Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автономки

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автономки

Сообщение Дядюшка Свирь » 08 июл 2016, 02:21

Надеюсь, что не ошибся разделом. Прошу прощение за графоманство.

Начал задумываться об облегчении снаряжения. Немного о себе:
ТТХ 189/80
Туристический опыт, только пешеходный и небольшой:
- Лувеньга - Умба вдоль берега в конце мая. 6 дней автономки.
- Ловозерские тундры в середина мая (Ильма - Сейдозеро - р. Кица). 5 дней автономки
- Подмосковные ПВД

С чем ходил и от чего хочется избавиться. Пока только "большая тройка":
- ILBE Main Pack Gen. 1 (3,8 кг)
Отличный рюкзак с парой мелких недостатков, вызванных спецификой его создания. Первый мой рюкзак, купленный года 3-4 назад для переноски оружия, патронов и всякой мелочи до стрельбища и обратно. Для туризма, по моему мнению, он не подходит, хотя и имеет крайне удобную спинку и пояс.
- Палатка
Снаряжение Чибис М (3 кг)
- Спальник
Marmot Trestles 15 (1.8 кг)
- Ижевская пенка 16 мм (0,6 кг)

Для чего хочется собрать комплект:
1. Возможность как автономного трехнедельного выхода, так и обычного ПВД.
2. Под диапазон температур от -10 С(ночь) до +30 С, разные погодные условия и разную окружающую среду (тундра, горы 2-3 км, пустыня и т.д.). Т.е. хотелось бы получить универсальность в вакууме. :| Понимаю, что это противоречит основным "догмам", где мы знаем маршрут, условия и от этого отталкиваемся.
3. Чтобы всё это снаряжения могло поместиться в один рюкзак. В планах уехать далеко и на продолжительное время с передвижением автостопом. Возможность докупать в дороге будет несколько ограничена.

Теперь несколько моих мыслей по вышенаписанному:
Основным вопросом под такие условия становится рюкзак. Чтобы все поместилось, как я предполагаю, нужен рюкзак объемом от 65 литров и возможностью комфортной переноски веса в 19-23 кг. Данный вес получается в первую очередь из-за раскладки в автономке (0,6*21=12,6 кг). Посмотрел несколько видео с лекций по легкоходству, списки, представленные на форуме, и немного полистал группу ВК. У большинства рюкзаков с отзывами и непосредственным опытом использования объемы несколько меньше, в основном 50-60 л, а вес груза, рекомендуемого для переноски производителем, составляет около 17-18 кг(Марипоса, BD Speed, Haglofs LIM Strive), про Osprey Exos 58 информации на сайтах не нашел (отсутствует боковой карман :?)

Палатку хочется заменить на любую одноместную с весом до 1,2 кг, но тут кусается цена (35 тысяч на палатку для меня много) либо Nature Hike. Является ли альтернативой под вышеуказанные условия тент + мембранный бивачник? Не будет ли задувать снег?

По спальнику. Квилт не хочется брать по одной причине - отсутствует опыт использования и некоторые опасения по комфортности сна: постоянно ворочаюсь и спать на спине не могу, поэтому глаз положил на Сиверу Ирий -4. В том ли направлении смотрю?

Хотелось бы получить совет, и ткнуть в место, где мои мысли уходят в неправильную сторону.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Вадим Медведев » 08 июл 2016, 09:04

Палатку на Али экспрес можете найти и до 1 кг меньше десятки.
Спальник покупайте Сиверу Ирий -4, если на более теплое время то вежа -1 или +3

Рюкзак меняйте - вс у него это ужас. Начет объема подумайте. Если большой нужен (я не советую) то берите что то типа Кестрель 52 от Оспрея. Если нужен меньше Крест 40 от Татонки, Дойтер Айсититраил 24 или 32 - очень удобные, но тяжеловаты ( 24 - весит 1,250). Если меньше тут уже скорее дело вкуса.
Коврик - матрасик от термореста - 350 грамм, а главное очень компактный.
Возьмите посуду на 0,5-0,6 л на одного больше не надо. Ложку титановую. Небольшой нож ( дело вкуса скорее), никаких пил, топоров, тесаков, лопат и мачете ....

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Endi » 08 июл 2016, 09:29

Относительно спальника: пишите условия "от -10 С(ночь)" и положили глаз на "Сиверу Ирий -4". Где логика? :)


Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение RobinZ » 08 июл 2016, 10:23

Чтобы сразу не тратить очень много, спальник можно оставить какой есть. Рюкзак заменить. Три недели для человека с обычным аппетитом - можно баск Лайт 75. С учетом, что спальник займет довольно много места. По палатке надо думать по своим предпочтениям. Я бы попробовал тент или пирамиду. Но если стремно, то палатку. Из легких комфортных например msr hubba nx.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Z-Axis » 08 июл 2016, 10:44

Мой совет ТС - забудьте об универсальном комплекте. Будете только расстраиваться.
Сделайте себе на минус 10, и на +5 и выше (что-то типа того).
Квилт возьмите на лето - на али есть очень приличные за 4-5 рублей. Там же возьмите либо палатку, либо, что лучше, пирамиду с внутрянкой (10руб).
Под длительную пешку рекомендую объём от 70л - меньше мороки с упаковкой. Сам сейчас взял себе нелегкоходный 70+15 (AARN Natural Balance). Мега конструкция - настолько, что большой таёжный прибор можно положить и на вес в 2кг, даже отпетому легкоходу.
Биви мембранный - не надо. Биви тонкий ветрозащитный - надо.
Для минуса возьмете квилт свой летний и синтетический мешок а ля прималофт 100г.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Вадим Медведев » 08 июл 2016, 11:43

Сделайте лучше так
Универсальный вариант на примерно 0 -1, его можно утеплить на несколько градусов, и на болеее теплое покатит тоже.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Z-Axis » 08 июл 2016, 13:30

Дядюшка Свирь,
в принципе, Вы почти все свои основные проблемы можете разом решить в Сплаве. Там сейчас и правильные рюкзаки есть, и тенты (Номад) и спальники (пух и синтетика правильные). Короче всё, кроме бивачного мешка (мешки там полная туфта). Денег сэкономите - рюкзак+спальник+тент каркасный как один Ирий получатся.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Endi » 08 июл 2016, 13:45

..есть сплавовская карта с 5'и процентной скидкой. Если надо, могу на сайте заказать нужные вещи на ваш адрес.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Северный Ветер » 08 июл 2016, 14:24

Присоединяюсь почти ко всем советам, а чтобы было проще, поддерживаю сплавовский вариант.

Рюкзак Градиент 60 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 0453344125 Мне он нравится больше Басков, лень объяснять почему. До сих пор пользовался только модными буржуйскими, а этот сделали вполне на уровне.
Тент Номад двушка http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2931351241
Какой-нибудь спальник можно взять там же или раскошелиться на Сиверу.

Не хватает биви, который можно взять у КВН или Легковеса (если не знаете, гуглится легко). Мембранный тоже не советую, штука специфическая, летом будет очень уж жарко.

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Дядюшка Свирь » 08 июл 2016, 15:40

Крайне благодарен за полезные советы!
Обновление все-таки планирую к следующей весне, поэтому пока особенно не спешу покупать.

Endi,
-10 это максимальная температура. Спальник на -4 комфорта и вся одежда на себя.
Благодарю за предложение воспользоваться скидочной картой.

Вадим Медведев
Так у того же Ирия комфорт +2. В белье как раз -4 получается, а в двух комплектах белья, флиске и пуховике надеюсь перекрыть -10-15 :mrgreen:
Соглашусь с вариантом на 0+5. Правда два спальника и два рюкзака(облегченный для тепла) покупать совсем не хочется. Именно в это и упирается "универсальность".

Z-Axis
AARN Natural Balance смотрится своебразно. Не привык к отсутствую боковых карманов, которые, как я понимаю, перенесены на лямки. Есть ли какие-нибудь другие варианты с "традиционной компоновкой", латами и удобным поясом?
Бюджет на рюкзак около 15-18 т.р.(в валюте около 265)

Северный Ветер
Честно говоря, не очень доверяю(по опыту друзей и знакомых) Баску и Сплаву. Может быть зря. Да и не хочется сильно экономить на рюкзаке.
Как считаете, биви+тент или палатка в условиях продолжительных осадков? Осознаю, что пытаюсь перестраховаться.

Наткнулся в интернете вот на такую модель Osprey Volt 75, присутствует рама, вес заявлен 1,8, но на разных ресурсах пишут про 2 кг. Единственная проблема - в Европу их не ввозят, хотя и решаемая.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Северный Ветер » 08 июл 2016, 15:56

У меня к Сплаву поменялось отношение, когда познакомился ближе с их продукцией. Этот рюкзак, например, буду рекомендовать всем, кто спросит, вместо заморских аналогов. Мне есть с чем сравнивать. Моё личное к нему пожелание - чтобы добавили сетку на фасаде, я к ней привык. А в остальном не считаю Градиент просто экономией.

Конечно, биви + тент. Тут как раз форум тех чуваков, которые после всех сомнений остановились на таком варианте. Если бы я с бивиком за что и переживал, то это не за осадки, а за пик комариной активности. Но тут начинаются нюансы, которые мы пока не трогали: как вы ходите, куда и когда.

Аналогично и с квилтом. Я тоже ворочаюсь ночью. Да, бывает холодный воздух. Но вот недавно залез в кокон ночью и понял, что у меня на такие спальники началась тур клаустрофобия ) Но дело ваше, конечно же.

Спальник я бы смотрел на -1 С. Это наверное субъективно, но я считаю, что +4 - не та температурная основа, от которой надо утепляться. А вот -1 С самое оно. У меня были и есть спальники +4, в них холодно в то время года, когда средняя дневная +8 +15. Тут же дело не только в температуре, но и в вашем самочувствии, состоянии организма. Не говорю уже о том что за спальник вы выберете. Большинство на +4 что я видел - с холодными (сквозными) швами. А это отстой.

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Дядюшка Свирь » 08 июл 2016, 16:55

Как уже писал выше, хочется собрать один "универсальный комплект", чтобы можно было и на север за Полярный круг так и при желании убрав лишнее(без замены спальника на более легкий и т.д., если это, конечно, возможно) в пустыню.
Получается нужно брать тент, к нему внутрянку из москитки или просто биви с москиткой?

Тогда какой спальник по Вашему мнению подойдет? И если рассматривать квилт, то на какой обратить внимание? Возможно, будет проще и дешевле(относительно Сиверы) обратить к Сергею Бажанову?

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Дядюшка Свирь » 08 июл 2016, 16:58

Или может просто взять тент-пончо? Какие в данном случае минусы?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Z-Axis » 08 июл 2016, 17:22

Пончо-тент имеет минусы. Ставится под дождём паршиво... Собираться под дождём паршиво...
Касаемо ААРНа - Карманы спереди имеют латы опирающиеся на пояс. Недаром он не только виннер Аутдора 2015 но и голдвиннер 2015. Система там морочная, но очень правильная. Ну и съемные гермомешки везде.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Endi » 08 июл 2016, 17:44

Если опыта хождения с тентом и биви нету, то лучше и не ставить эксперименты на дальных походах. Если сильно хотите, возьмите самые дешевые и на пвд тестируйте. Потом уже сами поймёте насколько вам комфортно. Например, лично я еще не готов только к тенту. К сожалению комары меня слишком любят ))

Относительно квилта: у меня EE Prodigy -1С, весит 684г, качество отличное, можно превратить почти полноценный кокон. Пока что удалось тестить только до +8 градусах, греет норм.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Северный Ветер » 08 июл 2016, 17:57

Давайте всё же определимся, что универсального ничего тут нет и быть не может по многим причинам. Как и с более тяжёлым снаряжением, кстати говоря.

Первое неуниверсальное это спальник. Но если уж брать какой-то один, то, повторюсь, на 0 -1. Проблема с жарой отчасти решается, если это квилт (хотя и кокон можно расстегнуть и так же сверху им укрыться, что я теперь и делаю со своим коконом). Холодно - доутепляетесь одеждой, тепло - раскрываетесь.

С биви тоже не будет универсальности. Лично я за биви с москиткой, т.к. меньше гемора с установкой и в холод чуть теплее. Но жарким летом москитка лучше... Ой, мама, что же делать, на чём остановиться. Я выбрал биви и знаю что по жаре это минус. И это знание освобождает меня от сомнений )

По Бажанову ничего не могу сказать. Любопытно, что в легкоходном сообществе он светится часто, но отзывов о его продукции явно мало, почти нет. Из известных квилтов я предпочитаю фирму Katabatic, потому что сам являюсь счастливым владельцем, но там конский ценник. На вашем месте брал бы квилт на климашилде плотностью 150-200 г/м. Тот же Pridigy (см. коммент ниже). А у Сиверы мне нравится кокон Иночь -2 http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/ ... ield/1038/

Пончо-тент - только для жары. Как тент он маленький, ставить под дождём гемор, руки открытые...

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Вадим Медведев » 08 июл 2016, 18:15

Нижний потолок комфорта у ИРий -4 это минус 4 по ЕН.

Для большинства случаев хватает чего то в районе 0- -1 по ЕН.

Тент от Сплава Номад это по сути полноценная однослойная палатка без дна.
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2927804139 Но лучше НОМАД -1 в нем места и так навалом.

О Рюкзаке: Купите Нормальный Кестрель 52 от Оспрея. Если надо меньше пишите найдем иные варианты.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Северный Ветер » 08 июл 2016, 18:35

Автору лучше самому посмотреть или оценить размеры Номада и прикинуть по его росту/предпочтениям площади и объёма нужна ему единичка или двушка.

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Вадим Медведев » 08 июл 2016, 18:47

Естественно пусть посмотрит ссылку. В номад -1 легко и два человека войдет. Можно и три если потеснится. Номад -2 просто ангар. Какая там двушка.

Ответить