Дождевик?

Обсуждение легкоходной одежды
Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 14 окт 2011, 23:24

в чем суть? Пончо должно же закрывать и рюкзак?

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 14 окт 2011, 23:45

Суть в том, что можно взять обычное пончо, которое закроет и человека, и рюкзак.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 15 окт 2011, 00:14

Pavlo Malovaniy писал(а): tror написал:
Pavlo Malovaniy написал:[q]пользовался дождевиком с тентом (сшиты вместе) говорят что они сильно долгие!
Я вообще как-то слабо вник...Пончо-тент что ли?
Да, именно! Я никогда не пользовался Пончо-тентами, но кто ходил с ним говорят что на сильном ветру они мешают (делается "парус"), плюс ко всему немного мешают своей длиной передвигаться . Это правда? [/q]
zhenya писал(а): Да. Так и есть.К тому же из них тент слишком маленький по площади получается — при косом дожде плохо укрывает. А с переменчивым ветром вообще труба.
полностью согласен, но когда сильный ветер и дождь и т. д., то просто пончо тент, как выше сказано НЕ УДОБНЫЙ!
tror вы согласитесь со мною или нет!?

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 15 окт 2011, 00:27

Pavlo Malovaniy писал(а):zhenya написал:

Да. Так и есть.К тому же из них тент слишком маленький по площади получается — при косом дожде плохо укрывает. А с переменчивым ветром вообще труба.
полностью согласен, но когда сильный ветер и дождь и т. д., то просто пончо тент, как выше сказано НЕ УДОБНЫЙ!
tror вы согласитесь со мною или нет!?
Так-то конечно да. Но кто мешает использовать отдельно пончо http://legkohod.com/forum/file.php?fid= ... =274827089
и отдельно тент(или даже использовать пончо как тамбур) http://legkohod.com/forum/file.php?fid= ... 1336945052
?

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 15 окт 2011, 00:35

[/q]Так-то конечно да. Но кто мешает использовать отдельно пончо http://legkohod.com/forum/file.php?fid= ... 274827089и отдельно тент(или даже использовать пончо как тамбур) http://legkohod.com/forum/file...1336945052? [/q]
а вес пончо и тента (отдельно) и обычного 3Х3? Выигрыш есть?

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 15 окт 2011, 00:40

Тент 3х3 от Легковеса весит 650 гр. КВНовский пусть 400(точно не помню) + 180 пончо = 580. При этом последний вариант более универсальный, т.к включает в себя защиту от дождя в движении - пончо выполняет 2 функции(причем лучше, чем пончо-тент).

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 15 окт 2011, 12:18

tror писал(а): Тент 3х3 от Легковеса весит 650 гр. КВНовский пусть 400(точно не помню) + 180 пончо = 580. При этом последний вариант более универсальный, т.к включает в себя защиту от дождя в движении - пончо выполняет 2 функции(причем лучше, чем пончо-тент).
пончо-тент и пончо с тентом как мне объяснили это одно и тоже? я считаю что использование пончо-тентов не универсальное..

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 15 окт 2011, 16:50

Вы, кажется, не поняли, что есть просто пончо, и пончо-тент. Они отличаются по удобству использования.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 15 окт 2011, 17:46

а Вы как к такому варианту относитесь?

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 15 окт 2011, 18:02

У меня было пончо Терра инкогнита, я его продал из-за того, что сложно одеть самому. Пробовал отдельно куртку и чехол на рюкзак - в таком варианте рюкзак недостаточно защищен от влаги. В качестве следующего варианта планирую или просто пончо от КВН(к этому я больше склоняюсь) или пончо + куртка(тоже из силиконки)

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 15 окт 2011, 22:14

tror писал(а): У меня было пончо Терра инкогнита, я его продал из-за того, что сложно одеть самому. Пробовал отдельно куртку и чехол на рюкзак - в таком варианте рюкзак недостаточно защищен от влаги. В качестве следующего варианта планирую или просто пончо от КВН(к этому я больше склоняюсь) или пончо + куртка(тоже из силиконки)
Вы имеете ввиду что вещи мокрые?

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 15 окт 2011, 22:31

Нет, вещи не мокли(по многим причинам), но все равно даже снаружи подмокший рюкзак не очень радует.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 16 окт 2011, 14:52

tror писал(а): Нет, вещи не мокли(по многим причинам), но все равно даже снаружи подмокший рюкзак не очень радует.
а накидка? или Вы имеете ввиду со стороны спины он мокрый?
П.С. это наверное единственный минус этой "системы" от дождя :)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 16 окт 2011, 20:17

я, Рику шил пончо с рукавами. Давал он чертежик с американского легкохода. Передалал в нем капюшон, под сой вид, еще пару мест. В итоге вышло отличное изделие, на торбу до 65л размером и меньше.
Фото даже гдет есть, нарыть не могу, готового на рюке. На сколько знаю, этим летом он ходил с ним по Европе.

Себе хочу сделать теперь такого же плана. В чем есть плюс - молдния на груди рзъмная. Два рукава. Можно полнию растегнуть, рукава на груди под руками завязать и будет спина с рюком нарыта, сам весь открыт. Такое надо если погода колеблется между дождями и перерывами.
Можно в нем идти и без рюкзака. Два полноценных рукава.
Но как на тревеле мн уже поеркают - слишком долго ждать. Действительно. На работаю не как ателье, а как швея надомница, на своих трех промашниках в квартире :)
И пока слава Богу, без работы не сижу, круглый год. Хоть цены на латовых материалах из шатат, выходят и не маленькими.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 16 окт 2011, 20:37

Pavlo Malovaniy писал(а):имеете ввиду со стороны спины он мокрый?
Да, именно так

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 16 окт 2011, 22:41

tror писал(а): Pavlo Malovaniy написал:
имеете ввиду со стороны спины он мокрый?
Да, именно так
ну лямки от рюка. будут 100% мокрые после дождя ( но не сразу и я снимаю куртку, есть время просохнуть лямкам). А вещи когда упакованные в слой полиэтилена, то уж промокнут только в том случае, когда Вы будете переплывать речку, или стирать в стиральной машинке :)

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 16 окт 2011, 22:44

КВН писал(а): я, Рику шил пончо с рукавами. Давал он чертежик с американского легкохода. Передалал в нем капюшон, под сой вид, еще пару мест. В итоге вышло отличное изделие, на торбу до 65л размером и меньше. Фото даже гдет есть, нарыть не могу, готового на рюке. На сколько знаю, этим летом он ходил с ним по Европе.Себе хочу сделать теперь такого же плана. В чем есть плюс - молдния на груди рзъмная. Два рукава. Можно полнию растегнуть, рукава на груди под руками завязать и будет спина с рюком нарыта, сам весь открыт. Такое надо если погода колеблется между дождями и перерывами. Можно в нем идти и без рюкзака. Два полноценных рукава. Но как на тревеле мн уже поеркают - слишком долго ждать. Действительно. На работаю не как ателье, а как швея надомница, на своих трех промашниках в квартире И пока слава Богу, без работы не сижу, круглый год. Хоть цены на латовых материалах из шатат, выходят и не маленькими.
А по каком принципе работает пончо-тент во время сильного ветра с дождём??
он как нибудь стягивается или как??

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 16 окт 2011, 22:47

КВН писал(а):Себе хочу сделать теперь такого же плана. В чем есть плюс - молдния на груди рзъмная.
А как достигается герметичность этой молнии когда пончо используется как тент? Допустим дождь на всю ночь, тент стоит домиком. Молния, если я правильно понимаю, при этом сверху на половину конька.
ЗЫ
Хочу попробовать пончо-тент. Гамак им скорей всего от дождя не укроешь нормально, поэтому спать придется на земле. Значит нужен коврик, скорей всего тонкий изолон (термарест пока неохота покупать). А от комаров думал пришить сетку по краям пончо (ну еще придумать систему ее закатывания, чтобы при ходьбе не мешалась). Так будет максимальное облегчение, но облом - если дождя нет, а комары есть, то придется ставить тент. Это мне не нравится, поэтому наверное сделаю отдельную москитную палатку из органзы- сетки. Берем органзу 170*250, сворачиваем трубой, сшиваем, вставляем в шов молнию метра 1,5. Торцы можно зашить треугольниками из органзы, но наверное я их сделаю затягивающимися - будут запасные выходы (если молния выйдет из строя и придется ее зашить). Пришиваем 4 ушка внизу под колышки и 2 сверху, молния будет вверху параллельно телу. Пол ,получается, тоже из сетки - ну и хорошо, ведь коврика достаточно для подстилки. И вес экономится - думаю москитка будет весить грамм 150. А все вместе пончо270+изолон200+москитка150 = 620 грамм. Немного тяжелей, чем "the one", но удобней имхо.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 16 окт 2011, 23:00

Хм, поискал и не нашел на сайте темы про дождевики, пончо-тенты и пр. кроме этой. А тема полезная. Ее бы перенести в "Снарягу" или в "Самоделки" (или если я плохо искал, прилепить к старой). А то она тут провалится и не найдешь потом. Я уже этот сайт использую как справочник)
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 16 окт 2011, 23:12

RobinZ писал(а): Хм, поискал и не нашел на сайте темы про дождевики, пончо-тенты и пр. кроме этой. А тема полезная. Ее бы перенести в "Снарягу" или в "Самоделки" (или если я плохо искал, прилепить к старой). А то она тут провалится и не найдешь потом. Я уже этот сайт использую как справочник)
Сделаете на эту тему закладку :)

Ответить