И ещо раз о тентах и соло походах.

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Nikolay1 » 15 янв 2015, 23:59

Добрый день уважаемые форумчане! Я у вас человек новый, да и в легкоходстве также, поэтому отнеситесь к моим темам и где то наивным вопросам с пониманием. Скажу сразу, что я легкоход (вернее пытаюсь им стать) в немного другом виде туризма - велосипедном. Но считаю, что и легкоходы и велотуристы (именно туристы, а не спортсмены разных велонаправлений) наиболие близки по духу, и конечно же по снаряжении. Скажу даже больше (не в обиду колегам-велотуристам) что легкоходство в плане снаряжений есть старшим братом на которого нужно ровняться. Поэтому вопросы будут. Сегодня я ходел бы поднять ещо раз тему о ночлеге под тентом в соло походах. Еду ли я на велосипеде, или совершаю пеший поход, в обеих случаях ночевать как то надо. Ктото скажет: используй приимущество велосипеда (багажник) и не парся по граммах снаряжения. Действительно большинство так и делает. Я же сторонник велопутишествий на легке, и не хочу возить все ети 80-ти литровые баулы. Ведь можно обойтись одним небольшим заплечным рюкзачком с грузом в 3 кг. Вот и решил по вопросам снаряжения, обращаться к тем кто знает о нем не по наслышке. Подчеркну, что речь идет о теплой поре (конец весны, лето, начало осени и ночлеге у моря, в лесу, лесополосах, на берегах рек, реже горы). По этой теме больше всего хотел узнать: 1)действительно ли стоит менять одномесную легкую (1.5 кг) палатку на тент, если в походе в 90 % случаев - бываю один. Исходя, из того что к нему нужен бивачный мешок или накомарник, подстилка. А это опять таки + к весу. А суперлегкое не всегда долговечно, и ещо очень дорогое; 2) если выбор пал на тент, то какой размер наиболее предпочтительный, и с какой ткани. Можно привести пример: цена-качество и к чему стремиться в будущем; 3) может быть предпочтительней (универсальней) тарптент типа пирамиды? Но говорят что в нем собираеться конденсант; 4)как реально без приувеличений и приуменьшений спиться под тентом. Особенно интересно сказания о змеях, что могут залезть на спящего погреться. И бивачный мешок не помеха. Просто ложаться на пах (самое теплое место). Правда ли это? Были у когото такие случаи? И как с этим бороться?; 5) или в соло легкоходстве предпочительней другие решения по организации ночлега и выбору "крыши над головой". Например слышал о пончо-тенте, но при ливне наверное не спасет, и велосипед под ним не спрячеш. Буду очень благодарен за розьяснения и советы. С уважением Николай.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 16 янв 2015, 01:45

Николай, ваши вопросы типа "как спится под тентом", да и многие другие, практически бессмысленны. Судя по посту, у вас есть к этому делу интерес. А значит, принципиально вопрос облегчения, например, за счёт тента вместо палатки для вас уже решён, и теперь вас интересуют, скорее, субъективные минусы разных решений по мнению форумчан. Лучше поскорее пробуйте всё то, о чём спрашиваете, сами, если есть возможность - все минусы, важные именно для вас, всплывут очень быстро.

Несколько ответов от Капитана Очевидность ;)
- если хотите снизить вес, менять палатку на тент действительно стоит
- чтобы тонкое и легкое стало более долговечным, будьте аккуратнее
- под тентом лучше обзор и свежее воздух
- Рик (хозяин сайта) написал несколько классных вводных статей по всем этим темам
;)

Теперь от себя. Для краткости опущу мелкие подробности «почему»:
- прямоугольные тенты лучше 3х3 м (это мнение многих)
- материал - силиконка (silnylon или всё, где в названии есть «sil», «si»)
- мне больше нравятся «пирамиды», которые краями до земли и с одной центральной стойкой, т.к. их быстрее ставить и они, в целом, устойчивее в сильный ветер
- про змей ни от кого ничего не слышал
- пончо-тент неудобен: мал как тент и конструктивно недоработан как дождевик
- бивачный мешок нужен только от насекомых, соотв., если их нет - можно оставить дома
- смысла использовать биви вместе с подстилкой нет
- комбинация тент-биви подходит больше для тех, кто в путешествиях постоянного двигается, и достаёт эти штуки только чтоб поспать, короче, это минимум, необходимый для сна, а палатка летом - скорее «домик» для долгих стоянок

С учётом вынешнего курса валюты, лучшим плоским тентом будет наверное Лост, хотя он и не соответствует заявленным выше оптимальным размерам. Вариант, как мне кажется, более интересный, от того же Сплава, это Номад, который уже имеет защиту от комаров по периметру и который станет ещё легче, если заменить тяжёлую дугу на какую-нибудь другую. Буржуйские аналоги, увы, теперь слишком дороги.

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Nikolay1 » 16 янв 2015, 18:18

Большое спасибо за ответы и советы. Но как писал в начале, человек я в легкоходстве новый, и могу сразу в очевидных вещах не разобраться, как скажем опытный и знающий в этом направлении. Поэтому, буду признателен если сможете некоторые моменты обьяснить по-подробней. Скажу сразу что статьи несомненно уважаемого Рика о "крыше над головой" и другом снаряжении - прочел. Большое ему спасибо за такой колоссальный труд. Но всеже вопросы остались. Очень правильно подчеркнул Северный Ветер, о том чтобы испытать все снаряжение самому. Согласен. Ведь лучший советчик - это ты сам. Никто лучше себя самого не может знать твои возможности и потребности. Понятно, что подойдет одному, не всегда по душе придется другому. Но нужно от чего то отталкиваться. Ведь снаряжения стоит немалых денег, и покупать все, чтобы определиться - дорого. Посиму лучше чтото уточнить, нежели сразу бросаться в "омут". Вот несколько мелочей, в которых не разобрался: 1) чем прямоугольные тенты лучше чем 3х3?; 2) какой силы ветер выдерживает тент (не оставит ли без крыши при ночном порыве ветра); 3) не боиться ли града; 4) не намочит ли проличной дощ спящего в нутри; 5) можно ли часть тента для ночлега заворачивать под себя на влажную землю, без последствий и нарушений для его прямого использования (не сотрется ли влагозащитный слой); 6) какой минимальный размер тента должен быть для одного, чтобы остаться в дощ сухим. Вопрос возник исходя из размеров Лоста, где было сказано что он не соответствует оптимальным размерам. Тоесть могу под ним проснуться мокрым, если ночью пройдет хороший дощ? Хотя он исходя из веса и компактности мне понравился больше всего. В чем тогда его смысл? 7)при какой температуре ночлега ещо годиться тент, чтобы не повышать вес спальника, соответственно вес? Где та грань между палаткой с легчим спальником и тентом и спальником потяжелее? Теперь несколько уточняющих вопросов о тарп-тентах. Мне ближе всего пирамида. Но ближе, только теоретически. Может быть другие формы предпочтительней. Плюс вижу в быстрой установке, весе, вместительности (а я велотурист нужно и велосипеда спрятать) и ни каких каркасов. Кстати попутно хотел узнать, продаются ли специальние палки (опоры) под пирамидки, или только трек-палки. Вопросы: 1) существуют ли тарп-тенты-пирамидки для одного; 2) правда о конденсате внутри пирамидки при разной температуре ночлега (период май-сентябрь); 3) "подводные камни" пирамиды о которых обычно продавцы умалчуют; 4) ее стихия, для каких условий подходит больше всего, а для каких лучше воспользоваться другим укрытиям. Вот собственно и все что хотел уточнить. Получилось многовато, но лучше получить один раз полный ответ, нежели морочить голову по одному каждый день. Предварительно зделал вывод, что наилегчие укрытия это тенты и тарптенты, и лучше укрытия по весу и обьему всеравно не найти. Осталось выбрать между ними чтото одно, как более универсальное на сезон май-сентябрь. По этому хочу получить как можно больше мнений от разных людей. Заранее Вам благодарен за наставления и советы.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Z-Axis » 17 янв 2015, 00:09

Мне кажется, что здесь нужна объёмная работа в стиле диалога врача и пациента, в формате обстоятельства, что пациент не очень представляет чем он болен, а врач, в свою очередь, не имеет возможности назначить конкретное лекарство, и говорит:" Ну может Вы попробуете пропить курс иммуномодуляторов?"

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Z-Axis » 17 янв 2015, 00:26

Прошу прощения, но здесь форум, на котором находятся люди по дефолту пребывающие в состоянии поиска, и оптимума в том числе...
Мы можем Вам перечислить последние тренды и даже озвучить некие резюме относительно конкретных вещей, но не в состоянии отрекомендовать однозначно универсальную легкую вещь под все условия велопохода... Ведь "легкоходство" будет по весу очень различным для разных видов туризма, не говоря уже о тонкостях специфики.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 17 янв 2015, 00:37

Пилять. Писал-писал, а ответ грохнулся ( Ладно, попробую повторить, покороче :)

Не важно квадрат или прямоугольник. Важно, чтобы длины/ширины тента хватило для защиты от осадков при разных способах постановки в разных условиях. Поэтому и "3х3". Это же ответ на ваши вопросы номер 4 и 6.

Вопрос по силу ветра, например, не имеет смысла, потому что кромы силы порыва есть ещё рельеф, грунт и подходящие колышки, способ установки, растительность, длительность непогоды... На 25 м/с плоский тент не пойдёт, такой ветер у вас вряд ли будет.

Другое дело, что у плоского тента 6-8 оттяжек, поэтому переставлять его геморно, а ставить в сильный ветер проблематично. Хотя вот с такой установкой я бы рискнул ночевать даже под ураган. Обратите внимание, что для такой установки размера тента Lost вам вряд ли хватит.

С градом то же самое, что и с ветром, но можно ответить, что град держит.

Пятый вопрос не понял. Это как? )

Спальник тяжелее, как ни странно, вам не нужен, потому что вы подбираете спальник под температуру на улице, а не под палатку/тент. Теоретически, если на улице 0 С, вы для палатки можете взять спальник на +5, но выиграете от силы грамм 200.

Про "пирамиды" для начала договоримся, что пирамида не есть тарптент. Тарптенты - это однослойные палатки с максимальной вентиляцией, а пирамида - просто тент соответствующей формы.

Я не представляю как под пирамиду спрятать велосипед. Точнее, какого размера она должна быть... Специальные стойки (вместо трекпалок) я знаю только за границей (кстати, скоро буду продавать свои).

Размеры пирамид разные: от одного до пяти и даже больше. ИМХО, на одного - маленькие. Конденсат как и в палатках: когда, а когда нет - не угадаете. Если тент достаточно большой чтоб не обтирать стенки, мокрым не будете (это и есть основной подводный камень). Стихия пирамиды - абсолютно любая, кроме глубокой зимы, где лучше палатка.

Совет можно? Посмотрите вот этот тент - он сочетает в себе всё лучшее от плоского и пирамиды. Минус один: его нужно долго учиться быстро ставить.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 17 янв 2015, 00:54

Z-Axis, ну, кстати, тут не все уж такие ищущие. Есть и те, кто бузит, что жить надо проще ) И для них тонкостей меньше, чем для тебя или меня.

Про автора согласен: я ему не просто так написал, что люди ходят с тентами и не умирают, и что главное - пробовать самому. С другой стороны верно, что лучше 10 раз подумать прежде чем отваливать библа с таким новым курсом. А, с третьей стороны, именно из-за скачка цен, я бы вложился только в ткань и заказал бы тент из силиконки 1,1 oz 3х3,5 метра и бивик докупил у Легковеса или КВН.

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Nikolay1 » 17 янв 2015, 01:08

Почему обьемная работа? Вынесено 11 конкретных вопросов: 7 - по тенту и 4 по пирамидке. Ну, и мнения форумчан: пирамидка или тент, в случае выбора чего то одного. Думаю, что на кажный вопрос можно обойтись ответами по одному предложению. Но по сути. Например вопрос: 1)чем прямоугольние (если правильно понял одна сторона длинее) тенты лучше чем 3х3? Ответ: легче, ветроустойчивей, больше вариантов установки. Другой как бы обемный вопрос: 4) не намочит ли проливной дощ спящего? Ответ: нет, если тент будет минимум 3х3 . Как видите - конкретный ответ не обьемный. Уверен, что у человека который ходит под тентом, это не отнимет много времени. А диалог нужен для тех кто не знает конкретного ответа, а просто размышляет. Может кто то обидеться, но профи думаю поймут меня. Согласитесь, что, снаряжение не выпускаеться от фонаря. Оно расчитано под что то конкретное. Соответственно даная вещ и будет наилучшим образом подходить под конкретный случай. Но "прижилась" ли вещь в реальных условиях или нет - это вопрос к практикам, что я и делаю. Уверен, что в начале своего пути у кажного было масса вопросов. Но одни пошли путем покупок снаряжения и испытания его, другие, в т.ч. и я иду по пути советов практиков в конкретном вопросе.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 17 янв 2015, 01:23

Николай, тут, на форуме, как и во многих других местах, мнений ещё больше, чем "практиков", что говорит о множестве нюансов в теме легкоходства. Звучит абсурдно, но, например, какие-то вещи, которыми я пользуюсь сам, я бы не стал советовать другим. Потому что они специфичны. А, значит, лежат вне чётких правил "это лучше для того-то и не подходит для другого". Ладно, это всё лирика, не буду засорять эфир...

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Nikolay1 » 17 янв 2015, 01:41

Z-Axis писал(а):Прошу прощения, но здесь форум, на котором находятся люди по дефолту пребывающие в состоянии поиска, и оптимума в том числе...
но уверен и люди с конкретной практикой!
Мы можем Вам перечислить последние тренды и даже озвучить некие резюме относительно конкретных вещей, но не в состоянии отрекомендовать однозначно универсальную легкую вещь под все условия велопохода...
Так мне и ненужно под все условия. Я же упоминал о теплом сезоне (ночлег речка, море, лес, а горы в меньшенстве) Ведь "легкоходство" будет по весу очень различным для разных видов туризма, не говоря уже о тонкостях специфики.
Конкретно в моем случае нет разницы. У велотуризме на легке, так же как и в легкоходстве можно по желанию обходиться минимумом. единственое отличие, но не обязательное - укрывать велосипед. Но тенты и тарптенты эту возможность как я понимаю дают. Эдинственно что под тарпент пирамидку велосипед влезет со снятыми колесами (40 сек на снятие обох).

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Nikolay1 » 17 янв 2015, 02:01

Северный Ветер писал(а):Пилять. Писал-писал, а ответ грохнулся ( Ладно, попробую повторить, покороче :)

Не важно квадрат или прямоугольник. Важно, чтобы длины/ширины тента хватило для защиты от осадков при разных способах постановки в разных условиях. Поэтому и "3х3". Это же ответ на ваши вопросы номер 4 и 6.

Вопрос по силу ветра, например, не имеет смысла, потому что кромы силы порыва есть ещё рельеф, грунт и подходящие колышки, способ установки, растительность, длительность непогоды... На 25 м/с плоский тент не пойдёт, такой ветер у вас вряд ли будет.

Другое дело, что у плоского тента 6-8 оттяжек, поэтому переставлять его геморно, а ставить в сильный ветер проблематично. Хотя вот с такой установкой я бы рискнул ночевать даже под ураган. Обратите внимание, что для такой установки размера тента Lost вам вряд ли хватит.

С градом то же самое, что и с ветром, но можно ответить, что град держит.

Пятый вопрос не понял. Это как? )
Я имел ввиду определенные конфигурации тента, когда нужно часть тента подстилать на землю при определенных погодных условиях для лучшей защиты (есть такие)
Спальник тяжелее, как ни странно, вам не нужен, потому что вы подбираете спальник под температуру на улице, а не под палатку/тент. Теоретически, если на улице 0 С, вы для палатки можете взять спальник на +5, но выиграете от силы грамм 200.

Про "пирамиды" для начала договоримся, что пирамида не есть тарптент. Тарптенты - это однослойные палатки с максимальной вентиляцией, а пирамида - просто тент соответствующей формы.

Я не представляю как под пирамиду спрятать велосипед. Точнее, какого размера она должна быть... Специальные стойки (вместо трекпалок) я знаю только за границей (кстати, скоро буду продавать свои).
Думаю, что со снятыми колесами, под тарптент пирамиду должно ввойти.
Размеры пирамид разные: от одного до пяти и даже больше. ИМХО, на одного - маленькие. Конденсат как и в палатках: когда, а когда нет - не угадаете. Если тент достаточно большой
А какой размер будет достаточным?
чтоб не обтирать стенки, мокрым не будете (это и есть основной подводный камень). Стихия пирамиды - абсолютно любая, кроме глубокой зимы, где лучше палатка.

Совет можно? Посмотрите вот этот тент - он сочетает в себе всё лучшее от плоского и пирамиды. Минус один: его нужно долго учиться быстро ставить.
Достойная вещица, но цена... с миносов в моем случае нужно 2 опоры.
Вам большое спасибо за детальную информацию по моих вопросах. Теперь прояснилось. Поймите меня правильно - то что понятно с полу слова людям даже с минимальными знаниями, то я их не имею вообще.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 17 янв 2015, 02:20

Что за тенты, которые нужно подстилать под себя?

Николай, вы немного невнимательны: тарптент и пирамида - разные вещи, я писал об этом.

Нет какого-то одного достаточного для всех размера пирамидального тента. И "ответ профи" вы тут не получите. Есть разные "пирамиды", с немного разной площадью, высотой и, как следствие, углом наклона стенок. И есть её пользователь со своим сугубо личным мнением. Моя пирамида, например, в длину по паспорту 265 см, шириной 160 см. Одному отлично. Вдвоем мне тесно, а мой друг считает меня клаустрофобом. Ну и кто из нас прав/профи? Мне неприятно думать, что, ворочаясь ночью, можно зацепить спальником конденсат, а мой друг этого даже не замечает... Рост у вас какой, опять же? А стоять где будете? А высоко ли планируете поднимать тент?... Короче, нет ответа о достаточном размере. Выбирайте просто больше, если вы, как, например, и я, не любите экономию на полезном пространстве.

А теперь о важном ) Если для вас дорог Trailstar и вы (вдруг) не умеете шить сами, то выбирать-то вам особо и нечего, особенно в плане пирамид, т.к. основной рынок западных прозводителей по сути теперь закрыт. И рулить теоретически начинают наши типа Сплава, КВН или Легковеса. Продукцию последних двух в руках не держал, но и плохого не слышал.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 17 янв 2015, 02:23

Николай, у нас была, кстати, тема про велосипеды в этом разделе. Я там ссылку давал на одного супер-легкохода, у которого есть чему поучиться.

А зачем укрывать велик? Украдут? Обычные "пирамиды" слишком малы для этого.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 17 янв 2015, 02:29

Я придумал как объяснить мою личную точку зрения на то, какого размера должны быть пирамида. Но не принимайте это как прямой совет - со мной многие не согласятся.

Итак. Обычно основание пирамиды - прямоугольник. Длина в рост спящего и ширина под два (в двухместной) или полтора коврика (в одноместной). Так вот, лично я считаю, что из-за наклонных стенок пирамида для меня одного должна быть двухместной (ширина 130-150), а для двоих это должен быть уже не прямоугольник, а квадрат.

Всё сказанное действительно для максимальной высоты трекпалки (порядка 145 см). Если выше, могут быть отличия, которыми я вас, Николай, грузить не хочу. Но именно из-за этих отличий вам и пишут, что ваши вопросы неконкретны и что правильнее и, главное, для вас же эффективнее просто пробовать. Уж недорогой тент с бивачным мешком вам тут помогут подобрать.

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Nikolay1 » 17 янв 2015, 12:57

Северный Ветер писал(а):Что за тенты, которые нужно подстилать под себя?[quotehttps://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esr ... 9542,d.bGQ]
Николай, вы немного невнимательны: тарптент и пирамида - разные вещи, я писал об этом.
Как раз это я понимаю. Когда говорил о пирамидках, имел ввиду именно тарптент но в форме пирамиды. Тоесть однослойную палатку. http://legkoves.com/images/stories/pira ... 92_500.jpg
Нет какого-то одного достаточного для всех размера пирамидального тента. И "ответ профи" вы тут не получите. Есть разные "пирамиды", с немного разной площадью, высотой и, как следствие, углом наклона стенок. И есть её пользователь со своим сугубо личным мнением. Моя пирамида, например, в длину по паспорту 265 см, шириной 160 см.
у Вас есть фото Вашей пирамидки?
Одному отлично. Вдвоем мне тесно, а мой друг считает меня клаустрофобом. Ну и кто из нас прав/профи? Мне неприятно думать, что, ворочаясь ночью, можно зацепить спальником конденсат, а мой друг этого даже не замечает... Рост у вас какой, опять же? А стоять где будете? А высоко ли планируете поднимать тент?... Короче, нет ответа о достаточном размере. Выбирайте просто больше, если вы, как, например, и я, не любите экономию на полезном пространстве.

А теперь о важном ) Если для вас дорог Trailstar и вы (вдруг) не умеете шить сами, то выбирать-то вам особо и нечего, особенно в плане пирамид, т.к. основной рынок западных прозводителей по сути теперь закрыт. И рулить теоретически начинают наши типа Сплава, КВН или Легковеса. Продукцию последних двух в руках не держал, но и плохого не слышал.[/quote]

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Nikolay1 » 17 янв 2015, 14:16

Северный Ветер писал(а):Николай, у нас была, кстати, тема про велосипеды в этом разделе. Я там ссылку давал на одного супер-легкохода, у которого есть чему поучиться.
Если Вам не трудно, можете эту ссылку дать ещо раз, здесь.
А зачем укрывать велик? Украдут? Обычные "пирамиды" слишком малы для этого.
Действительно, многие этим не заморачиваються. Я же очень люблю свою технику. И оставлять в ливень или на сонцепеке не хочу. Да и велозамки очень легко скрываються. Кроме того, техника - это всегда смазка узлов, а смазка не любит долгое воздействия воды, тем более что большинство велосмазок в отличии от других легко смываютья. Но это уже другой вопрос. И в целом, я человек который стремиться делать все как надо, а не методом "втыка", придерживаться писаных и не писаных правил, прислушиваться к практикам в каком то конкретном вопросе. Скажу, что из собственного опыта и наблюдений в разных сферах, это самый экономный способ жизни в целом. Поэтому и задаю много вопросов, в незнакомой мне стихии. Пусть даже и нелогичных. Лично Вам огромное спасибо за понимание и дествительно хорошие и понятные ответы.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение КВН » 17 янв 2015, 15:13

Дам ссылку на свой тент. Понимаю выглядит ка реклама. Но я сам хожу с теми вещами которые иногда подшиваю на продажу. И сам их шлифую.
http://www.kvntrek.com/ru/catalog/?g=25
По размерам. Считаю такой шестиугольной наиболее оптимальной. Тент шикарно и с комфортом помещается один человек. Годится он на гамак, под бивуакзак и палатку домик.
Так же можно нашить молнию с разъемами и получить однослойную палатку "тарптент".
Треугольники быстро трансформируются в заниженные апсиды.
По ширине. Грубо выходит 280см ширина. Это два человека с полным комфортом. Можно и три человека разместить Что интересно заметил. если ширина 220см - даже одному маловато. У меня есть тент на 220 и отшил их не мало. Всего 60см к добавке ширины, увеличивают комфорт в разы. Грубо говоря увеличиваем на 60г вес тента и получаем совершенно другое изделие.
понимаю отлично велосипед и тент. Сам всю ночь напрягаюсь если вел или байда лежит "абы-где"
С таким тентом можно спать в обнимку с любимым велом :D
Пирамидки. В них мне не понравилось соотношение площади ткани к весу и комфорту. куча метров ткани, а места внутри пирамидки мало. ОЧЕНЬ мало. Отшивал себе пирамидку пятиуголку как МЛД. Брал у Рика и просто передрал ее размеры. Сходил один недельный поход и продал. Пользователь есть на этом форуме, он доволен ей. Мне не понравилось. На двоих мало места. ТО как изображают ее и ветроустойчивость... залазить и вылазить из нее, когда она в виде пирамиды с опущенными гранями - практически не возможно. Нужно держать одну грань всегда открытой. По площади ткани и комфорту, лично ДЛЯ МЕНЯ мой тент уделывает на одного двоих эту пирамиду легко.
Но с ней ходит много народу, кому пирамида эта нравится. Мне не подошла, по этой причине ее и на продажу не делаю.
По тканям. Наиболее оптимальное по соотношению водоустойчивости, длительности походных ночевок, весу и цене считаю силнейлон 30д на 1.3-1.45 oz (40-45г/м2). вес отличается количеством залитого силикона. Чем он выше, тем более водоустойчивости.
30д и весом 1.1oz имеет малую водоустойчивость. 20Д 15д 10д это легче полотно, но лично меня напрягает прочность этих тканей. Под какой либо проект или экспедицию, оно оправдано. Но если стоит задача вес и срок службы, то 30д пока самый живучий из легких.

По пирамидкам, поспрашивайте в личках у тех, кто их перепродал. Может кто и сдаст реальную причину продажи. Преимущественно от малого места внутри них. Пирамид стает выгодной от минимум 4-х человек и больше. лучше от 6 местной и больше.
До 4 местной изделия на 2 трекпалках, выглядят гораздо комфортнее и меньше весят.

Но есть одно НО. Личный пофигизм и психотипы людей. Они отличаются. От этого, что удобно лично мне, может не прижиться у Вас.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение КВН » 17 янв 2015, 15:20

В догонку по тканям. не путайте Si/Si и PU/Si
Это разные материалы. В описаниях PU/Si часто пытаются составить текст рекламно так, что у покупателя складывается впечатление, что он купил Si/Si.
Что лучше теперь понятно?
"Отличие силиконового покрытия от PU состоит в том, слой полиуретана ( PU ) покрывает ВСЮ ткань, и нити ткани теряют взаимную подвижность, а силиконовое покрытие садится на каждую нить в отдельности, после чего взаимная подвижность нитей дополнительно возрастает за счет высокой «скользкости» силикона. Этим и объясняется эффект «заживления» ткани с силиконовым покрытием после небольших повреждений, в частности, после прокола иглой при шитье. То есть, отверстие в ткани покрытой силиконом после протыкания его иглой сужается. Это помогает сделать швы не текущими"
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Nikolay1
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 22:35

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Nikolay1 » 17 янв 2015, 15:43

КВН писал(а):В догонку по тканям. не путайте Si/Si и PU/Si
Это разные материалы. В описаниях PU/Si часто пытаются составить текст рекламно так, что у покупателя складывается впечатление, что он купил Si/Si.
Что лучше теперь понятно?
"Отличие силиконового покрытия от PU состоит в том, слой полиуретана ( PU ) покрывает ВСЮ ткань, и нити ткани теряют взаимную подвижность, а силиконовое покрытие садится на каждую нить в отдельности, после чего взаимная подвижность нитей дополнительно возрастает за счет высокой «скользкости» силикона. Этим и объясняется эффект «заживления» ткани с силиконовым покрытием после небольших повреждений, в частности, после прокола иглой при шитье. То есть, отверстие в ткани покрытой силиконом после протыкания его иглой сужается. Это помогает сделать швы не текущими"
Большое спасибо Вам за полный, и изложеный в доступной форме для новичка ответ. Возьму на заметку.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И ещо раз о тентах и соло походах.

Сообщение Северный Ветер » 17 янв 2015, 20:11

Николай, про тарптенты вы всё-таки не поняли. То, что вы показываете по ссылке у легковеса однослойной палаткой не является. Это просто пирамидальный тент - не палатка, не тарптент.

Фото моей последней пирамиды долго искать. Вот есть обзор: http://hikinginfinland.com/2013/02/locu ... eview.html

Проблема мокрой земли решается правильным подбором места. Иногда это трудно, но от всего не застрахуешься. Стелите коврик, сверху биви - будет суше, если уж не хотите бивачный мешок класть прямо на землю.

Я пользуюсь пирамидой. Были и обычные, плоские тенты. Может быть даже ещё будут плоские и большие, для использования в лесу. Т.е. всё это время я вам отвечал именно как пользователь пирамид, коих у меня было за всё время три )

Уточните, что вы хотите сделать с великом? Спрятать целиком под тентом? И так чтоб не было видно? Или что?

Ответить