Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Endi » 27 фев 2018, 11:20

Фотки тестов надежности приглянулись :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение КВН » 27 фев 2018, 11:29

Под карбоновый нужен бур титановый. Это как перфоратор с буром и капроновый дюбель )))
Пробили титановым штырем отверстие в земле. Вставили туда карбоновый.
Карбона в пользовании пока нет, но есть перфоратор.
Мысли в кириллице.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 13 мар 2018, 11:07

Z-Axis писал(а):
23 фев 2018, 03:31
To Harding
По поводу хотьбы в условиях низких температур, высокой ледяной воды.

Абсолютно всё в мире относительно, и ровно поэтому прошу мои слова воспринимать не "граммами".
Я, как человек увлекающийся нахлыстом и рыбалкой последние 13, а в совокупности 30 лет, использую специфическое снаряжение, которое в нашей профильной теме возможно будет выглядеть очень антирелигиозным, но не смотря на это, по-своему легкоходным, а главное - отлично работающим.
Итак, вейдерсы и забродная куртка на гортексе.

Плюсы: это почти космический скафандр. Ветер, горизонтальный дождь, вода по грудь - тебе почти на всё это плевать. Понятное дело, что с погодой не поборешься, но свести к минимуму её негативное воздействие помогает максимально эффективно.
Ты в принципе не имеешь проблемы где идти, куда присесть.
Минусы:
Это относительно тяжёлое снаряжение, хоть я и использую премиум класс.
Мембрана работает более-менее комфортно, если соблюдать режим интенсивности нагрузки, и ни в коем случае не выходить на форсаж. Форсаж сразу опускает уровень комфорта до планки ПВХ забродников.
Профильную обувь для вейдерсов именно в походах я не использую, так как вечно мокрые тяжеленнийшие ботинки с фетром не позволяют долго переставлять ноги. После 42км за последний день, в условиях дряннейшей погоды на ПУ в 2011 году, я перестал их использовать, так как "ахилл" можно накрыть медным тазом - по килограмму на каждой стопе, это очень большая нагрузка.
Теперь всегда использую лёгкие кроссы с сеткой, отливом, защитой мыска, на 1-2 размера больше обычной для меня обуви, и без стельки - чтоб неопреновый носок поместился внутрь. Еду в этих кроссах в поход, потом вынимаю стельки и использую с вейдерсами. На стоянках и при хорошей погоде иду в ЭВА сабо.
Это мой вам ответ, по поводу общего вопроса про "одежду" для плохой погоды.
brds, привёл вам очень хороший и рабочий вариант с ЭВА разнообразием.
Так что если не ударятся в фанатизм, не предполагать адово поганой погоды и знать точно особенности своего маршрута, то пример уважаемого brds, очень рекомендую к рассмотрению.
Утепляюсь в переходах несильно, прималофтом или аналогами, чтобы не выйти из температурного режима.
Всё-таки оно тяжелое. Минус еще в том, что на Урале температура может скакать, скажем от -5 до +35 в течении пары дней. Таскать лишний скафандр всё-таки не по легкоходски.
Хотя Приполярный я не слишком люблю, тундра , безлесье, не моё. Мне бы поюжнее, где лес есть. Но там тоже, свои особенности. Сырые кусты, одежда нужна чтоб ломиться через них, костры и сучки- одежда не должна рваться и гореть у костра. Часто хожу просто в брезенте, тоже не по легкоходски. Но от -15 до +30 хорошо. В холод просто поддеть свитер вниз.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Shmat » 13 мар 2018, 12:18

Таскать лишний скафандр всё-таки не по легкоходски.
Мое мнение что критерии легкоходства для каждой категории походов будут разными. То что подойдет для гор, может не подойти для леса и наоборот. Легкоходный туризм по тропам как в США и Западной Европе будет оличаться от такового в наших краях типа Сибири где тропа там, где ты прошел. Я за последние недели пересмотрел кучу видео от тех, кто ходит PCT в США, у них комплекты снаряги это клоны друг друга с незначительными вариациями, потому что ходят они в одних и тех же условиях. Если смотреть видео о снаряге тех, кто в Штатах ходит в дикий лес без троп, то там уже легкоходная вариация будет другой. Каждый сам для себя определяет критерии легкоходства исходя из опять же условий похода, своих физических и фиансовых возможностей.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение КВН » 15 мар 2018, 14:00

Легкоходство России это рюкзак на 120л )))
Если без сплавов то минимум 100л.
Хорошо с этим рынком знаком.
Украина преобладает 65-70л (без сплавов).
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Arturs2006
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:20

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Arturs2006 » 20 мар 2018, 00:08

Блин, я всего лишь задал пару простых вопросов, а вы развели срача, вообще в оффтопик скатили тему((

Посмотрев различные варианты, я сделал вывод, что легче всего для соло-туризма - это палатка-пирамида. Но проблема в том, что на Али продают фигню крайне ненадёжную, а в магазинах практически нет выбора, и дорого всё.

Поэтому я решил попробовать сделать самоделку из полиэтиленового рукава, используя в качестве креплений обычные пробки от полторашек. У такого стандартного рукава длина окружности 3 метра - идеальный размер для одиночки. Вес выйдет около 450 грамм - ни одна палатка не сравнится.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 20 мар 2018, 13:52

Arturs2006 писал(а):
20 мар 2018, 00:08
Блин, я всего лишь задал пару простых вопросов, а вы развели срача, вообще в оффтопик скатили тему((

Посмотрев различные варианты, я сделал вывод, что легче всего для соло-туризма - это палатка-пирамида. Но проблема в том, что на Али продают фигню крайне ненадёжную, а в магазинах практически нет выбора, и дорого всё.

Поэтому я решил попробовать сделать самоделку из полиэтиленового рукава, используя в качестве креплений обычные пробки от полторашек. У такого стандартного рукава длина окружности 3 метра - идеальный размер для одиночки. Вес выйдет около 450 грамм - ни одна палатка не сравнится.
Полиэтилен менее крепок чем силиконка. 450 гр- перебор, у меня палатка двуслойка 420гр, и то я ее думаю подрезать на меньше 400. К тому ж, если полиэтилен закрыть наглухо конденсат обеспечен. а не наглухо- здравствуйте комары и клещи.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 20 мар 2018, 14:05

Harding писал(а):
20 мар 2018, 13:52
Arturs2006 писал(а):
20 мар 2018, 00:08
Блин, я всего лишь задал пару простых вопросов, а вы развели срача, вообще в оффтопик скатили тему((

Посмотрев различные варианты, я сделал вывод, что легче всего для соло-туризма - это палатка-пирамида. Но проблема в том, что на Али продают фигню крайне ненадёжную, а в магазинах практически нет выбора, и дорого всё.

Поэтому я решил попробовать сделать самоделку из полиэтиленового рукава, используя в качестве креплений обычные пробки от полторашек. У такого стандартного рукава длина окружности 3 метра - идеальный размер для одиночки. Вес выйдет около 450 грамм - ни одна палатка не сравнится.
Полиэтилен менее крепок чем силиконка. 450 гр- перебор, у меня палатка двуслойка 420гр, и то я ее думаю подрезать на меньше 400. К тому ж, если полиэтилен закрыть наглухо конденсат обеспечен. а не наглухо- здравствуйте комары и клещи.
У вас тент-двускатка и москитная сетка на подвесе. Это не палатка, это мини-тент и отдельная москитка. Установить это на трекпалки весьма муторно. Любые косые дожди - проблема. Более-менее сильный ветер на открытом пространстве - проблема. Только лес или хорошая погода.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Endi » 20 мар 2018, 14:23

Как по мне, если и экспериментировать с сомнительными материалами подобного плана, то лучше выбрать между polycro и nylofum. C polycro много кто за бугром уже баловался.

https://www.theultralighthiker.com/clearview-tent/
https://www.youtube.com/watch?v=fXiDoZanYTU
https://www.youtube.com/watch?v=ckfLJTdYvPM
https://www.youtube.com/watch?v=LlUsPabMr9Y
https://www.youtube.com/watch?v=hja8zvUO1Rg
https://www.youtube.com/watch?v=Du3tU6w8i7U

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 20 мар 2018, 15:21

Arturs2006 писал(а):
20 мар 2018, 00:08
Блин, я всего лишь задал пару простых вопросов, а вы развели срача, вообще в оффтопик скатили тему((

Посмотрев различные варианты, я сделал вывод, что легче всего для соло-туризма - это палатка-пирамида. Но проблема в том, что на Али продают фигню крайне ненадёжную, а в магазинах практически нет выбора, и дорого всё.

Поэтому я решил попробовать сделать самоделку из полиэтиленового рукава, используя в качестве креплений обычные пробки от полторашек. У такого стандартного рукава длина окружности 3 метра - идеальный размер для одиночки. Вес выйдет около 450 грамм - ни одна палатка не сравнится.
Вы полагаете что алишные пирамиды будут менее надёжны чем полиэтилен? Вы серьёзно это написали, или решили просто чуточку повеселиться? Уж что-что, а полиэтиленовый рукав, наверное самое неподходящее решение. В отсутствие ветра будет неважно, а если подует? Что делать то будете, когда все оттяжки вырвет "с мясом"?

Аватара пользователя
Arturs2006
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:20

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Arturs2006 » 22 мар 2018, 22:27

Harding писал(а):
20 мар 2018, 13:52
Полиэтилен менее крепок чем силиконка. 450 гр- перебор, у меня палатка двуслойка 420гр, и то я ее думаю подрезать на меньше 400. К тому ж, если полиэтилен закрыть наглухо конденсат обеспечен. а не наглухо- здравствуйте комары и клещи.
Сам по себе полиэтилен конечно менее крепок, но зато он никогда не промокнет. Я во многом под надёжностью подразумевал непромокаемость, ибо китайское, и полу-китайское гумно зачастую не выдерживает дождя. А чтобы полиэтилен не порвался - надо сделать верёвочный каркас на пробочках от полторашек.
На счёт комаров-клещей я пояснил в самом начале - хожу в высокогорье, их там нет.

А что у вас за палатка такая двухслойная!? Заводская или самоделка из чего-то?

Аватара пользователя
Arturs2006
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:20

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Arturs2006 » 22 мар 2018, 22:37

Z-Axis писал(а):
20 мар 2018, 15:21
Вы полагаете что алишные пирамиды будут менее надёжны чем полиэтилен? Вы серьёзно это написали, или решили просто чуточку повеселиться? Уж что-что, а полиэтиленовый рукав, наверное самое неподходящее решение. В отсутствие ветра будет неважно, а если подует? Что делать то будете, когда все оттяжки вырвет "с мясом"?
Я не полагаю, я знаю, что полиэтилен в плане непромокаемости не сравнится с любой тканью, особенно с алишной. А чтобы полиэтилен не порвался в местах крепления к нему оттяжек, надо, как я уже написал выше, сделать верёвочный каркас, соединяющий все точки крепления.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 22 мар 2018, 23:23

Если вас интересует абсолютная, в контексте гор, водонепроницаемость, то конечно полиэтилен будет хорошим вариантом. Если ветровая устойчивость вас не волнует, то вышеозвученный вариант вообще вне конкуренции по H2O и цене.

Но зачем вы спрашивали совета, если всё столь прозрачно для вас? Для меня, например, всё ещё очень много тёмных мест на этом попроще, хотя по фабрикам мотаюсь...

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 23 мар 2018, 09:54

Arturs2006 писал(а):
22 мар 2018, 22:27

А что у вас за палатка такая двухслойная!? Заводская или самоделка из чего-то?
я покупал силиконку в магазине турин. вполне доволен.
палатка у меня самоделка. шьется за 15 минут. Вам ее конечно лучше чуть доделать, клюв приделать или двери закрывающиеся. свою я еще думаю облегчить.
https://youtu.be/ciKb9C0uIlw
https://youtu.be/8dpach2ODrI

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 23 мар 2018, 12:35

Harding писал(а):
23 мар 2018, 09:54
Arturs2006 писал(а):
22 мар 2018, 22:27

А что у вас за палатка такая двухслойная!? Заводская или самоделка из чего-то?
я покупал силиконку в магазине турин. вполне доволен.
палатка у меня самоделка. шьется за 15 минут. Вам ее конечно лучше чуть доделать, клюв приделать или двери закрывающиеся. свою я еще думаю облегчить.
https://youtu.be/ciKb9C0uIlw
https://youtu.be/8dpach2ODrI

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 23 мар 2018, 12:41

Harding...

Хватит вводить людей в заблуждение. Никакой палатки у вас нету. Есть очень плохо исполненный двускатный мини тент, и бивачный мешок из органзы.
Никаким образом эта поделка не может использоваться в "легкоходном альпинизме и категорийном горном туризме".
Если надо абы как переночевать в лесу, то подойдёт.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 23 мар 2018, 14:01

Z-Axis писал(а):
23 мар 2018, 12:41
Harding...

Хватит вводить людей в заблуждение. Никакой палатки у вас нету. Есть очень плохо исполненный двускатный мини тент, и бивачный мешок из органзы.
Никаким образом эта поделка не может использоваться в "легкоходном альпинизме и категорийном горном туризме".
Если надо абы как переночевать в лесу, то подойдёт.
Z-Axis , почему говорите неправду?
Это палатка. и у меня их две, чуть разных. Чуть более тяжелая имеет правильную внутрянку, с растяжками до пятиугольно-образной призмы классического домика, с застегивающимся на молнию входом. Она чуть тяжелее из-за плотного дна.
Лет 15-17 назад попал с похожим домиком в июле на Конжаке в легкий ветерок, надуло горизонтальные сосульки в 70 см длиной. Больше нигде таких сосулек не видел летом точно, ни на Алтае, ни на Полярном, ни в Хибинах , нигде. И все ОК с простейшим домиком. Да, тент был из полиэтилена тогда, и он со всем справился. Вес полноценного домика тройки, с плотным непромокаемым дном был 1 кг всего+ сколько тент. Нелохо даже для многих легкоходных палаток.
Посмотрите с чем Галкина ходит, мало отлично от моей.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Harding » 23 мар 2018, 15:01

Z-Axis писал(а):
23 мар 2018, 12:41
Harding...

Хватит вводить людей в заблуждение. Никакой палатки у вас нету. Есть очень плохо исполненный двускатный мини тент, и бивачный мешок из органзы.
Никаким образом эта поделка не может использоваться в "легкоходном альпинизме и категорийном горном туризме".
Если надо абы как переночевать в лесу, то подойдёт.
выучите пожалуйста русский язык а потом на нем говорите правильно и меня учите как палатку называть.
полог- от слова полагать, положить, т.е. что-то чем накрывают, например люльку с ребенком.
а палатка- это крыша, а под ней относительно просторный дом.

разберитесь плиз с терминологией- бивачный мешок, это биви- он в облипку почти, попросторней спальника, и не подвешивается кроме как у головы "к верху". А у меня в комнате места полно, я туда и рюк положу и одежду, и еду, это не биви. И крепится моя внутрянка под тент, кверху.

попадал в 2 дневный дождь в этом своем абы да кабы и в дичайшую грозу, в сильнейший ветре попадал- и все ок.

малейшие переделки моей палатки- типа клюва и +20-25 см к тенту юбки- и все гут, можно в горы.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Shmat » 23 мар 2018, 15:46

Harding я соглашусь с Z-Axis. Вы пытаетесь применить свой опыт к дургим и доказать что это сработает, вы это сделали для себя значит работает для вас. Я когда читал ваш пост в моей теме тоже сначал отнесся с энтузиазмом, но как посмотрел то понял что это даже для моих невысоких гор не подойдет, если принять во внимание ветра какие у нас дуют. А что делать если ночью теплый воздух поднимается в гору и там возникает локальный туман, который еще и движется с немаленькой скоростью. Вся органза промокнет мгновенно, а так как она свободно болтается, то в спальнике к утру будут квакать лягушки.
После первого порыва ветра на высоте 2000м и более ваш тент отправится в стратосферу, только ПВОшников напугаете ;) К чему вы будете крепить этот тент в горах, как растягивать? Если ставить его на две трекпалки то на палки надо ставить три оттяжки не меньше, чтобы не унесло, а его обязательно унесет. А если еще и дождь горизонтальный? Я попадал в такие условия, это действительно страшно даже в серьезной палатке.
Тот вариант который вы предлагаете в горах при больших допущениях можно использовать только с бивиком из Эвента или Гортекса, а сам тент должен стоять так низко, что почти лица будет касаться, смысла в этом нет.
То как ходит Галкина это не показатель, не надо перекладывать и ее опыт на других. Если так говорить то кроме Галкиной и Скурки по горам никто ходить более не должен.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходный альпинизм и категорийный горный туризм.

Сообщение Z-Axis » 23 мар 2018, 16:01

Я так понимаю, что бесполезно с вами вести какую-либо дискуссию. Я прекрасно знаю вашу модель поведения по многим форумам - одного старого Скитальца хватило с лихвой, чтобы сделать выводы.

Если кусок тента растянутый между деревьями, и открытый всем ветрам мешок из органзы, это "палатка", то дальнейший разговор ни к чему не приведёт... Ну вероятно к тому, что если залезть внутрь рюкзака 140л и переночевать, то рюкзак автоматически начинает называться палаткой.
Палатка, это закрытое со всех сторон жилище, закрывающее от ветра и дождя. Это минимум.
Если палаткой называть всё подряд, то будет явственно чувствоваться сильная подмена понятий. Вы можете сколь угодно часто ночевать в лесу, но вот как это будет выглядеть на голом куруме, с горизонтальным дождём и ветром 25м/с - я с удовольствием посмотрел бы. Как рвет палатки и ломает каркасы я видел. Как в горах передвигает человека ветром вместе с рюкзаком я тоже знаю на собственном опыте. Выжить в таких условиях можно и просто с тентом, ходили мы так, без всяких внутрянок, но палаткой тент от этого не станет.

Про Галкину мы уже говорили - лучше даже не упоминайте.

Ответить