Минималистская обувь для походов налегке

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 15 ноя 2011, 13:14

Да, носки у меня были ходовые самые обыкновенные 2 пары и обыкновенные шерстяные для сна, которые потом, когда сносились "просто" носки, превратились в ходовые. Но я почте не замерзал. Только когда речки более-менее большие в брод переходил.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 15 ноя 2011, 14:13

Согласен с RobinZ. Дело просто в нагрузке на сухожилия. Жёсткая обувь их сильнее фиксирует, а мягкая требует некоторой подготовленности. Сразу же начинает работать и "подъём", и ахиллово сухожилие - как раз то, что фиксирует жёсткий ботинок. Я на прошлом ММБ именно с такой проблемой столкнулся даже не в тапочках, а самых обычных кроссовках. Когда, во-первых, бежишь (уже нагрузка сильнее), а, во-вторых, долго бежал по грязи, соответственно, сильно отталкивался с носка.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 15 ноя 2011, 14:51

Да, видимо, так и есть. Нужно теперь вплотную заняться тренировками, что бы такого больше не случилось. На ботинки переходить не хочется. В лёгких тапках можно уверенней лазить по прибрежным валунам и не заморачиваться на счёт ручьёв и луж.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 15 ноя 2011, 22:20

Наткнулся в инете на обувь "коралловые тапочки". Кто-нибудь пользовался? Сколько они весят?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 16 ноя 2011, 12:04

Сделаны из неопрена на тонкой подошве. Неопрен обычно достаточно низкокачественный, толщиной в 2 мм. Если хотите постоянно мокрые ноги, то вам сюда!))) Изначально предназначены для защиты ног от порезов об острые края кораллов.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 16 ноя 2011, 17:30

ТилИпаТ писал(а):Да, видимо, так и есть. Нужно теперь вплотную заняться тренировками, что бы такого больше не случилось. На ботинки переходить не хочется. В лёгких тапках можно уверенней лазить по прибрежным валунам и не заморачиваться на счёт ручьёв и луж.
Сложно сказать, конечно, но боль могла быть вообще не связана с типом обуви. Если для тебя такая нагрузка непривычна, то, скорее всего, ты просто перегрузил мышцы и сухожилия стоп. Это обычное явление в начале большого похода у тех, кто не ходил в тренировочные походы:)

По-моему, если боль как-то связана с типом обуви, то это должно быть достаточно очевидно. Надел другую обувь — прошла. Долго идёшь в жестких ботинках — болят мышцы, поддерживающие подъём. Где-то трёт — там и болит.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 17 ноя 2011, 08:39

Оно и понятно, что в трек. ботинках если ноги не натренированные боль была бы в других мышцах. Просто думалось, а мож и правда голеностоп поддерживать нужно? Может быть не так сильно больно было бы. Повторяю: ноги болели ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Или подошва с амортизацией... а то движение с натруженными ногами по относительно твёрдой поверхности превращалось в "ацкие муки"
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 17 ноя 2011, 09:16

ТилИпаТ, возможно у тебя была та же проблема, что у меня на прошлом ММБ. Вот, если хочешь, почитай, я писал о ней подробно в журнале: http://lightweighttravel.wordpress.com/ ... mmb-05-11/

У меня в итоге вышло так: на прошлом ММБ у меня отказал голеностоп. 107 км, невероятная боль, мази и таблетки (прописали уколы). Потом я ушёл на три недели в горы. И там, где-то к концу второй недели заметил в ногах ощущение, какое было на первом курсе академии, когда я для себя занимался бегом. Какой-то здоровый тонус. Учитывая, что тогда, на ММБ проблемы с голеностопом были нешуточные (как сказал хирург, есть риск перехода в хроническую форму), я даже думал бежать этот, последний ММБ на таблетках мовалиса. В итоге пробежал без них. И без травм.

Мой вывод: даже если случилось что-то серьёзное, ещё не поздно восстановить физическую форму. От неё всё и зависит. Если же нет, рискуешь стать хроником или просто повторить травму.

Я бы сделал так. Продолжил ходить в той же самой проблемной обуви, но по городу. Чтобы мышцы привыкли. Вышел бы в ней пару раз в ПВД. Бегал время от времени. А уже потом пошёл в более серьёзный поход.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 17 ноя 2011, 09:35

В этой обуви я и бегал и ходил достаточно много. Прсто, видимо, не достаточно, чтобы нормально натренировать ноги. И обувь, мне кажется, не проблемная эта. Проблемные, всё-таки, нетренированные ноги.

Северный Ветер, диагноз верный. Ноги у меня выглядели точно также как на фотографиях в Вашей статье.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 04 фев 2012, 01:32

В конце статьи добавил отзывы о двух типах минималистской обуви.

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 05 фев 2012, 00:32

О, а ведь и вправду носки в «Перчатки» не влезут :-). Сразу и не сообразил.

А вот у меня вопрос. В самом начале статьи указано требование широкого носка для обуви. А зачем это? Также, на его основании, автор отвергал кеды. Тоже непонятно — разве ж у кедов узкий носок? Может, это он просто у автора широкий :-)?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 05 фев 2012, 19:58

Eclogyte писал(а):О, а ведь и вправду носки в «Перчатки» не влезут :-). Сразу и не сообразил.
Есть, правда, и такие носки
Eclogyte писал(а):А вот у меня вопрос. В самом начале статьи указано требование широкого носка для обуви. А зачем это? Также, на его основании, автор отвергал кеды. Тоже непонятно — разве ж у кедов узкий носок? Может, это он просто у автора широкий :-)?
При хождении босиком передняя часть ноги постепенно расширяется. Обувь с узким носком этому мешает. Так я читал, по крайней мере:)

lapshinbox
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 20:01
Контактная информация:

Сообщение lapshinbox » 05 фев 2012, 20:21

Здравствуйте. Я конечно таких сложных походов не совершал, но все же то же люблю и часто хожу.
Так вот, я использую кроссовки, те старые из ссср, помните наверно синие адидас. Благо я купил в свое время пару пар. Возможно это дело привычки, но чувствую себя в них замечательно. Что в футбол поиграть, что для вечерней пробежки по стадиону, или в поход в летнее время.
В 5 шагах от моря

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 06 фев 2012, 02:22

Рик писал(а):Есть, правда, и такие носки
Да, я знаю про такие, и даже лично их видел :-). Однако, несмотря на то, что даже не натягивал, а не то, что не носил — рассматривать их в качестве постоянных ходовых носок не могу, слишком редкая и, кажется, легко рвущаяся штука. Разве что иметь для определённых условий «полный» комплект такой обуви — с тремя парами таких носков…


Кстати, немного не по теме. А откуда пошла мода на зимние перчатки, и куда исчезли из продажи рукавицы? Всё равно для каких-либо действий пальцами перчатки приходится снимать, их точности нигде не достаточно. А вне контекста этих действий отдельные пальцы нафиг не нужны. Зато холодостойкость с ними сильно падает.

Продаются ли где-то презентабельного вида рукавицы? В том числе и для небольших морозов. Или, может, кто-то их шьёт небольшими партиями для себя и друзей?

ДОВЕСОК: где продаются, нашёл :-), так что вопрос остаётся только теоретический — об исчезновении из широкой продажи.
Рик писал(а):При хождении босиком передняя часть ноги постепенно расширяется. Обувь с узким носком этому мешает. Так я читал, по крайней мере
Ясно. Я когда-то давно тоже видел упоминания об этом — в контексте бега. Там говорилось, что в самолучших кроссовках стопа расширяется всего на 9 мм, при том, что босиком — на 11 или 12 мм. Я тогда не понял, где именно она должна расширяться, а вот так становится понятнее.

То есть, кеды всё же имеет смысл мерять и пробовать в качестве легкоходной обуви — при наличии достаточного простора спереди по бокам. Лично у меня, например стопа довольно узкая.

Возможно, этим стоит дополнить исходную статью.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 06 фев 2012, 22:06

Спасибо за дополнение. Согласен насчет рукавиц. В Киеве рукавицы из полара шьет Татьяна Синыцина (фирма "PolarSec"). У меня одна пара, и очень ими доволен. Они из непродуваемой ткани, с "откидным верхом". Отличнейшая штука и по весу, и по эффективности.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 14 фев 2012, 12:09

Носки, которые могут заменить обувь:
http://www.gizmag.com/furry-sock-shoes/21397/

Состав ткани:
50% кевлар
32% полиэстер
10% хлопок
8% спандекс

$73 укороченые
$78 нормальной длинны

И в качестве бонуса:
http://www.gizmag.com/o1m-one-moment-bi ... oes/20900/
http://www.gizmag.com/timberland-radler ... oes/20803/

Ответить