде GILLETTE STYLER, но не могу найти точный вес. Без упаковки они мне не попадались.
8. Возможно, я бы заменил флис на более теплый и качественный. Но пока ничего лучше и удобней сидящего не нашел, как ни смешно. Хотя мерил много флисок. И, возможно, заменил бы ходовые штаны на более легкие. Буду копать в эту строну.

Кроме того, в следующий раз на эти же условия и продолжительность не возьму: бафф, запасные трусы, вторую зубную пасту, часть шампуня и геля для душа, губную помаду (ее функцию выполняет Депантенол, который есть в аптечке). Это позволит сэкономить примерно 200 грамм.

Но нужно купить легкие гамаши-фонарики и запасные легкие непродуваемые/непромокаемые штаны-треники. Штаны нужны на случай дождя для переодевания, для возможной смены в лагере, для утепления (пусть в качестве термоса из-за паро-барьера). Что выйдет на эти же 200 грамм.

Всей остальной снарягой я очень доволен (кроме легкой ветровки-анорака от Сплава, которую купил на распродаже из остатков - размер чуть маловат). Ее (снаряги) выбор для меня полностью оправдан, обоснован и проверен.

Вписал сюда немного перекуса и воду с чаем, т.к. это я ношу гарантированно уже не первый раз и не считаю групповым снаряжением или едой. Хотя ее для сравнительных подсчетов можно не рассматривать.

Не знаю, как сделать табуляцию, чтобы вес визуально не смешивался с текстом. Последние цифры после названия - вес.
Взвешивал, округляя до 5 грамм, всегда в большую сторону. Так что реально общий вес меньше грамм на 30.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 23 апр 2018, 21:53

Список снаряги на весну с ожидаемыми/возможными дождями (хотя в прошлом году я попал в снег), ветрами, с температурами днем +10С - +20С / ночью до -2С. Но эти -2С часто "ощущаются" как это пишут андроид сервисы на -5С. В этот раз дождик был 1 раз, ночью и маленький. Но это скомпенсировалось сильнейшими росами, которые выпадали с 19:00 до 9:00. Т.е. на момент лагерной деятельности.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение RobinZ » 23 апр 2018, 22:55

Ньюби писал(а):
23 апр 2018, 21:48
Рюкзак Bask Light 55 без спинки 975
Чехол на рюкзак Сплав Si 90 100
Чехол для паспорта aLOKSAK 20
Паспорт 25
Билеты А4х2шт. 10
Кошелек 75
Палатка MSR Hubba (6 колышков стнд + 1 колышек длинный + рем.гильза) 1580
Спальник Сплав Adventure Permafrost 1040
Коврик пенка Ижевск 12мм 460
Чехол для пенки Снаряжение 90
Спас одеяло 65
Подушка надувная Сплав Compact 60
Подпопник/спинка рюка 65

Перчатки Декатлон флис 25
Шапка Tasmanian Tiger флис 30
Бафф 30
Брюки Helikon-TEX OTP с ремнем 570
Куртка Сплав Stealth Primaloft 315
Куртка Сплав Breeze 130
Флиска Декатлон 100 270
Футболка Декатлон 125
Носки Сплав Coolmax 2шт. 100
Носки шерстяные 50
Трусы Craft Greatness boxer 6” 2шт. 140
Термобелье Сплав Polartec Power Grid Light брюки + фуфайка 350
Обувь Asics GEL Fuji Trabuco 5 G-TX 720
Тапочки сланцы 250
Пончо-тент Сплав Shell 290
Очки солнцезащитные Palaroid PLD 3010/S LLU C3 25

Мультитул Leatherman Blast 195
Веревка хозяйственная пропилен 20м 20
Прищепки 4шт. 10
Скотч прозрачный + армированный 25
Пакет мусорный 40
Сухое горючее 15
Зажигалка Cricket Mini 10
Нитки + иголки 10
Фонарь Zebra H31W 75
Батарейка запасная CR123A 15
Пакеты целлофановые и гермо-мешочки 30

Аптечка большая + зеркало 495
Солнцезащитный крем SPF30 40
Губная помада 15
Полотенце малое микрофибра 100
Шампунь 30мл 45
Гель для душа 100мл 130
Зубная паста малая 2х5мл 25
Зубная щетка 15
Бумага туалетная 1шт. 55
Салфетки влажные 2шт. 120
Бритва машинка 190

Spork Light My Fire Ti 20
Нож Fischer-Bargoin 3337-10 40
Кружка Экспедиция 450 Ti 60
Миска SnowPeak Trek Ti bowl 55
Термос Thermos FFM-500BW 270
Губка металлическая 30
Бутылка пластиковая 1л 40

Вода 1000
Чай 500
Колбаса с/к 545
Орехи + сухофрукты + шоколад 1450

Часы Casio G-Shock DW-5600E 55
Фотоаппарат Sony DSC-RX100 + чехол 310
Телефон Nokia 1200 + аккум 90
Зарядка фото 45
не рассматривать.
-Чехол для пенки и надувная подушка -150.
-Спасодеяло -65
-Пончо + дождевик полегче -100
Аптечка тяжеловата, допустим облегчить на -100
-мультитул -195
-часы -50. Или найти простые дешевые и совсем легкие.
Итого -660

Палатку и спальник можно облегчить под - 800, но это больше зависит от условий похода и личных пристрастий.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Заменить палатку

Сообщение pr13s7 » 23 апр 2018, 23:06

Позволю себе пару комментариев.
Гель для душа 100мл 130 + Шампунь 30мл 45
если есть влажные салфетки зачем еще и гель для душа? если очень хочется мыться, то есть сухие пластинки мыла/шампуня весом около 20г
флиска екатлон 100 270
зачем если есть термобельё ? белья + куртки на прималофте с головой хватит.
Бритва машинка 190
так ли необходима ? зеркало и маленькие ножницы не решают проблему ?

металлическая губка меняется на обрезок обычной губки которая ничем не хуже и весит считанные граммы

тяжеленный мультитул, веревка и прищепки для чего ?

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Endi » 23 апр 2018, 23:09

Есть замечательный ресурс для списков https://lighterpack.com/

1) Чехол на рюкзак реально нужен? Пончо же закрывает рюкзак от непогоды.
2) Кошелек с чехлом для паспорта можно оставить дома, а паспорт, билеты и деньги в обычный зиплок.
3) Спальник может старый или неправильно хранили, и утеплительные свойства снизились
4) Для чего нужен чехол для пенки? Убрать.
5) Спасодеялом если не пользуетесь - тоже убрать.
6) Подушку тоже можно убрать. Самодельный из одежды в греме делать непроблема.
7) Если шапка есть, бафф ненужен мне кажется.
8) Тапочки за мин 30 самому можно смастерить из пенки. Я так и сделал. Весят 21г.
9) Мультитул тяжёлый. Чем именно из функционала пользуйтесь?
10) Пакет мусорный тяжёлый. 30 литровый обычно 5г весит, где вы нашли 40граммовый?
11) Аптечкая тяжёлая. Что вы там такого носите?
12) Гель для душа - ужас какой ))
13) Губка металлическая? Есть же песок :)

..на ходовой одежде лучше не распространять свои легкоходные замажки, а брать в приоритетом на комфорт и практичность. ИМХО конечно. Насчёт брюк, сегодня в спортмастере мерил Columbia Silver Ridge Cargo - офигенные, через вк выпросил 30% скидку, завтра иду забирать :) Насчёт надувастика, я свой термарест за 100$ выхватил, думаю если поищите, тоже надёте подешевле.

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Заменить палатку

Сообщение pr13s7 » 23 апр 2018, 23:18

Куртка Сплав Breeze 130
Пончо-тент Сплав Shell 290
может стоит подумать над тем чтобы вместо двух вещей брать только одну которая будет выполнять функции двух? например банальная легкая мембранка Marmot Precip весом около 250г и дождевик и ветровка и стоит на сейлах около 30$
На такой Термарест душит жаба за 200+ баксов.
на сейлах в США можно за 90 урвать

просто сложилось впечатление, что вы собираетесь экономить вес не там где надо, планируете скидывать граммы на новом полотенце тогда как у вас много странного и дублирующего друг друга снаряжения

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 24 апр 2018, 00:22

Начали не с того :)

То RobinZ:

Я специально написал, что остальной снарягой очень доволен. Она подобрана и проверена.

1. Подушка нужна. Т.к. часто вещей свободных нет, чтобы положить их под голову. Без подушки я спать не могу, проверено. Подкладывать рюк под голову или спальник я не хочу. Я считаю это не гигиеничным. Вообще стараюсь не брать его внутрь палатки из тамбура, только если прям заливает дождем.
2. Спасодеяло нужно. У меня 2 раза в разных походах рвало палатку. Одеяло пригождается в том числе и для того, чтобы прикрыть дырку в тенте в дождь. Или может использоваться как накрытие для других вещей. Это та вещь, на которой я не буду экономить 65 грамм.
3. Пончо + дождевик полегче - с радостью выслушаю КОНКРЕТНЫЙ совет. Я легче в доступе в России не видел.
4. Мультитул нужен. И именно такой. Я бы в нем заменил одну штуку на другую, но это на весе не отразится. Это осознанный выбор за 12 лет и перемены множества разных.
5. Часы. Простые дешевые и совсем легкие - это миф. Это самые простые классические Шоки. Даже бенладеновские Касио весят примерно так же, но не имеют необходимой мне защиты.

В общем, никаких минус 660 грамм.

Что можно облегчить палатку и спальник, я вполне осознаю. 4 страницы назад с этого тема и началась ;) Что конкретней?

Далее...

То pr13s7:

Про гель, салфетки и т.п.
Я очень ответственно отношусь к гигиене. Я не знаю, как можно аккуратно вымыться разумным количеством влажных салфеток после высокой физической активности. Поэтому моюсь по возможности каждый вечер. В этот раз я мылся 7 вечеров из 8. Просто в ручьях или рядом с источниками. Вода ледяная, но хорошо бодрит и восстанавливает силы. Влажные салфетки нужны для других гигиенических необходимостей :shock:
Кстати, из этого исходит требование к полотенцу - чтоб оно вытирало меня всего без свистоплясок. Потому что холодно стоять мокрому.
Сухие пластинки по моему одноразовому опыту намыливают хуже. Замерзаю.

Флиска нужна, т.к. вечером я надевал на себя все, кроме тонкой ходовой ветровки. И в белье я всегда лезу в спальник, чтобы он меньше пачкался, и его пришлось бы стирать как можно позже. Поэтому, чтобы не заванивать и не пачкать лишний раз белье, днем я его практически никогда не одевал, а носил флиску. Хотя по теплу, возможно, его бы хватило.

Бритва машинка необходима. Долго рассказывать, но да. Случайно сейчас нашел инфу про триммер Джиллетовский, что он весит 85 грамм. До этого долго не мог найти такой информации. На него и заменю. Будет минус 105 грамм.

Про губку однозначно она не заменяются обычной. Пригоревшую кашу, которую мы варим, оттирать очень трудно бывает. Эти 30 грамм экономят много времени и сил.

Про мульт писал. Веревка нужна для возможно сушки вещей после росы или дождей на устраиваемых для этого тех. паузах. В этот раз не пользовался, т.к. висела чужая старая на стоянке. Прищепки нужны для того же, пользуюсь почти каждый вечер.

То Endi:
Список попробую записать на том ресурсе, но позже.

Чехол нужен. Бывает, что приходится оставлять рюк на некоторое время, чтобы не рвать его по колючим джунглям. Тогда пончо на мне, а накидка на рюке. Но это бывает редко. Вопрос хороший, но, наверное, нет.

Кошелек нужен. Им приходится часто пользоваться, а паспорт нужен 2 раза за поездку. Их не имеет смысла хранить вместе. Хотя посматриваю на что-то легкое. В кошельке лежат и пара бумаг для записок, тоже пользуюсь часто. Буду рад совету о легком кошельке.
Алоксак и есть обычный ЗИП-лок, только чуть более плотный. Специально старался указать много информации и полные названия.

Чехол для пенки нужен, т.к. пенка живет снаружи. Хотя в этот раз ее было почти реально утолкать внутрь рюка. Но не смог это сделать дома, т.к. вез подарки. А носить все, что связано со спальней, снаружи рюка считаю негигиеничным.

Про бафф, спасодеяло, подушку, мульт, губку, гель писал.
Не помню кто на этом форуме первый написал, что важней не простой подсчет граммов, а полезность каждой вещи. Я отмывать котелок песком или травой не хочу и не буду, в индейцев наигрался.

Пакет мусорный нужен для упаковки рюка перед сдачей в багаж. Тонкий максимально подходящего для этого объема. Не сэкономить.

В аптечке полный комплект. Кроме швейного, т.к. не умею. Постоянно кто-то этим пользуется, просит помощи. Я лично редко, но метко. Это важнейшая часть снаряги, экономить на этом - безрассудство. Да, 500 грамм - это очень много, но именно они могут помочь мне провести отпуск полностью. А отпуска для меня - редкая роскошь.

Вижу советы про Термарест за 100 баксов. Где их ловить за эти деньги? Вот прям в каком магазине?
Нравится Thermarest NeoAir XLite в размере L.

pr13s7, спасибо за совет про Marmot Precip. Но к ней нужны будут и штаны (хотя я из все равно собирался докупать). А пончо все равно защищает лучше, т.к. в случае с курткой у рюка даже в чехле будет мокнуть спина под дождем... Я подумаю.

Я собирался экономить вес как раз там, где мне надо. Т.е. на палатке. А заодно еще на кое-чем. Но про палатку я спрашивал в самом начале, поэтому сейчас вылезло обсуждение мелочей.

Про брюки. У меня есть минималистичные штаны из Декатлона. Ходил в них в прошлый раз. Современные Хеликоны удобней, теплей. Но тяжелей. В виду неясности своего решения написал о раздумьях про замену.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 24 апр 2018, 00:26

Про шлепанцы.
Я не знаю как правильно называются такой тип тапочек. Мне нужны как nike kawa slide, весом меньше 250 грамм. Только из ЭВА или еще чего-то подобного, без всяких "начесов" и неопренов внутри перемычки. И чтобы компактно складывались. Лучше нынешних своих по совокупности факторов я ничего не нашел.

Самодельные из пенки и веревочек видел. Это не мое.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 24 апр 2018, 00:32

Если не брать в след раз вещи, про которые я уже писал, можно сэкономить 200 грамм.
Если заменить некоторые мелочи вроде сланцев, полотенца, триммера ... можно будет скинуть еще 400 грамм.
И на палатке вполне понятно, что могу скинуть грамм 400.
И в довесок скинуть 100 грамм на рюке, а 3литра на коврике.

Эти 1100 грамм меня вполне устроят.

А уж если все-таки раздобыть удобную для себя флиску и плотно заняться основными штанами, то вполне можно наковырять еще грамм 300. Что будет уже на 99% воплощением всех идей.

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Заменить палатку

Сообщение pr13s7 » 24 апр 2018, 09:28

А пончо все равно защищает лучше, т.к. в случае с курткой у рюка даже в чехле будет мокнуть спина под дождем
конечно пончно в сильный дождь лучше, но по личному опыту если дождь очень сильный и затяжной, то всёравно всё будет мокрое :) концентрироваться надо на том, чтобы было тепло, а не сухо. если сухой спальник и комплект белья для сна, то всё остальное, лично для меня, мелочи.

по гигиене - раньше тоже лез в ручьи и реки при любой погоде и пытался вымыться полностью, но потом как-то пришло осознание, что вполне хватает и обтирания влажным полотенцем/салфетками. гигиена безусловно важная часть нашего быта, но в походе, как по мне, можно и потерпеть недельку-другую и смириться с отсутствием душа.

PS если хочется легкого пончо есть Sea To Summit Ultra-Sil Nano Poncho весом в 145г, а дождевые штаны заменяются дождевой юбкой из силиконки, которую и одеть/снять проще в случае дождя и весит десятки грамм, их сейчас даже китайцы уже делают, можно на али поискать.

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Заменить палатку

Сообщение pr13s7 » 24 апр 2018, 09:32

хотел добавить про коврик - есть термарест дорого и ждать сейлов не охота, есть замечательная альтернатива в виде Klymit, базовые модели стоят в районе 60-70$, более продвинутые из серии ультралайт около 100$ (и это без скидок и прочих черных пятниц)

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 24 апр 2018, 09:57

pr13s7 писал(а):
24 апр 2018, 09:28
если сухой спальник и комплект белья для сна, то всё остальное мелочи.

по гигиене - раньше тоже лез в ручьи и реки при любой погоде и пытался вымыться полностью, но потом как-то пришло осознание, что вполне хватает и обтирания влажным полотенцем/салфетками. гигиена безусловно важная часть нашего быта, но в походе, как по мне, можно и потерпеть недельку-другую и смириться с отсутствием душа.

PS если хочется легкого пончо есть Sea To Summit Ultra-Sil Nano Poncho весом в 145г, а дождевые штаны заменяются дождевой юбкой из силиконки, которую и одеть/снять проще в случае дождя и весит десятки грамм, их сейчас даже китайцы уже делают, можно на али поискать.
Я вот как раз про спальник и переживаю. Хранится он в своем компрессионнике. Он, конечно, защищает, но это не герма.

Про терпеть гигиену. Тут же вопрос не в фиалковом запахе от носок. У меня быстро появляется раздражение, натертости. На грязной коже это происходит быстрей (проверено). Хотя, да, каждый день - избыточность.

Спасибо за легкое пончо. Юбку точно не рассматриваю.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 24 апр 2018, 10:00

Про Klymit я знаю. Теплый широкий коврик стоит незначительно дороже, весит больше. Я их рассматривал к покупке.

Сейлы где ловить?

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Заменить палатку

Сообщение pr13s7 » 24 апр 2018, 10:05

Сейлы где ловить?
как правило это черная пятница. но помимо этого бывает распродают остатки, я добавляю себе в избранное то что инетерсует и переодически мониторю на этих сайтах:
www.rei.com (раздел garage)
www.backcountry.com
www.campsaver.com (раздел outlet)
зачастую даже с учетом доставки к нам через посредников выходит в 2-3 раза дешевле чем в местных магазинах.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 24 апр 2018, 10:11

В Rei я покупал пару раз. Вся выгода съедается конской доставкой. Приходилось смиряться из-за их рюка, который больше нигде не купить. Во второй раз организовывал груп.бай.
Конечно, дешевле, чем у наших осатаневших псевдо "официалов", но не дешево.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение КВН » 24 апр 2018, 11:59

По коврику подумайте над Therm-a-Rest ProLite XS (230г веса) и бундесверовсий книжкой, он широкий, плотный и хорошо складывается. По ширине 60 см, длину и куски можно и порезать. Очень живуч, так как плотный, хотя это и вес увеличивает. Правда всегда нужно взвешивать плюсы и минусы. Такой вариант будет мягко и тепло от весны -5С до осени -5С в комфорте. В случае пробоя не остаемся без ковра. Складной удобно использовать как сидушку, да вообще его можно кидать куда угодно.
Неоэир у меня давно живет, один из первых, правда в мозгу всегда висит пунктик прокола. Еще он узковат.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Ответить