Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автономки

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Z-Axis » 08 июл 2016, 19:09

Вадим Медведев писал(а):Естественно пусть посмотрит ссылку. В номад -1 легко и два человека войдет. Можно и три если потеснится. Номад -2 просто ангар. Какая там двушка.
Вы в Номаде спали? В Номад-1 или Номад-2, или в обоих?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Северный Ветер » 08 июл 2016, 21:48

Да что уж там мелочиться. Половина этого форума в этом втором Номаде поместится ;)

as1r
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение as1r » 09 июл 2016, 00:08

Вадим Медведев писал(а): В номад -1 легко и два человека войдет. Можно и три если потеснится.
Кто потеснится? Первый, или второй?
Z-Axis писал(а):Вы в Номаде спали? В Номад-1 или Номад-2, или в обоих?
Прожил неделю в 1+ при хорошей погоде. Больше всего напрягал конденсат по утру, коим можно было умыться.

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Дядюшка Свирь » 09 июл 2016, 02:49

Северный ветер, пролистал несколько Ваших отчетов. В основном для поиска информации об использовании Марипосы. Увидел цифру в 17 кг. Каковы были ощущения? Работал ли пояс нормально, разгружая плечи? Оставалось ли лишнее место внутри или снаружи с едой на первые 10 дней(из отчета по Лапландии)?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Северный Ветер » 09 июл 2016, 13:11

Один раз, при максимальной загрузке, как раз килограмм на 17, с мокрым тентом и шмотками было тяжело. Пояс работал, но комфортно стало только когда высох тент и другие вещи и когда подъел первую еду. Правда, это всё без рамы, которую я тот поход я не брал. При такой загрузке внутри места почти не оставалось, а снаружи для подвески чего-либо и в сетке было.

В Норвегию я уже брал раму и лучше подбирал продукты (объём меньше). И таких проблем не испытывал.

Сейчас Марипоса образца 2016 года вообще шоколадная. Они делают всё ту же П-образную раму, но сейчас она входит стойками в пояс, и в теории распределение нагрузки должно быть вообще зашибись. Лучший рюкзак ever, если есть возможность покупайте. Выбирая между другими штатовскими фирмами и Сплавом, я бы взял Сплав.


Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Вадим Медведев » 11 июл 2016, 07:27

Да лучше Оспрей померьте и подберите какой удобен. Выбор не маленький.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Z-Axis » 11 июл 2016, 10:29

Чем лучше то? И почему именно Оспрей, а не Zpacks из кубена с натяжной спинкой и весом грамм 650 при 60 литрах?

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Дядюшка Свирь » 11 июл 2016, 11:53

Прочитал ветку на форуме Сплава по Градиенту, обзор этот тоже посмотрел. Вчера пощупал и померил рюкзак. По размерам нормальный, но смутил "символический" пояс. Нашел б/у вариант. Возьму с собой на Алтай, а там и понятно будет, хватит ли мне на будущее объема в 60л и подвесной. Там уже можно и Марипосу взять, тем более, как я понял, они сейчас у себя на сайте распродают остатки и ограничены в размерах.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Северный Ветер » 11 июл 2016, 12:38

Костя, очевидно, тем, что Оспрей нравится Вадиму Медведеву. Как по мне, Оспрей делает хорошие рюкзаки, но после модели Exos 48, которая у меня была одно время, я в их сторону больше не смотрю. Exos оптимален по весу, если считать, что любой легкоходный рюкзак должен весить в пределах 800 грамм, но имеет смешной объём. Короче, подходит минималистам, стопщикам и для летних ПВД, но никак не для автономки на две недели. И снаружи с подвеской у него беда. В те же карманы на лямках - полезная вещь при нормальной реализации - влезет разве что сникерс.

Об Aarn тоже слышал только хорошие отзывы, но пока так и не понял теоретические это восхищения или нет. Подвеска там оригинальная, да, баланс в теории тоже есть. Но на практике 15 кг за спиной не тянут и тащишь их не всё время, а пока полный запас еды. А снимать-надевать и смотреть под ноги с традиционной системой привычнее и более безопасно.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Z-Axis » 11 июл 2016, 13:22

AARN в этом году на ПУ буду тестировать - пойду пешеводный с пакрафтом.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Северный Ветер » 11 июл 2016, 13:37

Не верю своим ушам! ) Опять ПУ? Ты ж почти зарёкся вроде как )

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Z-Axis » 11 июл 2016, 13:46

Нее))) Там ходить можно много. Кроме того, мы ещё не были на некоторых горных озёрах - надо посетить.
Хочется на Таймыр, в Бырранга, но для этого надо готовиться год :) и времени дней 60-70.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Северный Ветер » 11 июл 2016, 13:48

Продай треть своей снаряги и увольняйся. Заодно появится время на подготовку )

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Z-Axis » 11 июл 2016, 13:56

Треть снаряги продавать - год и уйдёт:)...
Боюсь что увольнение не самый мудрый поступок в наших экономических расчудестных реалиях.

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Дядюшка Свирь » 24 июл 2016, 18:03

По пенке, что можете порекомендовать?
Ижевская пенка (1,6мм) занимает просто кучу места в рюкзаке, а на внешнюю подвеску Градиента её не повесить - не хватает длины строп.

В сплаве в ближайшее время будет небольшая скидка на вот эти модели. Вес вроде бы нормальный(?), но интересует не зябко ли будет, если спать в минус на снегу:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4933509202
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4935149859

Вадим Медведев
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 15:20

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Вадим Медведев » 24 июл 2016, 19:22

При желании подвесить можно.

Вставили по в каждую из боковых строп с одной из сторон. Вставили в них пенку. И все делов то!

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Auscam » 13 авг 2016, 16:24

Хотел дождаться отзыва на Аарн,рюкзак..система восхищает в теории..,но убедили закажу Градиент 60.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Северный Ветер » 14 авг 2016, 02:03

Сегодня жадно крутил в руках и примерял Аарн. Качественно, талантливо, дерзко. Но. Из-за кучи складок, скруток, двух внутренних герм, замочков есть ощущение геморности в обращении, особенно (если пофантазировать) уставшим, промокшим в конце дня. После него одел Градиент и стало приятно. Всё ясно, просто, понятно, легко.

И, наверное, главное, для меня лично, потому что сравниваю его с Марипосой от GG. В боковом продольном кармане марипосы у меня едет тент, биви, колышки и иногда ещё и котелок с горелкой. А это, как вы понимаете, дофига места. В сетке на фасаде там же, на Марипосе, у меня едет всё штормовое и прочее, что нужно в быстром доступе. У Аарна таких карманов нет. Да что там, у него нет даже боковых нижних карманов, куда можно было бы положить минимум два литра воды!

Куда её девать, воду? Внутрь? Неудобно. В карман спереди? Сомневаюсь, что такая геморная система была придумана ради этого. Т.е. вес мы распределили "по науке" (добавив карманы спереди), ок, а гемора с укладкой добавили, потому что в большущих передних карманах надо держать и запасную одежду, и воду, и какую-то часть еды, что может быть уже не очень удобно по сравнению с традиционной системой.

Распределение нагрузки спереди и сзади имеет смысл, если вы тащите 20-25 кило и больше. Т.е. на перед надо вешать килограмма 4, не меньше. Но в таким объёмом это может быть разве что еда. Зачем её столько там?

Неизвестно ещё, кстати, как поведут себя эти карманы при такой нагрузке, потому что в верхней точке, на лямках, у них нет фиксированного крепления, его заменяет вшитый стержень толщиной с дугу палатки, выполняющий роль каркаса. И, если класть в эти карманы, тяжёлое наверх, они будут немного отвисать вперёд.

В общем, лично я жду подробного отзыва Кости после ПУ, а пока мысли вот такие.

Дядюшка Свирь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 21:36
Откуда: Москва

Re: Первые вопросы по выбору снаряжения под длительные автон

Сообщение Дядюшка Свирь » 16 авг 2016, 16:21

Градиент оставил в основном положительные эмоции. Цена/качество исполнения на высоте. Правда пришлось обрезать вкладыш в спинке, он почему-то был кривой(трапециевидной формы) и нормально не помещался. Брал б/у, так что может что-то сделал предыдущий владелец.
Объемные боковые карманы, снаружи вешал либо флиску для утепления на привалах при ясном небе либо мембранную куртку. Держались крепко. Единственное, при спуске с перевала по курумнику приходилось обращаться с ним аккуратно. Возможно, самовнушение.
Нагрузил его 17 кг, пояс работал.

Ответить