Легкоходные приколы:)

Опыт минимизации веса походного снаряжения
Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Алексей » 18 июн 2012, 17:01

При чем тут несчастные случаи в крымских ПВД и подготовка? Вроде прямо написано
medvedev писал(а):Карпаты они хорошо знают много раз были
При наличии мозгов, хорошем знании местности и нормальной физической формы не вижу особых проблем пройтись налегке на Говерлу и соседние вершины. Тот факт, что не все носят огромные рюкзаки, тяжелые палатки, тушенку и еду на пару недель, на этом сайте не кажется смешным. Хотя агитировать новичков ходить так же не стоит.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 18 июн 2012, 19:50

Алексей!

Я к чему! Пусть лучше сходят в Крым, под присмотром... Ничего особо плохого так с ними не случится... Потом будут вспоминать со смехом сами... Это же попса а не профи... Появится опыт пусть ходят сами как им нравится... Случаев таких попадается довольно много...
Легкоступ прав +1

К чему у меня такая подготовка? Отработка на будущее. В следующем году начнем переходить на Кавказ. На каждый тип походов своя экипировка. Объем рюкзаков 20-75л (75л норм= 100 терравским). Ну нравится мне это...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 18 июн 2012, 22:32

Алексей - это вам был вопрос! Шерпы в Крыму - это местные жители! :) Давайте не будем приписывать к легкоходам шерпов - это антиподы ! а то что при наличие мозгом можно не только налегке прогуляться на Говерлу и соседние вершины, но и пройти Черногорский хребет...(все зависит от цели прогулки, похода!)
Но кажется что в прогулки ходят больше "домашних" туристов, а не люди с огромным опытом вышивальщиков..
давайте закроем этот смысл сообщений потому как они переходить за черту заданной темы!
П.С. лучше пол-года планировать каждый чих и пук чем спонтанно срываться на неделю в Крым.!
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 18 июн 2012, 23:41

Случай № 3.

Реальный случай! Знаю со слов участника событий. Тургруппа на жд станции один из участников нашел рессору кг на 10. Решили подшутить над одним непутевым туристом. Завернули в газету, положили. Тот идет мучается, ничего не может понять. На привале у него рессору потихоньку изымают. И так весь поход, то подкладывают, то сами несут. Возвращаются, подходят к жд станции тут один из участников смотрит лежит еще одна точно такая же рессора. На всякий случай положил себе в рюкзак. Сели в электричку. Потерпевший, у которого в рюкзаке лежит рессора №1, садится в электричку и говорит. точно гады, что то подложили. Вынуть им ту рессору на этот раз не удалось и потерпевший нашел рессору № 1 в газете у себя в рюкзаке... А Вы...такие ...сякие. И выкидывает рессору №1 в окно и чтобы успокоится идет курить.
А в это время из другого рюкзака достают рессору №2 и ложат потерпевшему в рюкзак. Потерпевший приходит. Берет рюкзак... А он снова тяжелый!!! Открывает, а там... рессора! У него истерика!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 19 июн 2012, 14:45

medvedev писал(а): Недавно одного моего знакомого одна семейная пара пригласила съездить в Карпаты. На Говерлу и соседние вершины... Рассказывали ему что Карпаты они хорошо знают много раз были. Он в этом усомнился и вежливо поинтересовался с какой продуктовой раскладкой они ходят. Какие у них спальники, рюкзаки... Ответ превзошел все ожидания... Вначале выяснилось что они ходят с какой то палаткой то ли для пляжа, то ли для рыбалки... Точнее они не знали... Потом они сказали, что продуктов они с собой практически не берут, все покупают в селах. Дальше лучше...оказалось, что рюкзак у них литров на 20 попсовый городской. Что спальников у них вообще нет... А на вопрос как Вы спите - ответили - Мы сено подкладываем! Вот такие ___________ Я даже не знаю кто..... Я еще другу сказал возьми эту попсу свози в Крым летом, в Карпатах они умрут... И заснеми это шоу с травой на видео....и посмотри, что из этого выйдет!
Так и не понял – в чём тут прикол?

З.Ы. А вообще это мне напомнило вот об этой легенде легкоходства

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 19 июн 2012, 17:35

Ссыль на статью про легкоходство и обучающий ролик про сбор рюкзака в ПВД.)))
http://mountain.crimea.ua/vpervye-v-pox ... kzaka.html
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 19 июн 2012, 21:47

Cергей!
В том что туристы, как сказал Легкоход, домашние! У них даже спальников нет! И корематов. Какие продукты с собой брать - они тоже ничего не понимают...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 19 июн 2012, 22:00

История № 4.

Народ на природе (рассказывает очевидец), готовят еду. Один пошутил - подходит достает из рюкзака розетку и отвертку, прикручивает к дереву. Достает бритву (работает и от сети и от акамулятора) вставляет в розетку - бреется. И говорит. Ну Я Вам розетку оставлю... И ушел.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 19 июн 2012, 23:16

Кажется, именно этот товарищ писал, что зарабатывает деньги на своём блоге. Он крут, если монетизирует такой бред.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 19 июн 2012, 23:50

История №5.

Шла группа (знаю со слов очевидца) В ней был один новичек который вечно отлынивал от работы по лагерю и не хотел нести общественный груз. Решили проучить. Взяли камень завернули в газету - положили на дно рюкзака. На каждой стоянке он все доставал из рюкзака. Включая сверток. А утром все ложил обратно. И так весь поход. Приехал домой устал. Мама разобрала рюкзак и нашла каменюку. Друзья приходят каменюка у него дома лежит. Продай - не могу память. Парень исправился, а каменюка лежит у него дома.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 20 июн 2012, 01:19

medvedev писал(а): Cергей!В том что туристы, как сказал Легкоход, домашние! У них даже спальников нет! И корематов. Какие продукты с собой брать - они тоже ничего не понимают...
Есть у них спальники или нет - это вопрос десятый.
Первый вопрос - уверенно ли они там ориентируются?
Второй вопрос - мёрзнут ли они по ночам или во время непогоды?
Третий вопрос - нормально ли они питаются?
На эти - более важные - вопросы ответов в вашем рассказе нет, хотя тот факт, что они так делали много раз, намекает на то, что с этими вопросами проблемы если и есть, то не настолько сильные, чтобы отбить охоту пойти в поход снова.
Поэтому я вижу лишь ваше личное неприятие такого стиля. Вы привыкли ходить иначе.
А на мой взгляд, если люди испытывают с чем-то из вышеперечисленного проблемы, то можно им подсказать, как такие проблемы решаются (именно подсказать, а не настаивать на своём опыте - вполне возможно, что они не хотят по каким-то причинам эти проблемы решать, а идут в горы специально ради эти этих проблем.
А если у них вышеперечисленных проблем нет, то наоборот, можно узнать, как они эти проблемы решают. Опять же, не факт, что их решения подойдут вам, но в плане расширения кругозора в любом случае любопытно.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 20 июн 2012, 09:23

История №6 "В горы с халатом".

Со слов очевидца событий. Пошла группа. Взяли с собой новичка. Рассказали, что брать, что не брать, написали. Новичек, вместо рюкзака купил спортивную сумку (не дешевую). Умудрился взять с собой махровый халат. Спальник в сумку уже не поместился - он его не взял. Первый выход парня в халате - аншлаг! Вместо спальника кутался в халат и сильно мерз! В последний день - замерз так - что побежал ночью из палатки к костру. Ночью просыпаются от жуткого крика... Бегут - смотрят новичек горит в халате. Потушили. Обошлось, сгорела только часть халата. Что оказалось. Согревшись у костра парень подождал пока костер прогорит засыпал остатки углей сырой травой и улегся спать... Дальше понятно.

Способ такой - не новый. Его до сих пор применяют в некоторых вариациях. Таежники и северные народы.НО УГЛИ В ЯМЕ НАДО ЗАСЫПАТЬ ПРИЛИЧНЫМ СЛОЕМ ЗЕМЛИ - а дальше уже все остальное... (Правда сам еще не пробывал...)
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 20 июн 2012, 12:23

[q=medvedev][/q]Способ такой - не новый. Его до сих пор применяют в некоторых вариациях. Таежники и северные народы.НО УГЛИ В ЯМЕ НАДО ЗАСЫПАТЬ ПРИЛИЧНЫМ СЛОЕМ ЗЕМЛИ - а дальше уже все остальное... (Правда сам еще не пробывал...)

Лучше развести костер ( в раза два больше чем тот кто будет спать), дать достаточно времени что-бы он прогорел, а потом розчистить место от углей.
тот способ который Вы описали будет лучше применен там где песок, а не почва земли
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 20 июн 2012, 12:36

Умудрился взять с собой махровый халат. Спальник в сумку уже не поместился - он его не взял. Первый выход парня в халате - аншлаг
Да ну, не бывает такого. В любой психически здоровой группе парня бы завернули домой.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 21 июн 2012, 15:40

№7 Байка про черного альпиниста.
Года три назад рассказали мне такую историю. Был один турист водил народ в поход, немного на этом подрабатывал, но в меру. Развлекал он всех всякими байками. И была у него любимая байка "О черном альпинисте", вернее ее вольная интерпритация. В его варианте она выглядела так. Пошло два товарища в горы. Там они посорились. Все продукты были у одного из них, он бросил своего товарища, тот очень хотел кушать, умер и стал черным альпинистом. В 12 часов ночи он ходит по палаткам туристов, засунет черную, черную руку в палатку и говорит. Я черный альпинист, я очень хочу кушать, дайте мне пожалуйста хлебушка покушать. В поход с собой парень брал или школьников или зеленых студентов первого курса.Спортсменов, качков, боксеров он не брал. В первый вечер он историю рассказал, на второй вечер байки потравил. Когда все разошлись спать и костер прогорал. Он намазывал свою руку сажей и шел пугать детей. Засунет руку в палатку и говорит: "Я черный альпинист, я очень хочу кашать дайте мне пожалуйста хлебушка покушать"! Крики, все в истерике, кто за сердце схватился, с гигиеной полный конец - прямо в спальниках... На следующий поход он брал полностью новый состав. Три- четыре года все проходило... И вот наконец с ним приключилась дурная история...
Как всегда историю рассказал, байки протравил, все пошли спать и он пошел пугать детей...Засунул руку в палатку и говорит: "Я черный альпинист, я очень хочу кашать дайте мне пожалуйста хлебушка покушать"! И в этот момент, с зади ему на плечо ложится черная, черная рука (Сажи не пожалели) и кто то загробным голосом говорит: " А зачем тебе мой хлебушек понадобился"? За сердце схватился, с гигиеной полные дрова, до конца похода баек не травил, вобщем детям весь поход испортил.
Что оказалось. Один из пострадавших рассказал это все своему приятелю. Тот на следующий раз пошел с ними в поход и сделал свое дело...
Вот такая история...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 21 июн 2012, 21:52

Спать на углях??? Хм, на любителя занятие, это же каким слоем земли надо засыпать угли чтобы не обжечся.
Иногда использую прогревание земли костром, с последующим отодвиганием углей в нодью, так даже в таком варианте лучше слегка подождать и потом земелькой кострище присыпать. А то один коврик ужо оплавил(
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Легкоходные приколы:)

Сообщение medvedev » 13 авг 2012, 21:13

Русский, француз и американец попали на необитаемый остров...
Сидят ...есть нечего, тут смотрят проплывает бутылка...
Они ее достали, открыли, оттуда...как положено во всех приличных анекдотах - появляется джин и говорит: каждому по два желания...

Американец, Я хочу домой в Вашигтон и чтобы у меня было много деннег... Джин - желания испонены...

Француз, Я хочу домой в Париж и чтобы со мной была моя любимая девушка... Джин - желания исполнены...

Джин - слушай русский, а Ты чего молчишь... чего такой угрюмый... давай два желания..
Русский... эх хорошая была компания... два ящика водки и всех обратно...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Легкоходные приколы:)

Сообщение Припл » 12 сен 2012, 23:04

Говорят некоторые начинающие туристы не берут с собой миску и едят из полиэтиленового пакетика, положенного в ямку на землю. Более продвинутые оставляют дома туалетную бумагу, заменяя ее пакетиком. И только истинные легкоходы пользуются одним пакетиком, стараясь не путать стороны. :D

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Легкоходные приколы:)

Сообщение medvedev » 14 сен 2012, 10:19

Замечательно!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Ответить