Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 26 июн 2018, 18:46

Shmat писал(а):
26 июн 2018, 15:19
Вот так теперь выглядит моя большая тройка на это лето https://lighterpack.com/r/eyvk39
Отличный комплект!
По поводу отсутствия конденсата есть конечно сомнения... Влага всё же конденсируется на поверхности - происходит это при температуре точки росы. Так что выдавливать водяной пар через стенку пирамиды посредством разницы парциальных давлений наверное возможно, но тут надо прям совсем заизолировать внутренний объём. А вот когда вода сконденсируется на ткани изнутри, она уже будет в жидкой фазе, а не газообразной.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 26 июн 2018, 18:50

Z-Axis писал(а):
26 июн 2018, 18:46
Shmat писал(а):
26 июн 2018, 15:19
Вот так теперь выглядит моя большая тройка на это лето https://lighterpack.com/r/eyvk39
Отличный комплект!
По поводу отсутствия конденсата есть конечно сомнения... Влага всё же конденсируется на поверхности - происходит это при температуре точки росы. Так что выдавливать водяной пар через стенку пирамиды посредством разницы парциальных давлений наверное возможно, но тут надо прям совсем заизолировать внутренний объём. А вот когда вода сконденсируется на ткани изнутри, она уже будет в жидкой фазе, а не газообразной.
Спасибо! Да я не жду чудес от мембраны, но если она сможет уменьшить количество конденсата до объемов "чтобы не капало" то уже будет отличный результат.
Крылья, хвост, главное ноги!

serjiotn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:34

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение serjiotn » 26 июн 2018, 18:56

вопрос - а капли конденсата разве не будут скатываться по ткани и падать с краю на землю (ну и хрен бы с ним)
в сильный дождь понятно, что они могут срываться и падать уже на спальное место

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 26 июн 2018, 19:07

serjiotn писал(а):
26 июн 2018, 18:56
вопрос - а капли конденсата разве не будут скатываться по ткани и падать с краю на землю (ну и хрен бы с ним)
в сильный дождь понятно, что они могут срываться и падать уже на спальное место
При такой геометрии скорее всего скатываться почти не будут. Да и на самом деле хрен бы с ними - всё равно лежишь в бивике. А уж если ставить повыше, с зазором сантиметров 5-7, то там и конденсат не сильно образуется.
В бивачном мешке из Gore-Tex у меня поверх квилта всё равно образовывался иней на внутренней стороне мембраны.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 26 июн 2018, 19:44

Shmat писал(а):
26 июн 2018, 14:47
Приехал новый тент от Локуса, вот такой http://locusgear.com/items/khufu-dcf-event/?lang=en
Заказал я сначала силиконовую версию. Потом решил перебороть свой скептицизм по отношению к кубену, а потом решил доплатить и взять версию с мембраной. Брал именно DCF e-vent из расчета на горное использование, потому что какая бы ни была система вентиляции в платке, утром конденсат будет течь рекой. Посмотрим как мембрана сможет бороться с этой проблемой.
Пока успел только взвесить тент, чехол от него и адаптер DPTE:
Тент 421гр
Чехол 14гр
Адаптер с чехлом 85гр
Пирамида за 50 000 рублей - теперь весь Северный Кавказ будет тебя караулить за каждым камнем :). Будешь забиваться в Инструкторскую щель и сидеть там тихоооонечко... :D

serjiotn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 11:34

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение serjiotn » 26 июн 2018, 20:05

тоже первый раз попробую пирамиду - взял китайскую astra и пришил к ней снизу сетку-органзу для защиты от клещей и гнуса ну и ставить буду на какой-нить футпринт (правильнее было бы заморочиться на непромокаемое дно, но это сильно больше работ по пошиву), если не понравится возьму внутрянку.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 26 июн 2018, 20:13

Пирамида за 50 000 рублей - теперь весь Северный Кавказ будет тебя караулить за каждым камнем :). Будешь забиваться в Инструкторскую щель и сидеть там тихоооонечко... :D
Надеюсь на непросвещенность любителей туризма :D
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 26 июн 2018, 20:16

Shmat писал(а):
26 июн 2018, 13:19
А так требования у квилта и спальника к коврикам одинаковые, потому что спальник не препятствует уходу тепла вниз, какой бы толстый он ни был, потому что утеплитель сомнется и не будет выполнять свою функцию на спине.
Если например брать пуховый квил и пуховый же спальник с одинаковым количеством пуха, то квилт будет теплее, потому что его пух будет сосредоточен в меньшем по объему пространстве и сможет дать больше лофта чем в спальнике, где пух расположен на спине и капюшоне.
Тут присутствует небольшая иллюзия, т.к. тушка, в общем случае, не плоская, поэтому сминание утеплителя будет иметь место не по всей обращенной к ковру стороне спящего. Т.е. в положении "тушка лежит в спальнике" у спальника изоляция снизу уменьшается не до нуля. А так - да, квилт действительно будет теплее там, где он толще, но холоднее там, где у него отсутствует утеплитель (например, в районе голова - шея)..

С другой стороны, тот же Cat's Meow сверху и в районе капюшона существенно толще, чем снизу - типа небольшой компромисс, в надежде на теплый коврик.

А с третьей стороны, спальник хорош именно замкнутостью объема, сохраняющего теплый воздух. Стоит только высунуть голову (пусть даже в шапке или капюшоне) разницу чувствуешь мгновенно.. А в квилте голова высунута постоянно. Пусть даже в ходовой шапке и капюшоне (но разницу между тепловыделением на ходу и во время сна мы все представляем достаточно хорошо, правда?)

П.С. Не ради спора, но для проверки устойчивости своих представлений о том, что такое хорошо..
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 26 июн 2018, 22:22

П.С. Не ради спора, но для проверки устойчивости своих представлений о том, что такое хорошо..
Наверное тут только один рецеп, - пробовать и еще раз пробовать :) Всё познается в сравнении. Признаюсь что мне было стремно первый раз спать в квилте на природе, я просто не знал чего можно ждать))
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 27 июн 2018, 09:01

С одной стороны - надо пробовать, с другой - на планете уже лет 10 люди достаточно плотно используют квилты.
Если в большие минуса не уходить, а брать -5С / +15, то в этом диапазоне его можно смело использовать. Разумеется будет меняться коврик в зависимости от предполагаемых температур, и иногда не нужен биви.
В коконах постоянно напрягает теснота. Пуховый квилт внутри биви даёт гораздо большую свободу, притом конвективные теплопотери сильно сведены к минимуму.
Но всё же идеальный рецепт использования, имхо, это надуваст, пух и легкий биви.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 27 июн 2018, 09:29

Z-Axis писал(а):
27 июн 2018, 09:01
С одной стороны - надо пробовать, с другой - на планете уже лет 10 люди достаточно плотно используют квилты.
Если в большие минуса не уходить, а брать -5С / +15, то в этом диапазоне его можно смело использовать. Разумеется будет меняться коврик в зависимости от предполагаемых температур, и иногда не нужен биви.
В коконах постоянно напрягает теснота. Пуховый квилт внутри биви даёт гораздо большую свободу, притом конвективные теплопотери сильно сведены к минимуму.
Но всё же идеальный рецепт использования, имхо, это надуваст, пух и легкий биви.
Cumulus 150 имеет температуру предела комфорта +4С.. Его в самом деле можно использовать и в -5С?

А на счет тесноты в коконах - так это вопрос корректного выбора размера. Я вот немного погорячился и взял самый большой сплавовский Antris (на свои 192 см/85 кг), теперь проблема не в тесноте, а в не всегда нужном просторе..

П.С. Тот же Antris, при сопоставимом температурном диапазоне, для роста 175 см весит 0.69 кг. Типа 315 грамм разницы на герму, утяжеление коврика, футпринт, утепление головы.. Преимущество в весе немного нивелируется..
Just a thought..

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 27 июн 2018, 09:34

П.П.С. Печками-щепочницами тоже многие развлекаются. Но при наличии 100 граммового баллончика газа и горелки в 40 грамм пробовать (на мой взгляд, конечно) особой нужды нет..
Just a thought..

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 27 июн 2018, 10:19

Cumulus 150 имеет температуру предела комфорта +4С.. Его в самом деле можно использовать и в -5С?
Я бы его на -5 не рискнул. Все таки это чисто летний квилт. На -5 нужно уже 350 грамм пуха и соответственно другой квилт.
П.П.С. Печками-щепочницами тоже многие развлекаются. Но при наличии 100 граммового баллончика газа и горелки в 40 грамм пробовать (на мой взгляд, конечно) особой нужды нет..
Я придерживаюсь такого же мнения. Если нужен только кипяток для заварки еды, то газ лучше всего. Но допустим если люди шастают по тайге или лесам неделю и больее, то выгоднее взять щепотницу, она ощутимо сэкономит носимый вес.
В коконах постоянно напрягает теснота. Пуховый квилт внутри биви даёт гораздо большую свободу, притом конвективные теплопотери сильно сведены к минимуму.
В коконах мне еще не нравится, что когда вертишься то кокон вертится вместе с тобой. С квилтом такого не происходит. И то что квилт дает больше свободы тоже верно. Ведь так удобно высунуть из под него руку и взять то что рядом лежит, в коконе надо сначала расстегнуть молнию и выпустить попутно все тепло наружу.
П.С. Тот же Antris, при сопоставимом температурном диапазоне, для роста 175 см весит 0.69 кг. Типа 315 грамм разницы на герму, утяжеление коврика, футпринт, утепление головы.. Преимущество в весе немного нивелируется..
Вы на тот же вес получите лучшее качество сна и температурного режима. В итоге все равно выйдет легче.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Endi » 27 июн 2018, 11:05

Shmat писал(а):
26 июн 2018, 15:19
Вот так теперь выглядит моя большая тройка на это лето https://lighterpack.com/r/eyvk39
Благодарю за фотки kumo. Боковые кармашки явно шире, чем у murmur'a. У меня литровка ели входит. Относительно списка, не вижу футпринта, прямо на земле биви будет лежать? Что такое Адаптер для пирамиды, V-образная штуковина, чтоб ставить пирамидку на две палки? Кстати, вы уже ходили с биви? Как ощущения?

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Shmat » 27 июн 2018, 11:44

Endi писал(а):
27 июн 2018, 11:05
Shmat писал(а):
26 июн 2018, 15:19
Вот так теперь выглядит моя большая тройка на это лето https://lighterpack.com/r/eyvk39
Благодарю за фотки kumo. Боковые кармашки явно шире, чем у murmur'a. У меня литровка ели входит. Относительно списка, не вижу футпринта, прямо на земле биви будет лежать? Что такое Адаптер для пирамиды, V-образная штуковина, чтоб ставить пирамидку на две палки? Кстати, вы уже ходили с биви? Как ощущения?
Летом футпринт не особо нужен, на бивике дно из 30D силиконки его вполне хватит.
Адаптер для двух трек палок http://locusgear.com/items/dpte/?lang=en

Уже ходил на днях. Но было откровенно жарко в моем районе. Я планирую для местных выходов купить москитку Sea to Summit, просто когда ночью ниже 26 градусов не падает температура, то бивик это оверкилл и жаровня))
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 27 июн 2018, 11:50

ay007 писал(а):
27 июн 2018, 09:29
Z-Axis писал(а):
27 июн 2018, 09:01
С одной стороны - надо пробовать, с другой - на планете уже лет 10 люди достаточно плотно используют квилты.
Если в большие минуса не уходить, а брать -5С / +15, то в этом диапазоне его можно смело использовать. Разумеется будет меняться коврик в зависимости от предполагаемых температур, и иногда не нужен биви.
В коконах постоянно напрягает теснота. Пуховый квилт внутри биви даёт гораздо большую свободу, притом конвективные теплопотери сильно сведены к минимуму.
Но всё же идеальный рецепт использования, имхо, это надуваст, пух и легкий биви.
Cumulus 150 имеет температуру предела комфорта +4С.. Его в самом деле можно использовать и в -5С?

А на счет тесноты в коконах - так это вопрос корректного выбора размера. Я вот немного погорячился и взял самый большой сплавовский Antris (на свои 192 см/85 кг), теперь проблема не в тесноте, а в не всегда нужном просторе..

П.С. Тот же Antris, при сопоставимом температурном диапазоне, для роста 175 см весит 0.69 кг. Типа 315 грамм разницы на герму, утяжеление коврика, футпринт, утепление головы.. Преимущество в весе немного нивелируется..
Я разумеется не имел ввиду конкретно взятый квилт - подразумеваю основной диапазон когда квилт уместно использовать. Ведь можно сшить синтетику на лето, весом 250г с температурой до +10С, ну или 600г пуховый на - 5С.
Если упираться летом в вес, то тентик, пенка тонкая, летний синт. квилт и биви могут вместе весить 800-850г.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 27 июн 2018, 13:12

ay007 писал(а):
27 июн 2018, 09:34
П.П.С. Печками-щепочницами тоже многие развлекаются. Но при наличии 100 граммового баллончика газа и горелки в 40 грамм пробовать (на мой взгляд, конечно) особой нужды нет..
Понятно, что теоретических выкладок часто хватает чтобы даже не пробовать.

А вот предметно по примеру: "100г" баллончик с газом весит 200 грамм. Если важна эффективность, то нужно ещё тащить радиаторную кружку. Это 200+40+130 (Sol Ti 0.8 без неопрена, примерно). Итого 370 грамм и примерно 11л кипятка. Без варки.
Газ однозначно удобнее, но иногда печка сильно помогает. Особенно если длительный поход. Я периодически пользуюсь - есть 2 пиролизных нержи, 2 пиролизных титановых, и 2 турбо Biolite и Biolite 2. С печкой удобно на днёвках, удобно рыбу жарить, особенно когда дров совсем немного - в моём случае это тундра.

Biolite 2 вместе с чайником и крышкой весит 1600г. Этот комплект я в этом году возьму на Полярный Урал на 3 недели на троих человек. Понятно что этот вес до конца похода останется константой, в отличие от газа, но на старте наш газовый комплект из комплекта Sumo Ti 1.8L и 4-х баллонов Primus winter gas 450 составляет примерно 3050 грамм. Это фактически без варки. И без теплой воды для помыться.

Тесты показали что в чайник биолайт 1650мл с установленной крышкой можно залить через горлышко в вскипятить 1900-2000мл воды. Если нужна именно варка, то эффективный объём кружки 1500-1550 мл. Не очень много, но допустимо для трёх человек.
Опять же мои тесты показали что при наличие более-менее нормальных дров, 2 литра воды нормально закипают за 20 минут. Конечно джетбойлу печка проигрывает, но на печке можно и варить и жарить и телефон заряжать. Да и просто погреться :).
Да, гемора больше, но при наличие хотя бы небольшого количества топлива под ногами, с ней вполне комфортно (именно турбо вариант).
Если соберёмся в Бырранга, то скорее всего именно печка будет нашим вариантом на 1,5 месяца.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение ay007 » 27 июн 2018, 14:17

Z-Axis писал(а):
27 июн 2018, 13:12
Понятно, что теоретических выкладок часто хватает чтобы даже не пробовать.
Нельзя же так сравнивать теплое с громким..

Мы же понимаем, что для описанных условий (ПУ, 3 недели и жарка рыбы) газа не напасешься. А для Крыма (интенсивных 3-4 дня в т.ч. и в пожароопасный период) - нужно ли пробовать щепочницу? Или достаточно подгадать время прилета, чтобы успеть купить в "Вертикали" подходящий баллон?

П.С. Радиатор (под мои условия) тоже не очень подходит. Плоский (650 мл 102 грамма) чайник (если не нужно варить) опробовал и доволен (для круглогодичных выходов попить кофе). А если варить, то на Али есть 550 мл кружки весом 45 грамм. За счет тонкого алюминия, думаю, поэффективней любого радиатора будут (для малых объемов, конечно).

П.П.С. Получается, что из-за нюансов приходится постоянно оговаривать условия, при которых утверждение имеет смысл..

П.П.С. Про пожароопасный период вспомнил из-за того, что недавно к месту ночевки подошел олень и стал недобро гавкать. Первой мыслью было развести костер (бодаться в темноте с оленем в период гона не улыбалось от слова совсем), но вспомнил о сухой листве, отсутствии воды (оставалось меньше 1.5 литра на утро и первую половину дня), мороке с расчисткой кострища и необходимости следить за костром, а потом убирать за собой и для начала просто покричал на оленя в ответ.. Оказалось достаточно..
Just a thought..

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 27 июн 2018, 14:30

ay007 писал(а):
27 июн 2018, 14:17
Z-Axis писал(а):
27 июн 2018, 13:12
Понятно, что теоретических выкладок часто хватает чтобы даже не пробовать.
Нельзя же так сравнивать теплое с громким..

П.П.С. Получается, что из-за нюансов приходится постоянно оговаривать условия, при которых утверждение имеет смысл..
Вот ровно так и есть :)
Для каждой ситуации будет свой оптимум.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Хочу облегчить снаряжения для походов. Критика приветсвуется

Сообщение Z-Axis » 27 июн 2018, 14:46

ay007, кстати на 3-4 дня вполне подходит прекрасная система Caldera Cone. Я такую использую периодически с титановым Evernew Ultralight 0,6.
Можно спирт использовать, а можно СГ. По времени сильно дольше джетбойла, но... Пофигу на холод-ветер-дождь, так как "пришел-поджог-оставил-пошел тент ставить". На 0,5л уходит где-то 15мл спирта (12г). По вашей жаре будет наверное 11-12мл уходить. Бутылочка штатная вмещает 200мл, так что 13-15 порций по 0,5 вы можете получить. На короткие выходы весьма удобна, особенно хорошо что не надо от осадков-ветра укрывать, и при морозце проблем нету - просто начинаешь использовать СГ.

Ответить