Полезные приложения и инструменты для туристов

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Ответить
alxTam
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2015, 01:00

Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение alxTam » 09 сен 2015, 11:24

Друзья, привет!

Мы с друзьями решили принести еще больше автоматизации и технологий в жизнь туристов
Т.к. сами регулярно ходим (пешие-горные-равнинные) созрели для создания нескольких мобильных приложений, которые могли бы облегчить процессы организации похода и сборов.

Первая проблема, за которую мы взялись - сбор рюкзака.
Кто-то пишет на листике, кто-то распечатывает, кто-то сверяется с компом, создает свои списки в неудобных и не профильных приложениях.

Сейчас доделываем первую, еще сырую, но уже рабочую версию приложения для сбора рюкзака под iOS и Android.
Как раз сможем сделать именно ваши списки снаряжения :)

Т.к. мы в это дело вкладываем не мало своего времени (в команде 6 человек), в будущем мы, конечно, займемся и монетизацией, но сейчас нам важно привлечь людей, которые будут пользоваться нашим приложением, узнать, как его можно сделать удобным и максимально полезным для них.
Поэтому сейчас все доступно для всех желающих, а в будущем первые "желающие" и активно помогающие, конечно, будут иметь все возможные привилегии.

Буду благодарен за интерес.
Стучитесь в личку или на почту hike.and.me@gmail.com, дам ссылку для скачивания.

Ясных вам троп!

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение SESL » 09 сен 2015, 19:35

Я не вижу сильного удобства любого мобильного приложения перед своей табличкой в облаках. Доступна с любого устройства, в ней ВСЕ мое снаряжение уже с забитыми весами и нужными мне тэгами, я могу вести контроль качества снаряжения, срок службы и иную аналитику.
По-моему, средство автоматизации - последнее дело в описываемой задаче. Важнее используемый подход.
Навигация и задачи планирования маршрута намного более интересные и их как раз имеет смысл решать, привлекая сообщество.
Коммерческая сторона предлагаемого вами проекта кажется ну совершенно утопичной.

alxTam
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2015, 01:00

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение alxTam » 10 сен 2015, 00:02

SESL, спасибо за мнение.

Как только доберемся до навигации и планирования маршрута, позовем и вас.
Уверен, если сможем заинтересовать, получим от вас не мало ценных советов и пожеланий.

Но сейчас речь идет именно о приложении по сбору рюкзака.
Оно важно скорее для новичков, хотя и опытные люди часто делятся знаниями и готовы применить что-то новое из советов бывалых коллег.
Я, например, регулярно проверяю свой список на предмет устаревших (имеющих новые лучшие аналоги) или новых полезных вещей, не считаю себя экспертом, несмотря на опыт и пройденный километраж.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение SESL » 10 сен 2015, 14:19

alxTam писал(а):Я, например, регулярно проверяю свой список на предмет устаревших (имеющих новые лучшие аналоги) или новых полезных вещей
Так и я тоже, и в основном с помощью нашего ресурса :) . Просто не совсем понимаю зачем тратить время, силы и экспертизу на средство автоматизации с сомнительным value. Готов поменять свое мнение, если поделитесь списком предполагаемой функциональности обсуждаемого инструмента. Может это развеет мой скепсис.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение Северный Ветер » 11 сен 2015, 14:13

Мне нравится ваш энтузиазм, но я подержу SESL. Спрос на приложение будет, но небольшой. Монетизации не вижу. Список в облаке открывается с любого компа, не важно мак это или винда, а не только с мобильного. И редактировать его удобнее тоже с компа.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение RobinZ » 11 сен 2015, 22:49

Если удастся собрать базу данных из многих списков, это было бы интересно. Списки разных людей, в т.ч. известных. Тут нужно общаться и собирать информацию. Списки д.б. В привязке к месту и сезону. Могут содержать комментарии авторов списка о его пригодности к таким условиям.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение RobinZ » 11 сен 2015, 22:55

Когда соберется приличная база, можно и продавать. А еще круче, если совместить списки с навигацией. Выбираем на карте точку, задаем сезон - и выводятся списки под это место. Причем эта фишка должна быть вспомогательной, а основное - полноценная навигация. С выдачей карт из интернета и пр. Т.е. тут лучше предложить свою идею разработчику хорошей программы навигации
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение RobinZ » 11 сен 2015, 23:02

И еще третья идея. Раскладка питания. Расчет нутриентов в выбранном списке продуктов. Со всеми витаминами и минералами. Есть прога "состав продуктов", под андроид. Из ее apk можно выкачать базу содержания нутриентов. Но базу хорошо бы доделать с упором на туризм. Добавить сушеные фрукты и овощи, сублиматы и пр. Т.е. тут тоже сбор информации важней программирования. Я делал такую программу под винду. Но сейчас хочу сделать просто в экселе, чтобы видеть отовсюду.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение RobinZ » 11 сен 2015, 23:14

Более сложно вычислить раскладку, в которой содержатся нормы всех нутриентов. Это задача математического программирования. Но думаю, и это можно будет сделать в экселе. Такие программы я нашел только в комплексах ПО для медучреждений. Платные, требуют установки и т.д. А ведь все можно сделать проще. Из бесплатных самая удобная "состав продуктов". Но ей еще очень далеко до "составляльщика раскладок". Если это удобно реализовать под экран смартфона - прога будет иметь успех.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

alxTam
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2015, 01:00

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение alxTam » 15 сен 2015, 18:46

Привет!

Монетизация - это уже потом, совсем потом, сначала надо сделать что-то полезное, к этому стремимся первым делом.

Создание раскладок уже в процессе разработки, но задача оказалась не простой даже в самом упрощенном виде :) а хочется-то вообще идеал :)

Сейчас готовы поделиться приложением по сбору рюкзака, вот допиливаем чтобы совсем стыдно не было :)

Суть его вот в чем -
Меня как организатора группы постоянно дергают ребята с вопросом "что надо брать?". Для этих целей расшарен в облаке док.
Во время сборов приходится док распечатать и чиркать ручкой или внимательно сверяться с компа или телефона. - не удобно.

В приложении мы сделали из списков чеклисты, где каждый предмет может быть в состояниях "Взял/НеВзял/НеНужен", и добавили возможность добавления собственных предметов.

Так в каждый момент времени вы можете видеть прогресс сборки (я, например, неспешно пакуюсь около недели) и кастомизировать списки под себя.

А вот что будем добавлять дальше, будет зависеть от того на сколько интересны и полезны окажутся такие продукты нашему большому туристическому сообществу.

alxTam
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2015, 01:00

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение alxTam » 15 сен 2015, 18:50

И вот про навигацию - неужели такая проблема ?

Основная масса приложений в GPlay и Apple Store по теме Туризм это либо Букинг-Лоукосты, либо именно Навигация. Неужели там не нашлось ничего полезного ?

Кроме того - навигировать в походе по мобилке (средству экстренной связи) пока не придумали сверх-долгоиграющих батарей и низко-потребляющего жпс мне кажется довольно рискованным делом.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение SESL » 15 сен 2015, 21:47

И вот про навигацию - неужели такая проблема ?
На сегодняшний день мне не известно под iOS вменяемого аналога Oziexplorer, который позволял бы использовать ГШ топооснову для навигации с дополнительной возможностью подключения любых растровых исходников, в т.ч. и собственной разработки.
Мне не известны решения по портированию карт Garmin на ту же iOS, а нарисованы десятки гигабайт ценнейших векторных карт (например, http://slazav.mccme.ru/maps/podm/index.htm.

Да, есть полно решений, которые позволяют подключать в онлайн или оффлайн режиме исходники из opencycle или openstreet, но этим никого не удивишь, да и качество на интересные туристические районы плохое.
Кроме того - навигировать в походе по мобилке (средству экстренной связи) пока не придумали сверх-долгоиграющих батарей и низко-потребляющего жпс мне кажется довольно рискованным делом.
Для меня телефон - не средство экстренной связи, а основной многофункциональный гаджет в т.ч. и для полноценной навигации. Проблем с расходом и восполнением заряда аккумулятора у меня уже давно нет.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение Северный Ветер » 15 сен 2015, 23:45

Вектор Slazav офигенный, но хочется поспорить насколько необходимый. Равно как и топооснова ГШ. Но, наверное, не в этой теме )

alxTam
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2015, 01:00

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение alxTam » 28 сен 2015, 15:50

Привет!

Уже готова без UI андроид-версия. На стор будем выкладывать после привязки UI и отладки некоторых неудобных моментов.

iOS версия так же готова, но выложим позже, когда купим собственный аккаунт.

Первым желающим передам ссылку по запросу в личку.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение kris_z » 29 сен 2015, 14:57

Я в свое вермя тоже написал веб приложение для составления списков снаряжения. Собственно до сих пор им пользуюсь - www.ruck-rack.com Интерфейс несколько простоват по сегодняшним меркам, но зато есть доступ с любых устройств и не надо ставить никаких приложений.

alxTam
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2015, 01:00

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение alxTam » 15 окт 2015, 02:08

Мы хотим сделать действительно полезный и удобны продукт!
Сейчас приложение представляет собой набор списков снаряжения, необходимого в разных видах походов или поездок.
Списки анализируются, корректируются с учетом предметов используемых пользователями и обновляются автоматически.
Через неделю приложение появится на play.google.com, а сейчас доступно для скачивания по сслыке

https://dl.dropboxusercontent.com/u/748 ... ebug-3.apk

Я так же слежу за всеми отзывами и комментариями пользователей, поэтому с любым вопросом можете писать мне на hike.and.me@gmail.com или здесь в личку.

Спасибо.
Алексей

alxTam
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2015, 01:00

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение alxTam » 18 янв 2016, 13:59

Друзья, привет!

Наше приложение по сбору рюкзака вышло в Apple AppStore :)

https://itunes.apple.com/ru/app/pack-wi ... 48159?mt=8

Называется Pack With Me.

Буду благодарен за активное использование, отзывы, пожелания к новой функциональности и рекомендации коллегам в теме активного отдыха :)

Спасибо за вашу поддержку!

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полезные приложения и инструменты для туристов

Сообщение SESL » 22 фев 2016, 22:14

alxTam писал(а):Наше приложение по сбору рюкзака вышло в Apple AppStore
Поставил потестировать. Напрашиваются простые замечания, которые сильно снижают ценность приложения:
- Нельзя убирать неинтересные виды активностей (ну не люблю я автотуризм и не хочу его видеть)
- Нет возможности делать собственные разделы снаряжения
- Нет возможности добавлять количество каждой вещи. Предполагается добавлять что-нибудь вроде "Штаны1", "Штаны2"?
- Нет веса каждой вещи, зато есть ссылка на описание и даже на вики
- Нет возможности на вновь добавленный элемент списка делать комментарии или предустановленные описания.

Было бы также полезно:
- Самому добавлять фотографии собственных вещей
- Просмотр рюкзака полезно вытащить также на верхнюю панельку
- Круто уметь выгружать список для совместной работы в какой-нибудь облачный сервис

Еще интересно было бы знать сколько ресурсов потрачено на разработку. Спасибо!

Ответить