Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекомендации

Обсуждение статей из разделов "Теория", "Снаряжение", "Отчёты", "Туризм" и "Ресурсы".
Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекомендации

Сообщение Рик » 27 ноя 2013, 13:56

Обсуждение статьи «Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекомендации и отзывы.»

http://legkohod.com/gear/ryukzaki.shtml

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение Алексей » 27 ноя 2013, 20:18

Хорошая статья, но есть несколько небольших замечаний.
дайнемы*. Вторые также снабжены каркасом, позволяющим относительно комфортно переносить грузы от 10 до 25 кг.

*На момент написания статьи существуют два сорта дайнемы. С несколько более лёгким и менее прочным сортом я ещё лично незнаком.
Видимо, речь о материале Dyneema Gridstop, который большей частью нейлон (90%), а из Дайнимы выполнен только услиливающий каркас. Вероятно, путаница вызвана маркетинговыми усилиями КВНа, который активно продвигал его на нашем рынке, называя дайнимой. Не стоит путать с материалом Дайнима, который так же применяется в легкоходных рюкзаках и стоит намного дороже. Например, посмотрите рюкзаки CiloGear, McHale.
Желательно закрытые швы.
Не понятно, что значит "закрытые швы"? Часто на рюкзаках, особенно при пришивании спинки, "закрывают" внутренность шва с помощью ленты. Так делать технологически намного проще, но при этом вся нагрузка идет на один ряд стежков. Это работает при толстой ткани и толстых нитках, но для легких рюкзаков не годится. Должно быть два ряда стежков, между которыми распределяется нагрузка. Если не ошибаюсь, называется запошивочный шов.
Желательно с съёмной нагрудной стяжкой.
ИМХО, если лямки сделаны правильно и рюкзак подходит под фигуру, грудная стяжка совершенно не нужна, особенно на легкоходных рюкзаках.
Неукреплённый кубен хоть и очень прочный на разрыв, но довольно быстро деградирует под воздействием солнечных лучей. Потом разламинировавшиеся пряди и нити ткани цепляют снаряжение, когда укладываешь рюкзак.
Мне кажется, что кубен деградирует не из-за ультрафиолета, а из-за частого сминания и трения. Кубен первоначально разрабатывался для парусов, что предполагает длительное нахождение на солнце. У меня на кубеновом рюкзаке деламинация наблюдается и на внутренней стороне, тем более что он использовался на солнце относительно немного, в основном в качестве второго рюкзака на радиалках и в самолете.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение Рик » 28 ноя 2013, 18:51

Андрей, спасибо огромное за дельные комментарии. Как раз многие из этих моментов были исправлены в обновлённой версии статьи. Остальными сейчас займусь.

Мне кажется, КВН просто повторяет за западными легкоходами более короткий термин «дайнима». На западных форумах так же неточно пишут.

Думаю, новые фото — кстати, сегодняшние — делают статью более живой и интересной.

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение Zubastik » 29 ноя 2013, 11:26

Я ещё немного позанудствую насчёт тканей.
Dyneema Gridstop это просто один из вариантов нейлона, усиленного волокнами спектры. Их вообще много разных бывает. С дополнительным диагональным рипстопом, как у ткани, которую thru-hiker.com продаёт или без него, как в рюкзаках Exped, например. С разными толщинами нитей самой нейлоновой основы: от 40 и до 1000 денье вроде как делают. Ну и пропитки тоже разные могут быть. Есть палаточная силиконка, усиленная спектрой. Чаще всего используются 210D и 140D нейлоны. Раньше ещё можно было найти в продаже 500D кордуру с рипстопом из спектры, но последнее время не видно.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение Рик » 06 дек 2013, 20:21

Статья пополнена разделами про объём и укладку рюкзака.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение SESL » 10 дек 2013, 11:20

Чем тяжелее рюкзак, тем принципиальнее, где находится его центр тяжести. Если рюкзак весит, допустим, 7 кг, то ничего страшного, если мягкую спинку формирует сложенная в три раза пенка толщиной 5 см. Если же рюкзак весит 15 кг, то толщина спинка должна быть уже 1-2 см для максимального комфорта.
Может 5мм, а не 5 см ?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение Рик » 10 дек 2013, 13:15

Нет, как раз 5 см. Имеется в виду, что спинка очень лёгкого рюкзака может быть довольно толстой — до 5 см. Это почти не отражается на комфорте. А тяжёлый рюкзак должен сидеть максимально близко к позвоночнику, иначе некомфортно.

Lis Reinard
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:26
Откуда: Васильков, Киевская обл.
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение Lis Reinard » 08 янв 2014, 17:24

по поводу двухобъемного рюкзка -

я пользовался подобной конструкцией, когда учился в универе в штатах. Приходилось и по 5 пачек бумаги в нем таскать, и в самолет как с ручной кладью заходить ))) - до сих пор друг пользуется

а теперь детали - внутреннее отделение 12 см, внешнее - 10. Ширина 30 см, высота 45 (это обычный городской рюкзак North Crest десятилетней давности, этакий кубик)

при загрузке низ внешнего отделения сильно плющит внутреннее, а верх обычно оттягивается от спины. Думаю, при высоте 60-70 см и анатомическом изгибе спинки доставать что либо снизу внутреннего отделения будет сложно.

кстати, подобная конструкция встречалась на абалаковских рюкзаках (точнее на одном из колобков тех времен - упоминание я встречал года 3 тому на форумах) но без комментариев о полезности

Я себе попробую такое сделать, отпишусь.

rio144
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение rio144 » 12 янв 2014, 14:55

Абсолютно согласен со многими суждениями. Как раз этот вопрос волнует на сегодняшний день.
Сейчас нахожусь в поиске рюкзака для груза в 8-12 кг, для ходовых 3-7 дней и более.

Еще раз тезисно опишу, что очень важно для моего так называемого "идеального рюкзака".
1. Широкие и толстые лямки.
2. Широкий и толстый набедренный пояс с дополнительными карманами.
3. Каркас на спинке рюкзака, который соприкасается с телом лишь в области бедра и плечей, что позволяет воздуху беспрепятственно циркулировать в области спины.
4. Боковой доступ в область рюкзака, возможно и нижний ( 1/3 от дна рюкзака)
5. Достаточно длинные и тонкие боковые лямки ( по две на каждую сторону)
6. Достаточно широкий верхний вход в рюкзак ( тубус около 50 см в диаметре и более), важно очень легкий доступ.
7. Обьем рюкзака: 50-60л, вес: 1-1,3 кг
8. Сьемный верхний клапан


Данные о идеальном рюкзаке брал, исходя из опыта пользования Дойтер Аирконтакт 75+10, АСТ-лайт 55+10, Golite jam 50L, Golite Jam 35L, Mammut 25л (модель старая, но приблизительно выглядит как mammut creon element), и еще несколько моделей рюкзаков, которыми пользовался короткое время, но почти не оставили для меня положительных впечатлений, напишу только некоторые названия брендов (Vaude, Millet, Salewa...)
По удобству и надежности выиграл Дойтер, поэтому если у них что-то выйдет сопоставимое с моими характеристиками, то обязательно куплю именно его. Чтобы не говорили о его весе, но это своего рода "мерседес" в области рюкзаков. Когда я его несу - я не думаю об рюкзаке, а это очень важный момент.
Недостаток же многих легкоходных рюкзаков именно в этом и заключается, что идет постоянный диалог между "ходящим " и "носимым".
- постоянно мокрая спина;
- через некоторое время лямки становятся подобно мозолю на ноге);
- в критические моменты, когда мороз, ветер или дождь, ты начинаешь вспоминать "всех дальных родственников" из-за того, что такой узкий рюкзак и неудобная спинка, и такие тонюсенькие фастексы.

Неплохо себя показал Маммут. Даже при его обьеме в 25 л, в него получается положить больше вещей, чем в Golite 35l, причем без потери удобства.

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение ira_gr » 13 янв 2014, 13:49

широкие и толстые лямки - насколько широкие и толстые? т.е., сколько см?
широкий и толстый пояс - насколько широкий? есть опыт хождения с широким поясом - не понравилось

rio144
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение rio144 » 13 янв 2014, 15:58

Ширина 5 см и толщина в 2-5мм - для меня узкая и тонкая.
Ширина 7 см и толщина в 1,5 см - удобная и почти достаточная.
Конечно, можно согласиться, что есть тип мужчины и женщины, ширококостные и тонкокостные - у каждого будет свое предпочтение. Но именно мой тип "идеального рюкзака" на рынке снаряжения пока для моего обзора не доступен.
Еще раз повторюсь очень нравится жесткость спины, толщина, ширина лямок и набедренного пояса у Дойтеров. Сидит как влитый. Не нравится жесткость всей материи и прибамбасов, которые значительно увеличивают вес, и которые в основном предназначены для более сложных условий. Если вес рюкзака предполагается 10-12 кг в этом нет необходимости.

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение ira_gr » 14 янв 2014, 13:28

"Ширина 5 см и толщина в 2-5мм - для меня узкая и тонкая.
Ширина 7 см и толщина в 1,5 см - удобная и почти достаточная."

это все-таки лямок или пояса?

rio144
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение rio144 » 15 янв 2014, 00:15

Вообще-то лямок).
Для женского пола, и более худощавых, возможно подойдет и первый вариант (поэтому, я не буду так категоричен в этом вопросе)

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение Saintcat » 19 янв 2014, 21:37

Привет Рик,

Когда говоришь об необходимом объёме рюкзака, мне кажется, на твой выбор влияют твои необычные пищевые пристрастия и стиль хождения, а именно: большой объём еды и огромный дневной километраж. Более традиционная еда в традиционном количестве (т.е. чтоб готовить на горелке, мясо, но без консервов и хлеба) и дневной километраж до 20-25 км позволяют уложиться в 45 л на автономную неделю для положительных температур (+10 и выше).

В традиционном варианте 75 литров - это приемлемый объём рюкзака для недельной автономки при околонолевых температурах ночью с обычным снаряжением в групповом походе (синтетический спальник, большая палатка 3-кг, большие котлы для костра и т.п.).

Так что, объём во многом зависит от еды.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение Saintcat » 19 янв 2014, 21:59

>Интересно попробовать...

Не уж-то, вынуть всё из основного отделения рюкзака занимает много времени? У меня это занимает минуту. Минут пять утром, чтоб рассыпанные вещи упаковать назад. Считаю это некритичным.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение Рик » 22 янв 2014, 23:31

Saintcat, да, конечно, ты прав. В основном теперь ориентируюсь на недельную автономку при выборе «идеального» рюкзака. «Традиционной» едой был бы рад питаться, только вот в моих больших походах ещё не было возможности. Приходилось покупать то, что продаётся в магазинах.

Да, у меня тоже уходит где-то пять минут. Но когда эта процедура повторяется изо дня в день в длинном походе и ты постоянно теряешься в чехлах и вещах, разбросанных по клеёнке (палатке), невольно начинаешь искать технические решения. Скорее всего, вариант с двумя отделениями чреват новыми проблемами. Может быть, перегородку сделать на полдлины? Надо будет поэкспериментировать на старом, истрёпанном рюкзаке...

Ещё у меня есть пуховый спальник Zpacks на -10 град. Объём у него такой огромный (и вес — малый), что просто не представляю себе, как с ним ходить без рюкзака объёмом от 60 л.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение Saintcat » 29 янв 2014, 11:15

Моё решение против разбрасывания вещей - класть их в герму и использовать в качестве подушки :)

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение Roma » 29 янв 2014, 15:46

Рик, а что думаешь на тему толщины рюкзака? Я сейчас метаюсь между ZPacks Arc трех размеров: 5.5, 6.5, 7.5. в глубину (45, 52, 60 литраж, соответственно). Объема-то хватит, скорее всего, самого мелкого (все можно запихать), но, с другой стороны, при прочих равных больший объем лишним не будет. Вот эти 2 дюйма разницы — какую роль они сыграют? Или боковые утяжки, если что, решают (кроме дна, которое ими не утягивается)?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение Рик » 05 фев 2014, 16:14

Я думаю, 2 дюйма (5 см) — это существенно. Не знаю, но однозначно не взял бы самую маленькую модель.

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Лёгкие туристические рюкзаки. Обзор технологий. Рекоменд

Сообщение Roma » 06 фев 2014, 03:47

А я взял самую маленькую. :-)

В маленькую у меня влезет 12.5 литров еды, полностью гамачный сетап и мешок одежды (если без гамака, то места еще больше будет, либо на супер-теплую спальню). +В боковые подвесные карманы влазит кухонный сетап и еще что-нибудь, в нижние карманы вода и перекус, в сетку — дождевое. Ну и еще карманы на груди, на поясе, и можно сумку спереди подвесить. Как-то так в теории, посмотрим.

Ответить