Термобелье

Обсуждение легкоходной одежды
Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 04 дек 2010, 19:57

1.
Ой, спроси что-нибудь полегче.
Я брал 260 потому что думал, что она самая тёплая (на зиму).
Остальных плотностей в глаза не видел.
Но как по мне, то 260 не такая уже и толстая.
Впрочем, может быть так и надо. Термуха всё-таки, не телогрейка.

2.
Расплачивался не я.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 21 фев 2012, 12:26

Решился купить термо от Columbia :)
( поскольку прежние комплекты термобелья поизносились )

выбор пал некую майку с длинным рукаво сделанную по технологии Omni heat

Пару раз ходил в ней по лесу в ноябре-декабре и в прошые выхи прогнал 30км на лыжах. Могу сказать только хорошее: спина была сухая всегда почти что, майка очень хорошо греет, мягкий приятный материал, есть молния на горле, есть вырезы для пальцев в рукавах, не воняет если целый день лазил в этой майке (еще какая-то технология задейтсвована не помню). Получается что отражатель в виде алюминиевых точек работает :) только одно НО есть: майка греть начинает когда двигаешься, а если стоять почти не греет. В целом мне понравилось, деньги свои оправдывает. Главное теперь у костра ее не прожечь, жалко.

Когда на лыжах ехал то два внутренних слоя (майка и флиска Quechua) была полностью сухими, лишь на куртке внутри конденсат был местами.
Вот это меня очень порадовало. Потому как в своем Helly Hansen я всегда был мокрый, т.е. мокрым был первый слой(майка).

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 21 фев 2012, 12:47

0beron писал(а): майка греть начинает когда двигаешься, а если стоять почти не греет.
Мне кажется, что это не от майки зависит :-D :-D :-D

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 26 мар 2012, 18:33

и правда ! :thumbup: :-D :-D :-D

а если серьёзно, то когда стоишь сохраняется некое тепло, не дающее замерзнуть сильно(пробовал на лыжне при -10...-15) в отличие скажем от маек HH или простого декатлоновского термобелья, в котором просто мерзнешь, если встанешь. Видимо это происходит из-за отвода влаги на средний слой и далее. Я это хотел сказать :))

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 28 мар 2012, 13:12

К вопросу о сохранении тепла :)

На восхождениях рваный темп движения - один лезет, второй страхует. Лезть обычно жарко. Когда делаешь станцию и страхуешь второго - холодно. Поэтому берут "куртку для страховки" (belay jacket) - лёгкая (или не очень) синтетическая куртка с капюшёном с хорошим утеплителем и тонкой ультралёгкой тканью. Пух - редко, т.к. ты разгорячённый и мокрый, пока страхуешь - сохнешь. Пока лезешь, страховочная куртка в рюкзаке или в мешочке на беседке. То же с другими видами спорта - на велосипеде едешь в ветрозащитной одежде, останавливаешься, одеваешь что-то тёплое, под рюкзаком идёшь в лёгкой дышащей одежде, отдыхаешь, накинув куртку.

Здорово помогает сохранять энергию и оставаться сухим. Естественно, на теле должно быть длинное термобельё, никакого хб нигде.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Термобелье

Сообщение zhenya » 08 фев 2013, 18:45

Думал в какую тему написать: сюда или в маркетинговые причуды. Но так как до конца не уверен, что это совсем-совсем маркетинг, то сюда.

Паверстреч против тонкого флиса.
Вес примерно одинаковый. Пушистось примерно одинаковая (но флис деградирует быстрее). Цена на флис меньше в 4 раза.
Может и не нужен этот паверстреч вовсе?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Термобелье

Сообщение Z-Axis » 09 фев 2013, 02:10

ПС еще жив басковский, 2000 года выпуска. Хорошее облегание, живучесть, сохранение лофта будучи надетым - очень важные моменты. "Может и не нужен этот паверстреч вовсе?" - есть ли жизнь на Марсе?
Весьма сложные вопросы задаёте)))))) - кому-то нужен, кому-то нет...

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Термобелье

Сообщение gorwind » 09 фев 2013, 14:18

PS КМК всё же хуже греет чем флис, если он не с hi-loft.
Hi-loft греет отлично, а флиса с хай-лофтом я ещё не встречал, только от полартек.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Термобелье

Сообщение Overclock » 10 фев 2013, 12:53

Цена на полартековский качественный флис 100-ку никак не в 4 раза ниже, чем на Паверстретч.
Паверстретч к тому же очень хорошо тянется и облегает, а если он PRO, тот имеет высокую износостойкость, по отзывам выше Полартека 100-ки.
Паверстретч все-таки термобелье, а флис - второй слой, хотя они частично взаимозаменяемы.
Nobody knows, how long the road is...

Ответить