Солнечные очки

Обсуждение легкоходной одежды
Ответить
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 10 дек 2008, 13:40

Поделитесь опытом: так ли они нужны? В каких случаях, по-вашему, без них не обойтись? Я так понимаю, безусловная необходимость возникает только свыше 3000 м при наличии снега? В общем, пишите кто пользуется и зачем.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 10 дек 2008, 13:49

Пишу.
Лично у меня повышенная светобоязнь, поэтому у меня очки вообще всегда с собой, даже если на улице дождь. Летом они у меня обязательно, зимой тоже. Так что меня зимой можно легко узнать по капюшону, очкам и плейеру.
Впрочем, очки бывают разными по качеству, и если хорошо выбрать, они вообще не мешают и ника не напоминают о себе. Предпочитаю пластиковый полароид - они легкие, не утомляют глаз и в тени не вызывают желания снять их.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 10 дек 2008, 14:26

Corwin, переезжайте к нам в Мурманск. Примерно с ноября по март там светлеет только на несколько часов в сутки. И то так, что никакие очки не понадобятся. Правда, летом, где-то с начала июня, наоборот, солнце не заходит за горизонт вообще. Но на лето вы можете вернуться в Донецк, на худой конец ;)

Ваш случай интересен, но понять мне его трудно. Меня тяготят очки и летом, и зимой, как явно лишний предмет гардероба, тем более, требующий специального ухода. Вот я и думаю, в каких ситуациях без них ну вообще никак не обойтись именно горному туристу. С точки зрения здоровья глаз, прежде всего.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 10 дек 2008, 15:40

Северный Ветер, я подумаю над Вашим предложением, тем более, что у нас твориться не очень хорошее дело, в связи с кризисом.
Меня очки не напрягают, так как в рюкзаке для них всегда находтся место, а когда он пустой, он какой-то неудобный. Поэтому у меня ещё и дождевик с собой впридачу. Но это будни городские.
Думаю, обойтись без очков горному туристу можно только в отсутствие снега. То есть, так как синоптики не ошибаются, а только путают время, никак не обойтись) Климат в горах не поддаётся даже такому паршивому предсказанию, как на равнине. А высоту я бы снизил до 2000 метров

то, что нашёл на скорую руку в Википедии:
Снежная офтальмия или снежная слепота — ожог конъюнктивы и роговой оболочки глаза ультрафиолетовыми лучами солнца, отраженными от снежных кристаллов. Особенно часто возникает весной, в период «сияния снегов», когда отражательная способность снежного покрова возрастает.

Ash Rain
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 01:50
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: Солнечные очки

Сообщение Ash Rain » 05 дек 2013, 14:28

Чем выше высота над уровнем моря, тем выше интенсивность ультрафиалета и больше риск получить ожог кожи и глаз, на снегу этот риск вырастает (независимо от высоты). К примеру, на высоте 4500 в пределах снеговой линии летом, днем без очков в течение получаса можно получить ожог кожи и глаз.

Линчо я предпочитаю днем всегда одевать поляризационные очки, это и защита глаз от насекомых/веток на лесных тропах, и понижение общей яркости, что особо актуально в солнечные дни, не приходится хмурить лоб, и улучшение видимости за счет устранения видимых слепящих бликов на глянцевых поверхностях. В пасмурную погоду толку мало, наоборот света не хватает глазу, ну разве что в защитных целях при продирании через глухой мошкариный лес.

Вполне подходят простые пластиковые недорогие велоочки, главное, чтобы удобно сидели, давали нормальный обзор. Сейчас пластик штампуют достойный, и покрытия хорошие. И не нужно особо париться по уходу за ними, поцарапались в конец - купил другие. У меня живут в среднем по 2 года.

До сих пор живы вот эти первые очки: http://hikelight.com/lightweight-sunbel ... asses.html, в принципе меня всем устраивают, никогда о них даже никак не заботился, прочные. Только краска уже местами протерлась до пластика. Но один раз выбрал, дальше можно заказывать по интернету занедорого, модель то проверена. Но первый раз, конечно, лучше померить.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солнечные очки

Сообщение SESL » 19 фев 2014, 00:09

Прошлой осенью гулял по Малому Кавказу в компании Рика. Очки и крем от солнца не взял, т.к. подумал, что высоты детские и проблем не будет. За неделю до нас нежданно выпало дофига снега, а потом над западной Грузией встал антициклон. В итоге 1.5 дня, пока шли в основном по снегу я сильно мучался глазами и сжег лицо довольно сильно, хотя старался укрываться как мог. В итоге решил для себя всегда в любые горы брать очки. Обычно использую стандартные горные Julbo с боковыми шторками. Но, в принципе, можно брать что-то совсем простое и дубовое: http://zlodey.alltrades.ru/articles/a25 ... _armii.htm

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Солнечные очки

Сообщение susscorfa » 25 апр 2014, 12:15

Да в тех же Карпатах солнце слепит нормально. На снегу так вообще. У меня глаза устают, например когда на вело крутишь весь день(солнечная погода). Пользовался только Julbo .
Ходил в Саяны в марте, так там вообще без очков никуда. Хотя движение в основном по рекам.

Ответить